9.2% de Baisse des Chiffres de la Délinquance en 2020 en Eure et Loir

Eure Et Loir Délinquance

Statistiques et chiffres de la délinquance de l'Eure et Loir et classement 2021. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Taux de criminalité, insécurité.
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Eure et Loir

Eure et Loir, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance et chiffres complets.

Les chiffres de la délinquance pour le département de l'Eure et Loir

Classement de l'Eure et Loir en matière d'insécurité et de délinquance

Le département de l'Eure et Loir est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié au nombre d'actes de délinquance du quotidien. Sur une année les forces de police et de gendarmerie du département de l'Eure et Loir ont constaté 16 069 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre est rapporté au nombre d'habitants pour déterminer un indicateur qui classe pour 2021 le département de l'Eure et Loir, 40e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département de l'Eure et Loir soit 429 425 personnes.

Enfin, le taux de pauvreté de l'Eure et Loir est un indicateur intéressant, ce dernier est de 17% de la population de l'Eure et Loir, cela représente 30 902 ménages de l'Eure et Loir qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 1037 euros.

Baisse du nombre de cambriolages dans le département de l'Eure et Loir sur un an

Le nombre total de cambriolages et de violations de domicile en 2020 a été de 1 449 contre 1 886 en 2019, 1 803 en 2018, 2 026 en 2017.

Cela classe le département de l'Eure et Loir à la 37eme place des départements les moins à risque en 2021, contre la 47eme place en 2020 et la 25eme place en 2019. Le risque pour un ménage d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département de l'Eure et Loir est de 1 sur 278 en 2021 contre 1 sur 199 en 2020.

Eure et Loir, nombre de cambriolages en 2020

  • 703 Cambriolages de locaux d'habitations principales
  • 83 Violations de domicile
  • 135 Cambriolages de résidences secondaires
  • 338 Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers
  • 156 Cambriolages d'autres lieux
  • 23 Vols avec entrée par ruse en tous lieux
  • 2 Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile
  • 3 Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile
  • 6 Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation du nombre de victimes de coups et blessures dans le département de l'Eure et Loir

    Le nombre total de victimes de coups et blessures en 2020 a été de 1 531 contre 1 487 en 2019, 1 333 en 2018, 1 203 en 2017. Il était de 1 138 victimes il y a 10 ans.

    Eure et Loir : Le nombre de victimes de coups et blessures en hausse de 108% sur 20 ans !

    En 20 ans, dans le département de l'Eure et Loir, le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 735 en 2000 à 1 531 en 2020.

    Cela classe le département de l'Eure et Loir à la 50eme place des départements les moins à risque de notre classement 2021, contre la 47eme place en 2020 et la 37eme place en 2019. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département de l'Eure et Loir est de 1 sur 280.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics baissent dans le département de l'Eure et Loir sur un an

    Le nombre total de vols sur des particuliers dans la rue ou les lieux publics a été de 1 896 l'an dernier contre 2 466 en 2019, 2 602 en 2018, 2 590 en 2017. Il était de 2 394 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de l'Eure et Loir 38eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 226.

    le département de l'Eure et Loir a connu un nombre total de 4 173 vols en 2020.

    Eure et Loir : Nombre de vols en 2020

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux : 4
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds : 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile : 2
  • Autres vols à main armée : 3
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 1
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile : 3
  • Autres vols avec armes blanches : 7
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 3
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile : 6
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public : 33
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes : 69
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux : 23
  • Vols à la tire : 330
  • Vols à l'étalage : 226
  • Vols de véhicules de transport avec frêt : 1
  • Vols d'automobiles : 326
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues : 79
  • Vols à la roulotte(Vol dans des véhicules) : 655
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés : 405
  • Vols simples sur chantier : 65
  • Vols simples sur exploitations agricoles : 65
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés : 257
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés : 792
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics : 662
  • Recels : 155
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en augmentation dans le département de l'Eure et Loir

    Le nombre total de viols, agressions ou harcèlements sexuels était de 522 l'an dernier contre 457 en 2019, 414 en 2018, 349 en 2017, 347 victimes en 2016. Ce nombre classe le département de l'Eure et Loir 76eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 823.

    Eure et Loir : Nombre de viols, agressions ou harcèlements sexuels en 2020

  • Proxénétisme : 4
  • Viols sur des majeur(e)s : 97
  • Viols sur des mineur(e)s : 96
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s : 82
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s : 156
  • Atteintes sexuelles : 91
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des homicides et tentatives d'homicide dans le département de l'Eure et Loir entre 2019 et 2020

    Le nombre total de meurtres et de tentatives de meurtre en 2020 a été de 29 contre 14 en 2019.

