afficher menu
Haute Marne

Délinquance dans le département de la Haute Marne, vols, cambriolages, agressions évolution de la délinquance sur dix ans. Nombre de crimes et de délits, classement.

Délinquance Haute Marne 52 cambriolages et agressions : Délinquance dans le département de la Haute Marne. Liste des actes de délinquance, cambriolages, vols, meurtres. Niveau de sécurité, classement national et risque d'être victime d'agression.
Écrit par : | Mis à jour le

Les chiffres de la délinquance pour le département de la Haute Marne

Classement de la Haute Marne en matière d'insécurité et de délinquance

Le département de la Haute Marne est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié aux actes de délinquance du quotidien sur une année les forces de police et de gendarmerie du département de la Haute Marne ont constaté 7 942 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre rapporté au nombre d'habitants classe le département de la Haute Marne, 46e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département de la Haute Marne : 180 673 personnes.

Enfin le taux de pauvreté de la Haute Marne est un indicateur intéressant, ce dernier est de 20% de la population de la Haute Marne, cela représente 16 399 ménages de la Haute Marne qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 939 euros.

Baisse du nombre de Cambriolages dans le département de la Haute Marne sur un an

Le Nombre total de Cambriolages et de Violations de domicile en 2018 à été de 814 contre 820 en 2017, 918 en 2016, 959 en 2015.

  • Violations de domicile 48
  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 392
  • Haute Marne : Le nombre de Cambriolages de Résidences Principales en hausse de 103% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département de la Haute Marne le nombre de Cambriolages de résidences Principales est passé de 193 en 1998 à 392 en 2018.

    Cela classe le département de la Haute Marne à la 35eme place des départements les moins à risque en 2018, contre la 22eme place en 2017 et la 43eme place en 2016. Le risque d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département de la Haute Marne est de 1 sur 459.

  • Cambriolages de résidences secondaires 52
  • Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers 198
  • Cambriolages d'autres lieux 93
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 20
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 0
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 6
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 5
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse du nombre de victimes pour coups et blessures pour le département de la Haute Marne sur un an

    Le Nombre total de victimes de coups et blessures en 2018 à été de 595 contre 651 en 2017, 573 en 2016, 584 en 2015. Il était de 583 victimes il y a 10 ans

    Haute Marne : Le nombre de Victimes de Coups et Blessures en hausse de 186% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département de la Haute Marne le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 208 en 1998 à 595 en 2018.

    Cela classe le département de la Haute Marne à la 48eme place des départements les moins à risque en 2018, contre la 62eme place en 2017 et la 56eme place en 2016. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département de la Haute Marne est de 1 sur 302.

    Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics sont en augmentation dans le département de la Haute Marne

    Le Nombre total de vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics à été de 994 l'an dernier contre 991 en 2017, 997 en 2016, 1 091 en 2015. Il était de 1 166 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de la Haute Marne 17eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 181.

    Haute Marne un nombre total de 2 571 Vols en 2018.

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux 1
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 0
  • Autres vols à main armée 0
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 0
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 6
  • Autres vols avec armes blanches 1
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 3
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 5
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public 15
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes 23
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 20
  • Vols à la tire 77
  • Vols à l'étalage 172
  • Vols de véhicules de transport avec frêt 0
  • Vols d'automobiles 159
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues 82
  • Vols à la roulotte 429 (Vol dans des véhicules)
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés 391
  • Vols simples sur chantier 34
  • Vols simples sur exploitations agricoles 42
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés 166
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés 461
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics 417
  • Recels 67
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en baisse dans le département de la Haute Marne sur un an

    Le Nombre total de Viols, agressions ou harcèlement sexuels était de 171 l'an dernier contre 182 en 2017, 162 en 2016, 127 en 2015, 129 victimes en 2014. Ce nombre classe le département de la Haute Marne 62eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 1052.

  • Proxénétisme 0
  • Viols sur des majeur(e)s 25
  • Viols sur des mineur(e)s 32
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s 27
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s 46
  • Atteintes sexuelles 41
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation des homicides et tentatives d'homicides dans le département de la Haute Marne entre 2017 et 2018

    Le Nombre total de meutres et de tentatives de meurtres en 2018 à été de 13 contre 9 en 2017.

  • Homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Homicides pour d'autres motifs 1
  • Coups et blessures volontaires suivis de mort 0
  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 0
  • Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Tentatives homicides pour d'autres motifs 12
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des Crimes et Délits sur Mineurs dans le département de la Haute Marne

    Le Nombre total de Crimes et Délits sur Mineurs en 2018 à été de 283 contre 198 en 2017.

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 0
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. 159
  • Délits au sujet de la garde des mineurs 94
  • Non versement de pension alimentaire 30
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    La consomation de stupéfiants augmente dans le département de la Haute Marne

    Le Nombre d'affaires de consomations de drogues était de 657 l'an dernier contre 554 en 2017, 607 en 2016, et enfin 562 en 2008, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de la Haute Marne 73eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consomation de drogues.

    Le Nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2018 à été de 674

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 6
  • Usage-revente de stupéfiants 58
  • Usage de stupéfiants 599
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 11
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des dégradations, destructions et incendies volontaires dans le département de la Haute Marne

    Le Nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2018 à été de 595 contre 543 en 2017.

  • Incendies volontaires de biens publics 29
  • Incendies volontaires de biens privés 106
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 0
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 1
  • Autres destructions er dégradations de biens publics 195
  • Autres destructions er dégradations de biens privés 126
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 138
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation des prises d'otages et des séquestrations dans le département de la Haute Marne

    Le Nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2018 à été de 11 contre 4 en 2017.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 1
  • Prises d'otages dans un autre but 3
  • Sequestrations 7
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des affaires de chantages et d'atteintes à la dignité dans le département de la Haute Marne

    Le Nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2018 à été de 539 contre 532 en 2017.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 23
  • Menaces ou chantages dans un autre but 305
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 211

  • Nombre de Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène du département de la Haute Marne

    Le Nombre total des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2018 à été de 2 contre 2 en 2017.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 0
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 2
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation de délits dans le domaine de la santé dans le département de la Haute Marne

    Le Nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2018 à été de 6 contre 4 un an auparavant.


    Baisse des crimes et délits liés à l'immigration pour le département de la Haute Marne sur un an

    Le Nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2018 à été de 29 contre 33 en 2017.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 1
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 0
  • Autres infractions à la police des étrangers 1
  • Travail clandestin 26
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 1
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 0
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité pour le département de la Haute Marne sur un an

    Le Nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2018 à été de 191 contre 208 en 2017.

  • Outrages à dépositaires autorité 104
  • Violences à dépositaires autorité 82
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 5

  • Augmentation des atteintes à l'environnement et aux animaux dans le département de la Haute Marne

    Le Nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2018 à été de 30 contre 29 en 2017.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 15
  • Les faits de cruautés envers les animaux sont en baisse dans le département de la Haute Marne. Le département de la Haute Marne se classe 65eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 15
  • Chasse et pêche 0
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des faits de faux et usages de faux dans le département de la Haute Marne

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2018 à été de 307 contre 269 en 2017.

    La Falsification et l'usage de chèques volés progresse dans le département de la Haute Marne. Le département de la Haute Marne se classe ainsi 67eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 1 168.

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision sont en baisse dans le département de la Haute Marne. Le département de la Haute Marne se classe 97eme département le plus sûr dans la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 7 494

    Pour les cartes de crédit, La falsification et l'usage de cartes de crédits volées est en baisse dans le département de la Haute Marne. Le département de la Haute Marne se classe 31eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 3 048

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2018 à été de 307 contre 269 en 2017.

  • Faux documents d'identité 2
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 7
  • Autres faux documents administratifs 18
  • Faux en écriture publique et authentique 2
  • Autres faux en écriture 35
  • Fausse monnaie 5
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 1
  • Contrefaçons littéraires et artistique 0
  • Falsification et usages de chèques volés 154
  • Falsification et usages de cartes de crédit 59
  • Infractions à la législation sur les chèques 24

  • Baisse des délits à caractère économique pour le département de la Haute Marne sur un an

    Le Nombre total de délits à caractère économique en 2018 à été de 627 contre 669 en 2017.

