12.1% de Baisse des Chiffres de la Délinquance en 2020 dans le Lot

Lot Délinquance

Statistiques et chiffres de la délinquance du Lot et classement 2021. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Taux de criminalité, insécurité.
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Lot

Lot, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance et chiffres complets.

Les chiffres de la délinquance pour le département du Lot

Classement du Lot en matière d'insécurité et de délinquance

Le département du Lot est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié au nombre d'actes de délinquance du quotidien. Sur une année les forces de police et de gendarmerie du département du Lot ont constaté 5 804 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre est rapporté au nombre d'habitants pour déterminer un indicateur qui classe pour 2021 le département du Lot, 16e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département du Lot soit 173 166 personnes.

Enfin, le taux de pauvreté du Lot est un indicateur intéressant, ce dernier est de 16% de la population du Lot, cela représente 13 043 ménages du Lot qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 975 euros.

Baisse du nombre de cambriolages dans le département du Lot sur un an

Le nombre total de cambriolages et de violations de domicile en 2020 a été de 610 contre 895 en 2019, 899 en 2018, 1 011 en 2017.

Cela classe le département du Lot à la 16eme place des départements les moins à risque en 2021, contre la 46eme place en 2020 et la 23eme place en 2019. Le risque pour un ménage d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département du Lot est de 1 sur 392 en 2021 contre 1 sur 199 en 2020.

Lot, nombre de cambriolages en 2020

  • 201 Cambriolages de locaux d'habitations principales
  • 32 Violations de domicile
  • 137 Cambriolages de résidences secondaires
  • 183 Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers
  • 39 Cambriolages d'autres lieux
  • 12 Vols avec entrée par ruse en tous lieux
  • 1 Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile
  • 1 Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile
  • 4 Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation du nombre de victimes de coups et blessures dans le département du Lot

    Le nombre total de victimes de coups et blessures en 2020 a été de 466 contre 418 en 2019, 403 en 2018, 328 en 2017. Il était de 308 victimes il y a 10 ans.

    Lot : Le nombre de victimes de coups et blessures en hausse de 436% sur 20 ans !

    En 20 ans, dans le département du Lot, le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 87 en 2000 à 466 en 2020.

    Cela classe le département du Lot à la 10eme place des départements les moins à risque de notre classement 2021, contre la 1eme place en 2020 et la 4eme place en 2019. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département du Lot est de 1 sur 372.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics baissent dans le département du Lot sur un an

    Le nombre total de vols sur des particuliers dans la rue ou les lieux publics a été de 727 l'an dernier contre 993 en 2019, 1 044 en 2018, 963 en 2017. Il était de 647 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département du Lot 18eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 238.

    le département du Lot a connu un nombre total de 1 515 vols en 2020.

    Lot : Nombre de vols en 2020

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux : 0
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds : 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile : 1
  • Autres vols à main armée : 0
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 0
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile : 1
  • Autres vols avec armes blanches : 1
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 0
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile : 4
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public : 12
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes : 12
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux : 12
  • Vols à la tire : 77
  • Vols à l'étalage : 126
  • Vols de véhicules de transport avec frêt : 0
  • Vols d'automobiles : 83
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues : 44
  • Vols à la roulotte(Vol dans des véhicules) : 196
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés : 125
  • Vols simples sur chantier : 19
  • Vols simples sur exploitations agricoles : 27
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés : 114
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés : 330
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics : 295
  • Recels : 36
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en augmentation dans le département du Lot

    Le nombre total de viols, agressions ou harcèlements sexuels était de 205 l'an dernier contre 165 en 2019, 170 en 2018, 121 en 2017, 98 victimes en 2016. Ce nombre classe le département du Lot 70eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 845.

    Lot : Nombre de viols, agressions ou harcèlements sexuels en 2020

  • Proxénétisme : 2
  • Viols sur des majeur(e)s : 28
  • Viols sur des mineur(e)s : 38
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s : 40
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s : 51
  • Atteintes sexuelles : 48
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse du nombre d'homicides et de tentatives d'homicide dans le département du Lot sur un an

    Le nombre total de meurtres et de tentatives de meurtre en 2020 a été de 0 contre 1 en 2019.

