afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Lot et Garonne

Délinquance dans le département du Lot et Garonne, vols, cambriolages, agressions évolution de la délinquance sur dix ans. Nombre de crimes et de délits, classement.

Les chiffres de la délinquance pour le département du Lot et Garonne

Classement du Lot et Garonne en matière d'insécurité et de délinquance

Le département du Lot et Garonne est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié aux actes de délinquance du quotidien sur une année les forces de police et de gendarmerie du département du Lot et Garonne ont constaté 15 509 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre rapporté au nombre d'habitants classe le département du Lot et Garonne, 62e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département du Lot et Garonne : 333 234 personnes.

Enfin le taux de pauvreté du Lot et Garonne est un indicateur intéressant, ce dernier est de 19% de la population du Lot et Garonne, cela représente 28 641 ménages du Lot et Garonne qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 932 euros.

Baisse du nombre de Cambriolages dans le département du Lot et Garonne sur un an

Le Nombre total de Cambriolages et de Violations de domicile en 2018 à été de 2 344 contre 2 546 en 2017, 2 899 en 2016, 2 269 en 2015.

  • Violations de domicile 81
  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 1 242
  • Lot et Garonne : Le nombre de Cambriolages de Résidences Principales en hausse de 73% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département du Lot et Garonne le nombre de Cambriolages de résidences Principales est passé de 719 en 1998 à 1 242 en 2018.

    Cela classe le département du Lot et Garonne à la 81eme place des départements les moins à risque en 2018, contre la 76eme place en 2017 et la 89eme place en 2016. Le risque d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département du Lot et Garonne est de 1 sur 268.

  • Cambriolages de résidences secondaires 258
  • Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers 454
  • Cambriolages d'autres lieux 249
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 40
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 0
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 4
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 16
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation du nombre de victimes de coups et blessures dans le département du Lot et Garonne

    Le Nombre total de victimes de coups et blessures en 2018 à été de 1 205 contre 1 028 en 2017, 941 en 2016, 836 en 2015. Il était de 710 victimes il y a 10 ans

    Lot et Garonne : Le nombre de Victimes de Coups et Blessures en hausse de 295% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département du Lot et Garonne le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 305 en 1998 à 1 205 en 2018.

    Cela classe le département du Lot et Garonne à la 60eme place des départements les moins à risque en 2018, contre la 44eme place en 2017 et la 42eme place en 2016. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département du Lot et Garonne est de 1 sur 276.

    Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics sont en augmentation dans le département du Lot et Garonne

    Le Nombre total de vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics à été de 2 764 l'an dernier contre 2 679 en 2017, 2 659 en 2016, 2 574 en 2015. Il était de 2 230 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département du Lot et Garonne 59eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 121.

    Lot et Garonne un nombre total de 5 530 Vols en 2018.

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux 2
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 0
  • Autres vols à main armée 4
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 3
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 4
  • Autres vols avec armes blanches 8
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 1
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 16
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public 52
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes 76
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 40
  • Vols à la tire 388
  • Vols à l'étalage 291
  • Vols de véhicules de transport avec frêt 1
  • Vols d'automobiles 359
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues 187
  • Vols à la roulotte 888 (Vol dans des véhicules)
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés 293
  • Vols simples sur chantier 61
  • Vols simples sur exploitations agricoles 91
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés 383
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés 1 121
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics 1 115
  • Recels 146
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en augmentation dans le département du Lot et Garonne

    Le Nombre total de Viols, agressions ou harcèlement sexuels était de 316 l'an dernier contre 259 en 2017, 229 en 2016, 212 en 2015, 221 victimes en 2014. Ce nombre classe le département du Lot et Garonne 56eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 1054.

  • Proxénétisme 1
  • Viols sur des majeur(e)s 39
  • Viols sur des mineur(e)s 55
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s 59
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s 97
  • Atteintes sexuelles 66
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Baisse du nombre d'homicides et de tentatives d'homicides pour le département du Lot et Garonne sur un an

    Le Nombre total de meutres et de tentatives de meurtres en 2018 à été de 14 contre 17 en 2017.

  • Homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Homicides pour d'autres motifs 1
  • Coups et blessures volontaires suivis de mort 2
  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 0
  • Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Tentatives homicides pour d'autres motifs 11
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des Crimes et Délits sur Mineurs dans le département du Lot et Garonne

    Le Nombre total de Crimes et Délits sur Mineurs en 2018 à été de 598 contre 415 en 2017.

