3.4% de Baisse des Chiffres de la Délinquance en 2020 dans le Gers

Gers Délinquance

Statistiques et chiffres de la délinquance du Gers et classement 2021. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Taux de criminalité, insécurité.
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Gers

Gers, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance et chiffres complets.

Les chiffres de la délinquance pour le département du Gers

Classement du Gers en matière d'insécurité et de délinquance

Le département du Gers est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié au nombre d'actes de délinquance du quotidien. Sur une année les forces de police et de gendarmerie du département du Gers ont constaté 6 062 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre est rapporté au nombre d'habitants pour déterminer un indicateur qui classe pour 2021 le département du Gers, 9e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département du Gers soit 190 040 personnes.

Enfin, le taux de pauvreté du Gers est un indicateur intéressant, ce dernier est de 16% de la population du Gers, cela représente 13 767 ménages du Gers qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 973 euros.

Augmentation du nombre de cambriolages dans le département du Gers sur un an

Le nombre total de cambriolages et de violations de domicile en 2020 a été de 694 contre 684 en 2019, 863 en 2018, 993 en 2017.

Gers : Le nombre de cambriolages de résidences principales en hausse de 58% sur 20 ans !

En 20 ans, dans le département du Gers, le nombre de cambriolages de résidences principales est passé de 212 en 2000 à 334 en 2020.

Cela classe le département du Gers à la 45eme place des départements les moins à risque en 2021, contre la 22eme place en 2020 et la 45eme place en 2019. Le risque pour un ménage d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département du Gers est de 1 sur 259 en 2021 contre 1 sur 258 en 2020.

Gers, nombre de cambriolages en 2020

  • 334 Cambriolages de locaux d'habitations principales
  • 25 Violations de domicile
  • 81 Cambriolages de résidences secondaires
  • 204 Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers
  • 30 Cambriolages d'autres lieux
  • 15 Vols avec entrée par ruse en tous lieux
  • 0 Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile
  • 2 Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile
  • 3 Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation du nombre de victimes de coups et blessures dans le département du Gers

    Le nombre total de victimes de coups et blessures en 2020 a été de 529 contre 505 en 2019, 469 en 2018, 407 en 2017. Il était de 327 victimes il y a 10 ans.

    Gers : Le nombre de victimes de coups et blessures en hausse de 434% sur 20 ans !

    En 20 ans, dans le département du Gers, le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 99 en 2000 à 529 en 2020.

    Cela classe le département du Gers à la 13eme place des départements les moins à risque de notre classement 2021, contre la 11eme place en 2020 et la 12eme place en 2019. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département du Gers est de 1 sur 359.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics baissent dans le département du Gers sur un an

    Le nombre total de vols sur des particuliers dans la rue ou les lieux publics a été de 893 l'an dernier contre 1 112 en 2019, 1 114 en 2018, 1 194 en 2017. Il était de 491 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département du Gers 30eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 213.

    le département du Gers a connu un nombre total de 1 796 vols en 2020.

    Gers : Nombre de vols en 2020

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux : 3
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds : 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile : 0
  • Autres vols à main armée : 1
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 1
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile : 2
  • Autres vols avec armes blanches : 2
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 2
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile : 3
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public : 10
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes : 11
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux : 15
  • Vols à la tire : 125
  • Vols à l'étalage : 85
  • Vols de véhicules de transport avec frêt : 0
  • Vols d'automobiles : 106
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues : 35
  • Vols à la roulotte(Vol dans des véhicules) : 364
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés : 93
  • Vols simples sur chantier : 25
  • Vols simples sur exploitations agricoles : 44
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés : 96
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés : 384
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics : 360
  • Recels : 29
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en baisse dans le département du Gers sur un an

    Le nombre total de viols, agressions ou harcèlements sexuels était de 189 l'an dernier contre 192 en 2019, 171 en 2018, 137 en 2017, 109 victimes en 2016. Ce nombre classe le département du Gers 40eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 1006.

    Gers : Nombre de viols, agressions ou harcèlements sexuels en 2020

  • Proxénétisme : 0
  • Viols sur des majeur(e)s : 24
  • Viols sur des mineur(e)s : 38
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s : 30
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s : 59
  • Atteintes sexuelles : 38
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse du nombre d'homicides et de tentatives d'homicide dans le département du Gers sur un an

    Le nombre total de meurtres et de tentatives de meurtre en 2020 a été de 2 contre 4 en 2019.

