afficher menu
Lot

Musées du Lot présentation des Musées et des collections, infos pratiques, horaire, plan et les avis.

Musées du Lot. Carte et présentation des Musées et de leurs collections, les horaires et les avis.
Écrit par : | Mis à jour le

Musées du département du Lot.

Nom du Musée ?

20 Musées à Visiter recommandés par votre office de tourisme :

Musée d´Art et Traditions Populaires LotMusée d'Art et Traditions PopulairesLimogne en Quercy
Musée à Visiter
Musée d'Art et Traditions Populaires
Trois salles sont aménagées pour vous faire découvrir une collection très importante de divers objets et mobiliers témoins de la tradition populaire des siècles passés. C´est le travail du paysan depuis les semailles à la moisson, du battage du blé à la fabrication du pain.
Plus de Détails
Musée de la Préhistoire du Ségala Quercynois LotMusée de la Préhistoire du Ségala QuercynoisTeyssieu
Musée à Visiter
Musée de la Préhistoire du Ségala Quercynois
Exposition dans des vitrines de pierres taillées trouvées dans les communes limitrophes de Teyssieu et à Teyssieu par Monsieur Jean Tournier : - Outils du paléolithique ou néolithique - Panneaux et cartes présentant les sites..
Plus de Détails

Musée Gallo-Romain d´Uxellodunum LotMusée Gallo-Romain d'UxellodunumMartel
Musée à Visiter
Musée Gallo-Romain d'Uxellodunum
Le musée gallo-romain d´Uxellodunum, labellisé musée de France, est un musée municipal situé au coeur de Martel dans le Palais de la Raymondie. Il contient une collection permanente issue des fouilles effectuées sur le territoire de la Dordogne lotoise, allant du paléolithique supérieur à l´époque gallo-romaine : silex taillés, pointes de flèche.
Plus de Détails
Musée de la Manufacture de Porcelaine Virebent LotMusée de la Manufacture de Porcelaine VirebentPuy l'Évêque
Musée à Visiter
Musée de la Manufacture de Porcelaine Virebent
L'histoire de la porcelaine Virebent dure depuis plus de 40 ans dans le village médiéval de Puy l'Eveque. Cette célèbre manufacture est labellisée "Entreprise du Patrimoine vivant". Elle est encensée dans la presse féminine (Marie-Claire Maison, Elle Décoration, Arts et Décoration) et des pièces de décoration et des arts de la table sont aujourd'hui courtisés par de grands noms de la restauration comme Les Trois Gros ou le Fouquet's.
Plus de Détails
Le Petit Musée du Fer LotLe Petit Musée du FerLherm
Musée à Visiter
Le Petit Musée du Fer
Présentation en 13 planches de l´extension des moulines à fer à partir du XVème siècle dans la vallée de la Masse. Extension à l´origine de la richesse de cette région dont les restes sont visibles dans les belles maisons de Lherm et au retable de son église.
Plus de Détails
Mémorail - Quercy vapeur LotMémorail - Quercy vapeurSaint Géry
Musée à Visiter
Mémorail - Quercy vapeur
Un site récréatif et éducatif aménagé pour une détente en famille. Un petit train pour enfants et adultes, modélisme, musée avec une vaste collection d'objets des anciens métiers de l'industrie ferroviaire..
Plus de Détails
Musée du Biscuit LotMusée du Biscuit
Proposé par OTGC Saint Cirq Lapopie le 04/02/2019
Saint Géry
