Délinquance Meuse 55 cambriolages et agressions

Meuse Délinquance

Insécurité et délinquance de la Meuse Classement 2020. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Classement des départements par niveau de sécurité
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Meuse

Meuse, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance.

Les chiffres de la délinquance pour le département de la Meuse

Classement de la Meuse en matière d'insécurité et de délinquance

Le département de la Meuse est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié aux actes de délinquance du quotidien sur une année les forces de police et de gendarmerie du département de la Meuse ont constaté 7 479 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre rapporté au nombre d'habitants classe le département de la Meuse, 21e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département de la Meuse : 191 530 personnes.

Enfin le taux de pauvreté de la Meuse est un indicateur intéressant, ce dernier est de 19% de la population de la Meuse, cela représente 15 928 ménages de la Meuse qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 959 euros.

Augmentation du nombre de Cambriolages dans le département de la Meuse sur un an

Le Nombre total de Cambriolages et de Violations de domicile en 2019 à été de 833 contre 754 en 2018, 985 en 2016, 1 101 en 2015.

  • Violations de domicile 18
  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 475
  • Meuse : Le nombre de Cambriolages de Résidences Principales en hausse de 146% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département de la Meuse le nombre de Cambriolages de résidences Principales est passé de 193 en 1999 à 475 en 2019.

    Cela classe le département de la Meuse à la 47eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 40eme place en 2018 et la 37eme place en 2017. Le risque d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département de la Meuse est de 1 sur 404.

  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 475
  • Cambriolages de résidences secondaires 47
  • Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers 183
  • Cambriolages d'autres lieux 93
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 13
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 0
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 0
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 4
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse du nombre de victimes pour coups et blessures pour le département de la Meuse sur un an

    Le Nombre total de victimes de coups et blessures en 2019 à été de 602 contre 633 en 2018, 588 en 2017, 550 en 2016. Il était de 454 victimes il y a 10 ans

    Meuse : Le nombre de Victimes de Coups et Blessures en hausse de 191% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département de la Meuse le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 207 en 1999 à 602 en 2019.

    Cela classe le département de la Meuse à la 32eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 47eme place en 2018 et la 42eme place en 2017. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département de la Meuse est de 1 sur 318.

    Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics sont en augmentation dans le département de la Meuse

    Le Nombre total de vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics à été de 1 007 l'an dernier contre 952 en 2018, 965 en 2017, 1 011 en 2016. Il était de 895 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de la Meuse 23eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 190.

    Meuse un nombre total de 2 308 Vols en 2019.

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux 1
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 0
  • Autres vols à main armée 0
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 1
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 0
  • Autres vols avec armes blanches 8
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 2
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 4
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public 10
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes 29
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 13
  • Vols à la tire 69
  • Vols à l'étalage 139
  • Vols de véhicules de transport avec frêt 0
  • Vols d'automobiles 216
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues 61
  • Vols à la roulotte 284 (Vol dans des véhicules)
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés 213
  • Vols simples sur chantier 25
  • Vols simples sur exploitations agricoles 31
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés 207
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés 487
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics 404
  • Recels 104
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en baisse dans le département de la Meuse sur un an

    Le Nombre total de Viols, agressions ou harcèlement sexuels était de 194 l'an dernier contre 198 en 2018, 173 en 2017, 142 en 2016, 139 victimes en 2015. Ce nombre classe le département de la Meuse 38eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 988.

  • Proxénétisme 0
  • Viols sur des majeur(e)s 20
  • Viols sur des mineur(e)s 26
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s 31
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s 80
  • Atteintes sexuelles 37
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Baisse du nombre d'homicides et de tentatives d'homicides pour le département de la Meuse sur un an

    Le Nombre total de meutres et de tentatives de meurtres en 2019 à été de 4 contre 10 en 2018.

  • Homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Homicides pour d'autres motifs 3
  • Coups et blessures volontaires suivis de mort 0
  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 0
  • Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Tentatives homicides pour d'autres motifs 1
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse du nombre de Crimes et Délits sur Mineurs pour le département de la Meuse sur un an

    Le Nombre total de Crimes et Délits sur Mineurs en 2019 à été de 284 contre 292 en 2018.

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 0
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. 140
  • Délits au sujet de la garde des mineurs 119
  • Non versement de pension alimentaire 25
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    La consomation de stupéfiants augmente dans le département de la Meuse

    Le Nombre d'affaires de consomations de drogues était de 686 l'an dernier contre 609 en 2018, 590 en 2017, et enfin 554 en 2009, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de la Meuse 88eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consomation de drogues.

    Le Nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2019 à été de 704

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 16
  • Usage-revente de stupéfiants 104
  • Usage de stupéfiants 582
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 2
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des dégradations, destructions et incendies volontaires pour le département de la Meuse sur un an

    Le Nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2019 à été de 543 contre 569 en 2018.

  • Incendies volontaires de biens publics 22
  • Incendies volontaires de biens privés 121
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 0
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 0
  • Autres destructions et dégradations de biens publics 141
  • Autres destructions et dégradations de biens privés 133
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 126
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Baisse du nombre de prises d'otages et de séquestrations pour le département de la Meuse sur un an

    Le Nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2019 à été de 3 contre 6 en 2018.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 0
  • Prises d'otages dans un autre but 0
  • Sequestrations 3
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse du nombre d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité pour le département de la Meuse sur un an

    Le Nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2019 à été de 469 contre 533 en 2018.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 18
  • Menaces ou chantages dans un autre but 264
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 187

  • Nombre de Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène du département de la Meuse

    Le Nombre total des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2019 à été de 1 contre 1 en 2018.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 0
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 1
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des délits dans le domaine de la santé pour le département de la Meuse sur un an

    Le Nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2019 à été de 0 contre 2 un an auparavant.


    Baisse des crimes et délits liés à l'immigration pour le département de la Meuse sur un an

    Le Nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2019 à été de 54 contre 62 en 2018.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 25
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 1
  • Autres infractions à la police des étrangers 13
  • Travail clandestin 15
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 0
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 0
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité dans le département de la Meuse

    Le Nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2019 à été de 184 contre 158 en 2018.

  • Outrages à dépositaires autorité 81
  • Violences à dépositaires autorité 102
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 1

  • Augmentation des atteintes à l'environnement et aux animaux dans le département de la Meuse

    Le Nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2019 à été de 30 contre 29 en 2018.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 23
  • Les faits de cruautés envers les animaux progresse dans le département de la Meuse. Le département de la Meuse se classe ainsi 97eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 7
  • Chasse et pêche 0
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des faits de faux et usages de faux dans le département de la Meuse

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 230 contre 197 en 2018.

    La Falsification et l'usage de chèques volés est en baisse dans le département de la Meuse. Le département de la Meuse se classe 27eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 2 178

    Pour les cartes de crédit, La falsification et l'usage de cartes de crédits volées progresse dans le département de la Meuse. Le département de la Meuse se classe 46eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 2 203

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 230 contre 197 en 2018.

  • Faux documents d'identité 2
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 2
  • Autres faux documents administratifs 11
  • Faux en écriture publique et authentique 7
  • Autres faux en écriture 19
  • Fausse monnaie 2
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 0
  • Contrefaçons littéraires et artistique 1
  • Falsification et usages de chèques volés 88
  • Falsification et usages de cartes de crédit 87
  • Infractions à la législation sur les chèques 11

  • Augmentation des délits à caractère économique dans le département de la Meuse

    Le Nombre total de délits à caractère économique en 2019 à été de 612 contre 577 en 2018.

