11.6% de Baisse des Chiffres de la Délinquance en 2020 à La Réunion

La Réunion Délinquance

Statistiques et chiffres de la délinquance de La Réunion et classement 2021. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Taux de criminalité, insécurité.
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. La Réunion

La Réunion, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance et chiffres complets.

Les chiffres de la délinquance pour le département de La Réunion

Classement de La Réunion en matière d'insécurité et de délinquance

Le département de La Réunion est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié au nombre d'actes de délinquance du quotidien. Sur une année les forces de police et de gendarmerie du département de La Réunion ont constaté 27 692 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre est rapporté au nombre d'habitants pour déterminer un indicateur qui classe pour 2021 le département de La Réunion, 10e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département de La Réunion soit 859 959 personnes.

Baisse du nombre de cambriolages dans le département de La Réunion sur un an

Le nombre total de cambriolages et de violations de domicile en 2020 a été de 2 297 contre 2 582 en 2019, 3 103 en 2018, 3 464 en 2017.

Cela classe le département de La Réunion à la 15eme place des départements les moins à risque en 2021, contre la 17eme place en 2020 et la 20eme place en 2019. Le risque pour un ménage d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département de La Réunion est de 1 sur 401 en 2021 contre 1 sur 280 en 2020.

La Réunion, nombre de cambriolages en 2020

  • 975 Cambriolages de locaux d'habitations principales
  • 240 Violations de domicile
  • 48 Cambriolages de résidences secondaires
  • 899 Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers
  • 98 Cambriolages d'autres lieux
  • 16 Vols avec entrée par ruse en tous lieux
  • 0 Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile
  • 7 Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile
  • 14 Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation du nombre de victimes de coups et blessures dans le département de La Réunion

    Le nombre total de victimes de coups et blessures en 2020 a été de 4 811 contre 4 654 en 2019, 4 622 en 2018, 4 344 en 2017. Il était de 3 250 victimes il y a 10 ans.

    La Réunion : Le nombre de victimes de coups et blessures en hausse de 176% sur 20 ans !

    En 20 ans, dans le département de La Réunion, le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 1 746 en 2000 à 4 811 en 2020.

    Cela classe le département de La Réunion à la 100eme place des départements les moins à risque de notre classement 2021, contre la 95eme place en 2020 et la 88eme place en 2019. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département de La Réunion est de 1 sur 179.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics baissent dans le département de La Réunion sur un an

    Le nombre total de vols sur des particuliers dans la rue ou les lieux publics a été de 3 463 l'an dernier contre 4 779 en 2019, 5 045 en 2018, 5 522 en 2017. Il était de 4 085 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de La Réunion 38eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 248.

    le département de La Réunion a connu un nombre total de 7 011 vols en 2020.

    La Réunion : Nombre de vols en 2020

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux : 1
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds : 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile : 0
  • Autres vols à main armée : 2
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 2
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile : 7
  • Autres vols avec armes blanches : 31
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 6
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile : 14
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public : 90
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes : 324
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux : 16
  • Vols à la tire : 166
  • Vols à l'étalage : 242
  • Vols de véhicules de transport avec frêt : 0
  • Vols d'automobiles : 396
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues : 502
  • Vols à la roulotte(Vol dans des véhicules) : 1 278
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés : 285
  • Vols simples sur chantier : 86
  • Vols simples sur exploitations agricoles : 100
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés : 396
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés : 1 351
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics : 1 499
  • Recels : 217
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en augmentation dans le département de La Réunion

    Le nombre total de viols, agressions ou harcèlements sexuels était de 1 212 l'an dernier contre 1 182 en 2019, 1 079 en 2018, 1 020 en 2017, 960 victimes en 2016. Ce nombre classe le département de La Réunion 89eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 710.

    La Réunion : Nombre de viols, agressions ou harcèlements sexuels en 2020

  • Proxénétisme : 4
  • Viols sur des majeur(e)s : 193
  • Viols sur des mineur(e)s : 260
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s : 161
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s : 359
  • Atteintes sexuelles : 239
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse du nombre d'homicides et de tentatives d'homicide dans le département de La Réunion sur un an

    Le nombre total de meurtres et de tentatives de meurtre en 2020 a été de 54 contre 60 en 2019.

    La Réunion Nombre de meurtres et des tentatives de meurtre en 2020

  • 0 Homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 9 Homicides pour d'autres motifs
  • 2 Coups et blessures volontaires suivis de mort
  • 3 Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans
  • 0 Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 40 Tentatives homicides pour d'autres motifs
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Baisse du nombre de crimes et délits sur mineurs dans le département de La Réunion sur un an

    Le nombre total de crimes et délits sur mineurs en 2020 a été de 1 239 contre 1 300 en 2019.