    Lot Nombre de meurtres et des tentatives de meurtre en 2020

  • 0 Homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 0 Homicides pour d'autres motifs
  • 0 Coups et blessures volontaires suivis de mort
  • 0 Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans
  • 0 Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 0 Tentatives homicides pour d'autres motifs
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Baisse du nombre de crimes et délits sur mineurs dans le département du Lot sur un an

    Le nombre total de crimes et délits sur mineurs en 2020 a été de 168 contre 193 en 2019.

    Lot : Chiffres des crimes et délits sur mineurs en 2020

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans : 0
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. : 75
  • Délits au sujet de la garde des mineurs : 70
  • Non versement de pension alimentaire : 23
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    La consommation de stupéfiants augmente dans le département du Lot

    Le nombre d'affaires de consommation de drogues était de 444 l'an dernier contre 437 en 2019, 478 en 2018, et enfin 184 en 2010, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département du Lot 47eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consommation de drogues.

    Le nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2020 a été de 454

    Lot : Chiffres du trafic de drogues en 2020

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 5
  • Usage-revente de stupéfiants 29
  • Usage de stupéfiants 415
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 5

  • Baisse des dégradations, destructions et incendies volontaires pour le département du Lot sur un an

    Le nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2020 a été de 376 contre 443 en 2019.

  • Incendies volontaires de biens publics 19
  • Incendies volontaires de biens privés 27
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 0
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 0
  • Autres destructions et dégradations de biens publics 82
  • Autres destructions et dégradations de biens privés 124
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 124
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des prises d'otages et des séquestrations dans le département du Lot

    Le nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2020 a été de 7 contre 4 en 2019.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 0
  • Prises d'otages dans un autre but 0
  • Sequestrations 7

  • Augmentation des affaires de chantages et d'atteintes à la dignité dans le département du Lot

    Le nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2020 a été de 434 contre 424 en 2019.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 28
  • Menaces ou chantages dans un autre but 242
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 164
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène dans le département du Lot

    Le nombre total des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2020 a été de 5 contre 2 en 2019.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 4
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 1

  • Augmentation des délits dans le domaine de la santé dans le département du Lot

    Le nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2020 a été de 9 contre 1 un an auparavant.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des crimes et délits liés à l'immigration dans le département du Lot sur un an

    Le nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2020 a été de 34 contre 45 en 2019.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 4
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 0
  • Autres infractions à la police des étrangers 1
  • Travail clandestin 25
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 3
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 1

  • Augmentation des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité dans le département du Lot

    Le nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2020 a été de 80 contre 79 en 2019.

  • Outrages à dépositaires autorité 47
  • Violences à dépositaires autorité 30
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 3

  • Augmentation des atteintes à l'environnement et aux animaux dans le département du Lot

    Le nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2020 a été de 36 contre 27 en 2019.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 21
  • Les faits de cruauté envers les animaux progressent dans le département du Lot. Il se classe ainsi 77eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 13
  • Chasse et pêche 2

  • Baisse des faits de faux et usages de faux dans le département du Lot sur un an

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux en 2020 a été de 269 contre 311 en 2019.

    La falsification et l'usage de chèques volés est en baisse dans le département du Lot. Il se classe 66eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 1 882

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision progressent dans le département du Lot. Il se classe 106eme département le plus sûr en la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 3 330

    Pour les cartes de crédit, la falsification et l'usage de cartes de crédits volées est en baisse dans le département du Lot. Il se classe 30eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 2 986

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux dans le département du Lot en 2020 a été de 269 contre 311 en 2019.

  • Faux documents d'identité 5
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 14
  • Autres faux documents administratifs 12
  • Faux en écriture publique et authentique 3
  • Autres faux en écriture 23
  • Fausse monnaie 6
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 4
  • Contrefaçons littéraires et artistique 0
  • Falsification et usages de chèques volés 92
  • Falsification et usages de cartes de crédit 58
  • Infractions à la législation sur les chèques 52

  • Augmentation des délits à caractère économique dans le département du Lot

    Le nombre total de délits à caractère économique en 2020 a été de 779 contre 640 en 2019.

