2.2% d'Augmentation des Chiffres de la Délinquance en 2020 pour la Meuse

Meuse Délinquance

Statistiques et chiffres de la délinquance de la Meuse et classement 2021. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Taux de criminalité, insécurité.
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Meuse

Meuse, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance et chiffres complets.

Les chiffres de la délinquance pour le département de la Meuse

Classement de la Meuse en matière d'insécurité et de délinquance

Le département de la Meuse est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié au nombre d'actes de délinquance du quotidien. Sur une année les forces de police et de gendarmerie du département de la Meuse ont constaté 7 645 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre est rapporté au nombre d'habitants pour déterminer un indicateur qui classe pour 2021 le département de la Meuse, 62e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département de la Meuse soit 181 641 personnes.

Enfin, le taux de pauvreté de la Meuse est un indicateur intéressant, ce dernier est de 19% de la population de la Meuse, cela représente 15 928 ménages de la Meuse qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 959 euros.

Baisse du nombre de cambriolages dans le département de la Meuse sur un an

Le nombre total de cambriolages et de violations de domicile en 2020 a été de 818 contre 833 en 2019, 754 en 2018, 839 en 2017.

Meuse : Le nombre de cambriolages de résidences principales en hausse de 77% sur 20 ans !

En 20 ans, dans le département de la Meuse, le nombre de cambriolages de résidences principales est passé de 220 en 2000 à 390 en 2020.

Cela classe le département de la Meuse à la 66eme place des départements les moins à risque en 2021, contre la 56eme place en 2020 et la 40eme place en 2019. Le risque pour un ménage d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département de la Meuse est de 1 sur 212 en 2021 contre 1 sur 177 en 2020.

Meuse, nombre de cambriolages en 2020

  • 390 Cambriolages de locaux d'habitations principales
  • 21 Violations de domicile
  • 52 Cambriolages de résidences secondaires
  • 220 Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers
  • 119 Cambriolages d'autres lieux
  • 10 Vols avec entrée par ruse en tous lieux
  • 1 Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile
  • 1 Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile
  • 4 Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation du nombre de victimes de coups et blessures dans le département de la Meuse

    Le nombre total de victimes de coups et blessures en 2020 a été de 700 contre 602 en 2019, 633 en 2018, 588 en 2017. Il était de 477 victimes il y a 10 ans.

    Meuse : Le nombre de victimes de coups et blessures en hausse de 139% sur 20 ans !

    En 20 ans, dans le département de la Meuse, le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 293 en 2000 à 700 en 2020.

    Cela classe le département de la Meuse à la 61eme place des départements les moins à risque de notre classement 2021, contre la 41eme place en 2020 et la 47eme place en 2019. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département de la Meuse est de 1 sur 259.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics baissent dans le département de la Meuse sur un an

    Le nombre total de vols sur des particuliers dans la rue ou les lieux publics a été de 881 l'an dernier contre 1 007 en 2019, 952 en 2018, 965 en 2017. Il était de 961 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de la Meuse 40eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 206.

    le département de la Meuse a connu un nombre total de 2 149 vols en 2020.

    Meuse : Nombre de vols en 2020

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux : 1
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds : 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile : 1
  • Autres vols à main armée : 1
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 1
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile : 1
  • Autres vols avec armes blanches : 5
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 2
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile : 4
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public : 14
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes : 20
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux : 10
  • Vols à la tire : 57
  • Vols à l'étalage : 137
  • Vols de véhicules de transport avec frêt : 1
  • Vols d'automobiles : 177
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues : 44
  • Vols à la roulotte(Vol dans des véhicules) : 333
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés : 160
  • Vols simples sur chantier : 40
  • Vols simples sur exploitations agricoles : 62
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés : 125
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés : 488
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics : 296
  • Recels : 169
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en augmentation dans le département de la Meuse

    Le nombre total de viols, agressions ou harcèlements sexuels était de 214 l'an dernier contre 194 en 2019, 198 en 2018, 173 en 2017, 142 victimes en 2016. Ce nombre classe le département de la Meuse 60eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 849.

    Meuse : Nombre de viols, agressions ou harcèlements sexuels en 2020

  • Proxénétisme : 0
  • Viols sur des majeur(e)s : 27
  • Viols sur des mineur(e)s : 40
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s : 30
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s : 52
  • Atteintes sexuelles : 65
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des homicides et tentatives d'homicide dans le département de la Meuse entre 2019 et 2020

    Le nombre total de meurtres et de tentatives de meurtre en 2020 a été de 13 contre 4 en 2019.