Musée à Visiter
Musée du Biscuit
Patrick Delfour et sa fille Aurélie ont voulu faire découvrir au visiteur l´histoire du biscuit, depuis l´antiquité jusqu´à nos jours, à travers différents objets récupérés au fil des ans. Les débuts de la biscuiterie sont aussi retracés avec par exemple la fabrication maison des premiers moules à «Maryleine», ceux-ci n´étant pas présents dans le commerce.
Plus de Détails
Les Salons du Collège du Puy  Le Musée d´histoire LotLes Salons du Collège du Puy / Le Musée d'histoireFigeac
Musée à Visiter
Les Salons du Collège du Puy / Le Musée d'histoire
À la fin du XVIIe siècle, le collège-séminaire du Puy était l´un des principaux monuments de Figeac. Aujourd´hui, les appartements du supérieur révèlent leur riche décor de boiseries sculptées et de toiles peintes. Compositions religieuses, paysages ou scènes pastorales témoignent de l´inspiration des artistes des XVIIe et XVIIIe siècles.
Plus de Détails
Collection d´Art Premier du Prince Consort de Danemark LotCollection d'Art Premier du Prince Consort de DanemarkLuzech
Musée à Visiter
Collection d'Art Premier du Prince Consort de Danemark
Depuis octobre 2014, le Prince Consort de Danemark présente au public, dans les caves voûtées de sa propriété du Château de Cayx, sa collection d'Arts Premiers africain et asiatique. Une collection patiemment constituée depuis des dizaines d'années..
Plus de Détails
Musée Eclaté LotMusée EclatéCardaillac
Musée à Visiter
Musée Eclaté
Un musée éclaté ? Quel drôle de nom. Et pourtant, sous cette terminologie se cache un étonnant lieu. Ou plutôt un étonnant village. Cardaillac, un petit bijou mais aussi le gardien d'une vie passée. Une vie qui aurait pu être totalement oubliée si Annie Mage et une poignée d'amis ne s'étaient pas mobilisés.
Plus de Détails
Musée du Safran LotMusée du SafranSaint Cirq Lapopie
Musée à Visiter
Musée du Safran
Michel et Valérie, producteurs de safran, vous accueillent à Saint Cirq Lapopie. Venez découvrir ses secrets au petit musée : exposition gratuite « Le safran est cultivé depuis le moyen âge dans le Quercy et sa réputation a fait le tour du monde pour sa qualité.
Plus de Détails
Musée de la Vieille Prune - Distillerie Louis Roque LotMusée de la Vieille Prune - Distillerie Louis RoqueSouillac
Musée à Visiter
Musée de la Vieille Prune - Distillerie Louis Roque
Venez visiter le musée et les chais d´une distillerie artisanale. Ici, chaque bouteille est bouchée, cirée et étiquetée manuellement devant vous, dans le plus pur respect de la tradition..
Plus de Détails
Musée Les Vieilles Horloges de Salviac LotMusée Les Vieilles Horloges de SalviacSalviac
Musée à Visiter
Musée Les Vieilles Horloges de Salviac
Aux confins du Lot et de la Dordogne découvrez notre collection d´horloge du XII ième siècle à nos jours. Une visite guidée vous fera découvrir les secrets des métiers d´antans. L´Atelier-Musée vous propose de nombreuses activités telles que - les remises en route en horlogerie et la restauration de caisses (gaines) d´horloges comtoise avec son faux bois à la méthode du XIV ième siècle, ses gravures et peintures - les ateliers pédagogiques pour les petits et les grands - les visites du musée individuelles et en groupe.
