21.3% de Baisse des Chiffres de la Délinquance en 2020 à Mayotte

Mayotte Délinquance

Statistiques et chiffres de la délinquance de Mayotte et classement 2021. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Taux de criminalité, insécurité.
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Mayotte

Mayotte, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance et chiffres complets.

Les chiffres de la délinquance pour le département de Mayotte

Classement de Mayotte en matière d'insécurité et de délinquance

Le département de Mayotte est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié au nombre d'actes de délinquance du quotidien. Sur une année les forces de police et de gendarmerie du département de Mayotte ont constaté 7 960 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre est rapporté au nombre d'habitants pour déterminer un indicateur qui classe pour 2021 le département de Mayotte, 3e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département de Mayotte soit 279 471 personnes.

Baisse du nombre de cambriolages dans le département de Mayotte sur un an

Le nombre total de cambriolages et de violations de domicile en 2020 a été de 839 contre 986 en 2019, 1 002 en 2018, 1 406 en 2017.

Cela classe le département de Mayotte à la 33eme place des départements les moins à risque en 2021, contre la 32eme place en 2020 et la 44eme place en 2019. Le risque pour un ménage d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département de Mayotte est de 1 sur 313 en 2021 contre 1 sur 225 en 2020.

Mayotte, nombre de cambriolages en 2020

  • 406 Cambriolages de locaux d'habitations principales
  • 23 Violations de domicile
  • 2 Cambriolages de résidences secondaires
  • 274 Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers
  • 59 Cambriolages d'autres lieux
  • 11 Vols avec entrée par ruse en tous lieux
  • 1 Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile
  • 44 Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile
  • 19 Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Baisse du nombre de victimes de coups et blessures pour le département de Mayotte sur un an

    Le nombre total de victimes de coups et blessures en 2020 a été de 1 106 contre 1 506 en 2019, 1 264 en 2018, 1 378 en 2017. Il était de 645 victimes il y a 10 ans.

    Cela classe le département de Mayotte à la 68eme place des départements les moins à risque de notre classement 2021, contre la 96eme place en 2020 et la 85eme place en 2019. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département de Mayotte est de 1 sur 253.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics baissent dans le département de Mayotte sur un an

    Le nombre total de vols sur des particuliers dans la rue ou les lieux publics a été de 1 523 l'an dernier contre 1 907 en 2019, 1 800 en 2018, 2 161 en 2017. Il était de 0 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de Mayotte 56eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 184.

    le département de Mayotte a connu un nombre total de 2 710 vols en 2020.

    Mayotte : Nombre de vols en 2020

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux : 4
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds : 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile : 1
  • Autres vols à main armée : 3
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 25
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile : 44
  • Autres vols avec armes blanches : 338
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 6
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile : 19
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public : 150
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes : 191
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux : 11
  • Vols à la tire : 55
  • Vols à l'étalage : 39
  • Vols de véhicules de transport avec frêt : 0
  • Vols d'automobiles : 66
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues : 284
  • Vols à la roulotte(Vol dans des véhicules) : 424
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés : 60
  • Vols simples sur chantier : 11
  • Vols simples sur exploitations agricoles : 28
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés : 65
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés : 465
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics : 321
  • Recels : 100
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en baisse dans le département de Mayotte sur un an

    Le nombre total de viols, agressions ou harcèlements sexuels était de 226 l'an dernier contre 320 en 2019, 248 en 2018, 232 en 2017, 275 victimes en 2016. Ce nombre classe le département de Mayotte 23eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 1237.

    Mayotte : Nombre de viols, agressions ou harcèlements sexuels en 2020

  • Proxénétisme : 0
  • Viols sur des majeur(e)s : 29
  • Viols sur des mineur(e)s : 99
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s : 15
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s : 49
  • Atteintes sexuelles : 34
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des homicides et tentatives d'homicide dans le département de Mayotte entre 2019 et 2020

    Le nombre total de meurtres et de tentatives de meurtre en 2020 a été de 38 contre 27 en 2019.

    Mayotte Nombre de meurtres et des tentatives de meurtre en 2020

  • 1 Homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 7 Homicides pour d'autres motifs
  • 4 Coups et blessures volontaires suivis de mort
  • 0 Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans
  • 10 Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 16 Tentatives homicides pour d'autres motifs
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Baisse du nombre de crimes et délits sur mineurs dans le département de Mayotte sur un an

    Le nombre total de crimes et délits sur mineurs en 2020 a été de 184 contre 272 en 2019.

