Délinquance Haute Vienne 87 cambriolages et agressions

Haute Vienne Délinquance

Insécurité et délinquance de la Haute Vienne Classement 2020. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Classement des départements par niveau de sécurité
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Haute Vienne

Haute Vienne, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance.

Les chiffres de la délinquance pour le département de la Haute Vienne

Classement de la Haute Vienne en matière d'insécurité et de délinquance

Le département de la Haute Vienne est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié aux actes de délinquance du quotidien sur une année les forces de police et de gendarmerie du département de la Haute Vienne ont constaté 13 922 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre rapporté au nombre d'habitants classe le département de la Haute Vienne, 14e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département de la Haute Vienne : 376 199 personnes.

Enfin le taux de pauvreté de la Haute Vienne est un indicateur intéressant, ce dernier est de 17% de la population de la Haute Vienne, cela représente 30 502 ménages de la Haute Vienne qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 976 euros.

Baisse du nombre de Cambriolages dans le département de la Haute Vienne sur un an

Le Nombre total de Cambriolages et de Violations de domicile en 2019 à été de 1 521 contre 1 581 en 2018, 1 804 en 2016, 1 781 en 2015.

  • Violations de domicile 61
  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 732
  • Haute Vienne : Le nombre de Cambriolages de Résidences Principales en hausse de 81% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département de la Haute Vienne le nombre de Cambriolages de résidences Principales est passé de 405 en 1999 à 732 en 2019.

    Cela classe le département de la Haute Vienne à la 26eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 46eme place en 2018 et la 50eme place en 2017. Le risque d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département de la Haute Vienne est de 1 sur 514.

  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 732
  • Cambriolages de résidences secondaires 130
  • Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers 318
  • Cambriolages d'autres lieux 226
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 38
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 3
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 3
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 10
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation du nombre de victimes de coups et blessures dans le département de la Haute Vienne

    Le Nombre total de victimes de coups et blessures en 2019 à été de 1 083 contre 988 en 2018, 862 en 2017, 887 en 2016. Il était de 770 victimes il y a 10 ans

    Haute Vienne : Le nombre de Victimes de Coups et Blessures en hausse de 158% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département de la Haute Vienne le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 420 en 1999 à 1 083 en 2019.

    Cela classe le département de la Haute Vienne à la 21eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 22eme place en 2018 et la 14eme place en 2017. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département de la Haute Vienne est de 1 sur 347.

    Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics sont en augmentation dans le département de la Haute Vienne

    Le Nombre total de vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics à été de 2 309 l'an dernier contre 2 293 en 2018, 2 434 en 2017, 2 490 en 2016. Il était de 2 608 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de la Haute Vienne 34eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 163.

    Haute Vienne un nombre total de 4 874 Vols en 2019.

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux 2
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 3
  • Autres vols à main armée 0
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 2
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 3
  • Autres vols avec armes blanches 11
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 1
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 10
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public 42
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes 80
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 38
  • Vols à la tire 327
  • Vols à l'étalage 310
  • Vols de véhicules de transport avec frêt 3
  • Vols d'automobiles 223
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues 127
  • Vols à la roulotte 943 (Vol dans des véhicules)
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés 315
  • Vols simples sur chantier 71
  • Vols simples sur exploitations agricoles 80
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés 317
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés 625
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics 1 224
  • Recels 117
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en augmentation dans le département de la Haute Vienne

    Le Nombre total de Viols, agressions ou harcèlement sexuels était de 321 l'an dernier contre 285 en 2018, 268 en 2017, 232 en 2016, 209 victimes en 2015. Ce nombre classe le département de la Haute Vienne 26eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 1172.

  • Proxénétisme 2
  • Viols sur des majeur(e)s 42
  • Viols sur des mineur(e)s 64
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s 59
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s 94
  • Atteintes sexuelles 62
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation des homicides et tentatives d'homicides dans le département de la Haute Vienne entre 2018 et 2019

    Le Nombre total de meutres et de tentatives de meurtres en 2019 à été de 15 contre 8 en 2018.

  • Homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Homicides pour d'autres motifs 6
  • Coups et blessures volontaires suivis de mort 0
  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 0
  • Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Tentatives homicides pour d'autres motifs 9
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des Crimes et Délits sur Mineurs dans le département de la Haute Vienne

    Le Nombre total de Crimes et Délits sur Mineurs en 2019 à été de 385 contre 345 en 2018.

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 0
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. 216
  • Délits au sujet de la garde des mineurs 138
  • Non versement de pension alimentaire 31
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    La consomation de stupéfiants baisse dans le département de la Haute Vienne sur un an

    Le Nombre d'affaires de consomations de drogues était de 606 l'an dernier contre 670 en 2018, 626 en 2017, et enfin 512 en 2009, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de la Haute Vienne 18eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consomation de drogues.

    Le Nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2019 à été de 705

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 52
  • Usage-revente de stupéfiants 79
  • Usage de stupéfiants 527
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 47
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des dégradations, destructions et incendies volontaires dans le département de la Haute Vienne

    Le Nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2019 à été de 984 contre 867 en 2018.

  • Incendies volontaires de biens publics 36
  • Incendies volontaires de biens privés 138
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 0
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 0
  • Autres destructions et dégradations de biens publics 239
  • Autres destructions et dégradations de biens privés 316
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 255
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Baisse du nombre de prises d'otages et de séquestrations pour le département de la Haute Vienne sur un an

    Le Nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2019 à été de 11 contre 12 en 2018.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 0
  • Prises d'otages dans un autre but 0
  • Sequestrations 11
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des affaires de chantages et d'atteintes à la dignité dans le département de la Haute Vienne

    Le Nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2019 à été de 855 contre 758 en 2018.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 67
  • Menaces ou chantages dans un autre but 441
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 347

  • Baisse des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène pour le département de la Haute Vienne sur un an

    Le Nombre total des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2019 à été de 0 contre 1 en 2018.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 0
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 0
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Nombre de délits dans le domaine de la santé du département de la Haute Vienne

    Le Nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2019 à été de 6 contre 2 un an auparavant.


    Baisse des crimes et délits liés à l'immigration pour le département de la Haute Vienne sur un an

    Le Nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2019 à été de 124 contre 133 en 2018.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 3
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 31
  • Autres infractions à la police des étrangers 21
  • Travail clandestin 48
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 13
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 8
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité dans le département de la Haute Vienne

    Le Nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2019 à été de 235 contre 205 en 2018.

  • Outrages à dépositaires autorité 93
  • Violences à dépositaires autorité 135
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 7

  • Augmentation des atteintes à l'environnement et aux animaux dans le département de la Haute Vienne

    Le Nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2019 à été de 45 contre 44 en 2018.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 30
  • Les faits de cruautés envers les animaux sont en baisse dans le département de la Haute Vienne. Le département de la Haute Vienne se classe 61eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 15
  • Chasse et pêche 0
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des faits de faux et usages de faux dans le département de la Haute Vienne

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 579 contre 521 en 2018.

    La Falsification et l'usage de chèques volés est en baisse dans le département de la Haute Vienne. Le département de la Haute Vienne se classe 25eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 2 226

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision sont en baisse dans le département de la Haute Vienne. Le département de la Haute Vienne se classe 14eme département le plus sûr dans la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 62 695

    Pour les cartes de crédit, La falsification et l'usage de cartes de crédits volées progresse dans le département de la Haute Vienne. Le département de la Haute Vienne se classe 64eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 1 718

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 579 contre 521 en 2018.

  • Faux documents d'identité 39
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 16
  • Autres faux documents administratifs 25
  • Faux en écriture publique et authentique 5
  • Autres faux en écriture 66
  • Fausse monnaie 25
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 9
  • Contrefaçons littéraires et artistique 0
  • Falsification et usages de chèques volés 169
  • Falsification et usages de cartes de crédit 219
  • Infractions à la législation sur les chèques 6

  • Augmentation des délits à caractère économique dans le département de la Haute Vienne

    Le Nombre total de délits à caractère économique en 2019 à été de 1 517 contre 1 218 en 2018.

