6.9% de Baisse des Chiffres de la Délinquance en 2020 pour la Vendée

Vendée Délinquance

Statistiques et chiffres de la délinquance de la Vendée et classement 2021. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Taux de criminalité, insécurité.
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Vendée

Vendée, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance et chiffres complets.

Les chiffres de la délinquance pour le département de la Vendée

Classement de la Vendée en matière d'insécurité et de délinquance

Le département de la Vendée est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié au nombre d'actes de délinquance du quotidien. Sur une année les forces de police et de gendarmerie du département de la Vendée ont constaté 22 183 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre est rapporté au nombre d'habitants pour déterminer un indicateur qui classe pour 2021 le département de la Vendée, 11e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département de la Vendée soit 683 187 personnes.

Enfin, le taux de pauvreté de la Vendée est un indicateur intéressant, ce dernier est de 11% de la population de la Vendée, cela représente 31 554 ménages de la Vendée qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 996 euros.

Baisse du nombre de cambriolages dans le département de la Vendée sur un an

Le nombre total de cambriolages et de violations de domicile en 2020 a été de 2 528 contre 2 776 en 2019, 2 733 en 2018, 2 926 en 2017.

Vendée : Le nombre de cambriolages de résidences principales en hausse de 45% sur 20 ans !

En 20 ans, dans le département de la Vendée, le nombre de cambriolages de résidences principales est passé de 651 en 2000 à 941 en 2020.

Cela classe le département de la Vendée à la 25eme place des départements les moins à risque en 2021, contre la 19eme place en 2020 et la 13eme place en 2019. Le risque pour un ménage d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département de la Vendée est de 1 sur 330 en 2021 contre 1 sur 269 en 2020.

Vendée, nombre de cambriolages en 2020

  • 941 Cambriolages de locaux d'habitations principales
  • 114 Violations de domicile
  • 255 Cambriolages de résidences secondaires
  • 874 Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers
  • 272 Cambriolages d'autres lieux
  • 57 Vols avec entrée par ruse en tous lieux
  • 0 Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile
  • 0 Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile
  • 15 Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation du nombre de victimes de coups et blessures dans le département de la Vendée

    Le nombre total de victimes de coups et blessures en 2020 a été de 1 821 contre 1 653 en 2019, 1 607 en 2018, 1 486 en 2017. Il était de 933 victimes il y a 10 ans.

    Vendée : Le nombre de victimes de coups et blessures en hausse de 283% sur 20 ans !

    En 20 ans, dans le département de la Vendée, le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 475 en 2000 à 1 821 en 2020.

    Cela classe le département de la Vendée à la 9eme place des départements les moins à risque de notre classement 2021, contre la 2eme place en 2020 et la 10eme place en 2019. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département de la Vendée est de 1 sur 375.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics baissent dans le département de la Vendée sur un an

    Le nombre total de vols sur des particuliers dans la rue ou les lieux publics a été de 3 296 l'an dernier contre 4 396 en 2019, 4 503 en 2018, 4 875 en 2017. Il était de 2 947 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de la Vendée 30eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 207.

    le département de la Vendée a connu un nombre total de 6 913 vols en 2020.

    Vendée : Nombre de vols en 2020

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux : 4
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds : 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile : 0
  • Autres vols à main armée : 3
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 2
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile : 0
  • Autres vols avec armes blanches : 8
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 2
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile : 15
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public : 20
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes : 75
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux : 57
  • Vols à la tire : 338
  • Vols à l'étalage : 234
  • Vols de véhicules de transport avec frêt : 1
  • Vols d'automobiles : 361
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues : 275
  • Vols à la roulotte(Vol dans des véhicules) : 1 311
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés : 550
  • Vols simples sur chantier : 96
  • Vols simples sur exploitations agricoles : 111
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés : 431
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés : 1 403
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics : 1 449
  • Recels : 167
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en augmentation dans le département de la Vendée

    Le nombre total de viols, agressions ou harcèlements sexuels était de 697 l'an dernier contre 593 en 2019, 545 en 2018, 467 en 2017, 446 victimes en 2016. Ce nombre classe le département de la Vendée 47eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 980.

    Vendée : Nombre de viols, agressions ou harcèlements sexuels en 2020

  • Proxénétisme : 5
  • Viols sur des majeur(e)s : 118
  • Viols sur des mineur(e)s : 122
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s : 114
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s : 197
  • Atteintes sexuelles : 146
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse du nombre d'homicides et de tentatives d'homicide dans le département de la Vendée sur un an

    Le nombre total de meurtres et de tentatives de meurtre en 2020 a été de 20 contre 31 en 2019.

