afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Landes

Landes, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance.

Les chiffres de la délinquance pour le département des Landes

Classement des Landes en matière d'insécurité et de délinquance

Le département des Landes est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié aux actes de délinquance du quotidien sur une année les forces de police et de gendarmerie du département des Landes ont constaté 16 391 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre rapporté au nombre d'habitants classe le département des Landes, 36e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département des Landes : 400 477 personnes.

Enfin le taux de pauvreté des Landes est un indicateur intéressant, ce dernier est de 13% de la population des Landes, cela représente 23 194 ménages des Landes qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 1008 euros.

Baisse du nombre de Cambriolages dans le département des Landes sur un an

Le Nombre total de Cambriolages et de Violations de domicile en 2018 à été de 1 626 contre 1 843 en 2017, 1 649 en 2016, 1 741 en 2015.

  • Violations de domicile 48
  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 749
  • Landes : Le nombre de Cambriolages de Résidences Principales en hausse de 33% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département des Landes le nombre de Cambriolages de résidences Principales est passé de 565 en 1998 à 749 en 2018.

    Cela classe le département des Landes à la 19eme place des départements les moins à risque en 2018, contre la 23eme place en 2017 et la 25eme place en 2016. Le risque d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département des Landes est de 1 sur 536.

  • Cambriolages de résidences secondaires 179
  • Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers 456
  • Cambriolages d'autres lieux 135
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 47
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 0
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 0
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 12
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation du nombre de victimes de coups et blessures dans le département des Landes

    Le Nombre total de victimes de coups et blessures en 2018 à été de 1 093 contre 942 en 2017, 867 en 2016, 842 en 2015. Il était de 706 victimes il y a 10 ans

    Landes : Le nombre de Victimes de Coups et Blessures en hausse de 413% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département des Landes le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 213 en 1998 à 1 093 en 2018.

    Cela classe le département des Landes à la 25eme place des départements les moins à risque en 2018, contre la 19eme place en 2017 et la 17eme place en 2016. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département des Landes est de 1 sur 367.

    Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics baisse dans le département des Landes sur un an

    Le Nombre total de vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics à été de 3 617 l'an dernier contre 3 783 en 2017, 4 153 en 2016, 4 194 en 2015. Il était de 3 341 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département des Landes 45eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 111.

    Landes un nombre total de 6 820 Vols en 2018.

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux 2
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 0
  • Autres vols à main armée 0
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 0
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 0
  • Autres vols avec armes blanches 6
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 1
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 12
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public 45
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes 84
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 47
  • Vols à la tire 524
  • Vols à l'étalage 251
  • Vols de véhicules de transport avec frêt 1
  • Vols d'automobiles 247
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues 231
  • Vols à la roulotte 1 224 (Vol dans des véhicules)
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés 417
  • Vols simples sur chantier 84
  • Vols simples sur exploitations agricoles 71
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés 393
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés 1 234
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics 1 724
  • Recels 222
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en augmentation dans le département des Landes

    Le Nombre total de Viols, agressions ou harcèlement sexuels était de 368 l'an dernier contre 303 en 2017, 250 en 2016, 255 en 2015, 234 victimes en 2014. Ce nombre classe le département des Landes 51eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 1091.

  • Proxénétisme 2
  • Viols sur des majeur(e)s 49
  • Viols sur des mineur(e)s 76
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s 65
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s 104
  • Atteintes sexuelles 74
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Nombre d'homicides et de tentatives de meutres du département des Landes

    Le Nombre total de meutres et de tentatives de meurtres en 2018 à été de 11 contre 11 en 2017.

  • Homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Homicides pour d'autres motifs 0
  • Coups et blessures volontaires suivis de mort 0
  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 0
  • Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Tentatives homicides pour d'autres motifs 11
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse du nombre de Crimes et Délits sur Mineurs pour le département des Landes sur un an

    Le Nombre total de Crimes et Délits sur Mineurs en 2018 à été de 546 contre 566 en 2017.

