Délinquance Manche 50 cambriolages et agressions

Manche Délinquance

Insécurité et délinquance de la Manche Classement 2020. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Classement des départements par niveau de sécurité
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Manche

Manche, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance.

Les chiffres de la délinquance pour le département de la Manche

Classement de la Manche en matière d'insécurité et de délinquance

Le département de la Manche est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié aux actes de délinquance du quotidien sur une année les forces de police et de gendarmerie du département de la Manche ont constaté 16 392 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre rapporté au nombre d'habitants classe le département de la Manche, 6e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département de la Manche : 499 958 personnes.

Enfin le taux de pauvreté de la Manche est un indicateur intéressant, ce dernier est de 15% de la population de la Manche, cela représente 33 713 ménages de la Manche qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 977 euros.

Baisse du nombre de Cambriolages dans le département de la Manche sur un an

Le Nombre total de Cambriolages et de Violations de domicile en 2019 à été de 1 311 contre 1 387 en 2018, 1 377 en 2016, 1 333 en 2015.

  • Violations de domicile 73
  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 475
  • Manche : Le nombre de Cambriolages de Résidences Principales en hausse de 49% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département de la Manche le nombre de Cambriolages de résidences Principales est passé de 318 en 1999 à 475 en 2019.

    Cela classe le département de la Manche à la 5eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 5eme place en 2018 et la 3eme place en 2017. Le risque d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département de la Manche est de 1 sur 1052.

  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 475
  • Cambriolages de résidences secondaires 120
  • Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers 386
  • Cambriolages d'autres lieux 183
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 61
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 1
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 2
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 10
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation du nombre de victimes de coups et blessures dans le département de la Manche

    Le Nombre total de victimes de coups et blessures en 2019 à été de 1 370 contre 1 286 en 2018, 1 316 en 2017, 1 101 en 2016. Il était de 817 victimes il y a 10 ans

    Manche : Le nombre de Victimes de Coups et Blessures en hausse de 220% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département de la Manche le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 428 en 1999 à 1 370 en 2019.

    Cela classe le département de la Manche à la 14eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 19eme place en 2018 et la 28eme place en 2017. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département de la Manche est de 1 sur 365.

    Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics sont en augmentation dans le département de la Manche

    Le Nombre total de vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics à été de 2 535 l'an dernier contre 2 462 en 2018, 2 656 en 2017, 2 524 en 2016. Il était de 2 574 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de la Manche 17eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 197.

    Manche un nombre total de 4 901 Vols en 2019.

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux 0
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 1
  • Autres vols à main armée 2
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 3
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 2
  • Autres vols avec armes blanches 4
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 3
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 10
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public 33
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes 59
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 61
  • Vols à la tire 284
  • Vols à l'étalage 346
  • Vols de véhicules de transport avec frêt 1
  • Vols d'automobiles 242
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues 125
  • Vols à la roulotte 571 (Vol dans des véhicules)
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés 316
  • Vols simples sur chantier 87
  • Vols simples sur exploitations agricoles 112
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés 360
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés 1 164
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics 989
  • Recels 126
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en augmentation dans le département de la Manche

    Le Nombre total de Viols, agressions ou harcèlement sexuels était de 619 l'an dernier contre 547 en 2018, 507 en 2017, 373 en 2016, 315 victimes en 2015. Ce nombre classe le département de la Manche 77eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 808.

  • Proxénétisme 1
  • Viols sur des majeur(e)s 90
  • Viols sur des mineur(e)s 125
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s 102
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s 205
  • Atteintes sexuelles 97
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation des homicides et tentatives d'homicides dans le département de la Manche entre 2018 et 2019

    Le Nombre total de meutres et de tentatives de meurtres en 2019 à été de 30 contre 12 en 2018.

  • Homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Homicides pour d'autres motifs 13
  • Coups et blessures volontaires suivis de mort 0
  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 5
  • Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Tentatives homicides pour d'autres motifs 12
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse du nombre de Crimes et Délits sur Mineurs pour le département de la Manche sur un an

    Le Nombre total de Crimes et Délits sur Mineurs en 2019 à été de 574 contre 617 en 2018.

