Délinquance La Réunion 974 cambriolages et agressions

La Réunion Délinquance

Insécurité et délinquance de La Réunion Classement 2020. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Classement des départements par niveau de sécurité
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. La Réunion

La Réunion, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance.

Les chiffres de la délinquance pour le département de La Réunion

Classement de La Réunion en matière d'insécurité et de délinquance

Le département de La Réunion est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié aux actes de délinquance du quotidien sur une année les forces de police et de gendarmerie du département de La Réunion ont constaté 31 341 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre rapporté au nombre d'habitants classe le département de La Réunion, 14e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département de La Réunion : 844 994 personnes.

Baisse du nombre de Cambriolages dans le département de La Réunion sur un an

Le Nombre total de Cambriolages et de Violations de domicile en 2019 à été de 2 582 contre 3 103 en 2018, 3 559 en 2016, 3 668 en 2015.

  • Violations de domicile 219
  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 1 406
  • Cela classe le département de La Réunion à la 16eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 20eme place en 2018 et la 28eme place en 2017. Le risque d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département de La Réunion est de 1 sur 601.

  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 1 406
  • Cambriolages de résidences secondaires 65
  • Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers 697
  • Cambriolages d'autres lieux 145
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 26
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 3
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 4
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 17
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation du nombre de victimes de coups et blessures dans le département de La Réunion

    Le Nombre total de victimes de coups et blessures en 2019 à été de 4 654 contre 4 622 en 2018, 4 344 en 2017, 4 293 en 2016. Il était de 3 464 victimes il y a 10 ans

    Cela classe le département de La Réunion à la 75eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 88eme place en 2018 et la 80eme place en 2017. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département de La Réunion est de 1 sur 182.

    Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics baisse dans le département de La Réunion sur un an

    Le Nombre total de vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics à été de 4 779 l'an dernier contre 5 045 en 2018, 5 522 en 2017, 6 091 en 2016. Il était de 5 726 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de La Réunion 47eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 177.

    La Réunion un nombre total de 9 428 Vols en 2019.

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux 6
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 3
  • Autres vols à main armée 8
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 6
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 4
  • Autres vols avec armes blanches 36
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 7
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 17
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public 146
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes 498
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 26
  • Vols à la tire 274
  • Vols à l'étalage 299
  • Vols de véhicules de transport avec frêt 1
  • Vols d'automobiles 529
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues 538
  • Vols à la roulotte 1 813 (Vol dans des véhicules)
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés 465
  • Vols simples sur chantier 92
  • Vols simples sur exploitations agricoles 94
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés 483
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés 1 697
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics 2 120
  • Recels 266
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en augmentation dans le département de La Réunion

    Le Nombre total de Viols, agressions ou harcèlement sexuels était de 1 182 l'an dernier contre 1 079 en 2018, 1 020 en 2017, 960 en 2016, 834 victimes en 2015. Ce nombre classe le département de La Réunion 92eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 715.

  • Proxénétisme 7
  • Viols sur des majeur(e)s 165
  • Viols sur des mineur(e)s 253
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s 163
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s 344
  • Atteintes sexuelles 257
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation des homicides et tentatives d'homicides dans le département de La Réunion entre 2018 et 2019

    Le Nombre total de meutres et de tentatives de meurtres en 2019 à été de 60 contre 49 en 2018.

  • Homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Homicides pour d'autres motifs 10
  • Coups et blessures volontaires suivis de mort 6
  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 4
  • Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Tentatives homicides pour d'autres motifs 40
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des Crimes et Délits sur Mineurs dans le département de La Réunion

    Le Nombre total de Crimes et Délits sur Mineurs en 2019 à été de 1 300 contre 1 117 en 2018.

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 4
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. 867
  • Délits au sujet de la garde des mineurs 322
  • Non versement de pension alimentaire 107
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    La consomation de stupéfiants augmente dans le département de La Réunion

    Le Nombre d'affaires de consomations de drogues était de 1906 l'an dernier contre 1519 en 2018, 1953 en 2017, et enfin 868 en 2009, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de La Réunion 27eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consomation de drogues.

