Délinquance Landes 40 cambriolages et agressions

Landes Délinquance

Insécurité et délinquance des Landes Classement 2020. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Classement des départements par niveau de sécurité
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Landes

Landes, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance.

Les chiffres de la délinquance pour le département des Landes

Classement des Landes en matière d'insécurité et de délinquance

Le département des Landes est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié aux actes de délinquance du quotidien sur une année les forces de police et de gendarmerie du département des Landes ont constaté 16 344 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre rapporté au nombre d'habitants classe le département des Landes, 25e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département des Landes : 400 477 personnes.

Enfin le taux de pauvreté des Landes est un indicateur intéressant, ce dernier est de 13% de la population des Landes, cela représente 23 194 ménages des Landes qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 1008 euros.

Augmentation du nombre de Cambriolages dans le département des Landes sur un an

Le Nombre total de Cambriolages et de Violations de domicile en 2019 à été de 1 659 contre 1 626 en 2018, 1 649 en 2016, 1 741 en 2015.

  • Violations de domicile 75
  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 769
  • Landes : Le nombre de Cambriolages de Résidences Principales en hausse de 39% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département des Landes le nombre de Cambriolages de résidences Principales est passé de 554 en 1999 à 769 en 2019.

    Cela classe le département des Landes à la 25eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 19eme place en 2018 et la 23eme place en 2017. Le risque d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département des Landes est de 1 sur 522.

  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 769
  • Cambriolages de résidences secondaires 170
  • Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers 417
  • Cambriolages d'autres lieux 175
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 41
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 3
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 0
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 9
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation du nombre de victimes de coups et blessures dans le département des Landes

    Le Nombre total de victimes de coups et blessures en 2019 à été de 1 095 contre 1 093 en 2018, 942 en 2017, 867 en 2016. Il était de 828 victimes il y a 10 ans

    Landes : Le nombre de Victimes de Coups et Blessures en hausse de 412% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département des Landes le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 214 en 1999 à 1 095 en 2019.

    Cela classe le département des Landes à la 13eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 25eme place en 2018 et la 19eme place en 2017. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département des Landes est de 1 sur 367.

    Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics baisse dans le département des Landes sur un an

    Le Nombre total de vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics à été de 3 472 l'an dernier contre 3 617 en 2018, 3 783 en 2017, 4 153 en 2016. Il était de 3 697 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département des Landes 50eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 116.

    Landes un nombre total de 6 470 Vols en 2019.

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux 2
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 3
  • Autres vols à main armée 2
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 2
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 0
  • Autres vols avec armes blanches 3
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 0
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 9
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public 52
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes 100
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 41
  • Vols à la tire 539
  • Vols à l'étalage 265
  • Vols de véhicules de transport avec frêt 1
  • Vols d'automobiles 241
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues 189
  • Vols à la roulotte 1 093 (Vol dans des véhicules)
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés 392
  • Vols simples sur chantier 90
  • Vols simples sur exploitations agricoles 76
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés 405
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés 1 224
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics 1 552
  • Recels 189
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en augmentation dans le département des Landes

    Le Nombre total de Viols, agressions ou harcèlement sexuels était de 395 l'an dernier contre 368 en 2018, 303 en 2017, 250 en 2016, 255 victimes en 2015. Ce nombre classe le département des Landes 50eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 1016.

  • Proxénétisme 3
  • Viols sur des majeur(e)s 53
  • Viols sur des mineur(e)s 82
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s 75
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s 105
  • Atteintes sexuelles 80
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation des homicides et tentatives d'homicides dans le département des Landes entre 2018 et 2019

    Le Nombre total de meutres et de tentatives de meurtres en 2019 à été de 16 contre 11 en 2018.

  • Homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Homicides pour d'autres motifs 5
  • Coups et blessures volontaires suivis de mort 0
  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 1
  • Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Tentatives homicides pour d'autres motifs 10
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse du nombre de Crimes et Délits sur Mineurs pour le département des Landes sur un an

    Le Nombre total de Crimes et Délits sur Mineurs en 2019 à été de 466 contre 546 en 2018.