  • Escroqueries et abus de confiance 761
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 0
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 3
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 2
  • Achats et ventes sans factures 0
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 0
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 7
  • Fraudes fiscales 3
  • Autres délits économiques et financiers 3

  • Autres Crimes et délits du département du Lot

  • Règlements de compte entre malfaiteurs 0
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 318
  • Il y a eu un total de 5 804 crimes et délits en 2020 dans le département du Lot


    Classement du département du Lot en matière d'insécurité et de délinquance

    Lot vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2020 Class 2021 Nbr 2019 Class 2020 Nbr 2018 Class 2019
    Règlements de compte entre malfaiteurs010101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Homicides pour d'autres motifs010101
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Tentatives homicides pour d'autres motifs0116557
    Coups et blessures volontaires suivis de mort010101
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels4661041814034
    Prises d'otages à l'occasion de vols01011101
    Prises d'otages dans un autre but010101
    Sequestrations74841437
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds28282011168
    Menaces ou chantages dans un autre but242302383821230
    Atteintes à la dignité et à la personnalité164421665315754
    Violations de domicile323927273353
    Vols à main armée contre des établissements financiers010101
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux010101
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile16616301
    Autres vols à main armée01271149
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels010101
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile153287279
    Autres vols avec armes blanches113110336
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels01131134
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile46212105325
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public123123502646
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes121221132114
    Cambriolages de locaux d'habitations principales201163924635523
    Cambriolages de résidences secondaires137106160107164105
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers183672268225287
    Cambriolages d'autres lieux391056147126
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux123519521948
    Vols à la tire77281102611427
    Vols à l'étalage126841648212747
    Vols de véhicules de transport avec frêt010101
    Vols d'automobiles83191253314640
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues442151208762
    Vols à la roulotte19693102035627
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés125361714522161
    Vols simples sur chantier191522162944
    Vols simples sur exploitations agricoles276343874686
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés114441998221781
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés330143741741726
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics295244623546228
    Recels36552166935
    Proxénétisme296169173
    Viols sur des majeur(e)s28331882141
    Viols sur des mineur(e)s386826242854
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s409623173164
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s516560865790
    Atteintes sexuelles488838643333
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans010101
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.753753747
    Délits au sujet de la garde des mineurs701992527939
    Non versement de pension alimentaire235926472323
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants5104348
    Usage-revente de stupéfiants291646446173
    Usage de stupéfiants415783916041751
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants548652542
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac476127364
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène1791713102
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales950149483
    Incendies volontaires de biens publics197921732179
    Incendies volontaires de biens privés271131154634
    Attentats à l'explosif contre des biens publics010101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés010101
    Autres destructions et dégradations de biens publics82499947628
    Autres destructions et dégradations de biens privés12412130101097
    Destructions et dégradations de véhicules privés1242616235977
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers460350120
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers0113301
    Autres infractions à la police des étrangers11101120
    Outrages à dépositaires autorité4717399261
    Violences à dépositaires autorité304376252
    Port ou détention armes prohibées552971425526
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation36535419
    Délits des courses et des jeux010101
    Délits interdiction de séjour et de paraître1263755100
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux217710301572
    Atteintes à l'environnement1391138622100
    Chasse et pêche276481685
    Faux documents d'identité54433217
    Faux documents concernant la circulation des véhicules1495526750
    Autres faux documents administratifs1272716822
    Faux en écriture publique et authentique3643736104
    Autres faux en écriture237616182453
    Fausse monnaie65214229
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales460124348
    Contrefaçons littéraires et artistique01293174
    Falsification et usages de chèques volés92661869214965
    Falsification et usages de cartes de crédit583077428055
    Escroqueries et abus de confiance761796155467465
    Infractions à la législation sur les chèques5210610731993
    Travail clandestin258434863991
    Emploi d'étranger sans titre de travail354461459
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre010101
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société3504549101
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence255119240
    Achats et ventes sans factures01012103
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée01238358
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction74915761783
    Fraudes fiscales39514501
    Autres délits économiques et financiers321211433
    Autres délits318543064429136
    Total 5804 16 6604 23 6720 23

    Tout savoir sur le département du Lot et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quelle est Votre Appréciation du Lot par rapport à la Catégorie Délinquance, 5 étoiles étant le plus positif, 1 le plus négatif :

    Améliorer la rubrique Délinquance Lot par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email