    Gers Nombre de meurtres et des tentatives de meurtre en 2020

  • 0 Homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 1 Homicides pour d'autres motifs
  • 0 Coups et blessures volontaires suivis de mort
  • 0 Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans
  • 0 Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 1 Tentatives homicides pour d'autres motifs
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation des crimes et délits sur mineurs dans le département du Gers

    Le nombre total de crimes et délits sur mineurs en 2020 a été de 263 contre 254 en 2019.

    Gers : Chiffres des crimes et délits sur mineurs en 2020

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans : 0
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. : 129
  • Délits au sujet de la garde des mineurs : 110
  • Non versement de pension alimentaire : 24
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    La consommation de stupéfiants baisse dans le département du Gers sur un an

    Le nombre d'affaires de consommation de drogues était de 352 l'an dernier contre 386 en 2019, 448 en 2018, et enfin 170 en 2010, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département du Gers 46eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consommation de drogues.

    Le nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2020 a été de 359

    Gers : Chiffres du trafic de drogues en 2020

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 5
  • Usage-revente de stupéfiants 48
  • Usage de stupéfiants 304
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 2

  • Baisse des dégradations, destructions et incendies volontaires pour le département du Gers sur un an

    Le nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2020 a été de 284 contre 405 en 2019.

  • Incendies volontaires de biens publics 10
  • Incendies volontaires de biens privés 31
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 0
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 0
  • Autres destructions et dégradations de biens publics 69
  • Autres destructions et dégradations de biens privés 71
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 103
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des prises d'otages et des séquestrations dans le département du Gers

    Le nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2020 a été de 6 contre 3 en 2019.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 0
  • Prises d'otages dans un autre but 0
  • Sequestrations 6

  • Augmentation des affaires de chantages et d'atteintes à la dignité dans le département du Gers

    Le nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2020 a été de 422 contre 363 en 2019.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 25
  • Menaces ou chantages dans un autre but 213
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 184
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène dans le département du Gers

    Le nombre total des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2020 a été de 6 contre 5 en 2019.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 1
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 5

  • Augmentation des délits dans le domaine de la santé dans le département du Gers

    Le nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2020 a été de 5 contre 0 un an auparavant.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des crimes et délits liés à l'immigration dans le département du Gers sur un an

    Le nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2020 a été de 17 contre 20 en 2019.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 1
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 0
  • Autres infractions à la police des étrangers 2
  • Travail clandestin 8
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 3
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 3

  • Nombre des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité du département du Gers

    Le nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2020 a été de 75 contre 75 en 2019.

  • Outrages à dépositaires autorité 36
  • Violences à dépositaires autorité 38
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 1

  • Augmentation des atteintes à l'environnement et aux animaux dans le département du Gers

    Le nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2020 a été de 44 contre 32 en 2019.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 28
  • Les faits de cruauté envers les animaux progressent dans le département du Gers. Il se classe ainsi 91eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 15
  • Chasse et pêche 1

  • Augmentation des faits de faux et usages de faux dans le département du Gers

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux en 2020 a été de 243 contre 225 en 2019.

    La falsification et l'usage de chèques volés progressent dans le département du Gers. Il se classe ainsi 68eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 1 810.

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision progressent dans le département du Gers. Il se classe 101eme département le plus sûr en la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 11 179

    Pour les cartes de crédit, la falsification et l'usage de cartes de crédits volées est en baisse dans le département du Gers. Il se classe 32eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 2 969

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux dans le département du Gers en 2020 a été de 243 contre 225 en 2019.

  • Faux documents d'identité 1
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 13
  • Autres faux documents administratifs 6
  • Faux en écriture publique et authentique 3
  • Autres faux en écriture 24
  • Fausse monnaie 7
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 2
  • Contrefaçons littéraires et artistique 1
  • Falsification et usages de chèques volés 105
  • Falsification et usages de cartes de crédit 64
  • Infractions à la législation sur les chèques 17

  • Augmentation des délits à caractère économique dans le département du Gers

    Le nombre total de délits à caractère économique en 2020 a été de 771 contre 651 en 2019.