    La Réunion : Chiffres des crimes et délits sur mineurs en 2020

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans : 3
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. : 801
  • Délits au sujet de la garde des mineurs : 360
  • Non versement de pension alimentaire : 75
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    La consommation de stupéfiants baisse dans le département de La Réunion sur un an

    Le nombre d'affaires de consommation de drogues était de 1 448 l'an dernier contre 1 906 en 2019, 1 519 en 2018, et enfin 1 077 en 2010, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de La Réunion 17eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consommation de drogues.

    Le nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2020 a été de 1 502

    La Réunion : Chiffres du trafic de drogues en 2020

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 31
  • Usage-revente de stupéfiants 114
  • Usage de stupéfiants 1 334
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 23

  • Baisse des dégradations, destructions et incendies volontaires pour le département de La Réunion sur un an

    Le nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2020 a été de 1 974 contre 2 098 en 2019.

  • Incendies volontaires de biens publics 48
  • Incendies volontaires de biens privés 339
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 0
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 2
  • Autres destructions et dégradations de biens publics 248
  • Autres destructions et dégradations de biens privés 623
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 714
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse du nombre de prises d'otages et de séquestrations dans le département de La Réunion sur un an

    Le nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2020 a été de 35 contre 58 en 2019.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 0
  • Prises d'otages dans un autre but 0
  • Sequestrations 35

  • Augmentation des affaires de chantages et d'atteintes à la dignité dans le département de La Réunion

    Le nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2020 a été de 2 714 contre 2 678 en 2019.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 125
  • Menaces ou chantages dans un autre but 1 894
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 695
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène dans le département de La Réunion sur un an

    Le nombre total des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2020 a été de 42 contre 71 en 2019.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 34
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 8

  • Augmentation des délits dans le domaine de la santé dans le département de La Réunion

    Le nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2020 a été de 16 contre 4 un an auparavant.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des crimes et délits liés à l'immigration dans le département de La Réunion sur un an

    Le nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2020 a été de 166 contre 187 en 2019.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 0
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 15
  • Autres infractions à la police des étrangers 2
  • Travail clandestin 141
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 2
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 6

  • Augmentation des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité dans le département de La Réunion

    Le nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2020 a été de 606 contre 579 en 2019.

  • Outrages à dépositaires autorité 249
  • Violences à dépositaires autorité 316
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 41

  • Augmentation des atteintes à l'environnement et aux animaux dans le département de La Réunion

    Le nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2020 a été de 131 contre 121 en 2019.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 52
  • Les faits de cruauté envers les animaux progressent dans le département de La Réunion. Il se classe ainsi 18eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 32
  • Chasse et pêche 47

  • Baisse des faits de faux et usages de faux dans le département de La Réunion sur un an

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux en 2020 a été de 687 contre 872 en 2019.

    La falsification et l'usage de chèques volés est en baisse dans le département de La Réunion. Il se classe 28eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 2 895

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision progressent dans le département de La Réunion. Il se classe 50eme département le plus sûr en la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 40 950

    Pour les cartes de crédit, la falsification et l'usage de cartes de crédits volées est en baisse dans le département de La Réunion. Il se classe 10eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 5 119

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux dans le département de La Réunion en 2020 a été de 687 contre 872 en 2019.

  • Faux documents d'identité 4
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 14
  • Autres faux documents administratifs 32
  • Faux en écriture publique et authentique 7
  • Autres faux en écriture 91
  • Fausse monnaie 40
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 10
  • Contrefaçons littéraires et artistique 3
  • Falsification et usages de chèques volés 297
  • Falsification et usages de cartes de crédit 168
  • Infractions à la législation sur les chèques 21

  • Baisse des délits à caractère économique dans le département de La Réunion sur un an

    Le nombre total de délits à caractère économique en 2020 a été de 1 884 contre 2 002 en 2019.

