Délinquance Indre 36 cambriolages et agressions

Indre Délinquance

Insécurité et délinquance de l'Indre Classement 2020. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Classement des départements par niveau de sécurité
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Indre

Indre, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance.

Les chiffres de la délinquance pour le département de l'Indre

Classement de l'Indre en matière d'insécurité et de délinquance

Le département de l'Indre est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié aux actes de délinquance du quotidien sur une année les forces de police et de gendarmerie du département de l'Indre ont constaté 8 194 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre rapporté au nombre d'habitants classe le département de l'Indre, 11e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département de l'Indre : 226 175 personnes.

Enfin le taux de pauvreté de l'Indre est un indicateur intéressant, ce dernier est de 16% de la population de l'Indre, cela représente 16 942 ménages de l'Indre qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 946 euros.

Baisse du nombre de Cambriolages dans le département de l'Indre sur un an

Le Nombre total de Cambriolages et de Violations de domicile en 2019 à été de 990 contre 1 014 en 2018, 1 014 en 2016, 1 036 en 2015.

  • Violations de domicile 41
  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 441
  • Indre : Le nombre de Cambriolages de Résidences Principales en hausse de 37% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département de l'Indre le nombre de Cambriolages de résidences Principales est passé de 322 en 1999 à 441 en 2019.

    Cela classe le département de l'Indre à la 27eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 28eme place en 2018 et la 44eme place en 2017. Le risque d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département de l'Indre est de 1 sur 512.

  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 441
  • Cambriolages de résidences secondaires 126
  • Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers 244
  • Cambriolages d'autres lieux 100
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 30
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 4
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 0
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 4
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation du nombre de victimes de coups et blessures dans le département de l'Indre

    Le Nombre total de victimes de coups et blessures en 2019 à été de 702 contre 652 en 2018, 550 en 2017, 539 en 2016. Il était de 440 victimes il y a 10 ans

    Indre : Le nombre de Victimes de Coups et Blessures en hausse de 228% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département de l'Indre le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 214 en 1999 à 702 en 2019.

    Cela classe le département de l'Indre à la 29eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 33eme place en 2018 et la 20eme place en 2017. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département de l'Indre est de 1 sur 322.

    Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics sont en augmentation dans le département de l'Indre

    Le Nombre total de vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics à été de 1 198 l'an dernier contre 1 194 en 2018, 1 212 en 2017, 1 189 en 2016. Il était de 1 052 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de l'Indre 16eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 189.

    Indre un nombre total de 2 777 Vols en 2019.

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux 0
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 4
  • Autres vols à main armée 0
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 0
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 0
  • Autres vols avec armes blanches 2
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 0
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 4
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public 16
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes 27
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 30
  • Vols à la tire 164
  • Vols à l'étalage 145
  • Vols de véhicules de transport avec frêt 0
  • Vols d'automobiles 160
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues 64
  • Vols à la roulotte 378 (Vol dans des véhicules)
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés 261
  • Vols simples sur chantier 36
  • Vols simples sur exploitations agricoles 83
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés 257
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés 495
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics 494
  • Recels 157
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en augmentation dans le département de l'Indre

    Le Nombre total de Viols, agressions ou harcèlement sexuels était de 221 l'an dernier contre 179 en 2018, 174 en 2017, 140 en 2016, 144 victimes en 2015. Ce nombre classe le département de l'Indre 45eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 1023.

  • Proxénétisme 0
  • Viols sur des majeur(e)s 23
  • Viols sur des mineur(e)s 43
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s 39
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s 72
  • Atteintes sexuelles 44
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation des homicides et tentatives d'homicides dans le département de l'Indre entre 2018 et 2019

    Le Nombre total de meutres et de tentatives de meurtres en 2019 à été de 5 contre 3 en 2018.

  • Homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Homicides pour d'autres motifs 1
  • Coups et blessures volontaires suivis de mort 0
  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 0
  • Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Tentatives homicides pour d'autres motifs 4
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse du nombre de Crimes et Délits sur Mineurs pour le département de l'Indre sur un an

    Le Nombre total de Crimes et Délits sur Mineurs en 2019 à été de 261 contre 303 en 2018.

