Délinquance Vendée 85 cambriolages et agressions

Vendée Délinquance

Insécurité et délinquance de la Vendée Classement 2020. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Classement des départements par niveau de sécurité
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Vendée

Vendée, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance.

Les chiffres de la délinquance pour le département de la Vendée

Classement de la Vendée en matière d'insécurité et de délinquance

Le département de la Vendée est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié aux actes de délinquance du quotidien sur une année les forces de police et de gendarmerie du département de la Vendée ont constaté 23 838 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre rapporté au nombre d'habitants classe le département de la Vendée, 11e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département de la Vendée : 662 122 personnes.

Enfin le taux de pauvreté de la Vendée est un indicateur intéressant, ce dernier est de 11% de la population de la Vendée, cela représente 31 554 ménages de la Vendée qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 996 euros.

Augmentation du nombre de Cambriolages dans le département de la Vendée sur un an

Le Nombre total de Cambriolages et de Violations de domicile en 2019 à été de 2 776 contre 2 733 en 2018, 2 822 en 2016, 2 799 en 2015.

  • Violations de domicile 123
  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 1 147
  • Vendée : Le nombre de Cambriolages de Résidences Principales en hausse de 97% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département de la Vendée le nombre de Cambriolages de résidences Principales est passé de 581 en 1999 à 1 147 en 2019.

    Cela classe le département de la Vendée à la 20eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 13eme place en 2018 et la 17eme place en 2017. Le risque d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département de la Vendée est de 1 sur 578.

  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 1 147
  • Cambriolages de résidences secondaires 274
  • Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers 891
  • Cambriolages d'autres lieux 266
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 62
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 2
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 1
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 10
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation du nombre de victimes de coups et blessures dans le département de la Vendée

    Le Nombre total de victimes de coups et blessures en 2019 à été de 1 653 contre 1 607 en 2018, 1 486 en 2017, 1 416 en 2016. Il était de 979 victimes il y a 10 ans

    Vendée : Le nombre de Victimes de Coups et Blessures en hausse de 314% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département de la Vendée le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 399 en 1999 à 1 653 en 2019.

    Cela classe le département de la Vendée à la 4eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 10eme place en 2018 et la 11eme place en 2017. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département de la Vendée est de 1 sur 401.

    Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics baisse dans le département de la Vendée sur un an

    Le Nombre total de vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics à été de 4 396 l'an dernier contre 4 503 en 2018, 4 875 en 2017, 4 655 en 2016. Il était de 4 181 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de la Vendée 32eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 151.

    Vendée un nombre total de 9 017 Vols en 2019.

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux 3
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 2
  • Autres vols à main armée 5
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 4
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 1
  • Autres vols avec armes blanches 8
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 2
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 10
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public 38
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes 93
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 62
  • Vols à la tire 551
  • Vols à l'étalage 390
  • Vols de véhicules de transport avec frêt 1
  • Vols d'automobiles 412
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues 330
  • Vols à la roulotte 1 779 (Vol dans des véhicules)
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés 672
  • Vols simples sur chantier 117
  • Vols simples sur exploitations agricoles 123
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés 512
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés 1 572
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics 2 129
  • Recels 200
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en augmentation dans le département de la Vendée

    Le Nombre total de Viols, agressions ou harcèlement sexuels était de 593 l'an dernier contre 545 en 2018, 467 en 2017, 446 en 2016, 465 victimes en 2015. Ce nombre classe le département de la Vendée 34eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 1117.

  • Proxénétisme 2
  • Viols sur des majeur(e)s 94
  • Viols sur des mineur(e)s 129
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s 74
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s 185
  • Atteintes sexuelles 111
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation des homicides et tentatives d'homicides dans le département de la Vendée entre 2018 et 2019

    Le Nombre total de meutres et de tentatives de meurtres en 2019 à été de 31 contre 22 en 2018.

  • Homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Homicides pour d'autres motifs 6
  • Coups et blessures volontaires suivis de mort 1
  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 0
  • Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Tentatives homicides pour d'autres motifs 24
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des Crimes et Délits sur Mineurs dans le département de la Vendée

    Le Nombre total de Crimes et Délits sur Mineurs en 2019 à été de 956 contre 898 en 2018.