  • Escroqueries et abus de confiance 752
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 0
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 2
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 2
  • Achats et ventes sans factures 0
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 5
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 2
  • Fraudes fiscales 3
  • Autres délits économiques et financiers 5

  • Autres Crimes et délits du département du Gers

  • Règlements de compte entre malfaiteurs 0
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 311
  • Il y a eu un total de 6 062 crimes et délits en 2020 dans le département du Gers


    Classement du département du Gers en matière d'insécurité et de délinquance

    Gers vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2020 Class 2021 Nbr 2019 Class 2020 Nbr 2018 Class 2019
    Règlements de compte entre malfaiteurs010101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Homicides pour d'autres motifs119121393
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Tentatives homicides pour d'autres motifs1832217
    Coups et blessures volontaires suivis de mort010101
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels529135051146912
    Prises d'otages à l'occasion de vols010101
    Prises d'otages dans un autre but01011103
    Sequestrations6293701
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds251028342637
    Menaces ou chantages dans un autre but213417721671
    Atteintes à la dignité et à la personnalité184441582517050
    Violations de domicile257227132
    Vols à main armée contre des établissements financiers01110701
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux39101124
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile01156165
    Autres vols à main armée140136147
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels1570101
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile2800101
    Autres vols avec armes blanches231333218
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels273126127
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile326676318
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public102016233151
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes11725182519
    Cambriolages de locaux d'habitations principales334453342245245
    Cambriolages de résidences secondaires818371717367
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers204702034926184
    Cambriolages d'autres lieux3063165011
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux154916311013
    Vols à la tire125541724616140
    Vols à l'étalage852387129411
    Vols de véhicules de transport avec frêt010101
    Vols d'automobiles106281101611318
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues35754185921
    Vols à la roulotte364453903440831
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés93171391814720
    Vols simples sur chantier252822122417
    Vols simples sur exploitations agricoles448423455695
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés9691462413412
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés384253851238210
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics360355103651231
    Recels292262323
    Proxénétisme0101169
    Viols sur des majeur(e)s24152010113
    Viols sur des mineur(e)s384939753158
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s303026193359
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s597164816088
    Atteintes sexuelles383743693632
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans010101
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.1293912531859
    Délits au sujet de la garde des mineurs11065102559045
    Non versement de pension alimentaire245327352934
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants5761123
    Usage-revente de stupéfiants48612333110
    Usage de stupéfiants304303634041743
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants2102801
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac126478585
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène51061683100
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales52001356
    Incendies volontaires de biens publics10238111223
    Incendies volontaires de biens privés311231113819
    Attentats à l'explosif contre des biens publics010101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés010101
    Autres destructions et dégradations de biens publics692182168822
    Autres destructions et dégradations de biens privés71211351046
    Destructions et dégradations de véhicules privés10371713113418
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers12101234
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers0135401
    Autres infractions à la police des étrangers22401117
    Outrages à dépositaires autorité364311333
    Violences à dépositaires autorité385417323
    Port ou détention armes prohibées66414495318
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation19345354
    Délits des courses et des jeux010101
    Délits interdiction de séjour et de paraître36712601
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux289114532089
    Atteintes à l'environnement15951384969
    Chasse et pêche153584267
    Faux documents d'identité1818217
    Faux documents concernant la circulation des véhicules13771081521
    Autres faux documents administratifs668181150
    Faux en écriture publique et authentique35901237
    Autres faux en écriture246220272758
    Fausse monnaie762314225
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales22624001
    Contrefaçons littéraires et artistique18301171
    Falsification et usages de chèques volés10568852517273
    Falsification et usages de cartes de crédit643286447440
    Escroqueries et abus de confiance752496293454422
    Infractions à la législation sur les chèques1710110682596
    Travail clandestin8516301314
    Emploi d'étranger sans titre de travail35301247
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre01011100
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société221446326
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence2494837102
    Achats et ventes sans factures0101184
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée594113478
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction261056947
    Fraudes fiscales39227801
    Autres délits économiques et financiers54516424
    Autres délits31127307262424
    Total 6062 9 6274 6 6402 7

    Tout savoir sur le département du Gers et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quelle est Votre Appréciation du Gers par rapport à la Catégorie Délinquance, 5 étoiles étant le plus positif, 1 le plus négatif :

    Améliorer la rubrique Délinquance Gers par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email