6.7% de Baisse des Chiffres de la Délinquance en 2020 dans les Vosges

Vosges Délinquance

Statistiques et chiffres de la délinquance des Vosges et classement 2021. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Taux de criminalité, insécurité.
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Vosges

Vosges, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance et chiffres complets.

Les chiffres de la délinquance pour le département des Vosges

Classement des Vosges en matière d'insécurité et de délinquance

Le département des Vosges est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié au nombre d'actes de délinquance du quotidien. Sur une année les forces de police et de gendarmerie du département des Vosges ont constaté 13 377 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre est rapporté au nombre d'habitants pour déterminer un indicateur qui classe pour 2021 le département des Vosges, 37e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département des Vosges soit 359 520 personnes.

Enfin, le taux de pauvreté des Vosges est un indicateur intéressant, ce dernier est de 19% de la population des Vosges, cela représente 31 861 ménages des Vosges qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 949 euros.

Baisse du nombre de cambriolages dans le département des Vosges sur un an

Le nombre total de cambriolages et de violations de domicile en 2020 a été de 1 500 contre 1 744 en 2019, 1 714 en 2018, 1 935 en 2017.

Vosges : Le nombre de cambriolages de résidences principales en hausse de 39% sur 20 ans !

En 20 ans, dans le département des Vosges, le nombre de cambriolages de résidences principales est passé de 458 en 2000 à 635 en 2020.

Cela classe le département des Vosges à la 47eme place des départements les moins à risque en 2021, contre la 40eme place en 2020 et la 37eme place en 2019. Le risque pour un ménage d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département des Vosges est de 1 sur 257 en 2021 contre 1 sur 207 en 2020.

Vosges, nombre de cambriolages en 2020

  • 635 Cambriolages de locaux d'habitations principales
  • 53 Violations de domicile
  • 125 Cambriolages de résidences secondaires
  • 442 Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers
  • 212 Cambriolages d'autres lieux
  • 15 Vols avec entrée par ruse en tous lieux
  • 2 Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile
  • 2 Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile
  • 14 Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation du nombre de victimes de coups et blessures dans le département des Vosges

    Le nombre total de victimes de coups et blessures en 2020 a été de 1 129 contre 1 045 en 2019, 942 en 2018, 860 en 2017. Il était de 742 victimes il y a 10 ans.

    Vosges : Le nombre de victimes de coups et blessures en hausse de 116% sur 20 ans !

    En 20 ans, dans le département des Vosges, le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 523 en 2000 à 1 129 en 2020.

    Cela classe le département des Vosges à la 31eme place des départements les moins à risque de notre classement 2021, contre la 21eme place en 2020 et la 15eme place en 2019. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département des Vosges est de 1 sur 318.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics baissent dans le département des Vosges sur un an

    Le nombre total de vols sur des particuliers dans la rue ou les lieux publics a été de 1 571 l'an dernier contre 2 189 en 2019, 2 120 en 2018, 2 292 en 2017. Il était de 1 740 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département des Vosges 27eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 229.

    le département des Vosges a connu un nombre total de 3 738 vols en 2020.

    Vosges : Nombre de vols en 2020

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux : 2
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds : 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile : 2
  • Autres vols à main armée : 0
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 3
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile : 2
  • Autres vols avec armes blanches : 6
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 3
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile : 14
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public : 30
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes : 47
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux : 15
  • Vols à la tire : 96
  • Vols à l'étalage : 300
  • Vols de véhicules de transport avec frêt : 1
  • Vols d'automobiles : 270
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues : 102
  • Vols à la roulotte(Vol dans des véhicules) : 696
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés : 359
  • Vols simples sur chantier : 52
  • Vols simples sur exploitations agricoles : 50
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés : 204
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés : 736
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics : 656
  • Recels : 92
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en augmentation dans le département des Vosges

    Le nombre total de viols, agressions ou harcèlements sexuels était de 395 l'an dernier contre 349 en 2019, 328 en 2018, 233 en 2017, 211 victimes en 2016. Ce nombre classe le département des Vosges 56eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 910.

    Vosges : Nombre de viols, agressions ou harcèlements sexuels en 2020

  • Proxénétisme : 1
  • Viols sur des majeur(e)s : 60
  • Viols sur des mineur(e)s : 96
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s : 56
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s : 93
  • Atteintes sexuelles : 90
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des homicides et tentatives d'homicide dans le département des Vosges entre 2019 et 2020

    Le nombre total de meurtres et de tentatives de meurtre en 2020 a été de 42 contre 31 en 2019.