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 5
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. 324
  • Délits au sujet de la garde des mineurs 175
  • Non versement de pension alimentaire 70
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    La consomation de stupéfiants augmente dans le département de la Manche

    Le Nombre d'affaires de consomations de drogues était de 1222 l'an dernier contre 1165 en 2018, 1108 en 2017, et enfin 817 en 2009, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de la Manche 67eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consomation de drogues.

    Le Nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2019 à été de 1 251

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 20
  • Usage-revente de stupéfiants 269
  • Usage de stupéfiants 953
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 9
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des dégradations, destructions et incendies volontaires dans le département de la Manche

    Le Nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2019 à été de 1 336 contre 1 206 en 2018.

  • Incendies volontaires de biens publics 38
  • Incendies volontaires de biens privés 112
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 0
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 1
  • Autres destructions et dégradations de biens publics 226
  • Autres destructions et dégradations de biens privés 552
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 407
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Nombre de prises d'otages et de séquestrations du département de la Manche

    Le Nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2019 à été de 14 contre 14 en 2018.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 0
  • Prises d'otages dans un autre but 0
  • Sequestrations 14
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des affaires de chantages et d'atteintes à la dignité dans le département de la Manche

    Le Nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2019 à été de 992 contre 929 en 2018.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 41
  • Menaces ou chantages dans un autre but 541
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 410

  • Augmentation des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène dans le département de la Manche

    Le Nombre total des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2019 à été de 13 contre 6 en 2018.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 5
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 8
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des délits dans le domaine de la santé pour le département de la Manche sur un an

    Le Nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2019 à été de 3 contre 9 un an auparavant.


    Augmentation des crimes et délits liés à l'immigration dans le département de la Manche

    Le Nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2019 à été de 127 contre 79 en 2018.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 10
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 30
  • Autres infractions à la police des étrangers 8
  • Travail clandestin 61
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 9
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 9
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité dans le département de la Manche

    Le Nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2019 à été de 317 contre 281 en 2018.

  • Outrages à dépositaires autorité 139
  • Violences à dépositaires autorité 163
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 15

  • Augmentation des atteintes à l'environnement et aux animaux dans le département de la Manche

    Le Nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2019 à été de 175 contre 131 en 2018.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 36
  • Les faits de cruautés envers les animaux progresse dans le département de la Manche. Le département de la Manche se classe ainsi 48eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 53
  • Chasse et pêche 86
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des faits de faux et usages de faux pour le département de la Manche sur un an

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 734 contre 836 en 2018.

    La Falsification et l'usage de chèques volés est en baisse dans le département de la Manche. Le département de la Manche se classe 54eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 1 634

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision sont en baisse dans le département de la Manche. Le département de la Manche se classe 94eme département le plus sûr dans la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 7 690

    Pour les cartes de crédit, La falsification et l'usage de cartes de crédits volées progresse dans le département de la Manche. Le département de la Manche se classe 22eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 2 940

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 734 contre 836 en 2018.

  • Faux documents d'identité 46
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 12
  • Autres faux documents administratifs 33
  • Faux en écriture publique et authentique 4
  • Autres faux en écriture 68
  • Fausse monnaie 21
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 8
  • Contrefaçons littéraires et artistique 1
  • Falsification et usages de chèques volés 306
  • Falsification et usages de cartes de crédit 170
  • Infractions à la législation sur les chèques 65

  • Augmentation des délits à caractère économique dans le département de la Manche

    Le Nombre total de délits à caractère économique en 2019 à été de 1 580 contre 1 402 en 2018.