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 0
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. 145
  • Délits au sujet de la garde des mineurs 97
  • Non versement de pension alimentaire 19
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    La consomation de stupéfiants baisse dans le département de l'Indre sur un an

    Le Nombre d'affaires de consomations de drogues était de 504 l'an dernier contre 594 en 2018, 544 en 2017, et enfin 440 en 2009, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de l'Indre 43eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consomation de drogues.

    Le Nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2019 à été de 521

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 9
  • Usage-revente de stupéfiants 59
  • Usage de stupéfiants 445
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 8
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des dégradations, destructions et incendies volontaires pour le département de l'Indre sur un an

    Le Nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2019 à été de 572 contre 620 en 2018.

  • Incendies volontaires de biens publics 20
  • Incendies volontaires de biens privés 74
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 0
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 0
  • Autres destructions et dégradations de biens publics 149
  • Autres destructions et dégradations de biens privés 195
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 134
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Nombre de prises d'otages et de séquestrations du département de l'Indre

    Le Nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2019 à été de 9 contre 9 en 2018.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 0
  • Prises d'otages dans un autre but 0
  • Sequestrations 9
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des affaires de chantages et d'atteintes à la dignité dans le département de l'Indre

    Le Nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2019 à été de 555 contre 496 en 2018.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 38
  • Menaces ou chantages dans un autre but 345
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 172

  • Augmentation des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène dans le département de l'Indre

    Le Nombre total des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2019 à été de 7 contre 2 en 2018.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 4
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 3
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Nombre de délits dans le domaine de la santé du département de l'Indre

    Le Nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2019 à été de 3 contre 1 un an auparavant.


    Augmentation des crimes et délits liés à l'immigration dans le département de l'Indre

    Le Nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2019 à été de 26 contre 25 en 2018.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 0
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 0
  • Autres infractions à la police des étrangers 1
  • Travail clandestin 18
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 1
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 6
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité pour le département de l'Indre sur un an

    Le Nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2019 à été de 148 contre 155 en 2018.

  • Outrages à dépositaires autorité 77
  • Violences à dépositaires autorité 68
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 3

  • Nombre des atteintes à l'environnement et aux animaux du département de l'Indre

    Le Nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2019 à été de 28 contre 28 en 2018.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 20
  • Les faits de cruautés envers les animaux sont en baisse dans le département de l'Indre. Le département de l'Indre se classe 77eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 6
  • Chasse et pêche 2
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des faits de faux et usages de faux pour le département de l'Indre sur un an

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 271 contre 336 en 2018.

    La Falsification et l'usage de chèques volés est en baisse dans le département de l'Indre. Le département de l'Indre se classe 41eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 1 915

    Pour les cartes de crédit, La falsification et l'usage de cartes de crédits volées est en baisse dans le département de l'Indre. Le département de l'Indre se classe 20eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 2 974

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 271 contre 336 en 2018.

  • Faux documents d'identité 4
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 7
  • Autres faux documents administratifs 16
  • Faux en écriture publique et authentique 2
  • Autres faux en écriture 23
  • Fausse monnaie 3
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 7
  • Contrefaçons littéraires et artistique 0
  • Falsification et usages de chèques volés 118
  • Falsification et usages de cartes de crédit 76
  • Infractions à la législation sur les chèques 15

  • Augmentation des délits à caractère économique dans le département de l'Indre

    Le Nombre total de délits à caractère économique en 2019 à été de 725 contre 617 en 2018.