    Eure et Loir Nombre de meurtres et des tentatives de meurtre en 2020

  • 0 Homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 5 Homicides pour d'autres motifs
  • 1 Coups et blessures volontaires suivis de mort
  • 0 Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans
  • 1 Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 22 Tentatives homicides pour d'autres motifs
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation des crimes et délits sur mineurs dans le département de l'Eure et Loir

    Le nombre total de crimes et délits sur mineurs en 2020 a été de 813 contre 749 en 2019.

    Eure et Loir : Chiffres des crimes et délits sur mineurs en 2020

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans : 0
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. : 479
  • Délits au sujet de la garde des mineurs : 270
  • Non versement de pension alimentaire : 64
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    La consommation de stupéfiants baisse dans le département de l'Eure et Loir sur un an

    Le nombre d'affaires de consommation de drogues était de 1 015 l'an dernier contre 1 060 en 2019, 1 253 en 2018, et enfin 633 en 2010, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de l'Eure et Loir 68eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consommation de drogues.

    Le nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2020 a été de 1 120

    Eure et Loir : Chiffres du trafic de drogues en 2020

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 97
  • Usage-revente de stupéfiants 122
  • Usage de stupéfiants 893
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 8

  • Baisse des dégradations, destructions et incendies volontaires pour le département de l'Eure et Loir sur un an

    Le nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2020 a été de 1 225 contre 1 536 en 2019.

  • Incendies volontaires de biens publics 42
  • Incendies volontaires de biens privés 140
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 0
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 0
  • Autres destructions et dégradations de biens publics 319
  • Autres destructions et dégradations de biens privés 517
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 207
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des prises d'otages et des séquestrations dans le département de l'Eure et Loir

    Le nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2020 a été de 31 contre 21 en 2019.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 1
  • Prises d'otages dans un autre but 1
  • Sequestrations 29

  • Augmentation des affaires de chantages et d'atteintes à la dignité dans le département de l'Eure et Loir

    Le nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2020 a été de 1 409 contre 1 398 en 2019.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 97
  • Menaces ou chantages dans un autre but 759
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 553
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène dans le département de l'Eure et Loir sur un an

    Le nombre total des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2020 a été de 5 contre 11 en 2019.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 4
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 1

  • Augmentation des délits dans le domaine de la santé dans le département de l'Eure et Loir

    Le nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2020 a été de 65 contre 1 un an auparavant.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des crimes et délits liés à l'immigration dans le département de l'Eure et Loir sur un an

    Le nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2020 a été de 77 contre 80 en 2019.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 4
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 5
  • Autres infractions à la police des étrangers 5
  • Travail clandestin 48
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 8
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 7

  • Baisse des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité dans le département de l'Eure et Loir sur un an

    Le nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2020 a été de 386 contre 412 en 2019.

  • Outrages à dépositaires autorité 188
  • Violences à dépositaires autorité 188
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 10

  • Augmentation des atteintes à l'environnement et aux animaux dans le département de l'Eure et Loir

    Le nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2020 a été de 48 contre 42 en 2019.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 32
  • Atteintes à l'environnement 14
  • Chasse et pêche 2

  • Baisse des faits de faux et usages de faux dans le département de l'Eure et Loir sur un an

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux en 2020 a été de 431 contre 535 en 2019.

    La falsification et l'usage de chèques volés est en baisse dans le département de l'Eure et Loir. Il se classe 16eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 3 800

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision sont en baisse dans le département de l'Eure et Loir. Il se classe 20eme département le plus sûr en la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 22 707

    Pour les cartes de crédit, la falsification et l'usage de cartes de crédits volées progressent dans le département de l'Eure et Loir. Il se classe 42eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 2 618

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux dans le département de l'Eure et Loir en 2020 a été de 431 contre 535 en 2019.

  • Faux documents d'identité 9
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 13
  • Autres faux documents administratifs 21
  • Faux en écriture publique et authentique 9
  • Autres faux en écriture 58
  • Fausse monnaie 18
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 19
  • Contrefaçons littéraires et artistique 1
  • Falsification et usages de chèques volés 113
  • Falsification et usages de cartes de crédit 164
  • Infractions à la législation sur les chèques 6

  • Augmentation des délits à caractère économique dans le département de l'Eure et Loir

    Le nombre total de délits à caractère économique en 2020 a été de 1 792 contre 1 677 en 2019.

