10% de Baisse des Chiffres de la Délinquance en 2020 pour la Haute Vienne

Haute Vienne Délinquance

Statistiques et chiffres de la délinquance de la Haute Vienne et classement 2021. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Taux de criminalité, insécurité.
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Haute Vienne

Haute Vienne, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance et chiffres complets.

Les chiffres de la délinquance pour le département de la Haute Vienne

Classement de la Haute Vienne en matière d'insécurité et de délinquance

Le département de la Haute Vienne est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié au nombre d'actes de délinquance du quotidien. Sur une année les forces de police et de gendarmerie du département de la Haute Vienne ont constaté 12 529 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre est rapporté au nombre d'habitants pour déterminer un indicateur qui classe pour 2021 le département de la Haute Vienne, 21e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département de la Haute Vienne soit 370 774 personnes.

Enfin, le taux de pauvreté de la Haute Vienne est un indicateur intéressant, ce dernier est de 17% de la population de la Haute Vienne, cela représente 30 502 ménages de la Haute Vienne qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 976 euros.

Baisse du nombre de cambriolages dans le département de la Haute Vienne sur un an

Le nombre total de cambriolages et de violations de domicile en 2020 a été de 1 137 contre 1 521 en 2019, 1 581 en 2018, 2 052 en 2017.

Cela classe le département de la Haute Vienne à la 24eme place des départements les moins à risque en 2021, contre la 29eme place en 2020 et la 46eme place en 2019. Le risque pour un ménage d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département de la Haute Vienne est de 1 sur 338 en 2021 contre 1 sur 231 en 2020.

Haute Vienne, nombre de cambriolages en 2020

  • 499 Cambriolages de locaux d'habitations principales
  • 76 Violations de domicile
  • 104 Cambriolages de résidences secondaires
  • 228 Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers
  • 197 Cambriolages d'autres lieux
  • 24 Vols avec entrée par ruse en tous lieux
  • 0 Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile
  • 2 Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile
  • 7 Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Baisse du nombre de victimes de coups et blessures pour le département de la Haute Vienne sur un an

    Le nombre total de victimes de coups et blessures en 2020 a été de 1 008 contre 1 083 en 2019, 988 en 2018, 862 en 2017. Il était de 774 victimes il y a 10 ans.

    Haute Vienne : Le nombre de victimes de coups et blessures en hausse de 148% sur 20 ans !

    En 20 ans, dans le département de la Haute Vienne, le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 407 en 2000 à 1 008 en 2020.

    Cela classe le département de la Haute Vienne à la 12eme place des départements les moins à risque de notre classement 2021, contre la 24eme place en 2020 et la 22eme place en 2019. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département de la Haute Vienne est de 1 sur 368.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics baissent dans le département de la Haute Vienne sur un an

    Le nombre total de vols sur des particuliers dans la rue ou les lieux publics a été de 1 839 l'an dernier contre 2 309 en 2019, 2 293 en 2018, 2 434 en 2017. Il était de 2 332 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de la Haute Vienne 44eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 202.

    le département de la Haute Vienne a connu un nombre total de 4 013 vols en 2020.

    Haute Vienne : Nombre de vols en 2020

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux : 4
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds : 1
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile : 0
  • Autres vols à main armée : 3
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 0
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile : 2
  • Autres vols avec armes blanches : 9
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 2
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile : 7
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public : 28
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes : 65
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux : 24
  • Vols à la tire : 205
  • Vols à l'étalage : 208
  • Vols de véhicules de transport avec frêt : 0
  • Vols d'automobiles : 204
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues : 132
  • Vols à la roulotte(Vol dans des véhicules) : 782
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés : 307
  • Vols simples sur chantier : 64
  • Vols simples sur exploitations agricoles : 69
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés : 259
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés : 540
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics : 989
  • Recels : 109
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en baisse dans le département de la Haute Vienne sur un an

    Le nombre total de viols, agressions ou harcèlements sexuels était de 319 l'an dernier contre 321 en 2019, 285 en 2018, 268 en 2017, 232 victimes en 2016. Ce nombre classe le département de la Haute Vienne 23eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 1162.

    Haute Vienne : Nombre de viols, agressions ou harcèlements sexuels en 2020

  • Proxénétisme : 2
  • Viols sur des majeur(e)s : 52
  • Viols sur des mineur(e)s : 56
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s : 64
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s : 77
  • Atteintes sexuelles : 70
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse du nombre d'homicides et de tentatives d'homicide dans le département de la Haute Vienne sur un an

    Le nombre total de meurtres et de tentatives de meurtre en 2020 a été de 10 contre 15 en 2019.