  • Escroqueries et abus de confiance 709
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 0
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 1
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 2
  • Achats et ventes sans factures 0
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 1
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 7
  • Fraudes fiscales 1
  • Autres délits économiques et financiers 4
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Autres Crimes et délits du département de l'Indre

  • Règlements de compte entre malfaiteurs 0
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 349
  • Il y a eu un total de 8 194 Crimes et Délits en 2019 du département de l'Indre


    Classement du département de l'Indre en matière d'insécurité et de délinquance

    Indre vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2019 Class 2019 Nbr 2018 Class 2018 Nbr 2017 Class 2017
    Règlements de compte entre malfaiteurs010101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Homicides pour d'autres motifs117125122
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Tentatives homicides pour d'autres motifs426213979
    Coups et blessures volontaires suivis de mort0101188
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels702296523355020
    Prises d'otages à l'occasion de vols010101
    Prises d'otages dans un autre but010101
    Sequestrations9509491274
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds384624133252
    Menaces ou chantages dans un autre but345403033828942
    Atteintes à la dignité et à la personnalité172121692715233
    Violations de domicile414336313537
    Vols à main armée contre des établissements financiers010101
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux0101116
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile41020101
    Autres vols à main armée010101
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels0101134
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile010101
    Autres vols avec armes blanches217214435
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels01124119
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile431428422
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public161622262220
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes27131443322
    Cambriolages de locaux d'habitations principales441274732861444
    Cambriolages de résidences secondaires12693112889262
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers244492505521132
    Cambriolages d'autres lieux100301183812730
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux307021362758
    Vols à la tire164331863918034
    Vols à l'étalage145281483620271
    Vols de véhicules de transport avec frêt0118101
    Vols d'automobiles160302365418836
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues6419671810838
    Vols à la roulotte378174152344023
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés261543006824143
    Vols simples sur chantier363737402716
    Vols simples sur exploitations agricoles8310391102104102
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés257762777924063
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés495175482951621
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics4941542264575
    Recels157891437810443
    Proxénétisme010101
    Viols sur des majeur(e)s2382082339
    Viols sur des mineur(e)s435431282949
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s395343773884
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s727650324435
    Atteintes sexuelles44323564040
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans010101
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.145281696411128
    Délits au sujet de la garde des mineurs973210951454
    Non versement de pension alimentaire1972514217
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants91544511
    Usage-revente de stupéfiants594337135433
    Usage de stupéfiants445425575749042
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants8533122591
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac471119128
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène39813701
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales3921111184
    Incendies volontaires de biens publics203910112983
    Incendies volontaires de biens privés744586548660
    Attentats à l'explosif contre des biens publics010101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés010101
    Autres destructions et dégradations de biens publics149711577515687
    Autres destructions et dégradations de biens privés195191852614312
    Destructions et dégradations de véhicules privés13491822620534
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers010101
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers0101126
    Autres infractions à la police des étrangers118230238
    Outrages à dépositaires autorité774279535525
    Violences à dépositaires autorité682375317753
    Port ou détention armes prohibées621570225212
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation3301701
    Délits des courses et des jeux010101
    Délits interdiction de séjour et de paraître6900101
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux207722812594
    Atteintes à l'environnement6186241069
    Chasse et pêche2610101
    Faux documents d'identité433955536
    Faux documents concernant la circulation des véhicules731949510
    Autres faux documents administratifs166111252082
    Faux en écriture publique et authentique235111231
    Autres faux en écriture232321112851
    Fausse monnaie31121901
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales780334445
    Contrefaçons littéraires et artistique010101
    Falsification et usages de chèques volés118411866116552
    Falsification et usages de cartes de crédit762079358239
    Escroqueries et abus de confiance709195991464431
    Infractions à la législation sur les chèques15831576840
    Travail clandestin182623401824
    Emploi d'étranger sans titre de travail1320101
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre0101198
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société15431438
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence233115346
    Achats et ventes sans factures010101
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée112113233
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction724831947
    Fraudes fiscales135144138
    Autres délits économiques et financiers42239643
    Autres délits34917293628611
    Total 8194 11 8314 18 8096 12

    Tout savoir sur le département de l'Indre et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quel est Votre Classement de l'Indre dans la Catégorie Délinquance :

    Améliorer la rubrique Délinquance Indre par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email