5% de Baisse des Chiffres de la Délinquance en 2020 pour la Mayenne

Mayenne Délinquance

Statistiques et chiffres de la délinquance de la Mayenne et classement 2021. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Taux de criminalité, insécurité.
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Mayenne

Mayenne, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance et chiffres complets.

Les chiffres de la délinquance pour le département de la Mayenne

Classement de la Mayenne en matière d'insécurité et de délinquance

Le département de la Mayenne est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié au nombre d'actes de délinquance du quotidien. Sur une année les forces de police et de gendarmerie du département de la Mayenne ont constaté 9 963 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre est rapporté au nombre d'habitants pour déterminer un indicateur qui classe pour 2021 le département de la Mayenne, 12e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département de la Mayenne soit 305 365 personnes.

Enfin, le taux de pauvreté de la Mayenne est un indicateur intéressant, ce dernier est de 13% de la population de la Mayenne, cela représente 17 181 ménages de la Mayenne qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 975 euros.

Baisse du nombre de cambriolages dans le département de la Mayenne sur un an

Le nombre total de cambriolages et de violations de domicile en 2020 a été de 680 contre 955 en 2019, 934 en 2018, 1 066 en 2017.

Cela classe le département de la Mayenne à la 9eme place des départements les moins à risque en 2021, contre la 11eme place en 2020 et la 8eme place en 2019. Le risque pour un ménage d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département de la Mayenne est de 1 sur 516 en 2021 contre 1 sur 319 en 2020.

Mayenne, nombre de cambriolages en 2020

  • 269 Cambriolages de locaux d'habitations principales
  • 42 Violations de domicile
  • 39 Cambriolages de résidences secondaires
  • 206 Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers
  • 63 Cambriolages d'autres lieux
  • 41 Vols avec entrée par ruse en tous lieux
  • 3 Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile
  • 2 Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile
  • 15 Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Baisse du nombre de victimes de coups et blessures pour le département de la Mayenne sur un an

    Le nombre total de victimes de coups et blessures en 2020 a été de 886 contre 908 en 2019, 801 en 2018, 719 en 2017. Il était de 558 victimes il y a 10 ans.

    Mayenne : Le nombre de victimes de coups et blessures en hausse de 285% sur 20 ans !

    En 20 ans, dans le département de la Mayenne, le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 230 en 2000 à 886 en 2020.

    Cela classe le département de la Mayenne à la 18eme place des départements les moins à risque de notre classement 2021, contre la 26eme place en 2020 et la 20eme place en 2019. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département de la Mayenne est de 1 sur 345.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics baissent dans le département de la Mayenne sur un an

    Le nombre total de vols sur des particuliers dans la rue ou les lieux publics a été de 1 314 l'an dernier contre 1 726 en 2019, 1 668 en 2018, 1 854 en 2017. Il était de 1 053 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de la Mayenne 30eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 232.

    le département de la Mayenne a connu un nombre total de 2 853 vols en 2020.

    Mayenne : Nombre de vols en 2020

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux : 2
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds : 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile : 3
  • Autres vols à main armée : 2
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 2
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile : 2
  • Autres vols avec armes blanches : 3
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 1
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile : 15
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public : 15
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes : 50
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux : 41
  • Vols à la tire : 141
  • Vols à l'étalage : 121
  • Vols de véhicules de transport avec frêt : 0
  • Vols d'automobiles : 123
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues : 92
  • Vols à la roulotte(Vol dans des véhicules) : 548
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés : 232
  • Vols simples sur chantier : 32
  • Vols simples sur exploitations agricoles : 41
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés : 194
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés : 625
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics : 478
  • Recels : 90
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en augmentation dans le département de la Mayenne

    Le nombre total de viols, agressions ou harcèlements sexuels était de 365 l'an dernier contre 340 en 2019, 278 en 2018, 238 en 2017, 224 victimes en 2016. Ce nombre classe le département de la Mayenne 65eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 837.

    Mayenne : Nombre de viols, agressions ou harcèlements sexuels en 2020

  • Proxénétisme : 0
  • Viols sur des majeur(e)s : 61
  • Viols sur des mineur(e)s : 76
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s : 54
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s : 118
  • Atteintes sexuelles : 56
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des homicides et tentatives d'homicide dans le département de la Mayenne entre 2019 et 2020

    Le nombre total de meurtres et de tentatives de meurtre en 2020 a été de 6 contre 4 en 2019.

