Délinquance Lot et Garonne 47 cambriolages et agressions

Lot Et Garonne Délinquance

Insécurité et délinquance du Lot et Garonne Classement 2020. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Classement des départements par niveau de sécurité
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Lot et Garonne

Lot et Garonne, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance.

Les chiffres de la délinquance pour le département du Lot et Garonne

Classement du Lot et Garonne en matière d'insécurité et de délinquance

Le département du Lot et Garonne est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié aux actes de délinquance du quotidien sur une année les forces de police et de gendarmerie du département du Lot et Garonne ont constaté 14 956 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre rapporté au nombre d'habitants classe le département du Lot et Garonne, 51e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département du Lot et Garonne : 333 234 personnes.

Enfin le taux de pauvreté du Lot et Garonne est un indicateur intéressant, ce dernier est de 19% de la population du Lot et Garonne, cela représente 28 641 ménages du Lot et Garonne qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 932 euros.

Baisse du nombre de Cambriolages dans le département du Lot et Garonne sur un an

Le Nombre total de Cambriolages et de Violations de domicile en 2019 à été de 2 126 contre 2 344 en 2018, 2 899 en 2016, 2 269 en 2015.

  • Violations de domicile 62
  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 963
  • Lot et Garonne : Le nombre de Cambriolages de Résidences Principales en hausse de 21% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département du Lot et Garonne le nombre de Cambriolages de résidences Principales est passé de 794 en 1999 à 963 en 2019.

    Cela classe le département du Lot et Garonne à la 59eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 81eme place en 2018 et la 76eme place en 2017. Le risque d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département du Lot et Garonne est de 1 sur 346.

  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 963
  • Cambriolages de résidences secondaires 210
  • Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers 585
  • Cambriolages d'autres lieux 253
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 35
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 1
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 3
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 14
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation du nombre de victimes de coups et blessures dans le département du Lot et Garonne

    Le Nombre total de victimes de coups et blessures en 2019 à été de 1 258 contre 1 205 en 2018, 1 028 en 2017, 941 en 2016. Il était de 758 victimes il y a 10 ans

    Lot et Garonne : Le nombre de Victimes de Coups et Blessures en hausse de 243% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département du Lot et Garonne le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 367 en 1999 à 1 258 en 2019.

    Cela classe le département du Lot et Garonne à la 51eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 60eme place en 2018 et la 44eme place en 2017. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département du Lot et Garonne est de 1 sur 265.

    Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics baisse dans le département du Lot et Garonne sur un an

    Le Nombre total de vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics à été de 2 680 l'an dernier contre 2 764 en 2018, 2 679 en 2017, 2 659 en 2016. Il était de 2 429 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département du Lot et Garonne 55eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 124.

    Lot et Garonne un nombre total de 5 137 Vols en 2019.

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux 0
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 1
  • Autres vols à main armée 2
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 0
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 3
  • Autres vols avec armes blanches 10
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 1
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 14
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public 51
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes 83
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 35
  • Vols à la tire 321
  • Vols à l'étalage 248
  • Vols de véhicules de transport avec frêt 1
  • Vols d'automobiles 313
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues 139
  • Vols à la roulotte 826 (Vol dans des véhicules)
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés 273
  • Vols simples sur chantier 64
  • Vols simples sur exploitations agricoles 81
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés 298
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés 1 067
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics 1 146
  • Recels 160
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en augmentation dans le département du Lot et Garonne

    Le Nombre total de Viols, agressions ou harcèlement sexuels était de 325 l'an dernier contre 316 en 2018, 259 en 2017, 229 en 2016, 212 victimes en 2015. Ce nombre classe le département du Lot et Garonne 48eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 1025.

  • Proxénétisme 1
  • Viols sur des majeur(e)s 54
  • Viols sur des mineur(e)s 54
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s 62
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s 96
  • Atteintes sexuelles 59
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Baisse du nombre d'homicides et de tentatives d'homicides pour le département du Lot et Garonne sur un an

    Le Nombre total de meutres et de tentatives de meurtres en 2019 à été de 7 contre 14 en 2018.

  • Homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Homicides pour d'autres motifs 1
  • Coups et blessures volontaires suivis de mort 4
  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 0
  • Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Tentatives homicides pour d'autres motifs 2
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse du nombre de Crimes et Délits sur Mineurs pour le département du Lot et Garonne sur un an

    Le Nombre total de Crimes et Délits sur Mineurs en 2019 à été de 578 contre 598 en 2018.

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 0
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. 261
  • Délits au sujet de la garde des mineurs 245
  • Non versement de pension alimentaire 72
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    La consomation de stupéfiants baisse dans le département du Lot et Garonne sur un an

    Le Nombre d'affaires de consomations de drogues était de 500 l'an dernier contre 546 en 2018, 545 en 2017, et enfin 437 en 2009, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département du Lot et Garonne 27eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consomation de drogues.

    Le Nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2019 à été de 520

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 17
  • Usage-revente de stupéfiants 91
  • Usage de stupéfiants 409
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 3
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des dégradations, destructions et incendies volontaires pour le département du Lot et Garonne sur un an

    Le Nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2019 à été de 912 contre 1 072 en 2018.

  • Incendies volontaires de biens publics 38
  • Incendies volontaires de biens privés 85
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 0
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 1
  • Autres destructions er dégradations de biens publics 161
  • Autres destructions er dégradations de biens privés 338
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 289
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation des prises d'otages et des séquestrations dans le département du Lot et Garonne

    Le Nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2019 à été de 17 contre 13 en 2018.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 1
  • Prises d'otages dans un autre but 0
  • Sequestrations 16
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des affaires de chantages et d'atteintes à la dignité dans le département du Lot et Garonne

    Le Nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2019 à été de 1 016 contre 1 015 en 2018.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 49
  • Menaces ou chantages dans un autre but 666
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 301

  • Nombre de Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène du département du Lot et Garonne

    Le Nombre total des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2019 à été de 5 contre 5 en 2018.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 2
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 3
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des délits dans le domaine de la santé pour le département du Lot et Garonne sur un an

    Le Nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2019 à été de 3 contre 5 un an auparavant.


    Augmentation des crimes et délits liés à l'immigration dans le département du Lot et Garonne

    Le Nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2019 à été de 86 contre 64 en 2018.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 47
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 2
  • Autres infractions à la police des étrangers 1
  • Travail clandestin 28
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 0
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 8
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité pour le département du Lot et Garonne sur un an

    Le Nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2019 à été de 242 contre 265 en 2018.

  • Outrages à dépositaires autorité 119
  • Violences à dépositaires autorité 116
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 7

  • Augmentation des atteintes à l'environnement et aux animaux dans le département du Lot et Garonne

    Le Nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2019 à été de 50 contre 48 en 2018.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 36
  • Les faits de cruautés envers les animaux progresse dans le département du Lot et Garonne. Le département du Lot et Garonne se classe ainsi 90eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 9
  • Chasse et pêche 5
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des faits de faux et usages de faux pour le département du Lot et Garonne sur un an

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 522 contre 551 en 2018.

    La Falsification et l'usage de chèques volés est en baisse dans le département du Lot et Garonne. Le département du Lot et Garonne se classe 68eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 1 317

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision sont en baisse dans le département du Lot et Garonne. Le département du Lot et Garonne se classe 48eme département le plus sûr dans la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 25 629

    Pour les cartes de crédit, La falsification et l'usage de cartes de crédits volées progresse dans le département du Lot et Garonne. Le département du Lot et Garonne se classe 42eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 2 221

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 522 contre 551 en 2018.

  • Faux documents d'identité 2
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 10
  • Autres faux documents administratifs 13
  • Faux en écriture publique et authentique 8
  • Autres faux en écriture 51
  • Fausse monnaie 10
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 8
  • Contrefaçons littéraires et artistique 4
  • Falsification et usages de chèques volés 253
  • Falsification et usages de cartes de crédit 150
  • Infractions à la législation sur les chèques 13

  • Augmentation des délits à caractère économique dans le département du Lot et Garonne

    Le Nombre total de délits à caractère économique en 2019 à été de 1 466 contre 1 301 en 2018.

