Boulangerie L'Étincelle
Colroy-la-Grande
Boulangerie
4 Rue des Sources
Boulangerie à l'ancienne dans une authentique ferme vosgienne du 18è siècle. Four à bois d'époque. Pains au levain (longue conservation) et brioches..
L'atelier du sapinot
Saulxures
★ ★ ★ ★ ★
Avis des Internautes 5/5 (13 Avis)
8,9km de Provenchères-sur-Fave
Magasin de bougies
18 rue devant le sapinot
L'atelier du sapinot fabrication artisanale de bougies
Fabrication artisanale de bougies parfumé en cire de colza avec des fragrances de Grasse
La Bouquetière
Fraize
★ ★ ★ ★ ★
Avis des Internautes 5/5 (11 Avis)
15,7km de Provenchères-sur-Fave
Magasin
2 a rue de l'église
La Bouquetière Artisan fleuriste à Fraize
Artisan fleuriste de père en fille, création de bouquets, arrangement florales, plantes vertes et fleuries, mariage, deuil, plantes extérieures
Biscuiterie du col de Saales
Saales
3,9km de Provenchères-sur-Fave
Magasin
Biscuiterie itinérante à passion gourmande.
Turlupain
Saales
★ ★ ★ ★ ★
Avis des Internautes 5/5 (1 Avis)
4,6km de Provenchères-sur-Fave
Magasin
La boulangerie bio Turlupain propose une large palette de pains biologiques au levain pur, sans adjonction de levures de boulanger. Venez découvrir, au travers d'un feu de bois, d'un geste de la main, d'un lieu dans la montagne... le chemin du pain. Pains à l'ancienne, pains fourrés, fougasses,...
Laiterie du Climont
Saales
Magasin
La Laiterie du Climont est une petite entreprise familiale. Son activité principale est la production et la vente de yaourts et fromages frais au lait entier, fabriqués selon des méthodes traditionnelles, à partir du lait collecté auprès des exploitants agricoles des montagnes alentour. Nous...
Les Prairies du Hang
Bourg Bruche
5,1km de Provenchères-sur-Fave
Magasin
L'atelier de reliure Magar Bertrand
Bourg Bruche
6,3km de Provenchères-sur-Fave
Magasin
De la reliure plus traditionnelle à la dorure sur divers objets en passant par le brochage en série jusqu'à la fabrication artisanale de papier marbré, l'atelier Magar propose toute une palette de produits de grande qualité. Visites gratuites de l'atelier sur rendez-vous tous les jours sauf samedi...
Les Confitures du Climont
Ranrupt
Magasin
Visite de l'atelier de fabrication où sont mijotées selon l'époque de l'année une quarantaine de variétés de confitures aux saveurs locales comme l'églantine, la griotte, la mirabelle à la cannelle, la pomme sauvage, la myrtille, sans compter la fameuse confiture de Carnaval...
Ferme Kieffer
Ranrupt
★ ★ ★ ★
Avis des Internautes 4/5 (1 Avis)
Magasin
Fromages
Pâtisserie Bluets et Brimbelles
Saulxures
9,1km de Provenchères-sur-Fave
Magasin
Faire, déguster, partager, offrir... tout dans la pâtisserie est plaisir. Pour soi, et pour les autres. Que vous soyez hôtes en notre maison ou nos voisins et amateurs de pâtisseries, laissez s'exprimer pleinement votre gourmandise. Prenez un temps de bonheur et de bien-être gustatif, avec des...
AUX VINS DE FRANCE
Saint Dié des Vosges
10,4km de Provenchères-sur-Fave
Magasin
La caviste vous propose un large choix de vins fins, grands crus, vins en vrac et vins du monde. Whiskys, rhums, spiritueux, bières, épicerie fine, produits régionaux de qualité, compositions de corbeilles, coffrets cadeaux selon budget. N'hésitez pas à demander conseil, la caviste est à votre...
Ehret Création Verre et Porcelaine
Ranrupt
10,6km de Provenchères-sur-Fave
Magasin
Nos ateliers de fabrication et notre boutique se situent à Ranrupt dans une ancienne usine de textile rénovée. Nous vous proposons un large choix de porcelaine blanche ou décorée, de créations en verre, de poteries traditionnelles et autres accessoires pour la table.
Pâtisserie-boulangerie-salon de thé - Pâtisserie BARADEL
Sainte Marie aux Mines
10,8km de Provenchères-sur-Fave
Magasin
Découvrez le salon de Thé de la pâtisserie Baradel avec ses nombreuses gourmandises. Possibilité d'y acheter des baguettes, des viennoiseries etc.
Coeur Bio
Sainte Marie aux Mines
Magasin
Epicerie située à Sainte-Marie-aux-Mines dans le Val d'Argent en plein centre-ville. Venez y découvrir les pépites de nos vallées ainsi qu'une large gamme de produits biologiques. Les horaires d'ouvertures de l'épicerie Coeur Bio sont les suivants : Mardi : 9h-12h et 14h-18h30 ; mercredi de 9h à...
Magasin Peltiss
Sainte Marie aux Mines
Magasin
Boutique de Tissus - Habillement - Linge de maison - Confections Ouvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h30.
L'Echoppe
Sainte Marie aux Mines
Magasin
Textiles Alsacien - Torchons - Nappes - Coussins - Artisanat. Ouvert du mardi au samedi de 9h à 12h et de 14h à 19h.
Office de Tourisme : The boutique Bijoux & Minéraux
Sainte Marie aux Mines
10,9km de Provenchères-sur-Fave
Magasin
Nous vous offrons un large choix de minéraux et bijoux dans notre boutique. Ouvert toute l'année.
Magasins de tissus
Sainte Marie aux Mines
Magasin
PELTISS Tissus-Habillement-linge de maison -confection du lundi au samedi de 9H00 à 12H00 et de 14H00 à 18H30 133 rue Lattre de Tassigny 68160 Sainte-Marie-aux-Mines 06 74 01 24 85 BOTTIN HABILLEMENT Vêtements hommes-femmes et enfants Du lundi au samedi de 8h30 à 12h00 et de 13H30 à 18h00 > 12 rue...
Ferme de la Fonderie
Sainte Marie aux Mines
11,2km de Provenchères-sur-Fave
Magasin
Monsieur et Madame Demoulin vous accueillent pour vous faire découvrir leur distillerie artisanale. Vous pourrez sur place acheter leur production maison. Chambres d'hôtes Ouvert tous les jours sur réservation.