Délinquance Gers 32 cambriolages et agressions

Gers Délinquance

Insécurité et délinquance du Gers Classement 2020. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Classement des départements par niveau de sécurité
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Gers

Gers, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance.

Les chiffres de la délinquance pour le département du Gers

Classement du Gers en matière d'insécurité et de délinquance

Le département du Gers est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié aux actes de délinquance du quotidien sur une année les forces de police et de gendarmerie du département du Gers ont constaté 6 274 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre rapporté au nombre d'habitants classe le département du Gers, 6e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département du Gers : 190 625 personnes.

Enfin le taux de pauvreté du Gers est un indicateur intéressant, ce dernier est de 16% de la population du Gers, cela représente 13 767 ménages du Gers qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 973 euros.

Baisse du nombre de Cambriolages dans le département du Gers sur un an

Le Nombre total de Cambriolages et de Violations de domicile en 2019 à été de 684 contre 863 en 2018, 1 346 en 2016, 1 078 en 2015.

  • Violations de domicile 22
  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 334
  • Gers : Le nombre de Cambriolages de Résidences Principales en hausse de 149% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département du Gers le nombre de Cambriolages de résidences Principales est passé de 134 en 1999 à 334 en 2019.

    Cela classe le département du Gers à la 21eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 45eme place en 2018 et la 45eme place en 2017. Le risque d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département du Gers est de 1 sur 572.

  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 334
  • Cambriolages de résidences secondaires 71
  • Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers 203
  • Cambriolages d'autres lieux 31
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 16
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 1
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 0
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 6
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation du nombre de victimes de coups et blessures dans le département du Gers

    Le Nombre total de victimes de coups et blessures en 2019 à été de 505 contre 469 en 2018, 407 en 2017, 329 en 2016. Il était de 369 victimes il y a 10 ans

    Gers : Le nombre de Victimes de Coups et Blessures en hausse de 410% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département du Gers le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 99 en 1999 à 505 en 2019.

    Cela classe le département du Gers à la 11eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 12eme place en 2018 et la 9eme place en 2017. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département du Gers est de 1 sur 378.

    Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics baisse dans le département du Gers sur un an

    Le Nombre total de vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics à été de 1 112 l'an dernier contre 1 114 en 2018, 1 194 en 2017, 1 104 en 2016. Il était de 991 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département du Gers 29eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 172.

    Gers un nombre total de 2 134 Vols en 2019.

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux 0
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 1
  • Autres vols à main armée 1
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 0
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 0
  • Autres vols avec armes blanches 3
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 1
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 6
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public 16
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes 25
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 16
  • Vols à la tire 172
  • Vols à l'étalage 87
  • Vols de véhicules de transport avec frêt 0
  • Vols d'automobiles 110
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues 54
  • Vols à la roulotte 390 (Vol dans des véhicules)
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés 139
  • Vols simples sur chantier 22
  • Vols simples sur exploitations agricoles 23
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés 146
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés 385
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics 510
  • Recels 26
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en augmentation dans le département du Gers

    Le Nombre total de Viols, agressions ou harcèlement sexuels était de 192 l'an dernier contre 171 en 2018, 137 en 2017, 109 en 2016, 113 victimes en 2015. Ce nombre classe le département du Gers 48eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 994.

  • Proxénétisme 0
  • Viols sur des majeur(e)s 20
  • Viols sur des mineur(e)s 39
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s 26
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s 64
  • Atteintes sexuelles 43
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Nombre d'homicides et de tentatives de meutres du département du Gers

    Le Nombre total de meutres et de tentatives de meurtres en 2019 à été de 4 contre 4 en 2018.

  • Homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Homicides pour d'autres motifs 1
  • Coups et blessures volontaires suivis de mort 0
  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 0
  • Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Tentatives homicides pour d'autres motifs 3
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des Crimes et Délits sur Mineurs dans le département du Gers

    Le Nombre total de Crimes et Délits sur Mineurs en 2019 à été de 254 contre 204 en 2018.

