Délinquance Mayenne 53 cambriolages et agressions

Mayenne Délinquance

Insécurité et délinquance de la Mayenne Classement 2020. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Classement des départements par niveau de sécurité
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Mayenne

Mayenne, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance.

Les chiffres de la délinquance pour le département de la Mayenne

Classement de la Mayenne en matière d'insécurité et de délinquance

Le département de la Mayenne est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié aux actes de délinquance du quotidien sur une année les forces de police et de gendarmerie du département de la Mayenne ont constaté 10 484 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre rapporté au nombre d'habitants classe le département de la Mayenne, 8e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département de la Mayenne : 307 471 personnes.

Enfin le taux de pauvreté de la Mayenne est un indicateur intéressant, ce dernier est de 13% de la population de la Mayenne, cela représente 17 181 ménages de la Mayenne qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 975 euros.

Augmentation du nombre de Cambriolages dans le département de la Mayenne sur un an

Le Nombre total de Cambriolages et de Violations de domicile en 2019 à été de 955 contre 934 en 2018, 1 043 en 2016, 1 090 en 2015.

  • Violations de domicile 44
  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 435
  • Mayenne : Le nombre de Cambriolages de Résidences Principales en hausse de 28% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département de la Mayenne le nombre de Cambriolages de résidences Principales est passé de 339 en 1999 à 435 en 2019.

    Cela classe le département de la Mayenne à la 11eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 8eme place en 2018 et la 10eme place en 2017. Le risque d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département de la Mayenne est de 1 sur 709.

  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 435
  • Cambriolages de résidences secondaires 57
  • Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers 299
  • Cambriolages d'autres lieux 72
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 42
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 0
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 0
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 6
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation du nombre de victimes de coups et blessures dans le département de la Mayenne

    Le Nombre total de victimes de coups et blessures en 2019 à été de 908 contre 801 en 2018, 719 en 2017, 638 en 2016. Il était de 527 victimes il y a 10 ans

    Mayenne : Le nombre de Victimes de Coups et Blessures en hausse de 272% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département de la Mayenne le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 244 en 1999 à 908 en 2019.

    Cela classe le département de la Mayenne à la 22eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 20eme place en 2018 et la 18eme place en 2017. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département de la Mayenne est de 1 sur 340.

    Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics sont en augmentation dans le département de la Mayenne

    Le Nombre total de vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics à été de 1 726 l'an dernier contre 1 668 en 2018, 1 854 en 2017, 1 727 en 2016. Il était de 1 610 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de la Mayenne 28eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 179.

    Mayenne un nombre total de 3 317 Vols en 2019.

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux 1
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 0
  • Autres vols à main armée 2
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 0
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 0
  • Autres vols avec armes blanches 1
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 1
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 6
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public 31
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes 65
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 42
  • Vols à la tire 267
  • Vols à l'étalage 147
  • Vols de véhicules de transport avec frêt 1
  • Vols d'automobiles 117
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues 77
  • Vols à la roulotte 541 (Vol dans des véhicules)
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés 260
  • Vols simples sur chantier 30
  • Vols simples sur exploitations agricoles 51
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés 221
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés 628
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics 732
  • Recels 96
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en augmentation dans le département de la Mayenne

    Le Nombre total de Viols, agressions ou harcèlement sexuels était de 340 l'an dernier contre 278 en 2018, 238 en 2017, 224 en 2016, 222 victimes en 2015. Ce nombre classe le département de la Mayenne 59eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 907.

  • Proxénétisme 0
  • Viols sur des majeur(e)s 68
  • Viols sur des mineur(e)s 61
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s 44
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s 110
  • Atteintes sexuelles 57
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Baisse du nombre d'homicides et de tentatives d'homicides pour le département de la Mayenne sur un an

    Le Nombre total de meutres et de tentatives de meurtres en 2019 à été de 4 contre 8 en 2018.

  • Homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Homicides pour d'autres motifs 4
  • Coups et blessures volontaires suivis de mort 0
  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 0
  • Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Tentatives homicides pour d'autres motifs 0
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des Crimes et Délits sur Mineurs dans le département de la Mayenne

    Le Nombre total de Crimes et Délits sur Mineurs en 2019 à été de 465 contre 359 en 2018.