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 0
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. 225
  • Délits au sujet de la garde des mineurs 273
  • Non versement de pension alimentaire 100
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    La consomation de stupéfiants augmente dans le département du Lot et Garonne

    Le Nombre d'affaires de consomations de drogues était de 546 l'an dernier contre 545 en 2017, 565 en 2016, et enfin 435 en 2008, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département du Lot et Garonne 20eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consomation de drogues.

    Le Nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2018 à été de 555

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 8
  • Usage-revente de stupéfiants 74
  • Usage de stupéfiants 472
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 1
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des dégradations, destructions et incendies volontaires dans le département du Lot et Garonne

    Le Nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2018 à été de 1 072 contre 934 en 2017.

  • Incendies volontaires de biens publics 37
  • Incendies volontaires de biens privés 85
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 0
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 0
  • Autres destructions er dégradations de biens publics 214
  • Autres destructions er dégradations de biens privés 359
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 377
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Baisse du nombre de prises d'otages et de séquestrations pour le département du Lot et Garonne sur un an

    Le Nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2018 à été de 13 contre 15 en 2017.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 0
  • Prises d'otages dans un autre but 1
  • Sequestrations 12
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des affaires de chantages et d'atteintes à la dignité dans le département du Lot et Garonne

    Le Nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2018 à été de 1 015 contre 794 en 2017.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 38
  • Menaces ou chantages dans un autre but 684
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 293

  • Augmentation des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène dans le département du Lot et Garonne

    Le Nombre total des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2018 à été de 5 contre 4 en 2017.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 3
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 2
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des délits dans le domaine de la santé pour le département du Lot et Garonne sur un an

    Le Nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2018 à été de 5 contre 21 un an auparavant.


    Augmentation des crimes et délits liés à l'immigration dans le département du Lot et Garonne

    Le Nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2018 à été de 64 contre 30 en 2017.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 35
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 0
  • Autres infractions à la police des étrangers 3
  • Travail clandestin 22
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 0
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 4
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité dans le département du Lot et Garonne

    Le Nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2018 à été de 265 contre 193 en 2017.

  • Outrages à dépositaires autorité 130
  • Violences à dépositaires autorité 129
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 6

  • Nombre des atteintes à l'environnement et aux animaux du département du Lot et Garonne

    Le Nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2018 à été de 48 contre 48 en 2017.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 35
  • Les faits de cruautés envers les animaux sont en baisse dans le département du Lot et Garonne. Le département du Lot et Garonne se classe 90eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 11
  • Chasse et pêche 2
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des faits de faux et usages de faux dans le département du Lot et Garonne

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2018 à été de 551 contre 402 en 2017.

    La Falsification et l'usage de chèques volés progresse dans le département du Lot et Garonne. Le département du Lot et Garonne se classe ainsi 56eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 1 291.

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision progresse dans le département du Lot et Garonne. Le département du Lot et Garonne se classe 94eme département le plus sûr dans la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 8 126

    Pour les cartes de crédit, La falsification et l'usage de cartes de crédits volées est en baisse dans le département du Lot et Garonne. Le département du Lot et Garonne se classe 49eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 2 380

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2018 à été de 551 contre 402 en 2017.

  • Faux documents d'identité 7
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 20
  • Autres faux documents administratifs 18
  • Faux en écriture publique et authentique 8
  • Autres faux en écriture 46
  • Fausse monnaie 5
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 4
  • Contrefaçons littéraires et artistique 4
  • Falsification et usages de chèques volés 258
  • Falsification et usages de cartes de crédit 140
  • Infractions à la législation sur les chèques 41

  • Augmentation des délits à caractère économique dans le département du Lot et Garonne

    Le Nombre total de délits à caractère économique en 2018 à été de 1 301 contre 1 038 en 2017.