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 0
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. 157
  • Délits au sujet de la garde des mineurs 274
  • Non versement de pension alimentaire 115
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    La consomation de stupéfiants baisse dans le département des Landes sur un an

    Le Nombre d'affaires de consomations de drogues était de 825 l'an dernier contre 1062 en 2017, 975 en 2016, et enfin 895 en 2008, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département des Landes 19eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consomation de drogues.

    Le Nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2018 à été de 960

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 38
  • Usage-revente de stupéfiants 51
  • Usage de stupéfiants 774
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 97
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des dégradations, destructions et incendies volontaires dans le département des Landes

    Le Nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2018 à été de 1 226 contre 1 151 en 2017.

  • Incendies volontaires de biens publics 29
  • Incendies volontaires de biens privés 40
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 0
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 0
  • Autres destructions er dégradations de biens publics 284
  • Autres destructions er dégradations de biens privés 468
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 405
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Baisse du nombre de prises d'otages et de séquestrations pour le département des Landes sur un an

    Le Nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2018 à été de 10 contre 15 en 2017.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 0
  • Prises d'otages dans un autre but 0
  • Sequestrations 10
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des affaires de chantages et d'atteintes à la dignité dans le département des Landes

    Le Nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2018 à été de 754 contre 675 en 2017.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 44
  • Menaces ou chantages dans un autre but 410
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 300

  • Augmentation des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène dans le département des Landes

    Le Nombre total des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2018 à été de 10 contre 6 en 2017.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 7
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 3
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des délits dans le domaine de la santé pour le département des Landes sur un an

    Le Nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2018 à été de 12 contre 30 un an auparavant.


    Baisse des crimes et délits liés à l'immigration pour le département des Landes sur un an

    Le Nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2018 à été de 58 contre 65 en 2017.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 7
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 3
  • Autres infractions à la police des étrangers 2
  • Travail clandestin 46
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 0
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 0
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité dans le département des Landes

    Le Nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2018 à été de 221 contre 189 en 2017.

  • Outrages à dépositaires autorité 117
  • Violences à dépositaires autorité 98
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 6

  • Baisse des atteintes à l'environnement et aux animaux pour le département des Landes sur un an

    Le Nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2018 à été de 40 contre 60 en 2017.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 26
  • Les faits de cruautés envers les animaux sont en baisse dans le département des Landes. Le département des Landes se classe 44eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 12
  • Chasse et pêche 2
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des faits de faux et usages de faux dans le département des Landes

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2018 à été de 629 contre 578 en 2017.

    La Falsification et l'usage de chèques volés progresse dans le département des Landes. Le département des Landes se classe ainsi 60eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 1 220.

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision sont en baisse dans le département des Landes. Le département des Landes se classe 63eme département le plus sûr dans la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 19 117

    Pour les cartes de crédit, La falsification et l'usage de cartes de crédits volées est en baisse dans le département des Landes. Le département des Landes se classe 44eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 2 494

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2018 à été de 629 contre 578 en 2017.

  • Faux documents d'identité 6
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 21
  • Autres faux documents administratifs 33
  • Faux en écriture publique et authentique 5
  • Autres faux en écriture 45
  • Fausse monnaie 2
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 6
  • Contrefaçons littéraires et artistique 0
  • Falsification et usages de chèques volés 329
  • Falsification et usages de cartes de crédit 161
  • Infractions à la législation sur les chèques 21

  • Augmentation des délits à caractère économique dans le département des Landes

    Le Nombre total de délits à caractère économique en 2018 à été de 1 407 contre 1 184 en 2017.