    Le Nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2019 à été de 1 977

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 46
  • Usage-revente de stupéfiants 131
  • Usage de stupéfiants 1 775
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 25
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des dégradations, destructions et incendies volontaires pour le département de La Réunion sur un an

    Le Nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2019 à été de 2 098 contre 2 524 en 2018.

  • Incendies volontaires de biens publics 56
  • Incendies volontaires de biens privés 325
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 0
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 0
  • Autres destructions et dégradations de biens publics 269
  • Autres destructions et dégradations de biens privés 624
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 824
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation des prises d'otages et des séquestrations dans le département de La Réunion

    Le Nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2019 à été de 58 contre 33 en 2018.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 0
  • Prises d'otages dans un autre but 2
  • Sequestrations 56
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des affaires de chantages et d'atteintes à la dignité dans le département de La Réunion

    Le Nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2019 à été de 2 678 contre 2 562 en 2018.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 145
  • Menaces ou chantages dans un autre but 1 871
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 662

  • Augmentation des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène dans le département de La Réunion

    Le Nombre total des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2019 à été de 71 contre 49 en 2018.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 60
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 11
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des délits dans le domaine de la santé pour le département de La Réunion sur un an

    Le Nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2019 à été de 4 contre 14 un an auparavant.


    Baisse des crimes et délits liés à l'immigration pour le département de La Réunion sur un an

    Le Nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2019 à été de 187 contre 218 en 2018.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 1
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 12
  • Autres infractions à la police des étrangers 1
  • Travail clandestin 150
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 10
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 13
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité pour le département de La Réunion sur un an

    Le Nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2019 à été de 579 contre 599 en 2018.

  • Outrages à dépositaires autorité 234
  • Violences à dépositaires autorité 333
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 12

  • Baisse des atteintes à l'environnement et aux animaux pour le département de La Réunion sur un an

    Le Nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2019 à été de 121 contre 128 en 2018.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 50
  • Les faits de cruautés envers les animaux progresse dans le département de La Réunion. Le département de La Réunion se classe ainsi 30eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 44
  • Chasse et pêche 27
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des faits de faux et usages de faux dans le département de La Réunion

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 872 contre 631 en 2018.

    La Falsification et l'usage de chèques volés progresse dans le département de La Réunion. Le département de La Réunion se classe ainsi 42eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 1 899.

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision sont en baisse dans le département de La Réunion. Le département de La Réunion se classe 24eme département le plus sûr dans la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 49 706

    Pour les cartes de crédit, La falsification et l'usage de cartes de crédits volées progresse dans le département de La Réunion. Le département de La Réunion se classe 13eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 3 674

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 872 contre 631 en 2018.

  • Faux documents d'identité 14
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 10
  • Autres faux documents administratifs 44
  • Faux en écriture publique et authentique 7
  • Autres faux en écriture 63
  • Fausse monnaie 33
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 6
  • Contrefaçons littéraires et artistique 3
  • Falsification et usages de chèques volés 445
  • Falsification et usages de cartes de crédit 230
  • Infractions à la législation sur les chèques 17

  • Augmentation des délits à caractère économique dans le département de La Réunion

    Le Nombre total de délits à caractère économique en 2019 à été de 2 002 contre 1 755 en 2018.

  • Escroqueries et abus de confiance 1 780
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 0
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 25
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 11
  • Achats et ventes sans factures 3
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 12
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 150
  • Fraudes fiscales 3
  • Autres délits économiques et financiers 18
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Autres Crimes et délits du département de La Réunion

  • Règlements de compte entre malfaiteurs 0
  • Port ou détention armes prohibées 1
  • Délits des courses et des jeux 1
  • Autres délits 1 147
  • Il y a eu un total de 31 341 Crimes et Délits en 2019 du département de La Réunion


    Classement du département de La Réunion en matière d'insécurité et de délinquance