Plus de Détails
Musée du Mecanic Art LotMusée du Mecanic ArtCazals
Musée à Visiter
Musée du Mecanic Art
Premier musée sur l'histoire du Mecanic Art. Depuis 1868, le vélocipède à 1969, Apollo XI, l'homme sur la lune. 101 ans... 101 oeuvres : affiches, photos, dessins, tableaux, broderies, cartes postales sur l'automobile, le vélo, le bateau, l'avion... Musée partenaire de la FFVE (Fédération Française des Véhicules d'époque).
Plus de Détails
Ichnospace empreintes et traces de dinosaures LotIchnospace, empreintes et traces de dinosauresLuzech
Musée à Visiter
Ichnospace, empreintes et traces de dinosaures
Ce musée est consacré aux empreintes et aux traces fossiles de dinosaures, animaux amphibiens (crocodiles et tortues) datant du Jurassique Supérieur et traces d´animaux actuels..
Plus de Détails
L´AMusée LotL'AMuséeSaint Cirq Lapopie
Musée à Visiter
L'AMusée
Maison de jeux anciens, endroit où l'on vient s'amuser en essayant des jeux de bistrot et de foire en tout genre. Collection exceptionnelle à découvrir tout en s'amusant en famille. Atelier de photographie à l'ancienne dans des costumes d'époque 1900 sur place (tarif en sus).
Plus de Détails
Musée Zadkine LotMusée ZadkineLes Arques
Musée à Visiter
Musée Zadkine
L'art dans la rue, ou plutôt dans la ruelle, bienvenue aux Arques ! Un ravissant petit village où Ossip Zadkine posa ses valises et ses outils de sculpteur en 1934. Ses oeuvres, en bois et bronze, on les retrouve dans le musée ouvert d'avril à décembre, dans l'église, mais aussi disséminées dans le village.
Plus de Détails
Musée de Préhistoire Amédée Lemozi LotMusée de Préhistoire Amédée LemoziCabrerets
Musée à Visiter
Musée de Préhistoire Amédée Lemozi
Le Musée approfondit la visite de la Grotte du Pech-merle et présente la vie des hommes en Quercy pendant la Préhistoire. Deux expositions permanentes et un film de 20 minutes sur les peintures préhistoriques de la grotte. Ateliers pédagogiques pour les scolaires : découvrir par l´expérimentation et le toucher l´art des origines, les plus anciennes traces écrites, l´évolution de l´homme.
Plus de Détails
Musée Henri Giron LotMusée Henri GironLe Vigan
Musée à Visiter
Musée Henri Giron
Le musée Henri Giron à créé autour d´une importante collection privée de peintures de l'artiste (1914 - 2014) qui vivait à Bruxelles.Sa peinture reste fidèle à un certain classicisme, subtil, distant mais profondément humain..
Plus de Détails
Musée Champollion - Les Ecritures du Monde LotMusée Champollion - Les Ecritures du MondeFigeac
Musée à Visiter
Musée Champollion - Les Ecritures du Monde
1h30 de visite pour découvrir l´Histoire à travers les Ecritures du Monde. Figeac est classée Ville d´Art et d´Histoire et le musée y est pour beaucoup. Déjà de l'extérieur c'est beau et ça donne le ton : d'un côté une façade médiévale en pierre, de l'autre une façade aux mille lettres du monde entier, faite de cuivre et de verre : bienvenue dans la maison natale de Jean-François Champollion, qui vous accueille d´avril à décembre.
Plus de Détails

