13.5% de Baisse des Chiffres de la Délinquance en 2020 pour la Manche

Manche Délinquance

Statistiques et chiffres de la délinquance de la Manche et classement 2021. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Taux de criminalité, insécurité.
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Manche

Manche, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance et chiffres complets.

Les chiffres de la délinquance pour le département de la Manche

Classement de la Manche en matière d'insécurité et de délinquance

Le département de la Manche est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié au nombre d'actes de délinquance du quotidien. Sur une année les forces de police et de gendarmerie du département de la Manche ont constaté 14 183 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre est rapporté au nombre d'habitants pour déterminer un indicateur qui classe pour 2021 le département de la Manche, 5e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département de la Manche soit 490 669 personnes.

Enfin, le taux de pauvreté de la Manche est un indicateur intéressant, ce dernier est de 15% de la population de la Manche, cela représente 33 713 ménages de la Manche qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 977 euros.

Baisse du nombre de cambriolages dans le département de la Manche sur un an

Le nombre total de cambriolages et de violations de domicile en 2020 a été de 1 088 contre 1 311 en 2019, 1 387 en 2018, 1 378 en 2017.

Cela classe le département de la Manche à la 7eme place des départements les moins à risque en 2021, contre la 6eme place en 2020 et la 5eme place en 2019. Le risque pour un ménage d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département de la Manche est de 1 sur 606 en 2021 contre 1 sur 471 en 2020.

Manche, nombre de cambriolages en 2020

  • 368 Cambriolages de locaux d'habitations principales
  • 87 Violations de domicile
  • 137 Cambriolages de résidences secondaires
  • 290 Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers
  • 151 Cambriolages d'autres lieux
  • 45 Vols avec entrée par ruse en tous lieux
  • 1 Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile
  • 0 Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile
  • 9 Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Baisse du nombre de victimes de coups et blessures pour le département de la Manche sur un an

    Le nombre total de victimes de coups et blessures en 2020 a été de 1 243 contre 1 370 en 2019, 1 286 en 2018, 1 316 en 2017. Il était de 918 victimes il y a 10 ans.

    Manche : Le nombre de victimes de coups et blessures en hausse de 171% sur 20 ans !

    En 20 ans, dans le département de la Manche, le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 459 en 2000 à 1 243 en 2020.

    Cela classe le département de la Manche à la 5eme place des départements les moins à risque de notre classement 2021, contre la 16eme place en 2020 et la 19eme place en 2019. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département de la Manche est de 1 sur 395.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics baissent dans le département de la Manche sur un an

    Le nombre total de vols sur des particuliers dans la rue ou les lieux publics a été de 1 964 l'an dernier contre 2 535 en 2019, 2 462 en 2018, 2 656 en 2017. Il était de 2 419 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de la Manche 15eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 250.

    le département de la Manche a connu un nombre total de 3 781 vols en 2020.

    Manche : Nombre de vols en 2020

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux : 2
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds : 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile : 1
  • Autres vols à main armée : 0
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 1
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile : 0
  • Autres vols avec armes blanches : 3
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 1
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile : 9
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public : 29
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes : 39
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux : 45
  • Vols à la tire : 178
  • Vols à l'étalage : 280
  • Vols de véhicules de transport avec frêt : 0
  • Vols d'automobiles : 150
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues : 97
  • Vols à la roulotte(Vol dans des véhicules) : 507
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés : 213
  • Vols simples sur chantier : 60
  • Vols simples sur exploitations agricoles : 93
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés : 260
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés : 949
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics : 766
  • Recels : 98
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en baisse dans le département de la Manche sur un an

    Le nombre total de viols, agressions ou harcèlements sexuels était de 558 l'an dernier contre 619 en 2019, 547 en 2018, 507 en 2017, 373 victimes en 2016. Ce nombre classe le département de la Manche 64eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 879.

    Manche : Nombre de viols, agressions ou harcèlements sexuels en 2020

  • Proxénétisme : 1
  • Viols sur des majeur(e)s : 93
  • Viols sur des mineur(e)s : 120
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s : 81
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s : 155
  • Atteintes sexuelles : 109
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse du nombre d'homicides et de tentatives d'homicide dans le département de la Manche sur un an

    Le nombre total de meurtres et de tentatives de meurtre en 2020 a été de 15 contre 30 en 2019.