    Haute Vienne Nombre de meurtres et des tentatives de meurtre en 2020

  • 0 Homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 4 Homicides pour d'autres motifs
  • 0 Coups et blessures volontaires suivis de mort
  • 1 Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans
  • 0 Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 5 Tentatives homicides pour d'autres motifs
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation des crimes et délits sur mineurs dans le département de la Haute Vienne

    Le nombre total de crimes et délits sur mineurs en 2020 a été de 395 contre 385 en 2019.

    Haute Vienne : Chiffres des crimes et délits sur mineurs en 2020

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans : 1
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. : 212
  • Délits au sujet de la garde des mineurs : 138
  • Non versement de pension alimentaire : 44
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    La consommation de stupéfiants augmente dans le département de la Haute Vienne

    Le nombre d'affaires de consommation de drogues était de 666 l'an dernier contre 606 en 2019, 670 en 2018, et enfin 483 en 2010, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de la Haute Vienne 31eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consommation de drogues.

    Le nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2020 a été de 736

    Haute Vienne : Chiffres du trafic de drogues en 2020

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 54
  • Usage-revente de stupéfiants 72
  • Usage de stupéfiants 594
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 16

  • Baisse des dégradations, destructions et incendies volontaires pour le département de la Haute Vienne sur un an

    Le nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2020 a été de 840 contre 984 en 2019.

  • Incendies volontaires de biens publics 18
  • Incendies volontaires de biens privés 130
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 0
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 0
  • Autres destructions et dégradations de biens publics 218
  • Autres destructions et dégradations de biens privés 250
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 224
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Nombre de prises d'otages et de séquestrations du département de la Haute Vienne

    Le nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2020 a été de 11 contre 11 en 2019.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 0
  • Prises d'otages dans un autre but 0
  • Sequestrations 11

  • Augmentation des affaires de chantages et d'atteintes à la dignité dans le département de la Haute Vienne

    Le nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2020 a été de 878 contre 855 en 2019.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 88
  • Menaces ou chantages dans un autre but 464
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 326
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène dans le département de la Haute Vienne

    Le nombre total des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2020 a été de 4 contre 0 en 2019.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 1
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 3

  • Augmentation des délits dans le domaine de la santé dans le département de la Haute Vienne

    Le nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2020 a été de 26 contre 6 un an auparavant.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des crimes et délits liés à l'immigration dans le département de la Haute Vienne sur un an

    Le nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2020 a été de 104 contre 124 en 2019.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 5
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 28
  • Autres infractions à la police des étrangers 19
  • Travail clandestin 40
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 12
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 0

  • Baisse des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité dans le département de la Haute Vienne sur un an

    Le nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2020 a été de 218 contre 235 en 2019.

  • Outrages à dépositaires autorité 95
  • Violences à dépositaires autorité 117
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 6

  • Augmentation des atteintes à l'environnement et aux animaux dans le département de la Haute Vienne

    Le nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2020 a été de 60 contre 45 en 2019.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 35
  • Les faits de cruauté envers les animaux progressent dans le département de la Haute Vienne. Il se classe ainsi 51eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 25
  • Chasse et pêche 0

  • Baisse des faits de faux et usages de faux dans le département de la Haute Vienne sur un an

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux en 2020 a été de 558 contre 579 en 2019.

    La falsification et l'usage de chèques volés progressent dans le département de la Haute Vienne. Il se classe ainsi 53eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 2 181.

    Pour les cartes de crédit, la falsification et l'usage de cartes de crédits volées progressent dans le département de la Haute Vienne. Il se classe 75eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 1 520

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux dans le département de la Haute Vienne en 2020 a été de 558 contre 579 en 2019.

  • Faux documents d'identité 17
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 21
  • Autres faux documents administratifs 21
  • Faux en écriture publique et authentique 5
  • Autres faux en écriture 51
  • Fausse monnaie 17
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 4
  • Contrefaçons littéraires et artistique 2
  • Falsification et usages de chèques volés 170
  • Falsification et usages de cartes de crédit 244
  • Infractions à la législation sur les chèques 6

  • Baisse des délits à caractère économique dans le département de la Haute Vienne sur un an

    Le nombre total de délits à caractère économique en 2020 a été de 1 487 contre 1 517 en 2019.