    Meuse Nombre de meurtres et des tentatives de meurtre en 2020

  • 0 Homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 2 Homicides pour d'autres motifs
  • 1 Coups et blessures volontaires suivis de mort
  • 0 Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans
  • 0 Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 10 Tentatives homicides pour d'autres motifs
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation des crimes et délits sur mineurs dans le département de la Meuse

    Le nombre total de crimes et délits sur mineurs en 2020 a été de 323 contre 284 en 2019.

    Meuse : Chiffres des crimes et délits sur mineurs en 2020

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans : 0
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. : 162
  • Délits au sujet de la garde des mineurs : 118
  • Non versement de pension alimentaire : 43
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    La consommation de stupéfiants baisse dans le département de la Meuse sur un an

    Le nombre d'affaires de consommation de drogues était de 465 l'an dernier contre 686 en 2019, 609 en 2018, et enfin 699 en 2010, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de la Meuse 77eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consommation de drogues.

    Le nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2020 a été de 484

    Meuse : Chiffres du trafic de drogues en 2020

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 14
  • Usage-revente de stupéfiants 68
  • Usage de stupéfiants 397
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 5

  • Baisse des dégradations, destructions et incendies volontaires pour le département de la Meuse sur un an

    Le nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2020 a été de 511 contre 543 en 2019.

  • Incendies volontaires de biens publics 22
  • Incendies volontaires de biens privés 78
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 0
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 0
  • Autres destructions et dégradations de biens publics 113
  • Autres destructions et dégradations de biens privés 166
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 132
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des prises d'otages et des séquestrations dans le département de la Meuse

    Le nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2020 a été de 7 contre 3 en 2019.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 0
  • Prises d'otages dans un autre but 1
  • Sequestrations 6

  • Augmentation des affaires de chantages et d'atteintes à la dignité dans le département de la Meuse

    Le nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2020 a été de 658 contre 469 en 2019.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 34
  • Menaces ou chantages dans un autre but 345
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 279
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène dans le département de la Meuse

    Le nombre total des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2020 a été de 9 contre 1 en 2019.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 7
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 2

  • Augmentation des délits dans le domaine de la santé dans le département de la Meuse

    Le nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2020 a été de 12 contre 0 un an auparavant.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des crimes et délits liés à l'immigration dans le département de la Meuse sur un an

    Le nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2020 a été de 32 contre 54 en 2019.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 15
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 3
  • Autres infractions à la police des étrangers 3
  • Travail clandestin 10
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 1
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 0

  • Baisse des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité dans le département de la Meuse sur un an

    Le nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2020 a été de 143 contre 184 en 2019.

  • Outrages à dépositaires autorité 70
  • Violences à dépositaires autorité 66
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 7

  • Augmentation des atteintes à l'environnement et aux animaux dans le département de la Meuse

    Le nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2020 a été de 49 contre 30 en 2019.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 26
  • Les faits de cruauté envers les animaux progressent dans le département de la Meuse. Il se classe ainsi 89eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 20
  • Chasse et pêche 3

  • Augmentation des faits de faux et usages de faux dans le département de la Meuse

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux en 2020 a été de 272 contre 230 en 2019.

    La falsification et l'usage de chèques volés est en baisse dans le département de la Meuse. Il se classe 58eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 2 088

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision sont en baisse dans le département de la Meuse. Il se classe 74eme département le plus sûr en la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 16 770

    Pour les cartes de crédit, la falsification et l'usage de cartes de crédits volées progressent dans le département de la Meuse. Il se classe 69eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 1 714

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux dans le département de la Meuse en 2020 a été de 272 contre 230 en 2019.

  • Faux documents d'identité 1
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 16
  • Autres faux documents administratifs 12
  • Faux en écriture publique et authentique 5
  • Autres faux en écriture 20
  • Fausse monnaie 6
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 11
  • Contrefaçons littéraires et artistique 1
  • Falsification et usages de chèques volés 87
  • Falsification et usages de cartes de crédit 106
  • Infractions à la législation sur les chèques 7

  • Augmentation des délits à caractère économique dans le département de la Meuse

    Le nombre total de délits à caractère économique en 2020 a été de 800 contre 612 en 2019.

