Liste et carte des magasins de meuble et de décoration du Lot-et-Garonne
Il y a 47 Magasins de Meubles et de Décoration dans le département du Lot-et-Garonne, vous pouvez faire un tri ou entrer un mot clé pour trouver un magasin.
Les Prun'elles Créatives
Agen
Magasin
La boutique "Les Prun'elles créatives" est un regroupement d'artisanscréateurs. On y trouve des accessoires et décoration textiles bijoux, bougies, poterie et divers autres domaines. Tous les 23 mois, vous découvrirez de nouveaux créateurs du 47 et départements limitrophes.
Le YaB Lab
Barbaste
Magasin
Créateur « Upcycling » (Recyclage par le haut), j'assemble, je fabrique des sculptures lumineuses et des objets de décoration à partir de matériaux de récupération. Mon inspiration vient des objets eux-mêmes, trouvés au hasard des vide-greniers, des « cimetières d'objets » et de dons. Mon travail...
Porcelaines Saint Thamar
Barbaste
Magasin
Installé depuis 1947, l'atelier Saint-Thamar décore la porcelaine de ces fournisseurs toujours avec le même plaisir qu'à ces débuts, celui d'allier les formes et les couleurs. Vous découvrirez tout au long de la visite de ce site les différentes créations et décorations sur porcelaines.
L'atelier de Sophie
Duras
Magasin
Sophie est tapissière décoratrice à Duras. Elle restaure et retapisse vos meubles, sièges anciens ou les relookent à votre guise. Restauration de sièges de Louis XIII à nos jours, vente de sièges, fauteuils et coussins. Sophie participe avec des collègues artistes aux journées européennes des...
Atelier d'ébénisterie - Jean-Pierre LAFFITTE
Aiguillon
Magasin
Au confluent du Lot et de la Garonne, l'atelier d'ébénisterie de Jean-Pierre Laffitte est installé dans la bastide d'Aiguillon. Châtaignier, cerisier, noyer ou encore merisier, cet ébéniste d'art choisit l'essence de l'arbre alors que celui-ci est encore sur pied, puis il accompagne le bois à...
Chateau de Grenier Gallery
Saint Léger
Magasin
Au coeur du Lot-et-Garonne, à Saint-Léger petit village situé à la confluence de la Baïse et de la Garonne, venez découvrir l'atelier de Katarina. D'origine Slovaque, l'artiste peintre, décoratrice, partagera avec vous son savoir-faire et son talent pour une expérience enrichissante. Ses toiles et...
Pro & Cie Duras
Duras
Magasin
Magasin d'électro-ménager toutes marques, TV, son, vidéo, Hifi, cadeaux, décoration, sanitaires, chauffage, électricité.
Atelier-galerie Nathalie BRUYNEEL
Monflanquin
Magasin
Nathalie Bruyneel vous propose de découvrir ses portraits animaliers. Spécialiste en portraits de chevaux à l'encre de Chine, pastel sec, fusain, peintures à l'huile et aquarelle. Réalisation d'après photo sur commande.
Atelier De Laneuville
Saint Antoine de Ficalba
Magasin
C'est depuis son atelier situé dans Le Lot-et-Garonne, qu'Eve De Laneuville conçoit et produit une large gamme de sculptures allant de décorations à la taille imposante aux applications en fonderie d'art destinées au mobilier urbain ou privé. Des stages d'initiation à la sculpture sur bois sont...
Savonnerie Soleil de Mai
Castillonnès
Magasin
Au nord du Lot-et-Garonne à Castillonnès, découvrez les produits 100% naturels et authentiques que Delphine fabrique dans le plus grand respect de l'environnement : savons et cosmétiques naturels, bougies végétales, parfums d'intérieurs aux eaux florales et huiles essentielles BIO.
Le Comptoir de Marguerite Épicerie fine
Duras
★ ★ ★ ★
Avis des Internautes 4/5 (7 Avis)
Magasin
Le comptoir de Marguerite, au coeur du village de Duras vous propose de nombreuses idées cadeaux gourmandes et de décoration pour vous faire plaisir ou à offrir. Produits du terroir, épices et condiments, nougat à l'ancienne, caramel au beurre salé, pastis d'Amélie, aérateur de vin, thé Dammann...
Stéphanie Armand - Tapissier d'ameublement
Villeréal
Magasin
Réfection de sièges tous styles, réalisation de rideaux, voilages, stores bateau, abat-jour sur mesure, tenture murale. Vente de mobiliers anciens et objets de décoration - Antiquités. Des cours de tapisserie sont également proposés les lundis et jeudis soir de 18h à 21h.
Antiquaire
Agen
Antiquaire
3 Place des Droits de l’Homme, adresse non vérifiée
4murs
Boé
Magasin de décoration interieure
1 Allee Joseph Lacroix, adresse non vérifiée
AbriFrance Box
Nérac
Magasin de meubles
Ambiance - Style
Boé
Cuisiniste
Antiquités Brocline
Nérac
Antiquaire
4 Avenue du 8 Mai 1945, adresse non vérifiée
BIASOTTO
Agen
Cuisiniste
608 Avenue du Général Leclerc, adresse non vérifiée
Bouquinerie Brocante
Nérac
Antiquaire
37 Rue de la Brèche, adresse non vérifiée
Centrakor
Nérac
4 Impasse des Acacias, adresse non vérifiée