Nombre d'habitants par département en 2020

France Nombre D'habitants

Départements classés par leur population. Département Français le plus peuplé, liste des départements avec le nombre d'habitants, département avec le moins d'habitants
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Nombre-d-habitants

Population 2020 par département, quels sont les départements les moins peuplés, les plus peuplés de France.

Nombre d'habitants par département en France

La France est le 26ème pays le plus peuplé du monde, mais de grandes disparités de population existent entre les différents départements Français. Ainsi, plus de 10% de la population Française habite dans les 3 départements les plus peuplés, alors que les 5 départements Français les moins peuplés accueillent moins de 1% de la population.

Retrouvez tous les chiffres sur la Population en France en 2020 .

Les départements les plus peuplés en 2020 sont :

N°1 : Le Nord 59

Est le département Français avec le plus d'habitants et une population de 2 588 988 personnes, en baisse sur un an

N°2 : Paris 75

Second département le plus peuplé avec 2 148 271 habitants, en hausse sur un an

N°3 : Les Bouches du Rhône 13

2 034 469 habitants, en baisse sur un an

N°4 : Rhône 69

1 876 051 habitants, en baisse sur un an

N°5 : La Seine Saint Denis 93

Une population de 1 670 149 habitants en hausse sur un an

Classement des départements les moins peuplés en 2019

N°1 : La Lozère 48

Est le département Français le moins peuplé de France, sa population est de 76 286 habitants, en hausse sur un an

N°2 : La Creuse 23

Deuxième département avec le moins de personnes 116 270 habitants en baisse sur un an

N°3 : Le Territoire de Belfort 90

Passe de la 4eme à la 3eme place cette année. Population de seulement 140 145 habitants, en baisse sur un an

N°3 : Les Hautes Alpes 5

141 756 habitants, stable sur un an

N°5 : Le Cantal 15

Cinquième du classement des départements avec le plus faible nombre d'habitants, 142 811 personnes, en baisse sur une année

Nombre d'habitants par département en 2020

Population par département en 2020
DepNomPopulation 2019Population 2020Rang
59Nord259218525889881
75Paris214052621482712
13Bouches-du-Rhône203541020344693
69Rhône188233918760514
93Seine-Saint-Denis165447716701495
33Gironde162024316334406
92Hauts-de-Seine160608816137627
62Pas-de-Calais146319614527788
78Yvelines143658114486259
44Loire-Atlantique1425592143713710
77Seine-et-Marne1421735142360711
94Val-de-Marne1395209140604112
31Haute-Garonne1390496140093513
91Essonne1314827131940114
38Isère1262108126497915
95Val-d'Oise1243921124835416
76Seine-Maritime1248590124378817
34Hérault1165412117614518
67Bas-Rhin1126505113260719
35Ille-et-Vilaine1076330108207320
6Alpes-Maritimes1080899107939621
83Var1075649107383622
57Moselle1036153103586623
29Finistère90523890655424
974La Réunion86650685995925
74Haute-Savoie82901782840526
60Oise82520782507727
49Maine-et-Loire81532581588128
42Loire76222276473729
68Haut-Rhin76148076320430
56Morbihan75130975556631
30Gard74575674846832
54Meurthe-et-Moselle73175373039833
14Calvados69167669145334
85Vendée67902468318735
64Pyrénées-Atlantiques67935468316936
45Loiret67872268289037
63Puy-de-Dôme65664366024038
1Ain65368865695539
17Charente-Maritime64601664708040
37Indre-et-Loire60838760538041
27Eure60641960068742
22Côtes-d'Armor59651859618643
80Somme56966256976944
51Marne56722556382345
84Vaucluse56375156099746
72Sarthe56158356022747
71Saône-et-Loire54976354782448
25Doubs53946553944949
21Côte-d'Or53290153288650
2Aisne52801652605051
26Drôme51741452056052
50Manche49262749066953
66Pyrénées-Orientales48169147900054
86Vienne43736843739855
73Savoie43271643254856
28Eure-et-Loir43143742942557
40Landes40932541197958
24Dordogne40954840839359
81Tarn38763838789860
971Guadeloupe38270437687961
11Aude36801137270562
79Deux-Sèvres37487337262763
87Haute-Vienne37157537077464
88Vosges36103135952065
972Martinique36435435874966
16Charente35024034818067
89Yonne33653233209668
3Allier33306533131569
47Lot-et-Garonne33015933033670
41Loir-et-Cher33072732783571
7Ardèche32701132687572
10Aube30911730990773
53Mayenne30502130536574
18Cher30017429640475
973Guyane29671129069176
976Mayotte27037227947177
12Aveyron27790027836078
61Orne27975527690379
8Ardennes26740926553180
82Tarn-et-Garonne26155826261881
39Jura25862425784982
19Corrèze24097324033683
70Haute-Saône23339423319484
43Haute-Loire22683522690185
65Hautes-Pyrénées22521922683986
36Indre21731221713987
58Nièvre20151819959688
32Gers18932619004089
2BHaute-Corse18037818225890
55Meuse18447418164191
46Lot17177017316692
52Haute-Marne17304116925093
4Alpes-de-Haute-Provence16198016519794
2ACorse-du-Sud15880016242195
9Ariège15234015239896
15Cantal14362714281197
5Hautes-Alpes14178414175698
90Territoire de Belfort14310414014599
23Creuse117340116270100
48Lozère7570076286101

Que savez vous vraiment de la France et ses habitants