    Manche Nombre de meurtres et des tentatives de meurtre en 2020

  • 0 Homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 6 Homicides pour d'autres motifs
  • 1 Coups et blessures volontaires suivis de mort
  • 0 Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans
  • 1 Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 7 Tentatives homicides pour d'autres motifs
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation des crimes et délits sur mineurs dans le département de la Manche

    Le nombre total de crimes et délits sur mineurs en 2020 a été de 594 contre 574 en 2019.

    Manche : Chiffres des crimes et délits sur mineurs en 2020

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans : 0
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. : 318
  • Délits au sujet de la garde des mineurs : 225
  • Non versement de pension alimentaire : 51
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    La consommation de stupéfiants baisse dans le département de la Manche sur un an

    Le nombre d'affaires de consommation de drogues était de 840 l'an dernier contre 1 222 en 2019, 1 165 en 2018, et enfin 929 en 2010, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de la Manche 54eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consommation de drogues.

    Le nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2020 a été de 863

    Manche : Chiffres du trafic de drogues en 2020

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 16
  • Usage-revente de stupéfiants 201
  • Usage de stupéfiants 639
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 7

  • Baisse des dégradations, destructions et incendies volontaires pour le département de la Manche sur un an

    Le nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2020 a été de 1 130 contre 1 336 en 2019.

  • Incendies volontaires de biens publics 45
  • Incendies volontaires de biens privés 102
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 0
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 1
  • Autres destructions et dégradations de biens publics 151
  • Autres destructions et dégradations de biens privés 492
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 339
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse du nombre de prises d'otages et de séquestrations dans le département de la Manche sur un an

    Le nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2020 a été de 7 contre 14 en 2019.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 1
  • Prises d'otages dans un autre but 0
  • Sequestrations 6

  • Augmentation des affaires de chantages et d'atteintes à la dignité dans le département de la Manche

    Le nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2020 a été de 1 014 contre 992 en 2019.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 66
  • Menaces ou chantages dans un autre but 506
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 442
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène dans le département de la Manche sur un an

    Le nombre total des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2020 a été de 8 contre 13 en 2019.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 5
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 3

  • Augmentation des délits dans le domaine de la santé dans le département de la Manche

    Le nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2020 a été de 11 contre 3 un an auparavant.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des crimes et délits liés à l'immigration dans le département de la Manche sur un an

    Le nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2020 a été de 102 contre 127 en 2019.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 11
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 29
  • Autres infractions à la police des étrangers 14
  • Travail clandestin 37
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 10
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 1

  • Baisse des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité dans le département de la Manche sur un an

    Le nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2020 a été de 284 contre 317 en 2019.

  • Outrages à dépositaires autorité 135
  • Violences à dépositaires autorité 141
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 8

  • Baisse des atteintes à l'environnement et aux animaux dans le département de la Manche sur un an

    Le nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2020 a été de 157 contre 175 en 2019.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 37
  • Les faits de cruauté envers les animaux progressent dans le département de la Manche. Il se classe ainsi 35eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 27
  • Chasse et pêche 93

  • Baisse des faits de faux et usages de faux dans le département de la Manche sur un an

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux en 2020 a été de 704 contre 734 en 2019.

    La falsification et l'usage de chèques volés progressent dans le département de la Manche. Il se classe ainsi 86eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 1 323.

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision sont en baisse dans le département de la Manche. Il se classe 75eme département le plus sûr en la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 7 579

    Pour les cartes de crédit, la falsification et l'usage de cartes de crédits volées est en baisse dans le département de la Manche. Il se classe 25eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 3 166

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux dans le département de la Manche en 2020 a été de 704 contre 734 en 2019.

  • Faux documents d'identité 41
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 20
  • Autres faux documents administratifs 30
  • Faux en écriture publique et authentique 4
  • Autres faux en écriture 44
  • Fausse monnaie 13
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 6
  • Contrefaçons littéraires et artistique 1
  • Falsification et usages de chèques volés 371
  • Falsification et usages de cartes de crédit 155
  • Infractions à la législation sur les chèques 19

  • Augmentation des délits à caractère économique dans le département de la Manche

    Le nombre total de délits à caractère économique en 2020 a été de 1 699 contre 1 580 en 2019.