    Vosges Nombre de meurtres et des tentatives de meurtre en 2020

  • 0 Homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 2 Homicides pour d'autres motifs
  • 1 Coups et blessures volontaires suivis de mort
  • 0 Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans
  • 0 Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 39 Tentatives homicides pour d'autres motifs
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation des crimes et délits sur mineurs dans le département des Vosges

    Le nombre total de crimes et délits sur mineurs en 2020 a été de 544 contre 521 en 2019.

    Vosges : Chiffres des crimes et délits sur mineurs en 2020

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans : 0
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. : 303
  • Délits au sujet de la garde des mineurs : 196
  • Non versement de pension alimentaire : 45
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    La consommation de stupéfiants augmente dans le département des Vosges

    Le nombre d'affaires de consommation de drogues était de 965 l'an dernier contre 903 en 2019, 1 048 en 2018, et enfin 742 en 2010, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département des Vosges 78eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consommation de drogues.

    Le nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2020 a été de 1 033

    Vosges : Chiffres du trafic de drogues en 2020

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 27
  • Usage-revente de stupéfiants 113
  • Usage de stupéfiants 852
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 41

  • Baisse des dégradations, destructions et incendies volontaires pour le département des Vosges sur un an

    Le nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2020 a été de 924 contre 1 055 en 2019.

  • Incendies volontaires de biens publics 30
  • Incendies volontaires de biens privés 134
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 1
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 0
  • Autres destructions et dégradations de biens publics 178
  • Autres destructions et dégradations de biens privés 349
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 232
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse du nombre de prises d'otages et de séquestrations dans le département des Vosges sur un an

    Le nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2020 a été de 5 contre 9 en 2019.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 0
  • Prises d'otages dans un autre but 2
  • Sequestrations 3

  • Augmentation des affaires de chantages et d'atteintes à la dignité dans le département des Vosges

    Le nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2020 a été de 991 contre 823 en 2019.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 61
  • Menaces ou chantages dans un autre but 516
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 414
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène dans le département des Vosges

    Le nombre total des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2020 a été de 9 contre 8 en 2019.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 6
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 3

  • Augmentation des délits dans le domaine de la santé dans le département des Vosges

    Le nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2020 a été de 34 contre 0 un an auparavant.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des crimes et délits liés à l'immigration dans le département des Vosges

    Le nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2020 a été de 52 contre 50 en 2019.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 9
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 0
  • Autres infractions à la police des étrangers 8
  • Travail clandestin 29
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 0
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 6

  • Augmentation des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité dans le département des Vosges

    Le nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2020 a été de 296 contre 252 en 2019.

  • Outrages à dépositaires autorité 159
  • Violences à dépositaires autorité 127
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 10

  • Augmentation des atteintes à l'environnement et aux animaux dans le département des Vosges

    Le nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2020 a été de 61 contre 47 en 2019.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 44
  • Les faits de cruauté envers les animaux progressent dans le département des Vosges. Il se classe ainsi 79eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 15
  • Chasse et pêche 2

  • Baisse des faits de faux et usages de faux dans le département des Vosges sur un an

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux en 2020 a été de 318 contre 363 en 2019.

    La falsification et l'usage de chèques volés est en baisse dans le département des Vosges. Il se classe 10eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 5 064

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision sont en baisse dans le département des Vosges. Il se classe 44eme département le plus sûr en la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 6 564

    Pour les cartes de crédit, la falsification et l'usage de cartes de crédits volées progressent dans le département des Vosges. Il se classe 27eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 3 021

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux dans le département des Vosges en 2020 a été de 318 contre 363 en 2019.

  • Faux documents d'identité 5
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 12
  • Autres faux documents administratifs 17
  • Faux en écriture publique et authentique 5
  • Autres faux en écriture 36
  • Fausse monnaie 26
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 17
  • Contrefaçons littéraires et artistique 2
  • Falsification et usages de chèques volés 71
  • Falsification et usages de cartes de crédit 119
  • Infractions à la législation sur les chèques 8

  • Augmentation des délits à caractère économique dans le département des Vosges

    Le nombre total de délits à caractère économique en 2020 a été de 1 530 contre 1 169 en 2019.