  • Escroqueries et abus de confiance 1 462
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 0
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 3
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 2
  • Achats et ventes sans factures 0
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 0
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 5
  • Fraudes fiscales 1
  • Autres délits économiques et financiers 14

  • Autres Crimes et délits du département de la Haute Vienne

  • Règlements de compte entre malfaiteurs 0
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 633
  • Il y a eu un total de 12 529 crimes et délits en 2020 dans le département de la Haute Vienne


    Classement du département de la Haute Vienne en matière d'insécurité et de délinquance

    Haute Vienne vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2020 Class 2021 Nbr 2019 Class 2020 Nbr 2018 Class 2019
    Règlements de compte entre malfaiteurs010101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Homicides pour d'autres motifs460684115
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Tentatives homicides pour d'autres motifs519939519
    Coups et blessures volontaires suivis de mort0101162
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1 008121 0832498822
    Prises d'otages à l'occasion de vols010101
    Prises d'otages dans un autre but010101
    Sequestrations112311331228
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds888367614422
    Menaces ou chantages dans un autre but464184411940519
    Atteintes à la dignité et à la personnalité326273474430936
    Violations de domicile76596133458
    Vols à main armée contre des établissements financiers010101
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux475237113
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds1116011107
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile0138401
    Autres vols à main armée35701125
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels01245125
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile248361121
    Autres vols avec armes blanches95311541879
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels238116229
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile7381065620
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public283742403221
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes654480427032
    Cambriolages de locaux d'habitations principales499247322989446
    Cambriolages de résidences secondaires104461306311544
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers228133183026719
    Cambriolages d'autres lieux197552265220742
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux243138454664
    Vols à la tire205403274437454
    Vols à l'étalage208453106226645
    Vols de véhicules de transport avec frêt01310401
    Vols d'automobiles204272232019012
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues132481273411722
    Vols à la roulotte782549434687738
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés307563152840442
    Vols simples sur chantier647271615632
    Vols simples sur exploitations agricoles6972807610693
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés259513173732932
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés540462555753
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics989761 224601 22348
    Recels109361172411012
    Proxénétisme2702675101
    Viols sur des majeur(e)s521842163512
    Viols sur des mineur(e)s561364435023
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s645059366356
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s771294417210
    Atteintes sexuelles702262106519
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans110201193
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.212152161919922
    Délits au sujet de la garde des mineurs138151382210110
    Non versement de pension alimentaire44483164419
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants547952755683
    Usage-revente de stupéfiants7230792810546
    Usage de stupéfiants594325271156515
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants166147933891
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac11501113
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène3900101
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales2672699214
    Incendies volontaires de biens publics181736472632
    Incendies volontaires de biens privés13059138539025
    Attentats à l'explosif contre des biens publics010101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés010101
    Autres destructions et dégradations de biens publics218922396722246
    Autres destructions et dégradations de biens privés25093161829120
    Destructions et dégradations de véhicules privés224122551523813
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers546328327
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers289031884392
    Autres infractions à la police des étrangers197921851576
    Outrages à dépositaires autorité95129315846
    Violences à dépositaires autorité117291353911827
    Port ou détention armes prohibées124391312815243
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation656759315
    Délits des courses et des jeux010101
    Délits interdiction de séjour et de paraître01883463
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux355130643477
    Atteintes à l'environnement258515501025
    Chasse et pêche010101
    Faux documents d'identité176039842976
    Faux documents concernant la circulation des véhicules216416611658
    Autres faux documents administratifs215125581929
    Faux en écriture publique et authentique549560322
    Autres faux en écriture518266925256
    Fausse monnaie1784251001281
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales4299731071
    Contrefaçons littéraires et artistique28501156
    Falsification et usages de chèques volés170531692817223
    Falsification et usages de cartes de crédit244752196719563
    Escroqueries et abus de confiance1 462481 464771 17636
    Infractions à la législation sur les chèques6286151236
    Travail clandestin406748704963
    Emploi d'étranger sans titre de travail127213711983
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre010101
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société3111597948
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence21756017
    Achats et ventes sans factures0141016105
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée01545764
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction59112247
    Fraudes fiscales125121480
    Autres délits économiques et financiers146012541147
    Autres délits633345832157924
    Total 12529 21 13922 19 13220 13

    Tout savoir sur le département de la Haute Vienne et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quelle est Votre Appréciation de la Haute Vienne par rapport à la Catégorie Délinquance, 5 étoiles étant le plus positif, 1 le plus négatif :

    Améliorer la rubrique Délinquance Haute Vienne par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email