Liste complète des Musées :

musées Lot Musée Murat
Musée Murat
Labastide Murat
Musée de France, au sens de la loi n°2002-5 du 4 janvier 2002
Histoire (Premier Empire)
Thèmes : Joachim Murat

musées Lot Musée de Préhistoire de Cabrerets
Musée de Préhistoire de Cabrerets
Cabrerets
En 1934, l'abbé Amédée Lemozi (photo), curé de Cabrerets, archéologue et préhistorien averti, fonde un musée de préhistoire à partir de ses collections personnelles. Ce musée se développe grace à l'aide de deux mécènes : Jean Lebaudy et Mademoiselle de Gouvion Saint-Cyr. Le musée est installé au vil[...]
Thèmes : Archéologie nationale : Préhistoire, Protohistoire, Gallo-romain
musées Lot Musée Départemental de Cuzals
Musée Départemental de Cuzals
Sauliac-Sur-Cele
Conçu à partir de 1983 par une équipe d'amateurs sur le principe en pleine émergence de musées de société, le Musée de Cuzals s'appuie sur des reconstitutions et des installations recevant et présentant des collections ethnographiques in situ voire en action.
Thèmes : Architecture / Urbanisme (Plans, maquettes) : Habitats reconstitués, Maquettes, Eléments d'architecture ; Arts décoratifs : Céramique, Mobilier, Orfèvrerie ; Ethnologie : Costume, Habitat, Mobilier, Métiers et outils (artisanat, machines), Pratiques religieuses et collectives ; Histoire : musée du monde rural et agricole, Histoire locale ; Sciences de la nature : Géologie, Minéralogie, Paléontologie (Fossiles) ; Sciences et techniques : Agro-alimentaire, Industrie, Transports terrestres, Machinisme agricole
musées Lot Musée d'Art Sacré
Musée d'Art Sacré
Rocamadour
Art religieux ; Arts décoratifs : Mobilier, Orfèvrerie ; Beaux-Arts : Sculpture (en bois) ; Ethnologie : Pratiques religieuses et collectives (pélerinage) ; Musique : Souvenirs de compositeurs et interprètes
Thèmes : Francis Poulenc
Musée Lot Musée Henri Martin
Musée Henri Martin
Cahors
Créé en 1833, le musée de Cahors conserve près de 18 000 oeuvres et documents qui, pour la plupart, n'ont pas été montrés au public depuis de nombreuses années. Ces importantes collections d'archéologie, de numismatique, d'ethnographie et de Beaux-Arts sont actuellement en cours d'étude et de restau[...]
Thèmes : Antiquités étrangères : Grecques et romaines, Egyptiennes ; Archéologie nationale : Préhistoire, Gallo-romain ; Art moderne et contemporain Art religieux Arts décoratifs : Céramique Beaux-Arts : Dessin, Estampe et Affiche, Peinture, Sculpture Civilisations extra-européennes : Océaniennes Collections militaires : Armes, Uniformes, Armures Autres collections : Numismatique, Sigillographie Histoire : Période historique
musées Lot Musée de l'Automate
Musée de l'Automate
Souillac
Le musée s'est constitué autour de l'exceptionnelle collection Roullet-Decamps, acquise par l'Etat. Il présente une collection de 3 000 objets qui permettent de faire vivre l'histoire des automates du milieu du XIXe à nos jours
Thèmes : Arts décoratifs ; Sciences et techniques : Industrie (automates)
Musée Lot Musée Champollion
Musée Champollion
Figeac
En 1986, la ville de Figeac crée un musée dans la maison natale de Champollion
Thèmes : Antiquités étrangères : Egyptiennes ; Histoire : Biographie
musées Lot Musée du vieux Figeac
Musée du vieux Figeac
Figeac
Beaux-arts : Peinture ; Numismatique ; Ethnologie : Costume, Habitat, Mobilier, Métiers et outils (artisanat, machines), Pratiques religieuses et collectives ; Sciences de la nature : Minéralogie, Paléontologie
Thèmes : Pierre Daura
musées Lot Musée Archéologique  Armand-Viré
Musée Archéologique Armand-Viré
Luzech
Archéologie nationale : Préhistoire, Gallo-romain
Thèmes : Salle voutée de la maison des Consuls
musées Lot Musée Gallo-Romain d'Uxellodunum
Martel
musées Lot Musée Municipal
Musée Municipal
Vayrac
Sur la rive droite de la Dordogne se trouve l'oppidum du Puy d'Issolud, officiellement reconnu en avril 2001 comme étant le site historique d'Uxellodunum, dernier bastion de résistance aux armées romaines de César (51 av. JC) Le musée d'Uxellodunum rassemble des trésors archéologiques (Baliste, poin[...]
1

Carte des musées du Lot.

Ceci vous intéressera également :

Contribuez à Ville-Data

Quel est Votre Classement du Lot dans la Catégorie Musee :

Améliorer la rubrique Musées Lot par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

Il vous reste caracteres.
En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
Twitter Facebook email
Partager sur Google+Envoyer sur RedditPartager sur LinkedInPublier sur WordPress