Délinquance Lot 46 cambriolages et agressions

Lot Délinquance

Insécurité et délinquance du Lot Classement 2020. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Classement des départements par niveau de sécurité
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Lot

Lot, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance.

Les chiffres de la délinquance pour le département du Lot

Classement du Lot en matière d'insécurité et de délinquance

Le département du Lot est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié aux actes de délinquance du quotidien sur une année les forces de police et de gendarmerie du département du Lot ont constaté 6 604 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre rapporté au nombre d'habitants classe le département du Lot, 21e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département du Lot : 173 648 personnes.

Enfin le taux de pauvreté du Lot est un indicateur intéressant, ce dernier est de 16% de la population du Lot, cela représente 13 043 ménages du Lot qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 975 euros.

Baisse du nombre de Cambriolages dans le département du Lot sur un an

Le Nombre total de Cambriolages et de Violations de domicile en 2019 à été de 895 contre 899 en 2018, 953 en 2016, 1 097 en 2015.

  • Violations de domicile 27
  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 392
  • Lot : Le nombre de Cambriolages de Résidences Principales en hausse de 284% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département du Lot le nombre de Cambriolages de résidences Principales est passé de 102 en 1999 à 392 en 2019.

    Cela classe le département du Lot à la 39eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 23eme place en 2018 et la 41eme place en 2017. Le risque d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département du Lot est de 1 sur 446.

  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 392
  • Cambriolages de résidences secondaires 160
  • Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers 226
  • Cambriolages d'autres lieux 56
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 19
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 1
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 2
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 12
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation du nombre de victimes de coups et blessures dans le département du Lot

    Le Nombre total de victimes de coups et blessures en 2019 à été de 418 contre 403 en 2018, 328 en 2017, 323 en 2016. Il était de 282 victimes il y a 10 ans

    Lot : Le nombre de Victimes de Coups et Blessures en hausse de 310% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département du Lot le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 102 en 1999 à 418 en 2019.

    Cela classe le département du Lot à la 1eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 4eme place en 2018 et la 3eme place en 2017. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département du Lot est de 1 sur 418.

    Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics baisse dans le département du Lot sur un an

    Le Nombre total de vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics à été de 993 l'an dernier contre 1 044 en 2018, 963 en 2017, 862 en 2016. Il était de 745 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département du Lot 31eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 176.

    Lot un nombre total de 2 165 Vols en 2019.

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux 0
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 1
  • Autres vols à main armée 2
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 0
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 2
  • Autres vols avec armes blanches 1
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 1
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 12
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public 23
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes 21
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 19
  • Vols à la tire 110
  • Vols à l'étalage 164
  • Vols de véhicules de transport avec frêt 0
  • Vols d'automobiles 125
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues 51
  • Vols à la roulotte 310 (Vol dans des véhicules)
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés 171
  • Vols simples sur chantier 22
  • Vols simples sur exploitations agricoles 43
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés 199
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés 374
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics 462
  • Recels 52
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en baisse dans le département du Lot sur un an

    Le Nombre total de Viols, agressions ou harcèlement sexuels était de 165 l'an dernier contre 170 en 2018, 121 en 2017, 98 en 2016, 82 victimes en 2015. Ce nombre classe le département du Lot 37eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 1059.

  • Proxénétisme 1
  • Viols sur des majeur(e)s 18
  • Viols sur des mineur(e)s 26
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s 23
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s 60
  • Atteintes sexuelles 38
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Baisse du nombre d'homicides et de tentatives d'homicides pour le département du Lot sur un an

    Le Nombre total de meutres et de tentatives de meurtres en 2019 à été de 1 contre 5 en 2018.

  • Homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Homicides pour d'autres motifs 0
  • Coups et blessures volontaires suivis de mort 0
  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 0
  • Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Tentatives homicides pour d'autres motifs 1
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des Crimes et Délits sur Mineurs dans le département du Lot

    Le Nombre total de Crimes et Délits sur Mineurs en 2019 à été de 193 contre 176 en 2018.

