afficher menu
France

Population 2019 par département, quels sont les départements les moins peuplés, les plus peuplés de France. Population par département en 2019.

Nombre d'habitants par département en 2019 : Le département du Nord est le plus peuplé de France, celui de la Lozère a le moins d'habitants. Entre les deux une différence de plus de 2,5 millions de personnes. Les différences de poids démographique entre les départements Français sont très importantes.
Écrit par : | Mis à jour le

Nombre d'habitants par département en France

La France est le 26ème pays le plus peuplé du monde, mais de grandes disparités de population existent entre les différents départements Français. Ainsi, plus de 10% de la population Française habite dans les 3 départements les plus peuplés, alors que les 5 départements Français les moins peuplés accueillent moins de 1% de la population.

Retrouvez tous les chiffres sur la Population en France en 2019 .

Les départements les plus peuplés en 2019 sont :

N°1 : Le Nord 59

Est le département Français avec le plus d'habitants et une population de 2 592 185 personnes

N°2 : Paris 75

Second département le plus peuplé avec 2 140 526 habitants

N°3 : Les Bouches du Rhône 13

2 035 410 habitants

N°4 : Rhône 69

1 882 339 habitants

N°5 : La Seine Saint Denis 93

Une population de 1 654 477 habitants

Classement des départements les moins peuplés en 2019

N°1 : La Lozère 48

Est le département Français le moins peuplé de France, sa population est de 75 700 habitants

N°2 : La Creuse 23

Deuxième département avec le moins de personnes 117 340 habitants

N°3 : Les Hautes Alpes 5

141 784 habitants

N°4 : Le Territoire de Belfort 90

Population de seulement 143 104 habitants

N°5 : Le Cantal 15

Cinquième du classement des départements avec le plus faible nombre d'habitants, 143 627 personnes

Nombre d'habitants par département en 2019

Population par département en 2019
DepNomPopulationRang
59Nord25921851
75Paris21405262
13Bouches-du-Rhône20354103
69Rhône18823394
93Seine-Saint-Denis16544775
33Gironde16202436
92Hauts-de-Seine16060887
62Pas-de-Calais14631968
78Yvelines14365819
44Loire-Atlantique142559210
77Seine-et-Marne142173511
94Val-de-Marne139520912
31Haute-Garonne139049613
91Essonne131482714
38Isère126210815
76Seine-Maritime124859016
95Val-d'Oise124392117
34Hérault116541218
67Bas-Rhin112650519
6Alpes-Maritimes108089920
35Ille-et-Vilaine107633021
83Var107564922
57Moselle103615323
29Finistère90523824
974La Réunion86650625
74Haute-Savoie82901726
60Oise82520727
49Maine-et-Loire81532528
42Loire76222229
68Haut-Rhin76148030
56Morbihan75130931
30Gard74575632
54Meurthe-et-Moselle73175333
14Calvados69167634
64Pyrénées-Atlantiques67935435
85Vendée67902436
45Loiret67872237
63Puy-de-Dôme65664338
1Ain65368839
17Charente-Maritime64601640
37Indre-et-Loire60838741
27Eure60641942
22Côtes-d'Armor59651843
80Somme56966244
51Marne56722545
84Vaucluse56375146
72Sarthe56158347
71Saône-et-Loire54976348
25Doubs53946549
21Côte-d'Or53290150
2Aisne52801651
26Drôme51741452
50Manche49262753
66Pyrénées-Orientales48169154
86Vienne43736855
73Savoie43271656
28Eure-et-Loir43143757
24Dordogne40954858
40Landes40932559
81Tarn38763860
971Guadeloupe38270461
79Deux-Sèvres37487362
87Haute-Vienne37157563
11Aude36801164
972Martinique36435465
88Vosges36103166
16Charente35024067
89Yonne33653268
3Allier33306569
41Loir-et-Cher33072770
47Lot-et-Garonne33015971
7Ardèche32701172
10Aube30911773
53Mayenne30502174
18Cher30017475
973Guyane29671176
61Orne27975577
12Aveyron27790078
976Mayotte27037279
8Ardennes26740980
82Tarn-et-Garonne26155881
39Jura25862482
19Corrèze24097383
70Haute-Saône23339484
43Haute-Loire22683585
65Hautes-Pyrénées22521986
36Indre21731287
58Nièvre20151888
32Gers18932689
55Meuse18447490
2BHaute-Corse18037891
52Haute-Marne17304192
46Lot17177093
4Alpes-de-Haute-Provence16198094
2ACorse-du-Sud15880095
9Ariège15234096
15Cantal14362797
90Territoire de Belfort14310498
5Hautes-Alpes14178499
23Creuse117340100
48Lozère75700101
Ceci vous intéressera également :