afficher menu
Aste Béon

Musées proche de Aste Béon présentation des Musées et des collections, infos pratiques, horaire, plan et les avis.

Musée proche Aste Béon 64 liste des Musées. : Musée à Aste Béon. Carte et présentation des Musées et de leurs collections, les horaires et les avis.
Écrit par : | Mis à jour le

Musées sur la commune d'Aste Béon ou à proximité.

Nom du Musée ?

Musée recommandé par votre office de tourisme :

Maison dOssau - Musée dArudy Aste BéonMaison dOssau - Musée dArudyArudy
Musée à Visiter10,0km d'Aste Béon
Maison dOssau - Musée dArudy
Au centre du village d'Arudy au pied des Pyrénées, se trouve dans une abbaye du XVIIème siècle (classée Monument Historique) le Musée d'Arudy. Après le jardin ouvert par un portail en marbre d'Arudy avec ferronnerie monogrammée, découvrez les collections sur le Parc National des Pyrénées, l'archéologie et l'ethnographie de la vallée d'Ossau, mises en valeur chaque été par des expositions et des conférences.
Plus de Détails

Liste complète des Musées :

musées Aste Béon Musée Municipal
Musée Municipal
Arudy
Musée de France, au sens de la loi n°2002-5 du 4 janvier 2002
9,9km d'Aste Béon
expositions d'Archéologie, d'Arts et Traditions populaires de la vallée ossaloise, ainsi q'une présentation originale des richesses naturelles du Parc National : géologie, faune, flore haches en pierre des Néanderthaliens, sagaies des Magdaléniens, éléments de faucilles des Néolithiques, restes de b[...]
Thèmes : Sciences de la nature : Botanique,Ornitologie ; Antiquités nationales : Préhistoire ; Ethnologie : Métiers et outils, Pratiques religieuses et collectives

1

Carte des musées de Aste Béon.

Ceci vous intéressera également :

Contribuez à Ville-Data

Quel est Votre Classement d'Aste Béon dans la Catégorie Musee :

Améliorer la rubrique Musées Aste Béon par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

Il vous reste caracteres.
En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
Twitter Facebook email
Partager sur Google+Envoyer sur RedditPartager sur LinkedInPublier sur WordPress