7% de Baisse des Chiffres de la Délinquance en 2020 en Indre

Indre Délinquance

Statistiques et chiffres de la délinquance de l'Indre et classement 2021. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Taux de criminalité, insécurité.
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Indre

Indre, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance et chiffres complets.

Les chiffres de la délinquance pour le département de l'Indre

Classement de l'Indre en matière d'insécurité et de délinquance

Le département de l'Indre est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié au nombre d'actes de délinquance du quotidien. Sur une année les forces de police et de gendarmerie du département de l'Indre ont constaté 7 620 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre est rapporté au nombre d'habitants pour déterminer un indicateur qui classe pour 2021 le département de l'Indre, 24e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département de l'Indre soit 217 139 personnes.

Enfin, le taux de pauvreté de l'Indre est un indicateur intéressant, ce dernier est de 16% de la population de l'Indre, cela représente 16 942 ménages de l'Indre qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 946 euros.

Baisse du nombre de cambriolages dans le département de l'Indre sur un an

Le nombre total de cambriolages et de violations de domicile en 2020 a été de 920 contre 990 en 2019, 1 014 en 2018, 1 110 en 2017.

Indre : Le nombre de cambriolages de résidences principales en hausse de 17% sur 20 ans !

En 20 ans, dans le département de l'Indre, le nombre de cambriolages de résidences principales est passé de 319 en 2000 à 374 en 2020.

Cela classe le département de l'Indre à la 43eme place des départements les moins à risque en 2021, contre la 33eme place en 2020 et la 28eme place en 2019. Le risque pour un ménage d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département de l'Indre est de 1 sur 264 en 2021 contre 1 sur 224 en 2020.

Indre, nombre de cambriolages en 2020

  • 374 Cambriolages de locaux d'habitations principales
  • 47 Violations de domicile
  • 142 Cambriolages de résidences secondaires
  • 245 Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers
  • 99 Cambriolages d'autres lieux
  • 9 Vols avec entrée par ruse en tous lieux
  • 0 Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile
  • 1 Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile
  • 3 Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation du nombre de victimes de coups et blessures dans le département de l'Indre

    Le nombre total de victimes de coups et blessures en 2020 a été de 762 contre 702 en 2019, 652 en 2018, 550 en 2017. Il était de 495 victimes il y a 10 ans.

    Indre : Le nombre de victimes de coups et blessures en hausse de 172% sur 20 ans !

    En 20 ans, dans le département de l'Indre, le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 280 en 2000 à 762 en 2020.

    Cela classe le département de l'Indre à la 47eme place des départements les moins à risque de notre classement 2021, contre la 40eme place en 2020 et la 33eme place en 2019. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département de l'Indre est de 1 sur 285.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics baissent dans le département de l'Indre sur un an

    Le nombre total de vols sur des particuliers dans la rue ou les lieux publics a été de 930 l'an dernier contre 1 198 en 2019, 1 194 en 2018, 1 212 en 2017. Il était de 1 262 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de l'Indre 23eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 233.

    le département de l'Indre a connu un nombre total de 2 278 vols en 2020.

    Indre : Nombre de vols en 2020

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux : 1
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds : 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile : 0
  • Autres vols à main armée : 0
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 0
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile : 1
  • Autres vols avec armes blanches : 2
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 1
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile : 3
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public : 14
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes : 23
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux : 9
  • Vols à la tire : 105
  • Vols à l'étalage : 85
  • Vols de véhicules de transport avec frêt : 0
  • Vols d'automobiles : 167
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues : 99
  • Vols à la roulotte(Vol dans des véhicules) : 325
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés : 265
  • Vols simples sur chantier : 29
  • Vols simples sur exploitations agricoles : 115
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés : 158
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés : 462
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics : 324
  • Recels : 90
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en augmentation dans le département de l'Indre

    Le nombre total de viols, agressions ou harcèlements sexuels était de 224 l'an dernier contre 221 en 2019, 179 en 2018, 174 en 2017, 140 victimes en 2016. Ce nombre classe le département de l'Indre 48eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 969.

    Indre : Nombre de viols, agressions ou harcèlements sexuels en 2020

  • Proxénétisme : 0
  • Viols sur des majeur(e)s : 32
  • Viols sur des mineur(e)s : 48
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s : 41
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s : 66
  • Atteintes sexuelles : 37
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Nombre d'homicides et de tentatives de meurtres du département de l'Indre

    Le nombre total de meurtres et de tentatives de meurtre en 2020 a été de 5 contre 5 en 2019.