    Vendée Nombre de meurtres et des tentatives de meurtre en 2020

  • 0 Homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 2 Homicides pour d'autres motifs
  • 0 Coups et blessures volontaires suivis de mort
  • 0 Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans
  • 0 Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 18 Tentatives homicides pour d'autres motifs
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Baisse du nombre de crimes et délits sur mineurs dans le département de la Vendée sur un an

    Le nombre total de crimes et délits sur mineurs en 2020 a été de 937 contre 956 en 2019.

    Vendée : Chiffres des crimes et délits sur mineurs en 2020

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans : 0
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. : 446
  • Délits au sujet de la garde des mineurs : 407
  • Non versement de pension alimentaire : 84
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    La consommation de stupéfiants baisse dans le département de la Vendée sur un an

    Le nombre d'affaires de consommation de drogues était de 869 l'an dernier contre 1 120 en 2019, 1 114 en 2018, et enfin 835 en 2010, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de la Vendée 10eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consommation de drogues.

    Le nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2020 a été de 896

    Vendée : Chiffres du trafic de drogues en 2020

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 14
  • Usage-revente de stupéfiants 114
  • Usage de stupéfiants 755
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 13

  • Augmentation des dégradations, destructions et incendies volontaires dans le département de la Vendée

    Le nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2020 a été de 1 821 contre 1 571 en 2019.

  • Incendies volontaires de biens publics 29
  • Incendies volontaires de biens privés 137
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 1
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 0
  • Autres destructions et dégradations de biens publics 318
  • Autres destructions et dégradations de biens privés 651
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 685
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des prises d'otages et des séquestrations dans le département de la Vendée

    Le nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2020 a été de 25 contre 20 en 2019.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 1
  • Prises d'otages dans un autre but 0
  • Sequestrations 24

  • Augmentation des affaires de chantages et d'atteintes à la dignité dans le département de la Vendée

    Le nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2020 a été de 1 509 contre 1 396 en 2019.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 107
  • Menaces ou chantages dans un autre but 835
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 567
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène dans le département de la Vendée

    Le nombre total des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2020 a été de 15 contre 8 en 2019.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 7
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 8

  • Augmentation des délits dans le domaine de la santé dans le département de la Vendée

    Le nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2020 a été de 25 contre 5 un an auparavant.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des crimes et délits liés à l'immigration dans le département de la Vendée

    Le nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2020 a été de 74 contre 44 en 2019.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 5
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 1
  • Autres infractions à la police des étrangers 2
  • Travail clandestin 62
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 0
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 4

  • Baisse des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité dans le département de la Vendée sur un an

    Le nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2020 a été de 305 contre 309 en 2019.

  • Outrages à dépositaires autorité 148
  • Violences à dépositaires autorité 153
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 4

  • Augmentation des atteintes à l'environnement et aux animaux dans le département de la Vendée

    Le nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2020 a été de 191 contre 156 en 2019.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 59
  • Les faits de cruauté envers les animaux progressent dans le département de la Vendée. Il se classe ainsi 41eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 38
  • Chasse et pêche 94

  • Baisse des faits de faux et usages de faux dans le département de la Vendée sur un an

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux en 2020 a été de 615 contre 747 en 2019.

    La falsification et l'usage de chèques volés est en baisse dans le département de la Vendée. Il se classe 14eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 4 141

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision sont en baisse dans le département de la Vendée. Il se classe 57eme département le plus sûr en la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 30 865

    Pour les cartes de crédit, la falsification et l'usage de cartes de crédits volées est en baisse dans le département de la Vendée. Il se classe 34eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 2 907

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux dans le département de la Vendée en 2020 a été de 615 contre 747 en 2019.

  • Faux documents d'identité 6
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 35
  • Autres faux documents administratifs 38
  • Faux en écriture publique et authentique 8
  • Autres faux en écriture 63
  • Fausse monnaie 19
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 27
  • Contrefaçons littéraires et artistique 0
  • Falsification et usages de chèques volés 165
  • Falsification et usages de cartes de crédit 235
  • Infractions à la législation sur les chèques 19

  • Augmentation des délits à caractère économique dans le département de la Vendée

    Le nombre total de délits à caractère économique en 2020 a été de 2 695 contre 2 221 en 2019.