  • Escroqueries et abus de confiance 1 624
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 0
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 10
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 14
  • Achats et ventes sans factures 0
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 3
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 38
  • Fraudes fiscales 1
  • Autres délits économiques et financiers 9

  • Autres Crimes et délits du département de la Manche

  • Règlements de compte entre malfaiteurs 0
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 878
  • Il y a eu un total de 14 183 crimes et délits en 2020 dans le département de la Manche


    Classement du département de la Manche en matière d'insécurité et de délinquance

    Manche vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2020 Class 2021 Nbr 2019 Class 2020 Nbr 2018 Class 2019
    Règlements de compte entre malfaiteurs010101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols01011102
    Homicides pour d'autres motifs6681398222
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols19201186
    Tentatives homicides pour d'autres motifs7231240827
    Coups et blessures volontaires suivis de mort1630101
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1 24351 370161 28619
    Prises d'otages à l'occasion de vols1880101
    Prises d'otages dans un autre but0101181
    Sequestrations6514301322
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds6611412435
    Menaces ou chantages dans un autre but5063541751512
    Atteintes à la dignité et à la personnalité442334102337124
    Violations de domicile873373247930
    Vols à main armée contre des établissements financiers010101
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux23001331
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile133129138
    Autres vols à main armée0122601
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels125356121
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile01235119
    Autres vols avec armes blanches31541436
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels113334114
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile9351041821
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public29253312269
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes391359125913
    Cambriolages de locaux d'habitations principales368747565275
    Cambriolages de résidences secondaires137451203613941
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers290113862438222
    Cambriolages d'autres lieux151191832019121
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux456861625958
    Vols à la tire178212842231222
    Vols à l'étalage280503463730828
    Vols de véhicules de transport avec frêt0115501
    Vols d'automobiles15052421225211
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues9791251112710
    Vols à la roulotte507657146275
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés213133161441826
    Vols simples sur chantier6021874810173
    Vols simples sur exploitations agricoles9374112819567
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés260133602040924
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés949161 164371 05712
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics7661698981 0059
    Recels9841267985
    Proxénétisme134140257
    Viols sur des majeur(e)s936190807782
    Viols sur des mineur(e)s120841251019584
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s8140102869069
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s1557320510216793
    Atteintes sexuelles10963973311880
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans01510901
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.318343243030842
    Délits au sujet de la garde des mineurs225351751923544
    Non versement de pension alimentaire513570327433
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants161520152021
    Usage-revente de stupéfiants201932699731096
    Usage de stupéfiants639149534185524
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants71892257
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac550553326
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène3838101352
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales1115354965
    Incendies volontaires de biens publics456738303330
    Incendies volontaires de biens privés10224112237110
    Attentats à l'explosif contre des biens publics010101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés171174173
    Autres destructions et dégradations de biens publics1519226221879
    Autres destructions et dégradations de biens privés492465524149034
    Destructions et dégradations de véhicules privés339224072642429
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers115710561356
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers298430791869
    Autres infractions à la police des étrangers1462844213
    Outrages à dépositaires autorité135191392313323
    Violences à dépositaires autorité141221633013619
    Port ou détention armes prohibées101911381015
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation85815911281
    Délits des courses et des jeux010101
    Délits interdiction de séjour et de paraître116979121
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux373536513242
    Atteintes à l'environnement277253953284
    Chasse et pêche931028610267101
    Faux documents d'identité418346804888
    Faux documents concernant la circulation des véhicules203512161424
    Autres faux documents administratifs305733572219
    Faux en écriture publique et authentique425430534
    Autres faux en écriture441768655732
    Fausse monnaie13312180738
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales636860736
    Contrefaçons littéraires et artistique156147264
    Falsification et usages de chèques volés371863065742867
    Falsification et usages de cartes de crédit155251702115027
    Escroqueries et abus de confiance1 624131 501141 32213
    Infractions à la législation sur les chèques1975659596105
    Travail clandestin374061654226
    Emploi d'étranger sans titre de travail1064954340
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre0101177
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société106012591036
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence1410112921073
    Achats et ventes sans factures01284147
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée3275291072
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction388334662860
    Fraudes fiscales121463353
    Autres délits économiques et financiers92410271756
    Autres délits878471 0107093155
    Total 14183 5 16392 7 15868 4

    Tout savoir sur le département de la Manche et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quelle est Votre Appréciation de la Manche par rapport à la Catégorie Délinquance, 5 étoiles étant le plus positif, 1 le plus négatif :

    Améliorer la rubrique Délinquance Manche par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email