    Indre Nombre de meurtres et des tentatives de meurtre en 2020

  • 0 Homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 2 Homicides pour d'autres motifs
  • 0 Coups et blessures volontaires suivis de mort
  • 0 Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans
  • 0 Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 3 Tentatives homicides pour d'autres motifs
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation des crimes et délits sur mineurs dans le département de l'Indre

    Le nombre total de crimes et délits sur mineurs en 2020 a été de 269 contre 261 en 2019.

    Indre : Chiffres des crimes et délits sur mineurs en 2020

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans : 0
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. : 154
  • Délits au sujet de la garde des mineurs : 98
  • Non versement de pension alimentaire : 17
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    La consommation de stupéfiants baisse dans le département de l'Indre sur un an

    Le nombre d'affaires de consommation de drogues était de 410 l'an dernier contre 504 en 2019, 594 en 2018, et enfin 372 en 2010, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de l'Indre 38eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consommation de drogues.

    Le nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2020 a été de 417

    Indre : Chiffres du trafic de drogues en 2020

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 4
  • Usage-revente de stupéfiants 46
  • Usage de stupéfiants 364
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 3

  • Baisse des dégradations, destructions et incendies volontaires pour le département de l'Indre sur un an

    Le nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2020 a été de 393 contre 572 en 2019.

  • Incendies volontaires de biens publics 7
  • Incendies volontaires de biens privés 47
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 0
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 0
  • Autres destructions et dégradations de biens publics 96
  • Autres destructions et dégradations de biens privés 133
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 110
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des prises d'otages et des séquestrations dans le département de l'Indre

    Le nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2020 a été de 11 contre 9 en 2019.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 0
  • Prises d'otages dans un autre but 0
  • Sequestrations 11

  • Augmentation des affaires de chantages et d'atteintes à la dignité dans le département de l'Indre

    Le nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2020 a été de 569 contre 555 en 2019.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 43
  • Menaces ou chantages dans un autre but 336
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 190
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène dans le département de l'Indre sur un an

    Le nombre total des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2020 a été de 2 contre 7 en 2019.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 1
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 1

  • Augmentation des délits dans le domaine de la santé dans le département de l'Indre

    Le nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2020 a été de 12 contre 3 un an auparavant.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des crimes et délits liés à l'immigration dans le département de l'Indre

    Le nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2020 a été de 32 contre 26 en 2019.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 1
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 2
  • Autres infractions à la police des étrangers 1
  • Travail clandestin 25
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 3
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 0

  • Baisse des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité dans le département de l'Indre sur un an

    Le nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2020 a été de 144 contre 148 en 2019.

  • Outrages à dépositaires autorité 75
  • Violences à dépositaires autorité 69
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 0

  • Augmentation des atteintes à l'environnement et aux animaux dans le département de l'Indre

    Le nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2020 a été de 38 contre 28 en 2019.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 29
  • Les faits de cruauté envers les animaux progressent dans le département de l'Indre. Il se classe ainsi 85eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 9
  • Chasse et pêche 0

  • Augmentation des faits de faux et usages de faux dans le département de l'Indre

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux en 2020 a été de 291 contre 271 en 2019.

    La falsification et l'usage de chèques volés progressent dans le département de l'Indre. Il se classe ainsi 71eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 1 683.

    Pour les cartes de crédit, la falsification et l'usage de cartes de crédits volées est en baisse dans le département de l'Indre. Il se classe 35eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 2 895

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux dans le département de l'Indre en 2020 a été de 291 contre 271 en 2019.

  • Faux documents d'identité 8
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 17
  • Autres faux documents administratifs 11
  • Faux en écriture publique et authentique 1
  • Autres faux en écriture 18
  • Fausse monnaie 9
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 8
  • Contrefaçons littéraires et artistique 0
  • Falsification et usages de chèques volés 129
  • Falsification et usages de cartes de crédit 75
  • Infractions à la législation sur les chèques 15

  • Augmentation des délits à caractère économique dans le département de l'Indre

    Le nombre total de délits à caractère économique en 2020 a été de 835 contre 725 en 2019.