  • Escroqueries et abus de confiance 2 608
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 1
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 6
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 13
  • Achats et ventes sans factures 0
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 5
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 46
  • Fraudes fiscales 6
  • Autres délits économiques et financiers 10

  • Autres Crimes et délits du département de la Vendée

  • Règlements de compte entre malfaiteurs 1
  • Port ou détention armes prohibées 1
  • Délits des courses et des jeux 1
  • Autres délits 1 030
  • Il y a eu un total de 22 183 crimes et délits en 2020 dans le département de la Vendée


    Classement du département de la Vendée en matière d'insécurité et de délinquance

    Vendée vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2020 Class 2021 Nbr 2019 Class 2020 Nbr 2018 Class 2019
    Règlements de compte entre malfaiteurs1750101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Homicides pour d'autres motifs28648112
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Tentatives homicides pour d'autres motifs184424642059
    Coups et blessures volontaires suivis de mort0115401
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1 82191 65321 60710
    Prises d'otages à l'occasion de vols1810101
    Prises d'otages dans un autre but01159170
    Sequestrations243619282336
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds107258518679
    Menaces ou chantages dans un autre but83515765116677
    Atteintes à la dignité et à la personnalité567185461950129
    Violations de domicile114261234410023
    Vols à main armée contre des établissements financiers01193185
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux441331871
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile0123601
    Autres vols à main armée335551342
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels229453455
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile01123223
    Autres vols avec armes blanches833820615
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels217218436
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile155210221652
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public2093810336
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes752193208920
    Cambriolages de locaux d'habitations principales941251 147191 09413
    Cambriolages de résidences secondaires255712747825971
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers874938918189981
    Cambriolages d'autres lieux272342662226625
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux575862339788
    Vols à la tire338365513846829
    Vols à l'étalage234103901937518
    Vols de véhicules de transport avec frêt14914901
    Vols d'automobiles361254122141523
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues275633306329949
    Vols à la roulotte1 311461 779491 77152
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés550516724474745
    Vols simples sur chantier96361174410135
    Vols simples sur exploitations agricoles11166123659148
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés431385122258835
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés1 403301 572281 63434
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics1 449472 129532 27055
    Recels16718200151779
    Proxénétisme58124501
    Viols sur des majeur(e)s1184194396214
    Viols sur des mineur(e)s122341295910147
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s1144374310647
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s197591855213821
    Atteintes sexuelles14656111813854
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans0101182
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.446354643635724
    Délits au sujet de la garde des mineurs407683786642286
    Non versement de pension alimentaire84511145711855
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants1462313145
    Usage-revente de stupéfiants114141744220661
    Usage de stupéfiants7555946109087
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants132514261943
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac751317427
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène898580454
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales25315601582
    Incendies volontaires de biens publics291344233420
    Incendies volontaires de biens privés137221251810314
    Attentats à l'explosif contre des biens publics1860101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés010101
    Autres destructions et dégradations de biens publics318473603936237
    Autres destructions et dégradations de biens privés651395741753122
    Destructions et dégradations de véhicules privés68556468173769
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers531112212
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers122117123
    Autres infractions à la police des étrangers26318526
    Outrages à dépositaires autorité1487149615311
    Violences à dépositaires autorité153715291558
    Port ou détention armes prohibées131514761376
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation4118261474
    Délits des courses et des jeux1880101
    Délits interdiction de séjour et de paraître4270101
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux594139274750
    Atteintes à l'environnement387436691928
    Chasse et pêche9410081995898
    Faux documents d'identité61462048
    Faux documents concernant la circulation des véhicules355323402543
    Autres faux documents administratifs38483321217
    Faux en écriture publique et authentique840525739
    Autres faux en écriture631964197020
    Fausse monnaie19341626937
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales27837381041
    Contrefaçons littéraires et artistique01256586
    Falsification et usages de chèques volés165142631627920
    Falsification et usages de cartes de crédit235343064318922
    Escroqueries et abus de confiance2 608382 142201 95728
    Infractions à la législation sur les chèques195722372548
    Travail clandestin6254386387
    Emploi d'étranger sans titre de travail01120119
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre1870101
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société6161128612
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence138910641479
    Achats et ventes sans factures0101264
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée53462328
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction467438572329
    Fraudes fiscales65855901
    Autres délits économiques et financiers10179131531
    Autres délits1 030131 1042793511
    Total 22183 11 23838 9 22951 10

    Tout savoir sur le département de la Vendée et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quelle est Votre Appréciation de la Vendée par rapport à la Catégorie Délinquance, 5 étoiles étant le plus positif, 1 le plus négatif :

    Améliorer la rubrique Délinquance Vendée par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email