  • Escroqueries et abus de confiance 1 342
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 0
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 10
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 3
  • Achats et ventes sans factures 1
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 7
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 29
  • Fraudes fiscales 2
  • Autres délits économiques et financiers 13
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Autres Crimes et délits du département des Landes

  • Règlements de compte entre malfaireurs 0
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 594
  • Il y a eu un total de 16 391 Crimes et Délits en 2018 du département des Landes


    Classement du département des Landes en matière d'insécurité et de délinquance

    Landes vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2018 Class 2018 Nbr 2017 Class 2017 Nbr 2016 Class 2016
    Règlements de compte entre malfaireurs010101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Homicides pour d'autres motifs01226347
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Tentatives homicides pour d'autres motifs1155842313
    Coups et blessures volontaires suivis de mort01168163
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1 093259421986717
    Prises d'otages à l'occasion de vols0119401
    Prises d'otages dans un autre but0119301
    Sequestrations1017134224
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds441737153510
    Menaces ou chantages dans un autre but410114111941023
    Atteintes à la dignité et à la personnalité30026227825534
    Violations de domicile48758304819
    Vols à main armée contre des établissements financiers010101
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux222220113
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile01245138
    Autres vols à main armée010101
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels01364124
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile0101126
    Autres vols avec armes blanches632631518
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels11632901
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile12701154829
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public453381528962
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes8438833511857
    Cambriolages de locaux d'habitations principales749198272379625
    Cambriolages de résidences secondaires179812438821885
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers456604665735721
    Cambriolages d'autres lieux135161852116914
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux475651665174
    Vols à la tire524725267360778
    Vols à l'étalage251302623025923
    Vols de véhicules de transport avec frêt164163166
    Vols d'automobiles247222381623915
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues231732175927564
    Vols à la roulotte1 224601 026421 43365
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés417394113644243
    Vols simples sur chantier847587857458
    Vols simples sur exploitations agricoles716359537763
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés393534085648081
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés1 234671 305681 41472
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics1 724711 782721 92071
    Recels222682366828682
    Proxénétisme26701271
    Viols sur des majeur(e)s49422543745
    Viols sur des mineur(e)s768263745883
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s655147332912
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s1045583436420
    Atteintes sexuelles742785696231
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans0101192
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.15721842013413
    Délits au sujet de la garde des mineurs2749428294286100
    Non versement de pension alimentaire115941008610985
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants386949826489
    Usage-revente de stupéfiants5171286912863
    Usage de stupéfiants774319345184743
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants97103158106146106
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac766447668
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène36925801
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales1291309901
    Incendies volontaires de biens publics29371052649
    Incendies volontaires de biens privés40568175614
    Attentats à l'explosif contre des biens publics010101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés010101
    Autres destructions er dégradations de biens publics284762547528189
    Autres destructions er dégradations de biens privés468494375035732
    Destructions et dégradations de véhicules privés405413824140949
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers7471373111
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers340337120
    Autres infractions à la police des étrangers216444224
    Outrages à dépositaires autorité117291012710832
    Violences à dépositaires autorité9811828796
    Port ou détention armes prohibées63388118011
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation6486511390
    Délits des courses et des jeux0119301
    Délits interdiction de séjour et de paraître0135501
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux264438833476
    Atteintes à l'environnement1232144547
    Chasse et pêche260879983
    Faux documents d'identité624833627
    Faux documents concernant la circulation des véhicules217418551951
    Autres faux documents administratifs338235812747
    Faux en écriture publique et authentique549887993
    Autres faux en écriture453164896186
    Fausse monnaie28521210
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales6391168550
    Contrefaçons littéraires et artistique0127501
    Falsification et usages de chèques volés329601952425842
    Falsification et usages de cartes de crédit161441925518856
    Escroqueries et abus de confiance1 342461 133281 21455
    Infractions à la législation sur les chèques216340882661
    Travail clandestin465042403926
    Emploi d'étranger sans titre de travail010101
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre010101
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société10548471273
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence323769437
    Achats et ventes sans factures156164155
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée760662210
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction297224742370
    Fraudes fiscales248119363
    Autres délits économiques et financiers1350481150
    Autres délits594195963255831
    Total 16391 36 16308 29 16847 37

    Tout savoir sur le département des Landes et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quel est Votre Classement des Landes dans la Catégorie Délinquance :

    Améliorer la rubrique Délinquance Landes par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email