    Mayotte : Chiffres des crimes et délits sur mineurs en 2020

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans : 0
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. : 162
  • Délits au sujet de la garde des mineurs : 17
  • Non versement de pension alimentaire : 5
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    La consommation de stupéfiants baisse dans le département de Mayotte sur un an

    Le nombre d'affaires de consommation de drogues était de 109 l'an dernier contre 132 en 2019, 142 en 2018, et enfin 91 en 2010, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de Mayotte 2eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consommation de drogues.

    Le nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2020 a été de 140

    Mayotte : Chiffres du trafic de drogues en 2020

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 11
  • Usage-revente de stupéfiants 17
  • Usage de stupéfiants 92
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 20

  • Augmentation des dégradations, destructions et incendies volontaires dans le département de Mayotte

    Le nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2020 a été de 702 contre 593 en 2019.

  • Incendies volontaires de biens publics 14
  • Incendies volontaires de biens privés 49
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 0
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 0
  • Autres destructions et dégradations de biens publics 117
  • Autres destructions et dégradations de biens privés 150
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 372
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des prises d'otages et des séquestrations dans le département de Mayotte

    Le nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2020 a été de 42 contre 23 en 2019.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 5
  • Prises d'otages dans un autre but 1
  • Sequestrations 36

  • Baisse du nombre d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité le département de Mayotte sur un an

    Le nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2020 a été de 391 contre 473 en 2019.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 55
  • Menaces ou chantages dans un autre but 254
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 82
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène dans le département de Mayotte sur un an

    Le nombre total des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2020 a été de 6 contre 28 en 2019.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 5
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 1

  • Augmentation des délits dans le domaine de la santé dans le département de Mayotte

    Le nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2020 a été de 5 contre 2 un an auparavant.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des crimes et délits liés à l'immigration dans le département de Mayotte sur un an

    Le nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2020 a été de 498 contre 815 en 2019.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 63
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 244
  • Autres infractions à la police des étrangers 4
  • Travail clandestin 119
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 68
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 0

  • Augmentation des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité dans le département de Mayotte

    Le nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2020 a été de 405 contre 322 en 2019.

  • Outrages à dépositaires autorité 31
  • Violences à dépositaires autorité 368
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 6

  • Augmentation des atteintes à l'environnement et aux animaux dans le département de Mayotte

    Le nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2020 a été de 50 contre 47 en 2019.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 11
  • Les faits de cruautés envers les animaux sont en baisse dans le département de Mayotte. Il se classe 6eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 10
  • Chasse et pêche 29

  • Baisse des faits de faux et usages de faux dans le département de Mayotte sur un an

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux en 2020 a été de 111 contre 332 en 2019.

    La falsification et l'usage de chèques volés est en baisse dans le département de Mayotte. Il se classe 4eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 13 974

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision sont en baisse dans le département de Mayotte. Il se classe 5eme département le plus sûr en la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 45 062

    Pour les cartes de crédit, la falsification et l'usage de cartes de crédits volées est en baisse dans le département de Mayotte. Il se classe 3eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 31 052

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux dans le département de Mayotte en 2020 a été de 111 contre 332 en 2019.

  • Faux documents d'identité 49
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 2
  • Autres faux documents administratifs 11
  • Faux en écriture publique et authentique 3
  • Autres faux en écriture 4
  • Fausse monnaie 6
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 6
  • Contrefaçons littéraires et artistique 0
  • Falsification et usages de chèques volés 20
  • Falsification et usages de cartes de crédit 9
  • Infractions à la législation sur les chèques 1

  • Baisse des délits à caractère économique dans le département de Mayotte sur un an

    Le nombre total de délits à caractère économique en 2020 a été de 266 contre 447 en 2019.