  • Escroqueries et abus de confiance 594
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 1
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 4
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 5
  • Achats et ventes sans factures 2
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 2
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 13
  • Fraudes fiscales 0
  • Autres délits économiques et financiers 6
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Autres Crimes et délits du département de la Haute Marne

  • Règlements de compte entre malfaireurs 0
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 388
  • Il y a eu un total de 7 942 Crimes et Délits en 2018 du département de la Haute Marne


    Classement du département de la Haute Marne en matière d'insécurité et de délinquance

    Haute Marne vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2018 Class 2018 Nbr 2017 Class 2017 Nbr 2016 Class 2016
    Règlements de compte entre malfaireurs010101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Homicides pour d'autres motifs1370101
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Tentatives homicides pour d'autres motifs1293988448
    Coups et blessures volontaires suivis de mort01012103
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels595486516257356
    Prises d'otages à l'occasion de vols11000101
    Prises d'otages dans un autre but3107011104
    Sequestrations7454161281
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds233221323064
    Menaces ou chantages dans un autre but305613428430070
    Atteintes à la dignité et à la personnalité211921698517198
    Violations de domicile488637702643
    Vols à main armée contre des établissements financiers010101
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux12801242
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile0115201
    Autres vols à main armée0101149
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels0101145
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile6105276150
    Autres vols avec armes blanches15875214
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels386377496
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile560791895
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public152028421620
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes231823162520
    Cambriolages de locaux d'habitations principales392353512245043
    Cambriolages de résidences secondaires524357447367
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers198532126120960
    Cambriolages d'autres lieux93371355612950
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux205118362269
    Vols à la tire771483148214
    Vols à l'étalage172781828719888
    Vols de véhicules de transport avec frêt0101190
    Vols d'automobiles159451664420554
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues82527724589
    Vols à la roulotte429413963145837
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés391973148530780
    Vols simples sur chantier346237723462
    Vols simples sur exploitations agricoles427754895484
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés166411734721178
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés461444322446534
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics417164171440610
    Recels673171257328
    Proxénétisme010101
    Viols sur des majeur(e)s257027932285
    Viols sur des mineur(e)s327534922890
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s274029771948
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s4653611024178
    Atteintes sexuelles4174313752104
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans010101
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.159831024510155
    Délits au sujet de la garde des mineurs946174327734
    Non versement de pension alimentaire304722153651
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants61713591564
    Usage-revente de stupéfiants586553577785
    Usage de stupéfiants599815016953069
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants1173217755
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac0101372
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène288292153
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales69643301
    Incendies volontaires de biens publics299335972496
    Incendies volontaires de biens privés1068784728778
    Attentats à l'explosif contre des biens publics01110501
    Attentats à l'explosif contre des biens privés1980101
    Autres destructions er dégradations de biens publics1959914610010766
    Autres destructions er dégradations de biens privés126121683314225
    Destructions et dégradations de véhicules privés138221091511521
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers1195681791
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers0101134
    Autres infractions à la police des étrangers119363130
    Outrages à dépositaires autorité104951121039097
    Violences à dépositaires autorité826391886862
    Port ou détention armes prohibées127921319710275
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation590589693
    Délits des courses et des jeux010101
    Délits interdiction de séjour et de paraître0101279
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux156518881888
    Atteintes à l'environnement15938701285
    Chasse et pêche0137601
    Faux documents d'identité219327441
    Faux documents concernant la circulation des véhicules7461077958
    Autres faux documents administratifs189318921129
    Faux en écriture publique et authentique243114116
    Autres faux en écriture3510028862782
    Fausse monnaie57201670
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales113342361
    Contrefaçons littéraires et artistique01181182
    Falsification et usages de chèques volés15467842014565
    Falsification et usages de cartes de crédit593173449362
    Escroqueries et abus de confiance594436496467584
    Infractions à la législation sur les chèques249748105840
    Travail clandestin267125682352
    Emploi d'étranger sans titre de travail13901142
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre11010101
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société443452327
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence594366596
    Achats et ventes sans factures21020101
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée228116111
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction13735271064
    Fraudes fiscales0115301
    Autres délits économiques et financiers654659874
    Autres délits388744258637184
    Total 7942 46 7742 45 7820 47
    Ceci vous intéressera également :

    Contribuez à Ville-Data

    Quel est Votre Classement de la Haute Marne dans la Catégorie Délinquance :

    Améliorer la rubrique Délinquance Haute Marne par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email
    Partager sur Google+Envoyer sur RedditPartager sur LinkedInPublier sur WordPress