  • Escroqueries et abus de confiance 1 268
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 0
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 9
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 8
  • Achats et ventes sans factures 0
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 3
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 4
  • Fraudes fiscales 1
  • Autres délits économiques et financiers 8
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Autres Crimes et délits du département du Lot et Garonne

  • Règlements de compte entre malfaireurs 0
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 592
  • Il y a eu un total de 15 509 Crimes et Délits en 2018 du département du Lot et Garonne


    Classement du département du Lot et Garonne en matière d'insécurité et de délinquance

    Lot et Garonne vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2018 Class 2018 Nbr 2017 Class 2017 Nbr 2016 Class 2016
    Règlements de compte entre malfaireurs010101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Homicides pour d'autres motifs1188101590
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Tentatives homicides pour d'autres motifs1166528533
    Coups et blessures volontaires suivis de mort291297171
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1 205601 0284494142
    Prises d'otages à l'occasion de vols0101194
    Prises d'otages dans un autre but1930101
    Sequestrations123915591867
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds382140344235
    Menaces ou chantages dans un autre but684834925351461
    Atteintes à la dignité et à la personnalité293452625622142
    Violations de domicile817966675762
    Vols à main armée contre des établissements financiers013106191
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux232345334
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile01256146
    Autres vols à main armée4750101
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels373373367
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile481246254
    Autres vols avec armes blanches854637530
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels118454114
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile161031175960
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public524873607056
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes764564337541
    Cambriolages de locaux d'habitations principales1 242811 464761 69889
    Cambriolages de résidences secondaires2581032159023998
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers454824758548581
    Cambriolages d'autres lieux249692626032975
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux4062498879107
    Vols à la tire388674447447075
    Vols à l'étalage291702132828565
    Vols de véhicules de transport avec frêt172171292
    Vols d'automobiles359582713423926
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues187721856021956
    Vols à la roulotte888518554394447
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés293282641729024
    Vols simples sur chantier616047275234
    Vols simples sur exploitations agricoles9189807711793
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés383733716736565
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés1 121731 024651 02463
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics1 115521 068391 01532
    Recels146461403216453
    Proxénétisme145281153
    Viols sur des majeur(e)s393643744392
    Viols sur des mineur(e)s556145553116
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s596349663956
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s977766375940
    Atteintes sexuelles664356295750
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans01210701
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.225521401513725
    Délits au sujet de la garde des mineurs27310118768279106
    Non versement de pension alimentaire100978689125101
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants8119181223
    Usage-revente de stupéfiants743010771455
    Usage de stupéfiants47294381052019
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants141628
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac343342227
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène253132255
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales5542193140
    Incendies volontaires de biens publics377223371214
    Incendies volontaires de biens privés853080297932
    Attentats à l'explosif contre des biens publics010101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés010101
    Autres destructions er dégradations de biens publics214611432716240
    Autres destructions er dégradations de biens privés359423273738651
    Destructions et dégradations de véhicules privés377563615226532
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers3591862966
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers0123001
    Autres infractions à la police des étrangers33101116
    Outrages à dépositaires autorité13062953911261
    Violences à dépositaires autorité1295090269738
    Port ou détention armes prohibées7586046712
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation662876656
    Délits des courses et des jeux010101
    Délits interdiction de séjour et de paraître467364254
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux359036922562
    Atteintes à l'environnement11411140932
    Chasse et pêche263147143
    Faux documents d'identité735314636
    Faux documents concernant la circulation des véhicules209018721653
    Autres faux documents administratifs184220392562
    Faux en écriture publique et authentique896215341
    Autres faux en écriture465548793640
    Fausse monnaie54064301
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales426112336
    Contrefaçons littéraires et artistique49801158
    Falsification et usages de chèques volés258561391117032
    Falsification et usages de cartes de crédit140491444912239
    Escroqueries et abus de confiance1 268621 0104194742
    Infractions à la législation sur les chèques419421623587
    Travail clandestin22121673938
    Emploi d'étranger sans titre de travail01132133
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre0101180
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société962640964
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence88710105785
    Achats et ventes sans factures010101
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée32222014102
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction486171134
    Fraudes fiscales131260132
    Autres délits économiques et financiers8362316
    Autres délits592485675251050
    Total 15509 62 14045 37 14537 47

    Tout savoir sur le département du Lot et Garonne et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quel est Votre Classement du Lot et Garonne dans la Catégorie Délinquance :

    Améliorer la rubrique Délinquance Lot et Garonne par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email
    Partager sur Google+Envoyer sur RedditPartager sur LinkedInPublier sur WordPress