Délinquance Mayotte 976 cambriolages et agressions

Mayotte Délinquance

Insécurité et délinquance de Mayotte Classement 2020. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Classement des départements par niveau de sécurité
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Mayotte

Mayotte, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance.

Les chiffres de la délinquance pour le département de Mayotte

Classement de Mayotte en matière d'insécurité et de délinquance

Le département de Mayotte est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié aux actes de délinquance du quotidien sur une année les forces de police et de gendarmerie du département de Mayotte ont constaté 10 115 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre rapporté au nombre d'habitants classe le département de Mayotte, 25e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département de Mayotte : 256 500 personnes.

Baisse du nombre de Cambriolages dans le département de Mayotte sur un an

Le Nombre total de Cambriolages et de Violations de domicile en 2019 à été de 986 contre 1 002 en 2018, 1 731 en 2016, 2 043 en 2015.

  • Violations de domicile 19
  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 547
  • Cela classe le département de Mayotte à la 34eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 44eme place en 2018 et la 66eme place en 2017. Le risque d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département de Mayotte est de 1 sur 469.

  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 547
  • Cambriolages de résidences secondaires 10
  • Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers 266
  • Cambriolages d'autres lieux 75
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 10
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 1
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 47
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 11
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation du nombre de victimes de coups et blessures dans le département de Mayotte

    Le Nombre total de victimes de coups et blessures en 2019 à été de 1 506 contre 1 264 en 2018, 1 378 en 2017, 1 357 en 2016. Il était de 552 victimes il y a 10 ans

    Cela classe le département de Mayotte à la 79eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 85eme place en 2018 et la 82eme place en 2017. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département de Mayotte est de 1 sur 170.

    Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics sont en augmentation dans le département de Mayotte

    Le Nombre total de vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics à été de 1 907 l'an dernier contre 1 800 en 2018, 2 161 en 2017, 2 301 en 2016. Il était de 1 021 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de Mayotte 55eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 135.

    Mayotte un nombre total de 3 408 Vols en 2019.

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux 1
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 1
  • Autres vols à main armée 1
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 16
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 47
  • Autres vols avec armes blanches 228
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 6
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 11
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public 151
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes 262
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 10
  • Vols à la tire 105
  • Vols à l'étalage 54
  • Vols de véhicules de transport avec frêt 0
  • Vols d'automobiles 114
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues 346
  • Vols à la roulotte 492 (Vol dans des véhicules)
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés 100
  • Vols simples sur chantier 17
  • Vols simples sur exploitations agricoles 31
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés 119
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés 632
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics 528
  • Recels 136
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en augmentation dans le département de Mayotte

    Le Nombre total de Viols, agressions ou harcèlement sexuels était de 320 l'an dernier contre 248 en 2018, 232 en 2017, 275 en 2016, 232 victimes en 2015. Ce nombre classe le département de Mayotte 52eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 802.

  • Proxénétisme 0
  • Viols sur des majeur(e)s 46
  • Viols sur des mineur(e)s 124
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s 34
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s 72
  • Atteintes sexuelles 44
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Baisse du nombre d'homicides et de tentatives d'homicides pour le département de Mayotte sur un an

    Le Nombre total de meutres et de tentatives de meurtres en 2019 à été de 27 contre 41 en 2018.

  • Homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Homicides pour d'autres motifs 7
  • Coups et blessures volontaires suivis de mort 1
  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 1
  • Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols 2
  • Tentatives homicides pour d'autres motifs 16
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des Crimes et Délits sur Mineurs dans le département de Mayotte

    Le Nombre total de Crimes et Délits sur Mineurs en 2019 à été de 272 contre 182 en 2018.

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 1
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. 230
  • Délits au sujet de la garde des mineurs 21
  • Non versement de pension alimentaire 20
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    La consomation de stupéfiants baisse dans le département de Mayotte sur un an

    Le Nombre d'affaires de consomations de drogues était de 132 l'an dernier contre 142 en 2018, 120 en 2017, et enfin 111 en 2009, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de Mayotte 2eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consomation de drogues.