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 0
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. 125
  • Délits au sujet de la garde des mineurs 102
  • Non versement de pension alimentaire 27
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    La consomation de stupéfiants baisse dans le département du Gers sur un an

    Le Nombre d'affaires de consomations de drogues était de 386 l'an dernier contre 448 en 2018, 400 en 2017, et enfin 223 en 2009, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département du Gers 20eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consomation de drogues.

    Le Nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2019 à été de 394

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 6
  • Usage-revente de stupéfiants 23
  • Usage de stupéfiants 363
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 2
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des dégradations, destructions et incendies volontaires dans le département du Gers

    Le Nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2019 à été de 405 contre 376 en 2018.

  • Incendies volontaires de biens publics 8
  • Incendies volontaires de biens privés 31
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 0
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 0
  • Autres destructions et dégradations de biens publics 82
  • Autres destructions et dégradations de biens privés 113
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 171
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation des prises d'otages et des séquestrations dans le département du Gers

    Le Nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2019 à été de 3 contre 1 en 2018.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 0
  • Prises d'otages dans un autre but 0
  • Sequestrations 3
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Nombre d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité du département du Gers

    Le Nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2019 à été de 363 contre 363 en 2018.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 28
  • Menaces ou chantages dans un autre but 177
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 158

  • Baisse des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène pour le département du Gers sur un an

    Le Nombre total des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2019 à été de 5 contre 8 en 2018.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 4
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 1
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des délits dans le domaine de la santé pour le département du Gers sur un an

    Le Nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2019 à été de 0 contre 3 un an auparavant.


    Augmentation des crimes et délits liés à l'immigration dans le département du Gers

    Le Nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2019 à été de 20 contre 18 en 2018.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 0
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 3
  • Autres infractions à la police des étrangers 0
  • Travail clandestin 16
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 0
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 1
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité dans le département du Gers

    Le Nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2019 à été de 75 contre 68 en 2018.

  • Outrages à dépositaires autorité 31
  • Violences à dépositaires autorité 41
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 3

  • Augmentation des atteintes à l'environnement et aux animaux dans le département du Gers

    Le Nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2019 à été de 32 contre 31 en 2018.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 14
  • Les faits de cruautés envers les animaux sont en baisse dans le département du Gers. Le département du Gers se classe 49eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 13
  • Chasse et pêche 5
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des faits de faux et usages de faux pour le département du Gers sur un an

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 225 contre 321 en 2018.

    La Falsification et l'usage de chèques volés est en baisse dans le département du Gers. Le département du Gers se classe 24eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 2 246

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision sont en baisse dans le département du Gers. Le département du Gers se classe 67eme département le plus sûr dans la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 19 094

    Pour les cartes de crédit, La falsification et l'usage de cartes de crédits volées progresse dans le département du Gers. Le département du Gers se classe 43eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 2 220

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 225 contre 321 en 2018.

  • Faux documents d'identité 1
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 10
  • Autres faux documents administratifs 8
  • Faux en écriture publique et authentique 0
  • Autres faux en écriture 20
  • Fausse monnaie 3
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 2
  • Contrefaçons littéraires et artistique 0
  • Falsification et usages de chèques volés 85
  • Falsification et usages de cartes de crédit 86
  • Infractions à la législation sur les chèques 10

  • Augmentation des délits à caractère économique dans le département du Gers

    Le Nombre total de délits à caractère économique en 2019 à été de 651 contre 573 en 2018.