  • Escroqueries et abus de confiance 1 501
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 0
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 12
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 12
  • Achats et ventes sans factures 2
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 5
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 34
  • Fraudes fiscales 4
  • Autres délits économiques et financiers 10
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Autres Crimes et délits du département de la Manche

  • Règlements de compte entre malfaiteurs 0
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 1 010
  • Il y a eu un total de 16 392 Crimes et Délits en 2019 du département de la Manche


    Classement du département de la Manche en matière d'insécurité et de délinquance

    Manche vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2019 Class 2019 Nbr 2018 Class 2018 Nbr 2017 Class 2017
    Règlements de compte entre malfaiteurs010101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols01110201
    Homicides pour d'autres motifs1397222445
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols0118601
    Tentatives homicides pour d'autres motifs12408271043
    Coups et blessures volontaires suivis de mort010101
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1 370141 286191 31628
    Prises d'otages à l'occasion de vols010101
    Prises d'otages dans un autre but0118101
    Sequestrations142713221535
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds412435375
    Menaces ou chantages dans un autre but54165151249815
    Atteintes à la dignité et à la personnalité410203712432228
    Violations de domicile732179306825
    Vols à main armée contre des établissements financiers010101
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux01331436
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile12813801
    Autres vols à main armée22501238
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels355121121
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile235119345
    Autres vols avec armes blanches41436413
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels333114542
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile1040821510
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public3312269285
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes59125913518
    Cambriolages de locaux d'habitations principales475552754303
    Cambriolages de résidences secondaires120351394118954
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers386223822237718
    Cambriolages d'autres lieux183191912123122
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux616159587591
    Vols à la tire284223122233926
    Vols à l'étalage346363082835040
    Vols de véhicules de transport avec frêt1550101
    Vols d'automobiles24212252112448
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues125111271017717
    Vols à la roulotte571562756864
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés316144182634010
    Vols simples sur chantier8746101738748
    Vols simples sur exploitations agricoles11281956710769
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés360154092441220
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés1 164261 057121 13119
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics98971 00591 1018
    Recels12679851123
    Proxénétisme140257148
    Viols sur des majeur(e)s907777826680
    Viols sur des mineur(e)s1259495849191
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s1028090697771
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s20510116793167100
    Atteintes sexuelles97311188010670
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans51120101
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.324303084227942
    Délits au sujet de la garde des mineurs175182354417618
    Non versement de pension alimentaire703074337025
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants201620211725
    Usage-revente de stupéfiants2699631096315101
    Usage de stupéfiants953388552479320
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants921577095
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac551326548
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène810135201
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales3529651132
    Incendies volontaires de biens publics383033303538
    Incendies volontaires de biens privés112227110758
    Attentats à l'explosif contre des biens publics010101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés17517301
    Autres destructions et dégradations de biens publics22621187917610
    Autres destructions et dégradations de biens privés552394903450438
    Destructions et dégradations de véhicules privés407254242939222
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers105513561057
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers307718693381
    Autres infractions à la police des étrangers84321301
    Outrages à dépositaires autorité139211332314542
    Violences à dépositaires autorité163291361914231
    Port ou détention armes prohibées1138101511814
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation158912811069
    Délits des courses et des jeux010101
    Délits interdiction de séjour et de paraître978121571
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux364832423247
    Atteintes à l'environnement539532843995
    Chasse et pêche8610267101118104
    Faux documents d'identité468048885790
    Faux documents concernant la circulation des véhicules121614242461
    Autres faux documents administratifs335422193147
    Faux en écriture publique et authentique428534539
    Autres faux en écriture686257325538
    Fausse monnaie217673838
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales8607361048
    Contrefaçons littéraires et artistique148264386
    Falsification et usages de chèques volés306544286740558
    Falsification et usages de cartes de crédit170221502713223
    Escroqueries et abus de confiance1 501131 322131 22312
    Infractions à la législation sur les chèques65949610592100
    Travail clandestin616442265647
    Emploi d'étranger sans titre de travail954340654
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre0117701
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société12591036829
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence129210731183
    Achats et ventes sans factures285147158
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée5291072537
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction346528601428
    Fraudes fiscales46135301
    Autres délits économiques et financiers10271756922
    Autres délits1 010619315595967
    Total 16392 6 15868 4 15948 7

    Tout savoir sur le département de la Manche et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quel est Votre Classement de la Manche dans la Catégorie Délinquance :

    Améliorer la rubrique Délinquance Manche par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email