  • Escroqueries et abus de confiance 1 475
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 0
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 12
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 10
  • Achats et ventes sans factures 2
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 10
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 11
  • Fraudes fiscales 1
  • Autres délits économiques et financiers 9

  • Autres Crimes et délits du département des Vosges

  • Règlements de compte entre malfaiteurs 0
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 618
  • Il y a eu un total de 13 377 crimes et délits en 2020 dans le département des Vosges


    Classement du département des Vosges en matière d'insécurité et de délinquance

    Vosges vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2020 Class 2021 Nbr 2019 Class 2020 Nbr 2018 Class 2019
    Règlements de compte entre malfaiteurs010101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Homicides pour d'autres motifs222345116
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols0119401
    Tentatives homicides pour d'autres motifs391012493311
    Coups et blessures volontaires suivis de mort17217801
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1 129311 0452194215
    Prises d'otages à l'occasion de vols010101
    Prises d'otages dans un autre but2960101
    Sequestrations34916813
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds61353775241
    Menaces ou chantages dans un autre but51634421153777
    Atteintes à la dignité et à la personnalité414763655829031
    Violations de domicile531357285927
    Vols à main armée contre des établissements financiers01110401
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux239352350
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile264132143
    Autres vols à main armée01120127
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels383373591
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile251481236
    Autres vols avec armes blanches641525528
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels359229230
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile1494518840
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public304437323624
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes472946166026
    Cambriolages de locaux d'habitations principales635477914083537
    Cambriolages de résidences secondaires125651326712855
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers442914297037444
    Cambriolages d'autres lieux212682817728170
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux151544612617
    Vols à la tire96121801717117
    Vols à l'étalage300923508440488
    Vols de véhicules de transport avec frêt16828701
    Vols d'automobiles270442944232143
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues102291162910414
    Vols à la roulotte696471 0666590344
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés359665037448465
    Vols simples sur chantier524373696857
    Vols simples sur exploitations agricoles505566666359
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés204193526634642
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés736298794185620
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics656321 0414599128
    Recels92231404313730
    Proxénétisme142268139
    Viols sur des majeur(e)s603841174953
    Viols sur des mineur(e)s969485915746
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s56294365330
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s934488359348
    Atteintes sexuelles907692857650
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans01210601
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.303762604322641
    Délits au sujet de la garde des mineurs196562056716334
    Non versement de pension alimentaire455254445942
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants274724392043
    Usage-revente de stupéfiants1138062149034
    Usage de stupéfiants852768416595861
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants419449963690
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac66745501
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène391493372
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales348501215
    Incendies volontaires de biens publics306039593043
    Incendies volontaires de biens privés134641536511846
    Attentats à l'explosif contre des biens publics11000101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés0118301
    Autres destructions et dégradations de biens publics178571964222551
    Autres destructions et dégradations de biens privés349423583030223
    Destructions et dégradations de véhicules privés232173082829724
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers962329328
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers01232127
    Autres infractions à la police des étrangers8531475955
    Outrages à dépositaires autorité159781214214059
    Violences à dépositaires autorité127421263410420
    Port ou détention armes prohibées190801826116048
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation1087533875
    Délits des courses et des jeux010101
    Délits interdiction de séjour et de paraître6714521098
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux447924442443
    Atteintes à l'environnement154619681765
    Chasse et pêche256464143
    Faux documents d'identité523738311
    Faux documents concernant la circulation des véhicules12282294919
    Autres faux documents administratifs1730139115
    Faux en écriture publique et authentique55344315
    Autres faux en écriture362947584126
    Fausse monnaie261061682752
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales1792661643
    Contrefaçons littéraires et artistique28727401
    Falsification et usages de chèques volés711099819228
    Falsification et usages de cartes de crédit1192792119217
    Escroqueries et abus de confiance1 475621 1271988312
    Infractions à la législation sur les chèques8445597512
    Travail clandestin294526153329
    Emploi d'étranger sans titre de travail01125122
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre0119501
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société12881178310
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence101001095769
    Achats et ventes sans factures210201158
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée109716541
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction1133891227
    Fraudes fiscales12636701
    Autres délits économiques et financiers943831721
    Autres délits618365551552310
    Total 13377 37 14339 26 13524 13

    Tout savoir sur le département des Vosges et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quelle est Votre Appréciation des Vosges par rapport à la Catégorie Délinquance, 5 étoiles étant le plus positif, 1 le plus négatif :

    Améliorer la rubrique Délinquance Vosges par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email