  • Escroqueries et abus de confiance 629
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 0
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 4
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 4
  • Achats et ventes sans factures 0
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 1
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 10
  • Fraudes fiscales 2
  • Autres délits économiques et financiers 1
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Autres Crimes et délits du département du Gers

  • Règlements de compte entre malfaiteurs 0
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 307
  • Il y a eu un total de 6 274 Crimes et Délits en 2019 du département du Gers


    Classement du département du Gers en matière d'insécurité et de délinquance

    Gers vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2019 Class 2019 Nbr 2018 Class 2018 Nbr 2017 Class 2017
    Règlements de compte entre malfaiteurs010101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Homicides pour d'autres motifs121393128
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Tentatives homicides pour d'autres motifs32217880
    Coups et blessures volontaires suivis de mort010101
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels50511469124079
    Prises d'otages à l'occasion de vols010101
    Prises d'otages dans un autre but01110301
    Sequestrations3801524
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds28312637144
    Menaces ou chantages dans un autre but1772167118514
    Atteintes à la dignité et à la personnalité158231705012730
    Violations de domicile227132197
    Vols à main armée contre des établissements financiers11140101
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux01124121
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile155165279
    Autres vols à main armée13514701
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels010101
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile0101139
    Autres vols avec armes blanches332218438
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels126127121
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile675318894
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public162431512532
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes251825192620
    Cambriolages de locaux d'habitations principales334214524552345
    Cambriolages de résidences secondaires7172736710081
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers203462618427990
    Cambriolages d'autres lieux3165011384
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux163110132359
    Vols à la tire172471614017946
    Vols à l'étalage8711941112531
    Vols de véhicules de transport avec frêt010101
    Vols d'automobiles110161131811917
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues541859216013
    Vols à la roulotte390324083146638
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés139181472019334
    Vols simples sur chantier221224172624
    Vols simples sur exploitations agricoles234356955788
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés146211341215017
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés385113821040312
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics510335123155732
    Recels26232310967
    Proxénétisme0116901
    Viols sur des majeur(e)s2013113137
    Viols sur des mineur(e)s396931582129
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s261733592654
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s648060884573
    Atteintes sexuelles436236323228
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans010101
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.12532859532
    Délits au sujet de la garde des mineurs1025590456820
    Non versement de pension alimentaire273329342929
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants61023830
    Usage-revente de stupéfiants23331103716
    Usage de stupéfiants363374174336331
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants2901325
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac478585372
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène1673100160
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales01356656
    Incendies volontaires de biens publics8111223710
    Incendies volontaires de biens privés311038194630
    Attentats à l'explosif contre des biens publics010101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés010101
    Autres destructions et dégradations de biens publics821688227619
    Autres destructions et dégradations de biens privés1134104614920
    Destructions et dégradations de véhicules privés171311341820650
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers01234127
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers3540101
    Autres infractions à la police des étrangers0111701
    Outrages à dépositaires autorité3113334011
    Violences à dépositaires autorité4173234112
    Port ou détention armes prohibées4495318409
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation33935417
    Délits des courses et des jeux010101
    Délits interdiction de séjour et de paraître12601141
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux144920892193
    Atteintes à l'environnement13839691080
    Chasse et pêche584267151
    Faux documents d'identité1821701
    Faux documents concernant la circulation des véhicules1077521736
    Autres faux documents administratifs81811501358
    Faux en écriture publique et authentique01237373
    Autres faux en écriture202727582242
    Fausse monnaie314225333
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales24001339
    Contrefaçons littéraires et artistique01171178
    Falsification et usages de chèques volés85241727310932
    Falsification et usages de cartes de crédit864374405327
    Escroqueries et abus de confiance629295442258845
    Infractions à la législation sur les chèques106725961680
    Travail clandestin163013142458
    Emploi d'étranger sans titre de travail01247565
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre01110001
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société445326215
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence48471027106
    Achats et ventes sans factures01184185
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée113478482
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction1055947742
    Fraudes fiscales27701148
    Autres délits économiques et financiers16424763
    Autres délits3072324242399
    Total 6274 6 6402 7 6704 12

    Tout savoir sur le département du Gers et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quel est Votre Classement du Gers dans la Catégorie Délinquance :

    Améliorer la rubrique Délinquance Gers par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email