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 0
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. 75
  • Délits au sujet de la garde des mineurs 92
  • Non versement de pension alimentaire 26
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    La consomation de stupéfiants baisse dans le département du Lot sur un an

    Le Nombre d'affaires de consomations de drogues était de 437 l'an dernier contre 478 en 2018, 452 en 2017, et enfin 204 en 2009, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département du Lot 48eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consomation de drogues.

    Le Nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2019 à été de 447

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 4
  • Usage-revente de stupéfiants 46
  • Usage de stupéfiants 391
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 6
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des dégradations, destructions et incendies volontaires dans le département du Lot

    Le Nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2019 à été de 443 contre 335 en 2018.

  • Incendies volontaires de biens publics 21
  • Incendies volontaires de biens privés 31
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 0
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 0
  • Autres destructions et dégradations de biens publics 99
  • Autres destructions et dégradations de biens privés 130
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 162
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Nombre de prises d'otages et de séquestrations du département du Lot

    Le Nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2019 à été de 4 contre 4 en 2018.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 0
  • Prises d'otages dans un autre but 0
  • Sequestrations 4
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des affaires de chantages et d'atteintes à la dignité dans le département du Lot

    Le Nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2019 à été de 424 contre 385 en 2018.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 20
  • Menaces ou chantages dans un autre but 238
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 166

  • Baisse des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène pour le département du Lot sur un an

    Le Nombre total des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2019 à été de 2 contre 6 en 2018.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 1
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 1
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des délits dans le domaine de la santé pour le département du Lot sur un an

    Le Nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2019 à été de 1 contre 4 un an auparavant.


    Baisse des crimes et délits liés à l'immigration pour le département du Lot sur un an

    Le Nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2019 à été de 45 contre 50 en 2018.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 3
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 1
  • Autres infractions à la police des étrangers 0
  • Travail clandestin 34
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 4
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 3
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité dans le département du Lot

    Le Nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2019 à été de 79 contre 52 en 2018.

  • Outrages à dépositaires autorité 39
  • Violences à dépositaires autorité 37
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 3

  • Baisse des atteintes à l'environnement et aux animaux pour le département du Lot sur un an

    Le Nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2019 à été de 27 contre 43 en 2018.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 10
  • Les faits de cruautés envers les animaux sont en baisse dans le département du Lot. Le département du Lot se classe 26eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 13
  • Chasse et pêche 4
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des faits de faux et usages de faux dans le département du Lot

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 311 contre 300 en 2018.

    La Falsification et l'usage de chèques volés progresse dans le département du Lot. Le département du Lot se classe ainsi 89eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 940.

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision sont en baisse dans le département du Lot. Le département du Lot se classe 73eme département le plus sûr dans la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 17 481

    Pour les cartes de crédit, La falsification et l'usage de cartes de crédits volées est en baisse dans le département du Lot. Le département du Lot se classe 41eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 2 270

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 311 contre 300 en 2018.

  • Faux documents d'identité 3
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 5
  • Autres faux documents administratifs 7
  • Faux en écriture publique et authentique 3
  • Autres faux en écriture 16
  • Fausse monnaie 1
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 1
  • Contrefaçons littéraires et artistique 2
  • Falsification et usages de chèques volés 186
  • Falsification et usages de cartes de crédit 77
  • Infractions à la législation sur les chèques 10

  • Baisse des délits à caractère économique pour le département du Lot sur un an

    Le Nombre total de délits à caractère économique en 2019 à été de 640 contre 711 en 2018.