  • Escroqueries et abus de confiance 1 464
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 0
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 15
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 5
  • Achats et ventes sans factures 4
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 5
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 11
  • Fraudes fiscales 1
  • Autres délits économiques et financiers 12
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Autres Crimes et délits du département de la Haute Vienne

  • Règlements de compte entre malfaiteurs 0
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 583
  • Il y a eu un total de 13 922 Crimes et Délits en 2019 du département de la Haute Vienne


    Classement du département de la Haute Vienne en matière d'insécurité et de délinquance

    Haute Vienne vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2019 Class 2019 Nbr 2018 Class 2018 Nbr 2017 Class 2017
    Règlements de compte entre malfaiteurs010101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Homicides pour d'autres motifs68311501
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Tentatives homicides pour d'autres motifs939519419
    Coups et blessures volontaires suivis de mort01162170
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1 083219882286214
    Prises d'otages à l'occasion de vols010101
    Prises d'otages dans un autre but010101
    Sequestrations113212281238
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds675744224021
    Menaces ou chantages dans un autre but44115405193283
    Atteintes à la dignité et à la personnalité347383093627237
    Violations de domicile61314585124
    Vols à main armée contre des établissements financiers010101
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux238113335
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds01110701
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile38201249
    Autres vols à main armée01125126
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels24412501
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile359121242
    Autres vols avec armes blanches115418791152
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels116229334
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile1062620618
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public424032214326
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes804070326529
    Cambriolages de locaux d'habitations principales73226894461 10950
    Cambriolages de résidences secondaires130611154416570
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers318302671943354
    Cambriolages d'autres lieux226472074223541
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux384346644972
    Vols à la tire327443745442561
    Vols à l'étalage310592664535379
    Vols de véhicules de transport avec frêt31020101
    Vols d'automobiles223171901225223
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues127331172219852
    Vols à la roulotte943438773896844
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés315274044239138
    Vols simples sur chantier715856325634
    Vols simples sur exploitations agricoles8075106938675
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés317343293238357
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés625557536005
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics1 224521 223481 28948
    Recels117201101213013
    Proxénétisme2645101498
    Viols sur des majeur(e)s421635123734
    Viols sur des mineur(e)s644150234538
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s593163566280
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s943672106015
    Atteintes sexuelles62865196432
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans0119301
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.216181992216617
    Délits au sujet de la garde des mineurs138201011011913
    Non versement de pension alimentaire31644194919
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants527556834883
    Usage-revente de stupéfiants7928105469843
    Usage de stupéfiants52785651552812
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants479338913687
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac01113455
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène0101381
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales6992141046
    Incendies volontaires de biens publics364626322948
    Incendies volontaires de biens privés13852902511340
    Attentats à l'explosif contre des biens publics010101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés010101
    Autres destructions et dégradations de biens publics239622224621658
    Autres destructions et dégradations de biens privés316172912022810
    Destructions et dégradations de véhicules privés255152381320410
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers32632701
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers318843924993
    Autres infractions à la police des étrangers218415761486
    Outrages à dépositaires autorité93158468515
    Violences à dépositaires autorité13538118279320
    Port ou détention armes prohibées131271524314343
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation75631528
    Délits des courses et des jeux010101
    Délits interdiction de séjour et de paraître882463475
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux306134772133
    Atteintes à l'environnement154710251663
    Chasse et pêche0101143
    Faux documents d'identité398229766797
    Faux documents concernant la circulation des véhicules165916581756
    Autres faux documents administratifs255619292557
    Faux en écriture publique et authentique558322782
    Autres faux en écriture668952564961
    Fausse monnaie25991281851
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales9731071959
    Contrefaçons littéraires et artistique0115601
    Falsification et usages de chèques volés169251722322737
    Falsification et usages de cartes de crédit219641956321465
    Escroqueries et abus de confiance1 464581 176361 06127
    Infractions à la législation sur les chèques6141236816
    Travail clandestin486749636077
    Emploi d'étranger sans titre de travail137119831583
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre010101
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société1597948742
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence55917548
    Achats et ventes sans factures4102610501
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée545764329
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction112247821
    Fraudes fiscales120480120
    Autres délits économiques et financiers12551147615
    Autres délits583185792450619
    Total 13922 14 13220 13 13682 19

    Tout savoir sur le département de la Haute Vienne et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quel est Votre Classement de la Haute Vienne dans la Catégorie Délinquance :

    Améliorer la rubrique Délinquance Haute Vienne par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email