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 0
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. 464
  • Délits au sujet de la garde des mineurs 378
  • Non versement de pension alimentaire 114
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    La consomation de stupéfiants augmente dans le département de la Vendée

    Le Nombre d'affaires de consomations de drogues était de 1120 l'an dernier contre 1114 en 2018, 1221 en 2017, et enfin 1304 en 2009, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de la Vendée 28eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consomation de drogues.

    Le Nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2019 à été de 1 157

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 23
  • Usage-revente de stupéfiants 174
  • Usage de stupéfiants 946
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 14
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des dégradations, destructions et incendies volontaires dans le département de la Vendée

    Le Nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2019 à été de 1 571 contre 1 406 en 2018.

  • Incendies volontaires de biens publics 44
  • Incendies volontaires de biens privés 125
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 0
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 0
  • Autres destructions et dégradations de biens publics 360
  • Autres destructions et dégradations de biens privés 574
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 468
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Baisse du nombre de prises d'otages et de séquestrations pour le département de la Vendée sur un an

    Le Nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2019 à été de 20 contre 24 en 2018.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 0
  • Prises d'otages dans un autre but 1
  • Sequestrations 19
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des affaires de chantages et d'atteintes à la dignité dans le département de la Vendée

    Le Nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2019 à été de 1 396 contre 1 235 en 2018.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 85
  • Menaces ou chantages dans un autre but 765
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 546

  • Nombre de Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène du département de la Vendée

    Le Nombre total des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2019 à été de 8 contre 8 en 2018.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 3
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 5
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des délits dans le domaine de la santé pour le département de la Vendée sur un an

    Le Nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2019 à été de 5 contre 15 un an auparavant.


    Baisse des crimes et délits liés à l'immigration pour le département de la Vendée sur un an

    Le Nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2019 à été de 44 contre 47 en 2018.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 1
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 1
  • Autres infractions à la police des étrangers 3
  • Travail clandestin 38
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 1
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 0
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité pour le département de la Vendée sur un an

    Le Nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2019 à été de 309 contre 322 en 2018.

  • Outrages à dépositaires autorité 149
  • Violences à dépositaires autorité 152
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 8

  • Augmentation des atteintes à l'environnement et aux animaux dans le département de la Vendée

    Le Nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2019 à été de 156 contre 124 en 2018.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 39
  • Les faits de cruautés envers les animaux sont en baisse dans le département de la Vendée. Le département de la Vendée se classe 28eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 36
  • Chasse et pêche 81
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des faits de faux et usages de faux dans le département de la Vendée

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 747 contre 644 en 2018.

    La Falsification et l'usage de chèques volés est en baisse dans le département de la Vendée. Le département de la Vendée se classe 17eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 2 519

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision sont en baisse dans le département de la Vendée. Le département de la Vendée se classe 40eme département le plus sûr dans la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 30 109

    Pour les cartes de crédit, La falsification et l'usage de cartes de crédits volées progresse dans le département de la Vendée. Le département de la Vendée se classe 50eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 2 165

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 747 contre 644 en 2018.

  • Faux documents d'identité 6
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 23
  • Autres faux documents administratifs 33
  • Faux en écriture publique et authentique 5
  • Autres faux en écriture 64
  • Fausse monnaie 16
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 7
  • Contrefaçons littéraires et artistique 2
  • Falsification et usages de chèques volés 263
  • Falsification et usages de cartes de crédit 306
  • Infractions à la législation sur les chèques 22

  • Augmentation des délits à caractère économique dans le département de la Vendée

    Le Nombre total de délits à caractère économique en 2019 à été de 2 221 contre 2 019 en 2018.