  • Escroqueries et abus de confiance 210
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 0
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 0
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 0
  • Achats et ventes sans factures 1
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 9
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 25
  • Fraudes fiscales 0
  • Autres délits économiques et financiers 21

  • Autres Crimes et délits du département de Mayotte

  • Règlements de compte entre malfaiteurs 0
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 213
  • Il y a eu un total de 7 960 crimes et délits en 2020 dans le département de Mayotte


    Classement du département de Mayotte en matière d'insécurité et de délinquance

    Mayotte vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2020 Class 2021 Nbr 2019 Class 2020 Nbr 2018 Class 2019
    Règlements de compte entre malfaiteurs010101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols11070101
    Homicides pour d'autres motifs71007977103
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols1010821064103
    Tentatives homicides pour d'autres motifs1683168824102
    Coups et blessures volontaires suivis de mort41071906106
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1 106681 506961 26485
    Prises d'otages à l'occasion de vols51081942105
    Prises d'otages dans un autre but1811902106
    Sequestrations36105219230104
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds5557587972100
    Menaces ou chantages dans un autre but25423232028020
    Atteintes à la dignité et à la personnalité821921871
    Violations de domicile231192319
    Vols à main armée contre des établissements financiers010101
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux488129249
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile142147282
    Autres vols à main armée37012301
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels25108161089106
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile441074710759107
    Autres vols avec armes blanches338107228106231107
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels61006101478
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile191051197758
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public150981519516596
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes1919626210023297
    Cambriolages de locaux d'habitations principales406335473260644
    Cambriolages de résidences secondaires22103133
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers274512663719622
    Cambriolages d'autres lieux59975127813
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux11121010109
    Vols à la tire55810510849
    Vols à l'étalage393545977
    Vols de véhicules de transport avec frêt010101
    Vols d'automobiles664114101219
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues284973469738797
    Vols à la roulotte424284922138213
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés6041005954
    Vols simples sur chantier113172153
    Vols simples sur exploitations agricoles283531423854
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés65111921252
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés46596323158318
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics321452845057
    Recels100531366519290
    Proxénétisme010101
    Viols sur des majeur(e)s29446693671
    Viols sur des mineur(e)s99106124106102104
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s1513412235
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s49472505526
    Atteintes sexuelles342447324
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans01110101
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.162182307215037
    Délits au sujet de la garde des mineurs171212252
    Non versement de pension alimentaire5320573
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants112112202061
    Usage-revente de stupéfiants171182162
    Usage de stupéfiants92211421262
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants208214702084
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac572261041297
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène160282132
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales510261571
    Incendies volontaires de biens publics142010925
    Incendies volontaires de biens privés49173163712
    Attentats à l'explosif contre des biens publics010101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés010101
    Autres destructions et dégradations de biens publics11733836745
    Autres destructions et dégradations de biens privés150615631355
    Destructions et dégradations de véhicules privés372873135322433
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers63104170106100101
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers244107339107257107
    Autres infractions à la police des étrangers4355491485
    Outrages à dépositaires autorité313513402
    Violences à dépositaires autorité36810526810517189
    Port ou détention armes prohibées103501547515277
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation674323453
    Délits des courses et des jeux010101
    Délits interdiction de séjour et de paraître01240483
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux116226565
    Atteintes à l'environnement1033115237
    Chasse et pêche299714942196
    Faux documents d'identité49101226107164105
    Faux documents concernant la circulation des véhicules2301511
    Autres faux documents administratifs111517491115
    Faux en écriture publique et authentique333344110
    Autres faux en écriture429381
    Fausse monnaie6161171662
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales65623001
    Contrefaçons littéraires et artistique010101
    Falsification et usages de chèques volés204333262
    Falsification et usages de cartes de crédit93254153
    Escroqueries et abus de confiance210224832692
    Infractions à la législation sur les chèques15627311
    Travail clandestin119105181104212105
    Emploi d'étranger sans titre de travail68107118106131106
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre010101
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société0131829
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence01793686
    Achats et ventes sans factures19517901
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée91003310639106
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction258532902077
    Fraudes fiscales010101
    Autres délits économiques et financiers218912310473102
    Autres délits213127222772
    Total 7960 3 10115 18 9189 13

    Tout savoir sur le département de Mayotte et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quelle est Votre Appréciation de Mayotte par rapport à la Catégorie Délinquance, 5 étoiles étant le plus positif, 1 le plus négatif :

    Pour la catégorie Délinquance, Mayotte obtient une note globale moyenne de 2 basée sur 2 votes
    0 Vote
    5 Étoiles (Excellent !) ☆☆☆☆☆
    0%
    0 Vote
    4 Étoiles (Très Bien !) ☆☆☆☆
    0%
    0 Vote
    3 Étoiles (Bien !) ☆☆☆
    0%
    2 Votes
    2 Etoiles (Moyen !) ☆☆
    100%
    0 Vote
    1 Étoile (Horrible !) ☆
    0%

    Améliorer la rubrique Délinquance Mayotte par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email