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 1
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. 181
  • Délits au sujet de la garde des mineurs 208
  • Non versement de pension alimentaire 76
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    La consomation de stupéfiants baisse dans le département des Landes sur un an

    Le Nombre d'affaires de consomations de drogues était de 715 l'an dernier contre 825 en 2018, 1062 en 2017, et enfin 801 en 2009, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département des Landes 22eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consomation de drogues.

    Le Nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2019 à été de 819

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 34
  • Usage-revente de stupéfiants 81
  • Usage de stupéfiants 634
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 70
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des dégradations, destructions et incendies volontaires dans le département des Landes

    Le Nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2019 à été de 1 293 contre 1 226 en 2018.

  • Incendies volontaires de biens publics 45
  • Incendies volontaires de biens privés 66
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 1
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 0
  • Autres destructions et dégradations de biens publics 274
  • Autres destructions et dégradations de biens privés 489
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 418
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation des prises d'otages et des séquestrations dans le département des Landes

    Le Nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2019 à été de 17 contre 10 en 2018.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 1
  • Prises d'otages dans un autre but 0
  • Sequestrations 16
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des affaires de chantages et d'atteintes à la dignité dans le département des Landes

    Le Nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2019 à été de 925 contre 754 en 2018.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 60
  • Menaces ou chantages dans un autre but 482
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 383

  • Baisse des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène pour le département des Landes sur un an

    Le Nombre total des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2019 à été de 3 contre 10 en 2018.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 2
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 1
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des délits dans le domaine de la santé pour le département des Landes sur un an

    Le Nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2019 à été de 1 contre 12 un an auparavant.


    Baisse des crimes et délits liés à l'immigration pour le département des Landes sur un an

    Le Nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2019 à été de 48 contre 58 en 2018.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 8
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 0
  • Autres infractions à la police des étrangers 2
  • Travail clandestin 35
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 2
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 1
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité pour le département des Landes sur un an

    Le Nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2019 à été de 207 contre 221 en 2018.

  • Outrages à dépositaires autorité 120
  • Violences à dépositaires autorité 80
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 7

  • Augmentation des atteintes à l'environnement et aux animaux dans le département des Landes

    Le Nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2019 à été de 48 contre 40 en 2018.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 21
  • Les faits de cruautés envers les animaux sont en baisse dans le département des Landes. Le département des Landes se classe 21eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 14
  • Chasse et pêche 13
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des faits de faux et usages de faux pour le département des Landes sur un an

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 480 contre 629 en 2018.

    La Falsification et l'usage de chèques volés est en baisse dans le département des Landes. Le département des Landes se classe 14eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 2 676

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision progresse dans le département des Landes. Le département des Landes se classe 84eme département le plus sûr dans la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 14 869

    Pour les cartes de crédit, La falsification et l'usage de cartes de crédits volées progresse dans le département des Landes. Le département des Landes se classe 39eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 2 375

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 480 contre 629 en 2018.

  • Faux documents d'identité 4
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 21
  • Autres faux documents administratifs 27
  • Faux en écriture publique et authentique 9
  • Autres faux en écriture 53
  • Fausse monnaie 16
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 4
  • Contrefaçons littéraires et artistique 0
  • Falsification et usages de chèques volés 150
  • Falsification et usages de cartes de crédit 169
  • Infractions à la législation sur les chèques 27

  • Augmentation des délits à caractère économique dans le département des Landes

    Le Nombre total de délits à caractère économique en 2019 à été de 1 672 contre 1 407 en 2018.