  • Escroqueries et abus de confiance 594
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 0
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 0
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 4
  • Achats et ventes sans factures 1
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 4
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 9
  • Fraudes fiscales 0
  • Autres délits économiques et financiers 0
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Autres Crimes et délits du département de la Meuse

  • Règlements de compte entre malfaiteurs 2
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 339
  • Il y a eu un total de 7 479 Crimes et Délits en 2019 du département de la Meuse


    Classement du département de la Meuse en matière d'insécurité et de délinquance

    Meuse vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2019 Class 2019 Nbr 2018 Class 2018 Nbr 2017 Class 2017
    Règlements de compte entre malfaiteurs21080101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Homicides pour d'autres motifs381132127
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Tentatives homicides pour d'autres motifs15984216
    Coups et blessures volontaires suivis de mort010101
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels602326334758842
    Prises d'otages à l'occasion de vols010101
    Prises d'otages dans un autre but010101
    Sequestrations37627310
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds18526362648
    Menaces ou chantages dans un autre but264363085326745
    Atteintes à la dignité et à la personnalité187481997715762
    Violations de domicile184101175
    Vols à main armée contre des établissements financiers010101
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux13612301
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile0101278
    Autres vols à main armée010101
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels1426104144
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile01133138
    Autres vols avec armes blanches871217546
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels257126491
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile442317317
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public1081415139
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes292424173126
    Cambriolages de locaux d'habitations principales475474394046837
    Cambriolages de résidences secondaires473741316145
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers183351672916326
    Cambriolages d'autres lieux9332802810229
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux132213162250
    Vols à la tire6977211667
    Vols à l'étalage139451485519185
    Vols de véhicules de transport avec frêt0101186
    Vols d'automobiles216662035619951
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues612956175810
    Vols à la roulotte284122851231213
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés213492446326062
    Vols simples sur chantier251928282211
    Vols simples sur exploitations agricoles316049844778
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés207702016317439
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés487414622740814
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics40411378844213
    Recels104691549118898
    Proxénétisme010101
    Viols sur des majeur(e)s201122321938
    Viols sur des mineur(e)s261329452864
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s313731502441
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s80102761025694
    Atteintes sexuelles372940554689
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans01011103
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.140461567412159
    Délits au sujet de la garde des mineurs11981935212287
    Non versement de pension alimentaire252243754783
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants165011461973
    Usage-revente de stupéfiants10497969310096
    Usage de stupéfiants582795136449061
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants28537650
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac01123251
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène16601159
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales01234543
    Incendies volontaires de biens publics226831941759
    Incendies volontaires de biens privés1218764483720
    Attentats à l'explosif contre des biens publics010101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés010101
    Autres destructions et dégradations de biens publics141861469212377
    Autres destructions et dégradations de biens privés13371973817128
    Destructions et dégradations de véhicules privés126111311511214
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers2595279266102
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers129355246
    Autres infractions à la police des étrangers13931396578
    Outrages à dépositaires autorité817176647674
    Violences à dépositaires autorité1027775536447
    Port ou détention armes prohibées1006389579066
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation15795470
    Délits des courses et des jeux010101
    Délits interdiction de séjour et de paraître010101
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux239715601774
    Atteintes à l'environnement7391490634
    Chasse et pêche010101
    Faux documents d'identité224326541
    Faux documents concernant la circulation des véhicules2841435
    Autres faux documents administratifs11404368
    Faux en écriture publique et authentique7105370489
    Autres faux en écriture19221341818
    Fausse monnaie25342217
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales01222451
    Contrefaçons littéraires et artistique1730101
    Falsification et usages de chèques volés8827992915961
    Falsification et usages de cartes de crédit874655235529
    Escroqueries et abus de confiance594165492451922
    Infractions à la législation sur les chèques117411661157
    Travail clandestin1522183696
    Emploi d'étranger sans titre de travail0113501
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre0119901
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société01440214
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence483478363
    Achats et ventes sans factures187210101
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée481899112
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction9478421167
    Fraudes fiscales01150147
    Autres délits économiques et financiers010112
    Autres délits339413304324812
    Total 7479 21 7393 23 7244 22

    Tout savoir sur le département de la Meuse et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quel est Votre Classement de la Meuse dans la Catégorie Délinquance :

    Améliorer la rubrique Délinquance Meuse par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email