    La Réunion vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2019 Class 2019 Nbr 2018 Class 2018 Nbr 2017 Class 2017
    Règlements de compte entre malfaiteurs010101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols0101190
    Homicides pour d'autres motifs10679671076
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols0101178
    Tentatives homicides pour d'autres motifs408133743275
    Coups et blessures volontaires suivis de mort610371016102
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels4 654754 622884 34480
    Prises d'otages à l'occasion de vols01165179
    Prises d'otages dans un autre but27301173
    Sequestrations568332433961
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds145521597311549
    Menaces ou chantages dans un autre but1 871811 788851 54780
    Atteintes à la dignité et à la personnalité662166152156832
    Violations de domicile219812619123195
    Vols à main armée contre des établissements financiers010101
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux6451069952
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile346241772
    Autres vols à main armée864970863
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels666767439
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile438872870
    Autres vols avec armes blanches367347825386
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels74313771159
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile174127743696
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public146652227727178
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes498856749375091
    Cambriolages de locaux d'habitations principales1 406161 603201 85828
    Cambriolages de résidences secondaires654867849
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers697279125099460
    Cambriolages d'autres lieux145817782086
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux2672763810
    Vols à la tire274626382295
    Vols à l'étalage299832082958
    Vols de véhicules de transport avec frêt1440101
    Vols d'automobiles529215182158625
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues538766288385293
    Vols à la roulotte1 813382 672642 94869
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés46595681390544
    Vols simples sur chantier9299711784
    Vols simples sur exploitations agricoles9440118519737
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés4835507662514
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés1 697101 67891 73710
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics2 120252 152232 47433
    Recels266253293340752
    Proxénétisme788236358
    Viols sur des majeur(e)s1659015198155103
    Viols sur des mineur(e)s25398213101214103
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s163731557211351
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s34410030094322104
    Atteintes sexuelles25710026010421691
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans410701293
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.867866847366580
    Délits au sujet de la garde des mineurs322233142030422
    Non versement de pension alimentaire107211192711823
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants463131183835
    Usage-revente de stupéfiants1318166211448
    Usage de stupéfiants1 775451 353181 80939
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants254019302245
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac6010240982588
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène11969851093
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales43914601525
    Incendies volontaires de biens publics562175504218
    Incendies volontaires de biens privés325553526028147
    Attentats à l'explosif contre des biens publics0119101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés010101
    Autres destructions et dégradations de biens publics269626462695
    Autres destructions et dégradations de biens privés62487042766821
    Destructions et dégradations de véhicules privés824391 128731 18372
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers11128219
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers125318601558
    Autres infractions à la police des étrangers19111216
    Outrages à dépositaires autorité234202302618413
    Violences à dépositaires autorité333483545829356
    Port ou détention armes prohibées387533995943373
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation123315611562
    Délits des courses et des jeux19901182
    Délits interdiction de séjour et de paraître1368964867
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux50304731259
    Atteintes à l'environnement446734553664
    Chasse et pêche278747924895
    Faux documents d'identité143113251426
    Faux documents concernant la circulation des véhicules1091610178
    Autres faux documents administratifs442736133715
    Faux en écriture publique et authentique729940725
    Autres faux en écriture63781147413
    Fausse monnaie336211341437
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales62910242469
    Contrefaçons littéraires et artistique364252368
    Falsification et usages de chèques volés445422711348833
    Falsification et usages de cartes de crédit23013145719616
    Escroqueries et abus de confiance1 78061 54261 6597
    Infractions à la législation sur les chèques172437563547
    Travail clandestin150811828815385
    Emploi d'étranger sans titre de travail1047644748
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre01163280
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société257625662167
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence1157391042
    Achats et ventes sans factures3764829103
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée125019801047
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction150981199212399
    Fraudes fiscales330446218
    Autres délits économiques et financiers182938713471
    Autres délits1 14761 221161 14821
    Total 31341 14 32506 23 34235 29

    Tout savoir sur le département de La Réunion et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quel est Votre Classement de La Réunion dans la Catégorie Délinquance :

    Améliorer la rubrique Délinquance La Réunion par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email