  • Escroqueries et abus de confiance 615
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 0
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 4
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 1
  • Achats et ventes sans factures 0
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 2
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 15
  • Fraudes fiscales 1
  • Autres délits économiques et financiers 2
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Autres Crimes et délits du département du Lot

  • Règlements de compte entre malfaiteurs 0
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 306
  • Il y a eu un total de 6 604 Crimes et Délits en 2019 du département du Lot


    Classement du département du Lot en matière d'insécurité et de délinquance

    Lot vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2019 Class 2019 Nbr 2018 Class 2018 Nbr 2017 Class 2017
    Règlements de compte entre malfaiteurs010101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Homicides pour d'autres motifs0101273
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Tentatives homicides pour d'autres motifs16557110
    Coups et blessures volontaires suivis de mort010101
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels418140343283
    Prises d'otages à l'occasion de vols01110101
    Prises d'otages dans un autre but010101
    Sequestrations41537531
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds2010168149
    Menaces ou chantages dans un autre but238322123018523
    Atteintes à la dignité et à la personnalité166411575411022
    Violations de domicile272733532633
    Vols à main armée contre des établissements financiers010101
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux010101
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile16101154
    Autres vols à main armée27114901
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels0101150
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile284279144
    Autres vols avec armes blanches11033619
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels13013401
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile12105325321
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public234826461824
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes211421141912
    Cambriolages de locaux d'habitations principales392393552344341
    Cambriolages de résidences secondaires160106164105181104
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers226742528725288
    Cambriolages d'autres lieux561471268523
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux195219481944
    Vols à la tire110261142713533
    Vols à l'étalage164781274717083
    Vols de véhicules de transport avec frêt010101
    Vols d'automobiles125321464011220
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues512087627321
    Vols à la roulotte310193562728914
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés171412216114521
    Vols simples sur chantier221629443149
    Vols simples sur exploitations agricoles438846865085
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés199772178135899
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés37415417263367
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics462314622845422
    Recels52166935414
    Proxénétisme16917301
    Viols sur des majeur(e)s1892141128
    Viols sur des mineur(e)s26222854115
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s23153164123
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s608357904688
    Atteintes sexuelles385533334085
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans010101
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.752747545
    Délits au sujet de la garde des mineurs9253793910379
    Non versement de pension alimentaire264223233458
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants4348520
    Usage-revente de stupéfiants464561734234
    Usage de stupéfiants391514175141052
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants651542218
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac126364259
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène1703102165
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales1484831091
    Incendies volontaires de biens publics217121791025
    Incendies volontaires de biens privés31154634279
    Attentats à l'explosif contre des biens publics010101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés010101
    Autres destructions et dégradations de biens publics99456287729
    Autres destructions et dégradations de biens privés130101097653
    Destructions et dégradations de véhicules privés16234977795
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers349120129
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers13301249
    Autres infractions à la police des étrangers0112001
    Outrages à dépositaires autorité3972614428
    Violences à dépositaires autorité376252212
    Port ou détention armes prohibées71425526346
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation3511919
    Délits des courses et des jeux010101
    Délits interdiction de séjour et de paraître3745100279
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux102615721787
    Atteintes à l'environnement1386221001083
    Chasse et pêche479685153
    Faux documents d'identité332171376
    Faux documents concernant la circulation des véhicules526750516
    Autres faux documents administratifs7168221473
    Faux en écriture publique et authentique3716104496
    Autres faux en écriture16162453137
    Fausse monnaie1422917
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales124348227
    Contrefaçons littéraires et artistique2941744106
    Falsification et usages de chèques volés18689149657716
    Falsification et usages de cartes de crédit774180553813
    Escroqueries et abus de confiance615436746556451
    Infractions à la législation sur les chèques107319931372
    Travail clandestin348339914190
    Emploi d'étranger sans titre de travail46045901
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre01011102
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société4519101219
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence119240241
    Achats et ventes sans factures01210301
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée2363587102
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction15751783638
    Fraudes fiscales14201156
    Autres délits économiques et financiers211433662
    Autres délits306382913626535
    Total 6604 21 6720 23 6143 12

    Tout savoir sur le département du Lot et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quel est Votre Classement du Lot dans la Catégorie Délinquance :

    Améliorer la rubrique Délinquance Lot par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email