  • Escroqueries et abus de confiance 1 654
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 0
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 32
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 9
  • Achats et ventes sans factures 0
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 12
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 143
  • Fraudes fiscales 8
  • Autres délits économiques et financiers 26

  • Autres Crimes et délits du département de La Réunion

  • Règlements de compte entre malfaiteurs 0
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 1 072
  • Il y a eu un total de 27 692 crimes et délits en 2020 dans le département de La Réunion


    Classement du département de La Réunion en matière d'insécurité et de délinquance

    La Réunion vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2020 Class 2021 Nbr 2019 Class 2020 Nbr 2018 Class 2019
    Règlements de compte entre malfaiteurs010101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Homicides pour d'autres motifs9591067967
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Tentatives homicides pour d'autres motifs407240813374
    Coups et blessures volontaires suivis de mort26561007101
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels4 8111004 654954 62288
    Prises d'otages à l'occasion de vols0101165
    Prises d'otages dans un autre but0127301
    Sequestrations354956843243
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds125161454815973
    Menaces ou chantages dans un autre but1 894881 871881 78885
    Atteintes à la dignité et à la personnalité695156621261521
    Violations de domicile240862198226191
    Vols à main armée contre des établissements financiers010101
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux1166441069
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile01343241
    Autres vols à main armée223863970
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels226664767
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile772438872
    Autres vols avec armes blanches317236714782
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels6537441377
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile142817392774
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public90551466522277
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes324794988567493
    Cambriolages de locaux d'habitations principales975151 406171 60320
    Cambriolages de résidences secondaires484654867
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers899646972791250
    Cambriolages d'autres lieux98414581778
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux166267276
    Vols à la tire166727452638
    Vols à l'étalage242829983208
    Vols de véhicules de transport avec frêt0114401
    Vols d'automobiles396185292251821
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues502865387762883
    Vols à la roulotte1 278241 813362 67264
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés2858465956813
    Vols simples sur chantier86139299711
    Vols simples sur exploitations agricoles10046944011851
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés396248345076
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés1 35151 69791 6789
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics1 499252 120232 15223
    Recels217212661932933
    Proxénétisme463788236
    Viols sur des majeur(e)s193921658615198
    Viols sur des mineur(e)s260104253104213101
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s161611637415572
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s35910134410030094
    Atteintes sexuelles2398925798260104
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans3106410401
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.801878678868473
    Délits au sujet de la garde des mineurs360233222331420
    Non versement de pension alimentaire75211071911927
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants311846293118
    Usage-revente de stupéfiants1146131916621
    Usage de stupéfiants1 334281 775451 35318
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants234225381930
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac3497601024098
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène8941197985
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales16124391460
    Incendies volontaires de biens publics482956227550
    Incendies volontaires de biens privés339673255535260
    Attentats à l'explosif contre des biens publics0101191
    Attentats à l'explosif contre des biens privés2730101
    Autres destructions et dégradations de biens publics248426972646
    Autres destructions et dégradations de biens privés62315624770427
    Destructions et dégradations de véhicules privés71439824361 12873
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers0111128
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers156012521860
    Autres infractions à la police des étrangers2519111
    Outrages à dépositaires autorité249242341923026
    Violences à dépositaires autorité316483334635458
    Port ou détention armes prohibées275303874939959
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation4110012321561
    Délits des courses et des jeux0119401
    Délits interdiction de séjour et de paraître6291366964
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux521850284731
    Atteintes à l'environnement324044663455
    Chasse et pêche479327864792
    Faux documents d'identité4714311325
    Faux documents concernant la circulation des véhicules1471091610
    Autres faux documents administratifs321244263613
    Faux en écriture publique et authentique724729940
    Autres faux en écriture91356378114
    Fausse monnaie408633611134
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales10326271024
    Contrefaçons littéraires et artistique373362252
    Falsification et usages de chèques volés297284454127113
    Falsification et usages de cartes de crédit16810230121457
    Escroqueries et abus de confiance1 65461 78061 5426
    Infractions à la législation sur les chèques215017243756
    Travail clandestin141911508318288
    Emploi d'étranger sans titre de travail2271048644
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre0101163
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société329625752566
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence948115439
    Achats et ventes sans factures01374482
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée126812481980
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction143941509811992
    Fraudes fiscales865327446
    Autres délits économiques et financiers265118283871
    Autres délits1 07241 14761 22116
    Total 27692 10 31341 12 32506 23

    Tout savoir sur le département de La Réunion et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quelle est Votre Appréciation de La Réunion par rapport à la Catégorie Délinquance, 5 étoiles étant le plus positif, 1 le plus négatif :

    Pour la catégorie Délinquance, La Réunion obtient une note globale moyenne de 4 basée sur 2 votes
    1 Vote
    5 Étoiles (Excellent !) ☆☆☆☆☆
    50%
    0 Vote
    4 Étoiles (Très Bien !) ☆☆☆☆
    0%
    0 Vote
    3 Étoiles (Bien !) ☆☆☆
    0%
    1 Vote
    2 Etoiles (Moyen !) ☆☆
    50%
    0 Vote
    1 Étoile (Horrible !) ☆
    0%

    Améliorer la rubrique Délinquance La Réunion par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email