  • Escroqueries et abus de confiance 1 719
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 0
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 12
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 9
  • Achats et ventes sans factures 0
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 6
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 17
  • Fraudes fiscales 6
  • Autres délits économiques et financiers 23

  • Autres Crimes et délits du département de l'Eure et Loir

  • Règlements de compte entre malfaiteurs 1
  • Port ou détention armes prohibées 1
  • Délits des courses et des jeux 1
  • Autres délits 815
  • Il y a eu un total de 16 069 crimes et délits en 2020 dans le département de l'Eure et Loir


    Classement du département de l'Eure et Loir en matière d'insécurité et de délinquance

    Eure et Loir vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2020 Class 2021 Nbr 2019 Class 2020 Nbr 2018 Class 2019
    Règlements de compte entre malfaiteurs1870101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Homicides pour d'autres motifs565219573
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols19319201
    Tentatives homicides pour d'autres motifs227611442287
    Coups et blessures volontaires suivis de mort1660101
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1 531501 487471 33337
    Prises d'otages à l'occasion de vols189183298
    Prises d'otages dans un autre but16201186
    Sequestrations298320641746
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds978183688272
    Menaces ou chantages dans un autre but759567856466249
    Atteintes à la dignité et à la personnalité553905309149287
    Violations de domicile835170309263
    Vols à main armée contre des établissements financiers110001193
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux464119337
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile256130140
    Autres vols à main armée353465355
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels127589122
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile3629104580
    Autres vols avec armes blanches73915591050
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels354895115
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile62011541687
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public333842288160
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes694195439037
    Cambriolages de locaux d'habitations principales703379874790125
    Cambriolages de résidences secondaires135581314813747
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers338334394440037
    Cambriolages d'autres lieux156291792619731
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux232359765467
    Vols à la tire330674896444858
    Vols à l'étalage226323064124919
    Vols de véhicules de transport avec frêt16301283
    Vols d'automobiles326463514147560
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues7961211712416
    Vols à la roulotte655298582976720
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés405614194350248
    Vols simples sur chantier654976478466
    Vols simples sur exploitations agricoles656260509472
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés257273623438534
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés792129191689111
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics6621590291 07921
    Recels155561815119752
    Proxénétisme489259135
    Viols sur des majeur(e)s979465496068
    Viols sur des mineur(e)s967491807364
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s826776586539
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s156891276812674
    Atteintes sexuelles915598709053
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans010101
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.479974318740584
    Délits au sujet de la garde des mineurs270782325327582
    Non versement de pension alimentaire647086779170
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants979381859593
    Usage-revente de stupéfiants122751305415071
    Usage de stupéfiants89360930501 10360
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants82421671855
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac447976444
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène142260589
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales6598117646
    Incendies volontaires de biens publics427348645584
    Incendies volontaires de biens privés140551444715149
    Attentats à l'explosif contre des biens publics010101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés0101294
    Autres destructions et dégradations de biens publics319104475105484101
    Autres destructions et dégradations de biens privés517594984349647
    Destructions et dégradations de véhicules privés20733712937832
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers436322538
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers551548338
    Autres infractions à la police des étrangers5282201052
    Outrages à dépositaires autorité188731655819679
    Violences à dépositaires autorité188632347722473
    Port ou détention armes prohibées176571834515230
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation10791390641
    Délits des courses et des jeux19801197
    Délits interdiction de séjour et de paraître76944601
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux323232543151
    Atteintes à l'environnement14309102066
    Chasse et pêche251134569
    Faux documents d'identité9331248520
    Faux documents concernant la circulation des véhicules13222067912
    Autres faux documents administratifs213625392652
    Faux en écriture publique et authentique978141031093
    Autres faux en écriture587946305240
    Fausse monnaie18761239530
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales199024951478
    Contrefaçons littéraires et artistique160385492
    Falsification et usages de chèques volés113162093422931
    Falsification et usages de cartes de crédit164421512417041
    Escroqueries et abus de confiance1 719521 599631 40841
    Infractions à la législation sur les chèques6201957714
    Travail clandestin487154677179
    Emploi d'étranger sans titre de travail85912631264
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre010101
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société12771053624
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence991881541
    Achats et ventes sans factures01164150
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée6701092644
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction174618401841
    Fraudes fiscales688691796
    Autres délits économiques et financiers237925782884
    Autres délits815588305877649
    Total 16069 40 17697 34 17561 30

    Tout savoir sur le département de l'Eure et Loir et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quelle est Votre Appréciation de l'Eure et Loir par rapport à la Catégorie Délinquance, 5 étoiles étant le plus positif, 1 le plus négatif :

    Améliorer la rubrique Délinquance Eure et Loir par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email