    Le Nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2019 à été de 158

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 12
  • Usage-revente de stupéfiants 18
  • Usage de stupéfiants 114
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 14
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des dégradations, destructions et incendies volontaires dans le département de Mayotte

    Le Nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2019 à été de 593 contre 472 en 2018.

  • Incendies volontaires de biens publics 10
  • Incendies volontaires de biens privés 31
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 0
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 0
  • Autres destructions et dégradations de biens publics 83
  • Autres destructions et dégradations de biens privés 156
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 313
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Baisse du nombre de prises d'otages et de séquestrations pour le département de Mayotte sur un an

    Le Nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2019 à été de 23 contre 34 en 2018.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 1
  • Prises d'otages dans un autre but 1
  • Sequestrations 21
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des affaires de chantages et d'atteintes à la dignité dans le département de Mayotte

    Le Nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2019 à été de 473 contre 439 en 2018.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 58
  • Menaces ou chantages dans un autre but 323
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 92

  • Augmentation des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène dans le département de Mayotte

    Le Nombre total des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2019 à été de 28 contre 13 en 2018.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 26
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 2
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des délits dans le domaine de la santé pour le département de Mayotte sur un an

    Le Nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2019 à été de 2 contre 5 un an auparavant.


    Augmentation des crimes et délits liés à l'immigration dans le département de Mayotte

    Le Nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2019 à été de 815 contre 718 en 2018.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 170
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 339
  • Autres infractions à la police des étrangers 5
  • Travail clandestin 181
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 118
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 2
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité dans le département de Mayotte

    Le Nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2019 à été de 322 contre 215 en 2018.

  • Outrages à dépositaires autorité 51
  • Violences à dépositaires autorité 268
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 3

  • Augmentation des atteintes à l'environnement et aux animaux dans le département de Mayotte

    Le Nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2019 à été de 47 contre 30 en 2018.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 22
  • Les faits de cruautés envers les animaux progresse dans le département de Mayotte. Le département de Mayotte se classe ainsi 71eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 11
  • Chasse et pêche 14
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des faits de faux et usages de faux dans le département de Mayotte

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 332 contre 239 en 2018.

    La Falsification et l'usage de chèques volés progresse dans le département de Mayotte. Le département de Mayotte se classe ainsi 3eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 7 773.

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision progresse dans le département de Mayotte. Le département de Mayotte se classe 27eme département le plus sûr dans la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 42 750

    Pour les cartes de crédit, La falsification et l'usage de cartes de crédits volées progresse dans le département de Mayotte. Le département de Mayotte se classe 4eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 10 260

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 332 contre 239 en 2018.

  • Faux documents d'identité 226
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 0
  • Autres faux documents administratifs 17
  • Faux en écriture publique et authentique 3
  • Autres faux en écriture 9
  • Fausse monnaie 11
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 2
  • Contrefaçons littéraires et artistique 0
  • Falsification et usages de chèques volés 33
  • Falsification et usages de cartes de crédit 25
  • Infractions à la législation sur les chèques 6

  • Augmentation des délits à caractère économique dans le département de Mayotte

    Le Nombre total de délits à caractère économique en 2019 à été de 447 contre 409 en 2018.