    Mayenne Nombre de meurtres et des tentatives de meurtre en 2020

  • 1 Homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 2 Homicides pour d'autres motifs
  • 0 Coups et blessures volontaires suivis de mort
  • 0 Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans
  • 0 Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 3 Tentatives homicides pour d'autres motifs
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation des crimes et délits sur mineurs dans le département de la Mayenne

    Le nombre total de crimes et délits sur mineurs en 2020 a été de 530 contre 465 en 2019.

    Mayenne : Chiffres des crimes et délits sur mineurs en 2020

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans : 0
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. : 322
  • Délits au sujet de la garde des mineurs : 180
  • Non versement de pension alimentaire : 28
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    La consommation de stupéfiants baisse dans le département de la Mayenne sur un an

    Le nombre d'affaires de consommation de drogues était de 763 l'an dernier contre 943 en 2019, 953 en 2018, et enfin 506 en 2010, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de la Mayenne 61eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consommation de drogues.

    Le nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2020 a été de 773

    Mayenne : Chiffres du trafic de drogues en 2020

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 6
  • Usage-revente de stupéfiants 73
  • Usage de stupéfiants 690
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 4

  • Augmentation des dégradations, destructions et incendies volontaires dans le département de la Mayenne

    Le nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2020 a été de 706 contre 656 en 2019.

  • Incendies volontaires de biens publics 15
  • Incendies volontaires de biens privés 34
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 0
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 0
  • Autres destructions et dégradations de biens publics 203
  • Autres destructions et dégradations de biens privés 248
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 206
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des prises d'otages et des séquestrations dans le département de la Mayenne

    Le nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2020 a été de 11 contre 7 en 2019.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 0
  • Prises d'otages dans un autre but 0
  • Sequestrations 11

  • Augmentation des affaires de chantages et d'atteintes à la dignité dans le département de la Mayenne

    Le nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2020 a été de 673 contre 641 en 2019.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 61
  • Menaces ou chantages dans un autre but 354
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 258
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène dans le département de la Mayenne

    Le nombre total des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2020 a été de 7 contre 0 en 2019.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 3
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 4

  • Augmentation des délits dans le domaine de la santé dans le département de la Mayenne

    Le nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2020 a été de 10 contre 0 un an auparavant.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des crimes et délits liés à l'immigration dans le département de la Mayenne sur un an

    Le nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2020 a été de 42 contre 54 en 2019.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 1
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 3
  • Autres infractions à la police des étrangers 14
  • Travail clandestin 19
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 0
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 5

  • Baisse des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité dans le département de la Mayenne sur un an

    Le nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2020 a été de 154 contre 176 en 2019.

  • Outrages à dépositaires autorité 79
  • Violences à dépositaires autorité 72
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 3

  • Augmentation des atteintes à l'environnement et aux animaux dans le département de la Mayenne

    Le nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2020 a été de 60 contre 38 en 2019.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 40
  • Les faits de cruauté envers les animaux progressent dans le département de la Mayenne. Il se classe ainsi 83eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 20
  • Chasse et pêche 0

  • Baisse des faits de faux et usages de faux dans le département de la Mayenne sur un an

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux en 2020 a été de 399 contre 431 en 2019.

    La falsification et l'usage de chèques volés est en baisse dans le département de la Mayenne. Il se classe 30eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 2 827

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision sont en baisse dans le département de la Mayenne. Il se classe 39eme département le plus sûr en la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 27 729

    Pour les cartes de crédit, la falsification et l'usage de cartes de crédits volées progressent dans le département de la Mayenne. Il se classe 63eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 1 862

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux dans le département de la Mayenne en 2020 a été de 399 contre 431 en 2019.

  • Faux documents d'identité 16
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 30
  • Autres faux documents administratifs 19
  • Faux en écriture publique et authentique 2
  • Autres faux en écriture 39
  • Fausse monnaie 12
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 3
  • Contrefaçons littéraires et artistique 0
  • Falsification et usages de chèques volés 108
  • Falsification et usages de cartes de crédit 164
  • Infractions à la législation sur les chèques 6

  • Augmentation des délits à caractère économique dans le département de la Mayenne

    Le nombre total de délits à caractère économique en 2020 a été de 1 303 contre 1 043 en 2019.