  • Escroqueries et abus de confiance 1 593
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 0
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 11
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 6
  • Achats et ventes sans factures 3
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 9
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 29
  • Fraudes fiscales 4
  • Autres délits économiques et financiers 17
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Autres Crimes et délits du département des Landes

  • Règlements de compte entre malfaiteurs 0
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 694
  • Il y a eu un total de 16 344 Crimes et Délits en 2019 du département des Landes


    Classement du département des Landes en matière d'insécurité et de délinquance

    Landes vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2019 Class 2019 Nbr 2018 Class 2018 Nbr 2017 Class 2017
    Règlements de compte entre malfaiteurs010101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Homicides pour d'autres motifs57201226
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Tentatives homicides pour d'autres motifs10421155842
    Coups et blessures volontaires suivis de mort0101168
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1 095131 0932594219
    Prises d'otages à l'occasion de vols18901194
    Prises d'otages dans un autre but0101193
    Sequestrations165110171342
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds603644173715
    Menaces ou chantages dans un autre but482194101141119
    Atteintes à la dignité et à la personnalité38343300262278
    Violations de domicile75494875830
    Vols à main armée contre des établissements financiers010101
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux234222220
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile37601245
    Autres vols à main armée2330101
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels23901364
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile010101
    Autres vols avec armes blanches312632631
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels01116329
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile94912701154
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public524645338152
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes1005184388335
    Cambriolages de locaux d'habitations principales769257491982723
    Cambriolages de résidences secondaires170791798124388
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers417444566046657
    Cambriolages d'autres lieux175271351618521
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux414447565166
    Vols à la tire539765247252673
    Vols à l'étalage265302513026230
    Vols de véhicules de transport avec frêt157164163
    Vols d'automobiles241182472223816
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues189602317321759
    Vols à la roulotte1 093531 224601 02642
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés392404173941136
    Vols simples sur chantier907984758785
    Vols simples sur exploitations agricoles766771635953
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés405623935340856
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés1 224651 234671 30568
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics1 552671 724711 78272
    Recels189582226823668
    Proxénétisme38226701
    Viols sur des majeur(e)s53334942254
    Viols sur des mineur(e)s826976826374
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s756865514733
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s10543104558343
    Atteintes sexuelles803674278569
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans1990101
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.1817157218420
    Délits au sujet de la garde des mineurs208502749428294
    Non versement de pension alimentaire76711159410086
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants345138694982
    Usage-revente de stupéfiants812251712869
    Usage de stupéfiants634217743193451
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants7010397103158106
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac222766447
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène136369258
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales11812913099
    Incendies volontaires de biens publics45632937105
    Incendies volontaires de biens privés66114056817
    Attentats à l'explosif contre des biens publics11040101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés010101
    Autres destructions et dégradations de biens publics274762847625475
    Autres destructions et dégradations de biens privés489464684943750
    Destructions et dégradations de véhicules privés418414054138241
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers8547471373
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers01340337
    Autres infractions à la police des étrangers221216444
    Outrages à dépositaires autorité120271172910127
    Violences à dépositaires autorité8049811828
    Port ou détention armes prohibées8756338811
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation753648651
    Délits des courses et des jeux0101193
    Délits interdiction de séjour et de paraître11501355
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux212126443883
    Atteintes à l'environnement143312321445
    Chasse et pêche1388260879
    Faux documents d'identité423624833
    Faux documents concernant la circulation des véhicules217621741855
    Autres faux documents administratifs275733823581
    Faux en écriture publique et authentique992549887
    Autres faux en écriture535845316489
    Fausse monnaie166728521
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales4386391168
    Contrefaçons littéraires et artistique0101275
    Falsification et usages de chèques volés150143296019524
    Falsification et usages de cartes de crédit169391614419255
    Escroqueries et abus de confiance1 593611 342461 13328
    Infractions à la législation sur les chèques278421634088
    Travail clandestin353446504240
    Emploi d'étranger sans titre de travail2360101
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre010101
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société11711054847
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence665323769
    Achats et ventes sans factures399156164
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée986760662
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction296829722474
    Fraudes fiscales475248119
    Autres délits économiques et financiers1768135048
    Autres délits694375941959632
    Total 16344 25 16391 36 16308 29

    Tout savoir sur le département des Landes et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quel est Votre Classement des Landes dans la Catégorie Délinquance :

    Améliorer la rubrique Délinquance Landes par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email