  • Escroqueries et abus de confiance 2 142
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 0
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 11
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 10
  • Achats et ventes sans factures 0
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 6
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 38
  • Fraudes fiscales 5
  • Autres délits économiques et financiers 9
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Autres Crimes et délits du département de la Vendée

  • Règlements de compte entre malfaiteurs 0
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 1 104
  • Il y a eu un total de 23 838 Crimes et Délits en 2019 du département de la Vendée


    Classement du département de la Vendée en matière d'insécurité et de délinquance

    Vendée vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2019 Class 2019 Nbr 2018 Class 2018 Nbr 2017 Class 2017
    Règlements de compte entre malfaiteurs010101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Homicides pour d'autres motifs652112114
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Tentatives homicides pour d'autres motifs246520591447
    Coups et blessures volontaires suivis de mort1560101
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1 65341 607101 48611
    Prises d'otages à l'occasion de vols010101
    Prises d'otages dans un autre but15917001
    Sequestrations192923361722
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds85206795613
    Menaces ou chantages dans un autre but7651466775945
    Atteintes à la dignité et à la personnalité546215012940216
    Violations de domicile12347100237310
    Vols à main armée contre des établissements financiers110018501
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux332871426
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile23801230
    Autres vols à main armée552342661
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels456455225
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile123223333
    Autres vols avec armes blanches820615617
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels220436423
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile102316521853
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public38103365212
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes932289208517
    Cambriolages de locaux d'habitations principales1 147201 094131 21217
    Cambriolages de résidences secondaires274782597124551
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers891798998196489
    Cambriolages d'autres lieux266242662534826
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux623597886131
    Vols à la tire551394682955738
    Vols à l'étalage390203751835217
    Vols de véhicules de transport avec frêt1490101
    Vols d'automobiles412204152350830
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues330632994938063
    Vols à la roulotte1 779501 771521 77349
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés672427474571946
    Vols simples sur chantier11749101359126
    Vols simples sur exploitations agricoles12366914811661
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés512225883555425
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés1 572311 634341 75841
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics2 129512 270552 41157
    Recels20017177923416
    Proxénétisme24601365
    Viols sur des majeur(e)s944362144912
    Viols sur des mineur(e)s12961101477226
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s744106477025
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s185541382115976
    Atteintes sexuelles11191385411739
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans01182187
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.464423572429518
    Délits au sujet de la garde des mineurs378674228633556
    Non versement de pension alimentaire114581185511749
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants23131451410
    Usage-revente de stupéfiants174442066116940
    Usage de stupéfiants9461290871 05220
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants142719431538
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac320427329
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène581454351
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales56315821950
    Incendies volontaires de biens publics44223420208
    Incendies volontaires de biens privés1251710314996
    Attentats à l'explosif contre des biens publics010101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés010101
    Autres destructions et dégradations de biens publics360403623734743
    Autres destructions et dégradations de biens privés574205312258726
    Destructions et dégradations de véhicules privés46818376938714
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers11221201
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers117123114
    Autres infractions à la police des étrangers319526114
    Outrages à dépositaires autorité149815311991
    Violences à dépositaires autorité1521015581307
    Port ou détention armes prohibées147613761255
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation82614741052
    Délits des courses et des jeux010101
    Délits interdiction de séjour et de paraître0101337
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux392847505467
    Atteintes à l'environnement367119282032
    Chasse et pêche819958984997
    Faux documents d'identité62148719
    Faux documents concernant la circulation des véhicules234025432643
    Autres faux documents administratifs33222173220
    Faux en écriture publique et authentique525739416
    Autres faux en écriture642170206523
    Fausse monnaie1627937616
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales74110411038
    Contrefaçons littéraires et artistique259586374
    Falsification et usages de chèques volés263172792046149
    Falsification et usages de cartes de crédit306501892218728
    Escroqueries et abus de confiance2 142261 957281 75119
    Infractions à la législation sur les chèques224025485682
    Travail clandestin3893873710
    Emploi d'étranger sans titre de travail120119337
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre0101289
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société1128612610
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence106714791795
    Achats et ventes sans factures0126401
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée62528740
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction385723293356
    Fraudes fiscales55801117
    Autres délits économiques et financiers9131531810
    Autres délits1 104299351187717
    Total 23838 11 22951 10 23132 10

    Tout savoir sur le département de la Vendée et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quel est Votre Classement de la Vendée dans la Catégorie Délinquance :

    Améliorer la rubrique Délinquance Vendée par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email