  • Escroqueries et abus de confiance 774
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 0
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 5
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 3
  • Achats et ventes sans factures 0
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 5
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 7
  • Fraudes fiscales 2
  • Autres délits économiques et financiers 4

  • Autres Crimes et délits du département de la Meuse

  • Règlements de compte entre malfaiteurs 1
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 383
  • Il y a eu un total de 7 645 crimes et délits en 2020 dans le département de la Meuse


    Classement du département de la Meuse en matière d'insécurité et de délinquance

    Meuse vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2020 Class 2021 Nbr 2019 Class 2020 Nbr 2018 Class 2019
    Règlements de compte entre malfaiteurs1100210501
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Homicides pour d'autres motifs261385132
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Tentatives homicides pour d'autres motifs108115984
    Coups et blessures volontaires suivis de mort1970101
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels700616024163347
    Prises d'otages à l'occasion de vols010101
    Prises d'otages dans un autre but1950101
    Sequestrations63138627
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds34501852636
    Menaces ou chantages dans un autre but345712644030853
    Atteintes à la dignité et à la personnalité2791031875919977
    Violations de domicile213184101
    Vols à main armée contre des établissements financiers010101
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux137138123
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile1620101
    Autres vols à main armée1430101
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels1601466104
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile15001133
    Autres vols avec armes blanches561876217
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels275264126
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile453446317
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public14391091415
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes202229252417
    Cambriolages de locaux d'habitations principales390664755643940
    Cambriolages de résidences secondaires525147384131
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers220881834016729
    Cambriolages d'autres lieux1197393358028
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux102413241316
    Vols à la tire57166987211
    Vols à l'étalage137871395014855
    Vols de véhicules de transport avec frêt1860101
    Vols d'automobiles177712167320356
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues441861315617
    Vols à la roulotte333412841328512
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés160572135924463
    Vols simples sur chantier409925212828
    Vols simples sur exploitations agricoles629831624984
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés125492077920163
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés488804875646227
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics29619404143788
    Recels1691011047615491
    Proxénétisme010101
    Viols sur des majeur(e)s272520142232
    Viols sur des mineur(e)s407126182945
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s304131483150
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s52578010476102
    Atteintes sexuelles6510737384055
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans010101
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.162841405715674
    Délits au sujet de la garde des mineurs11880119939352
    Non versement de pension alimentaire4310025254375
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants145116531146
    Usage-revente de stupéfiants6887104999693
    Usage de stupéfiants397665828851364
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants544210537
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac79601123
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène29616901
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales126701234
    Incendies volontaires de biens publics228622703194
    Incendies volontaires de biens privés7876121906448
    Attentats à l'explosif contre des biens publics010101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés010101
    Autres destructions et dégradations de biens publics113941419414692
    Autres destructions et dégradations de biens privés16634133819738
    Destructions et dégradations de véhicules privés132271261313115
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers159025962792
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers356131355
    Autres infractions à la police des étrangers34013971396
    Outrages à dépositaires autorité705781737664
    Violences à dépositaires autorité6647102827553
    Port ou détention armes prohibées8365100708957
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation79915795
    Délits des courses et des jeux010101
    Délits interdiction de séjour et de paraître010101
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux268923981560
    Atteintes à l'environnement20987451490
    Chasse et pêche3810101
    Faux documents d'identité19224326
    Faux documents concernant la circulation des véhicules169928414
    Autres faux documents administratifs1268114143
    Faux en écriture publique et authentique5927105370
    Autres faux en écriture20421924134
    Fausse monnaie64925342
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales119801222
    Contrefaçons littéraires et artistique18617301
    Falsification et usages de chèques volés875888339929
    Falsification et usages de cartes de crédit1066987505523
    Escroqueries et abus de confiance774705942554924
    Infractions à la législation sur les chèques77411751166
    Travail clandestin101215261836
    Emploi d'étranger sans titre de travail13701135
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre0101199
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société57601440
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence378485478
    Achats et ventes sans factures011892101
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée596483899
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction744950842
    Fraudes fiscales27801150
    Autres délits économiques et financiers4350101
    Autres délits383833395033043
    Total 7645 62 7479 31 7393 23

    Tout savoir sur le département de la Meuse et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quelle est Votre Appréciation de la Meuse par rapport à la Catégorie Délinquance, 5 étoiles étant le plus positif, 1 le plus négatif :

    Améliorer la rubrique Délinquance Meuse par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email