  • Escroqueries et abus de confiance 1 282
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 0
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 4
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 3
  • Achats et ventes sans factures 0
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 2
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 7
  • Fraudes fiscales 2
  • Autres délits économiques et financiers 3

  • Autres Crimes et délits du département de la Mayenne

  • Règlements de compte entre malfaiteurs 0
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 497
  • Il y a eu un total de 9 963 crimes et délits en 2020 dans le département de la Mayenne


    Classement du département de la Mayenne en matière d'insécurité et de délinquance

    Mayenne vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2020 Class 2021 Nbr 2019 Class 2020 Nbr 2018 Class 2019
    Règlements de compte entre malfaiteurs010101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols11050101
    Homicides pour d'autres motifs226475247
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Tentatives homicides pour d'autres motifs31201418
    Coups et blessures volontaires suivis de mort0101294
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels886189082680120
    Prises d'otages à l'occasion de vols010101
    Prises d'otages dans un autre but010101
    Sequestrations1139713821
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds615940223724
    Menaces ou chantages dans un autre but3548366213139
    Atteintes à la dignité et à la personnalité258202351421718
    Violations de domicile421044195850
    Vols à main armée contre des établissements financiers010101
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux247125476
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile38801271
    Autres vols à main armée251245131
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels2710101
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile2590101
    Autres vols avec armes blanches32916316
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels12012301
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile15103640746
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public151531313636
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes504265416034
    Cambriolages de locaux d'habitations principales2699435114058
    Cambriolages de résidences secondaires391157253711
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers206172993531145
    Cambriolages d'autres lieux6387210647
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux419542785092
    Vols à la tire141302674326541
    Vols à l'étalage121181471316117
    Vols de véhicules de transport avec frêt0117001
    Vols d'automobiles1231111781387
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues923477108413
    Vols à la roulotte548395411867133
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés232442602924221
    Vols simples sur chantier3214306234
    Vols simples sur exploitations agricoles415351614144
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés194402211627638
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés62528628135695
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics478177321973420
    Recels9037962310822
    Proxénétisme0101149
    Viols sur des majeur(e)s6173681004156
    Viols sur des mineur(e)s768561705365
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s545244243511
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s11897110908364
    Atteintes sexuelles561857256661
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans010101
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.322952335917634
    Délits au sujet de la garde des mineurs180661939014748
    Non versement de pension alimentaire282539223618
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants6413172153
    Usage-revente de stupéfiants735156198139
    Usage de stupéfiants690708878087270
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants4147291358
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac34801229
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène4101015101
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales102401989
    Incendies volontaires de biens publics151915132544
    Incendies volontaires de biens privés345265316
    Attentats à l'explosif contre des biens publics010101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés010101
    Autres destructions et dégradations de biens publics203991936422280
    Autres destructions et dégradations de biens privés24821200623518
    Destructions et dégradations de véhicules privés206212222128437
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers1143341370
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers345122237
    Autres infractions à la police des étrangers147720922095
    Outrages à dépositaires autorité79137917709
    Violences à dépositaires autorité721091228116
    Port ou détention armes prohibées691375117210
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation334661437
    Délits des courses et des jeux010101
    Délits interdiction de séjour et de paraître570348128
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux408313131423
    Atteintes à l'environnement208225891672
    Chasse et pêche0101147
    Faux documents d'identité166715572373
    Faux documents concernant la circulation des véhicules3010217821780
    Autres faux documents administratifs196232951745
    Faux en écriture publique et authentique215456453
    Autres faux en écriture396636423843
    Fausse monnaie126948759
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales324451430
    Contrefaçons littéraires et artistique01161281
    Falsification et usages de chèques volés108301654316734
    Falsification et usages de cartes de crédit164631424714958
    Escroqueries et abus de confiance1 282671 0073385518
    Infractions à la législation sur les chèques63911441764
    Travail clandestin192227353445
    Emploi d'étranger sans titre de travail010101
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre0101191
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société43210831288
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence343998562
    Achats et ventes sans factures0117301
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée228328216
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction719712720
    Fraudes fiscales248247255
    Autres délits économiques et financiers38412946
    Autres délits497244591349228
    Total 9963 12 10484 8 10330 7

    Tout savoir sur le département de la Mayenne et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quelle est Votre Appréciation de la Mayenne par rapport à la Catégorie Délinquance, 5 étoiles étant le plus positif, 1 le plus négatif :

    Améliorer la rubrique Délinquance Mayenne par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email