  • Escroqueries et abus de confiance 819
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 0
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 1
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 2
  • Achats et ventes sans factures 1
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 0
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 7
  • Fraudes fiscales 0
  • Autres délits économiques et financiers 5

  • Autres Crimes et délits du département de l'Indre

  • Règlements de compte entre malfaiteurs 1
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 373
  • Il y a eu un total de 7 620 crimes et délits en 2020 dans le département de l'Indre


    Classement du département de l'Indre en matière d'insécurité et de délinquance

    Indre vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2020 Class 2021 Nbr 2019 Class 2020 Nbr 2018 Class 2019
    Règlements de compte entre malfaiteurs1980101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Homicides pour d'autres motifs253118125
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Tentatives homicides pour d'autres motifs321427213
    Coups et blessures volontaires suivis de mort010101
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels762477024065233
    Prises d'otages à l'occasion de vols010101
    Prises d'otages dans un autre but010101
    Sequestrations1165957949
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds435838552413
    Menaces ou chantages dans un autre but336443454930338
    Atteintes à la dignité et à la personnalité190231721816927
    Violations de domicile476841503631
    Vols à main armée contre des établissements financiers010101
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux1330101
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile01410201
    Autres vols à main armée010101
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels010101
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile1390101
    Autres vols avec armes blanches227218214
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels13001124
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile319435428
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public142816162226
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes23192714144
    Cambriolages de locaux d'habitations principales374434413347328
    Cambriolages de résidences secondaires1421021269411288
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers245802445725055
    Cambriolages d'autres lieux99401003211838
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux91430792136
    Vols à la tire105351643418639
    Vols à l'étalage85171453114836
    Vols de véhicules de transport avec frêt0101181
    Vols d'automobiles167491603523654
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues997364196718
    Vols à la roulotte325253781741523
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés265842616230068
    Vols simples sur chantier293036393740
    Vols simples sur exploitations agricoles1151058310391102
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés158602578727779
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés462374952554829
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics32411494174226
    Recels90661579314378
    Proxénétisme010101
    Viols sur des majeur(e)s32242312208
    Viols sur des mineur(e)s487243673128
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s416339624377
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s666972795032
    Atteintes sexuelles37114440356
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans010101
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.154471453516964
    Délits au sujet de la garde des mineurs9833973610951
    Non versement de pension alimentaire17151972514
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants4391644
    Usage-revente de stupéfiants463859463713
    Usage de stupéfiants364374454455757
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants316854312
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac122471119
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène1723100137
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales1252394111
    Incendies volontaires de biens publics7620441011
    Incendies volontaires de biens privés472574488654
    Attentats à l'explosif contre des biens publics010101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés010101
    Autres destructions et dégradations de biens publics96401498015775
    Autres destructions et dégradations de biens privés13371952118526
    Destructions et dégradations de véhicules privés1105134918226
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers1200101
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers2430101
    Autres infractions à la police des étrangers18119230
    Outrages à dépositaires autorité754477487953
    Violences à dépositaires autorité693268277531
    Port ou détention armes prohibées571762167022
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation0133117
    Délits des courses et des jeux010101
    Délits interdiction de séjour et de paraître0169101
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux298520802281
    Atteintes à l'environnement944620624
    Chasse et pêche0126201
    Faux documents d'identité856435955
    Faux documents concernant la circulation des véhicules1793734949
    Autres faux documents administratifs113816691125
    Faux en écriture publique et authentique111235111
    Autres faux en écriture181323292111
    Fausse monnaie975311219
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales879780334
    Contrefaçons littéraires et artistique010101
    Falsification et usages de chèques volés129711184518661
    Falsification et usages de cartes de crédit753576237935
    Escroqueries et abus de confiance819367093159914
    Infractions à la législation sur les chèques159715841576
    Travail clandestin257418292340
    Emploi d'étranger sans titre de travail35113201
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre010101
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société1715431
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence238236115
    Achats et ventes sans factures11000101
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée01112113
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction735724831
    Fraudes fiscales01136144
    Autres délits économiques et financiers53842339
    Autres délits37335349232936
    Total 7620 24 8194 21 8314 18

    Tout savoir sur le département de l'Indre et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quelle est Votre Appréciation de l'Indre par rapport à la Catégorie Délinquance, 5 étoiles étant le plus positif, 1 le plus négatif :

    0 Vote
    5 Étoiles (Excellent !) ☆☆☆☆☆
    0%
    1 Vote
    4 Étoiles (Très Bien !) ☆☆☆☆
    100%
    0 Vote
    3 Étoiles (Bien !) ☆☆☆
    0%
    0 Vote
    2 Etoiles (Moyen !) ☆☆
    0%
    0 Vote
    1 Étoile (Horrible !) ☆
    0%

    Améliorer la rubrique Délinquance Indre par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email