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 0
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. 233
  • Délits au sujet de la garde des mineurs 193
  • Non versement de pension alimentaire 39
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    La consomation de stupéfiants baisse dans le département de la Mayenne sur un an

    Le Nombre d'affaires de consomations de drogues était de 943 l'an dernier contre 953 en 2018, 1005 en 2017, et enfin 589 en 2009, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de la Mayenne 45eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consomation de drogues.

    Le Nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2019 à été de 963

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 13
  • Usage-revente de stupéfiants 56
  • Usage de stupéfiants 887
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 7
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des dégradations, destructions et incendies volontaires pour le département de la Mayenne sur un an

    Le Nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2019 à été de 656 contre 797 en 2018.

  • Incendies volontaires de biens publics 15
  • Incendies volontaires de biens privés 26
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 0
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 0
  • Autres destructions et dégradations de biens publics 193
  • Autres destructions et dégradations de biens privés 200
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 222
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Baisse du nombre de prises d'otages et de séquestrations pour le département de la Mayenne sur un an

    Le Nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2019 à été de 7 contre 8 en 2018.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 0
  • Prises d'otages dans un autre but 0
  • Sequestrations 7
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des affaires de chantages et d'atteintes à la dignité dans le département de la Mayenne

    Le Nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2019 à été de 641 contre 567 en 2018.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 40
  • Menaces ou chantages dans un autre but 366
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 235

  • Baisse des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène pour le département de la Mayenne sur un an

    Le Nombre total des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2019 à été de 0 contre 7 en 2018.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 0
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 0
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des délits dans le domaine de la santé pour le département de la Mayenne sur un an

    Le Nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2019 à été de 0 contre 9 un an auparavant.


    Baisse des crimes et délits liés à l'immigration pour le département de la Mayenne sur un an

    Le Nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2019 à été de 54 contre 70 en 2018.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 3
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 1
  • Autres infractions à la police des étrangers 20
  • Travail clandestin 27
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 0
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 3
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité dans le département de la Mayenne

    Le Nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2019 à été de 176 contre 155 en 2018.

  • Outrages à dépositaires autorité 79
  • Violences à dépositaires autorité 91
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 6

  • Augmentation des atteintes à l'environnement et aux animaux dans le département de la Mayenne

    Le Nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2019 à été de 38 contre 31 en 2018.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 13
  • Les faits de cruautés envers les animaux sont en baisse dans le département de la Mayenne. Le département de la Mayenne se classe 12eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 25
  • Chasse et pêche 0
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des faits de faux et usages de faux pour le département de la Mayenne sur un an

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 431 contre 445 en 2018.

    La Falsification et l'usage de chèques volés est en baisse dans le département de la Mayenne. Le département de la Mayenne se classe 43eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 1 870

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision sont en baisse dans le département de la Mayenne. Le département de la Mayenne se classe 42eme département le plus sûr dans la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 28 047

    Pour les cartes de crédit, La falsification et l'usage de cartes de crédits volées est en baisse dans le département de la Mayenne. Le département de la Mayenne se classe 48eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 2 173

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 431 contre 445 en 2018.

  • Faux documents d'identité 15
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 17
  • Autres faux documents administratifs 32
  • Faux en écriture publique et authentique 4
  • Autres faux en écriture 36
  • Fausse monnaie 4
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 4
  • Contrefaçons littéraires et artistique 1
  • Falsification et usages de chèques volés 165
  • Falsification et usages de cartes de crédit 142
  • Infractions à la législation sur les chèques 11

  • Augmentation des délits à caractère économique dans le département de la Mayenne

    Le Nombre total de délits à caractère économique en 2019 à été de 1 043 contre 893 en 2018.