  • Escroqueries et abus de confiance 248
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 0
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 3
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 7
  • Achats et ventes sans factures 1
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 33
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 32
  • Fraudes fiscales 0
  • Autres délits économiques et financiers 123
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Autres Crimes et délits du département de Mayotte

  • Règlements de compte entre malfaiteurs 0
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 272
  • Il y a eu un total de 10 115 Crimes et Délits en 2019 du département de Mayotte


    Classement du département de Mayotte en matière d'insécurité et de délinquance

    Mayotte vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2019 Class 2019 Nbr 2018 Class 2018 Nbr 2017 Class 2017
    Règlements de compte entre malfaiteurs010101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Homicides pour d'autres motifs7987103244
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols2109410301
    Tentatives homicides pour d'autres motifs1689241021694
    Coups et blessures volontaires suivis de mort1926106182
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1 506791 264851 37882
    Prises d'otages à l'occasion de vols1992105199
    Prises d'otages dans un autre but19121062106
    Sequestrations21933010426103
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds5878721005792
    Menaces ou chantages dans un autre but323232802025716
    Atteintes à la dignité et à la personnalité921871731
    Violations de domicile192319203
    Vols à main armée contre des établissements financiers010101
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux130249115
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile149282268
    Autres vols à main armée12301136
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels1610891068106
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile471075910744107
    Autres vols avec armes blanches228106231107180106
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels6101478799
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile1110075813103
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public151961659622999
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes26210023297347102
    Cambriolages de locaux d'habitations principales547346064493866
    Cambriolages de résidences secondaires103133143
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers266431962226645
    Cambriolages d'autres lieux751378139814
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux1011109119
    Vols à la tire1051384910912
    Vols à l'étalage5459779410
    Vols de véhicules de transport avec frêt010101
    Vols d'automobiles1141112191227
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues346973879734395
    Vols à la roulotte492263821347519
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés1005954844
    Vols simples sur chantier172153256
    Vols simples sur exploitations agricoles314438543752
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés119212521083
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés632365831863029
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics5288505766521
    Recels136661929014665
    Proxénétisme010101
    Viols sur des majeur(e)s467636713582
    Viols sur des mineur(e)s12499102104100105
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s3416235111
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s725755264931
    Atteintes sexuelles44113243712
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans11040101
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.230771503722286
    Délits au sujet de la garde des mineurs212252262
    Non versement de pension alimentaire20573121
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants122220611339
    Usage-revente de stupéfiants182162162
    Usage de stupéfiants114212621042
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants147320842690
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac261041297890
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène283132144
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales265571314
    Incendies volontaires de biens publics10102577
    Incendies volontaires de biens privés31637124113
    Attentats à l'explosif contre des biens publics010101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés010101
    Autres destructions et dégradations de biens publics83774510826
    Autres destructions et dégradations de biens privés156513551385
    Destructions et dégradations de véhicules privés313572243324542
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers170106100101225105
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers339107257107294107
    Autres infractions à la police des étrangers5511485350
    Outrages à dépositaires autorité5134026224
    Violences à dépositaires autorité26810517189186100
    Port ou détention armes prohibées154751527716389
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation324453894
    Délits des courses et des jeux010101
    Délits interdiction de séjour et de paraître24148301
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux227165810
    Atteintes à l'environnement115537514
    Chasse et pêche14942196785
    Faux documents d'identité22610716410587103
    Faux documents concernant la circulation des véhicules0151124
    Autres faux documents administratifs175511151431
    Faux en écriture publique et authentique350110222
    Autres faux en écriture938174
    Fausse monnaie11796621392
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales23001219
    Contrefaçons littéraires et artistique010101
    Falsification et usages de chèques volés333262262
    Falsification et usages de cartes de crédit25415393
    Escroqueries et abus de confiance248326922983
    Infractions à la législation sur les chèques62731129
    Travail clandestin181103212105144105
    Emploi d'étranger sans titre de travail11810613110650102
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre010101
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société31929427
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence79568601
    Achats et ventes sans factures1830101
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée331063910635105
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction328920771461
    Fraudes fiscales010101
    Autres délits économiques et financiers1231047310263103
    Autres délits272227722833
    Total 10115 25 9189 13 10048 22

    Tout savoir sur le département de Mayotte et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quel est Votre Classement de Mayotte dans la Catégorie Délinquance :

    Améliorer la rubrique Délinquance Mayotte par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email