  • Escroqueries et abus de confiance 1 439
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 0
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 4
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 5
  • Achats et ventes sans factures 2
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 1
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 9
  • Fraudes fiscales 1
  • Autres délits économiques et financiers 5
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Autres Crimes et délits du département du Lot et Garonne

  • Règlements de compte entre malfaireurs 0
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 681
  • Il y a eu un total de 14 956 Crimes et Délits en 2019 du département du Lot et Garonne


    Classement du département du Lot et Garonne en matière d'insécurité et de délinquance

    Lot et Garonne vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2019 Class 2019 Nbr 2018 Class 2018 Nbr 2017 Class 2017
    Règlements de compte entre malfaireurs010101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Homicides pour d'autres motifs1121188101
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Tentatives homicides pour d'autres motifs281166528
    Coups et blessures volontaires suivis de mort4108291297
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1 258511 205601 02844
    Prises d'otages à l'occasion de vols1950101
    Prises d'otages dans un autre but0119301
    Sequestrations166712391559
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds493338214034
    Menaces ou chantages dans un autre but666736848349253
    Atteintes à la dignité et à la personnalité301312934526256
    Violations de domicile624881796667
    Vols à main armée contre des établissements financiers01013106
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux01232345
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile13701256
    Autres vols à main armée24147501
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels01373373
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile369481246
    Autres vols avec armes blanches1056854637
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels119118454
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile1498161031175
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public515652487360
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes835276456433
    Cambriolages de locaux d'habitations principales963591 242811 46476
    Cambriolages de résidences secondaires2109725810321590
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers585954548247585
    Cambriolages d'autres lieux253732496926260
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux354940624988
    Vols à la tire321513886744474
    Vols à l'étalage248472917021328
    Vols de véhicules de transport avec frêt166172171
    Vols d'automobiles313593595827134
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues139521877218560
    Vols à la roulotte826428885185543
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés273252932826417
    Vols simples sur chantier646261604727
    Vols simples sur exploitations agricoles818691898077
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés298443837337167
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés1 067701 121731 02465
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics1 146601 115521 06839
    Recels160591464614032
    Proxénétisme145145281
    Viols sur des majeur(e)s546139364374
    Viols sur des mineur(e)s542955614555
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s626659634966
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s966497776637
    Atteintes sexuelles591866435629
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans01012107
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.261592255214015
    Délits au sujet de la garde des mineurs2459827310118768
    Non versement de pension alimentaire7282100978689
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants1724811918
    Usage-revente de stupéfiants9148743010771
    Usage de stupéfiants4095472943810
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants351416
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac230343342
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène388253132
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales3745542193
    Incendies volontaires de biens publics386737722337
    Incendies volontaires de biens privés853185308029
    Attentats à l'explosif contre des biens publics010101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés1890101
    Autres destructions er dégradations de biens publics161262146114327
    Autres destructions er dégradations de biens privés338293594232737
    Destructions et dégradations de véhicules privés289303775636152
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers47983591862
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers23401230
    Autres infractions à la police des étrangers11333101
    Outrages à dépositaires autorité11949130629539
    Violences à dépositaires autorité11634129509026
    Port ou détention armes prohibées573758604
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation769662876
    Délits des courses et des jeux010101
    Délits interdiction de séjour et de paraître888467364
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux369035903692
    Atteintes à l'environnement91911411140
    Chasse et pêche569263147
    Faux documents d'identité210735314
    Faux documents concernant la circulation des véhicules102920901872
    Autres faux documents administratifs131418422039
    Faux en écriture publique et authentique894896215
    Autres faux en écriture517646554879
    Fausse monnaie1045540643
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales874426112
    Contrefaçons littéraires et artistique49549801
    Falsification et usages de chèques volés253682585613911
    Falsification et usages de cartes de crédit150421404914449
    Escroqueries et abus de confiance1 439701 268621 01041
    Infractions à la législation sur les chèques134841942162
    Travail clandestin28322212167
    Emploi d'étranger sans titre de travail0101132
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre010101
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société421962640
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence56688710105
    Achats et ventes sans factures2940101
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée17322220
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction91948617
    Fraudes fiscales123131260
    Autres délits économiques et financiers51783623
    Autres délits681625924856752
    Total 14956 51 15509 62 14045 37

    Tout savoir sur le département du Lot et Garonne et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quel est Votre Classement du Lot et Garonne dans la Catégorie Délinquance :

    Améliorer la rubrique Délinquance Lot et Garonne par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email