  • Escroqueries et abus de confiance 1 007
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 0
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 10
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 9
  • Achats et ventes sans factures 1
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 3
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 7
  • Fraudes fiscales 2
  • Autres délits économiques et financiers 4
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Autres Crimes et délits du département de la Mayenne

  • Règlements de compte entre malfaiteurs 0
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 459
  • Il y a eu un total de 10 484 Crimes et Délits en 2019 du département de la Mayenne


    Classement du département de la Mayenne en matière d'insécurité et de délinquance

    Mayenne vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2019 Class 2019 Nbr 2018 Class 2018 Nbr 2017 Class 2017
    Règlements de compte entre malfaiteurs010101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Homicides pour d'autres motifs474247235
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Tentatives homicides pour d'autres motifs01418529
    Coups et blessures volontaires suivis de mort01294299
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels908228012071918
    Prises d'otages à l'occasion de vols010101
    Prises d'otages dans un autre but01011101
    Sequestrations714821717
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds402137244660
    Menaces ou chantages dans un autre but36617313934128
    Atteintes à la dignité et à la personnalité235132171819826
    Violations de domicile441758505348
    Vols à main armée contre des établissements financiers010101
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux12547601
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile0127101
    Autres vols à main armée246131131
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels0101253
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile0101124
    Autres vols avec armes blanches16316210
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels12301114
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile63874625
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public313336362513
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes653860345932
    Cambriolages de locaux d'habitations principales43511405848110
    Cambriolages de résidences secondaires572437114919
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers299363114536563
    Cambriolages d'autres lieux7210647839
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux427650923238
    Vols à la tire267432654129447
    Vols à l'étalage147121611717721
    Vols de véhicules de transport avec frêt1680101
    Vols d'automobiles1177138716512
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues77108413715
    Vols à la roulotte541186713348611
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés260282422130332
    Vols simples sur chantier3072343817
    Vols simples sur exploitations agricoles516141444346
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés221132763823815
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés6281256956319
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics732217342084226
    Recels96211082214243
    Proxénétisme01149156
    Viols sur des majeur(e)s689841563865
    Viols sur des mineur(e)s616353653948
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s442235113015
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s1109083646548
    Atteintes sexuelles572266616673
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans010101
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.233541763414222
    Délits au sujet de la garde des mineurs193831474815354
    Non versement de pension alimentaire392036184937
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants1317215368
    Usage-revente de stupéfiants561681399462
    Usage de stupéfiants887738727091175
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants7291358739
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac01229120
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène015101388
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales019891376
    Incendies volontaires de biens publics151325443476
    Incendies volontaires de biens privés265316424
    Attentats à l'explosif contre des biens publics010101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés010101
    Autres destructions et dégradations de biens publics193582228016546
    Autres destructions et dégradations de biens privés20062351819613
    Destructions et dégradations de véhicules privés222212843726328
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers3341370340
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers123237556
    Autres infractions à la police des étrangers208920952196
    Outrages à dépositaires autorité79177097422
    Violences à dépositaires autorité912281166410
    Port ou détention armes prohibées751072107113
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation659437213
    Délits des courses et des jeux010101
    Délits interdiction de séjour et de paraître348128247
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux131214232049
    Atteintes à l'environnement258916721884
    Chasse et pêche01147256
    Faux documents d'identité155723731356
    Faux documents concernant la circulation des véhicules178117802082
    Autres faux documents administratifs329317451734
    Faux en écriture publique et authentique456453338
    Autres faux en écriture364138433127
    Fausse monnaie48759423
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales449430114
    Contrefaçons littéraires et artistique16128101
    Falsification et usages de chèques volés165431673419944
    Falsification et usages de cartes de crédit142481495819973
    Escroqueries et abus de confiance1 007278551883421
    Infractions à la législation sur les chèques114217641553
    Travail clandestin273534452832
    Emploi d'étranger sans titre de travail010101
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre011912105
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société10841288532
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence997562897
    Achats et ventes sans factures1730101
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée328216568
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction7127201139
    Fraudes fiscales247255262
    Autres délits économiques et financiers412946842
    Autres délits459114922847636
    Total 10484 8 10330 7 10388 9

    Tout savoir sur le département de la Mayenne et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quel est Votre Classement de la Mayenne dans la Catégorie Délinquance :

    Améliorer la rubrique Délinquance Mayenne par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email