Délinquance Eure et Loir 28 cambriolages et agressions

Eure Et Loir Délinquance

Insécurité et délinquance de l'Eure et Loir Classement 2020. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Classement des départements par niveau de sécurité
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Eure et Loir

Eure et Loir, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance.

Les chiffres de la délinquance pour le département de l'Eure et Loir

Classement de l'Eure et Loir en matière d'insécurité et de délinquance

Le département de l'Eure et Loir est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié aux actes de délinquance du quotidien sur une année les forces de police et de gendarmerie du département de l'Eure et Loir ont constaté 17 697 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre rapporté au nombre d'habitants classe le département de l'Eure et Loir, 25e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département de l'Eure et Loir : 433 762 personnes.

Enfin le taux de pauvreté de l'Eure et Loir est un indicateur intéressant, ce dernier est de 17% de la population de l'Eure et Loir, cela représente 30 902 ménages de l'Eure et Loir qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 1037 euros.

Augmentation du nombre de Cambriolages dans le département de l'Eure et Loir sur un an

Le Nombre total de Cambriolages et de Violations de domicile en 2019 à été de 1 886 contre 1 803 en 2018, 1 920 en 2016, 1 904 en 2015.

  • Violations de domicile 70
  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 987
  • Cela classe le département de l'Eure et Loir à la 41eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 25eme place en 2018 et la 38eme place en 2017. Le risque d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département de l'Eure et Loir est de 1 sur 442.

  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 987
  • Cambriolages de résidences secondaires 131
  • Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers 439
  • Cambriolages d'autres lieux 179
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 59
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 1
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 9
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 11
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation du nombre de victimes de coups et blessures dans le département de l'Eure et Loir

    Le Nombre total de victimes de coups et blessures en 2019 à été de 1 487 contre 1 333 en 2018, 1 203 en 2017, 1 253 en 2016. Il était de 1 039 victimes il y a 10 ans

    Eure et Loir : Le nombre de Victimes de Coups et Blessures en hausse de 133% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département de l'Eure et Loir le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 638 en 1999 à 1 487 en 2019.

    Cela classe le département de l'Eure et Loir à la 40eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 37eme place en 2018 et la 34eme place en 2017. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département de l'Eure et Loir est de 1 sur 293.

    Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics baisse dans le département de l'Eure et Loir sur un an

    Le Nombre total de vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics à été de 2 466 l'an dernier contre 2 602 en 2018, 2 590 en 2017, 2 742 en 2016. Il était de 2 770 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de l'Eure et Loir 40eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 177.

    Eure et Loir un nombre total de 5 294 Vols en 2019.

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux 1
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 1
  • Autres vols à main armée 4
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 5
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 9
  • Autres vols avec armes blanches 15
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 8
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 11
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public 42
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes 95
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 59
  • Vols à la tire 489
  • Vols à l'étalage 306
  • Vols de véhicules de transport avec frêt 0
  • Vols d'automobiles 351
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues 121
  • Vols à la roulotte 858 (Vol dans des véhicules)
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés 419
  • Vols simples sur chantier 76
  • Vols simples sur exploitations agricoles 60
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés 362
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés 919
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics 902
  • Recels 181
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en augmentation dans le département de l'Eure et Loir

    Le Nombre total de Viols, agressions ou harcèlement sexuels était de 457 l'an dernier contre 414 en 2018, 349 en 2017, 347 en 2016, 295 victimes en 2015. Ce nombre classe le département de l'Eure et Loir 60eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 954.

  • Proxénétisme 2
  • Viols sur des majeur(e)s 65
  • Viols sur des mineur(e)s 91
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s 76
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s 127
  • Atteintes sexuelles 98
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Baisse du nombre d'homicides et de tentatives d'homicides pour le département de l'Eure et Loir sur un an

    Le Nombre total de meutres et de tentatives de meurtres en 2019 à été de 14 contre 27 en 2018.

  • Homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Homicides pour d'autres motifs 2
  • Coups et blessures volontaires suivis de mort 0
  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 0
  • Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols 1
  • Tentatives homicides pour d'autres motifs 11
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse du nombre de Crimes et Délits sur Mineurs pour le département de l'Eure et Loir sur un an

    Le Nombre total de Crimes et Délits sur Mineurs en 2019 à été de 749 contre 771 en 2018.

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 0
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. 431
  • Délits au sujet de la garde des mineurs 232
  • Non versement de pension alimentaire 86
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    La consomation de stupéfiants baisse dans le département de l'Eure et Loir sur un an

    Le Nombre d'affaires de consomations de drogues était de 1060 l'an dernier contre 1253 en 2018, 1210 en 2017, et enfin 756 en 2009, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de l'Eure et Loir 50eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consomation de drogues.

    Le Nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2019 à été de 1 162

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 81
  • Usage-revente de stupéfiants 130
  • Usage de stupéfiants 930
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 21
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des dégradations, destructions et incendies volontaires pour le département de l'Eure et Loir sur un an

    Le Nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2019 à été de 1 536 contre 1 566 en 2018.

  • Incendies volontaires de biens publics 48
  • Incendies volontaires de biens privés 144
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 0
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 0
  • Autres destructions et dégradations de biens publics 475
  • Autres destructions et dégradations de biens privés 498
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 371
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation des prises d'otages et des séquestrations dans le département de l'Eure et Loir

    Le Nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2019 à été de 21 contre 20 en 2018.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 1
  • Prises d'otages dans un autre but 0
  • Sequestrations 20
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des affaires de chantages et d'atteintes à la dignité dans le département de l'Eure et Loir

    Le Nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2019 à été de 1 398 contre 1 236 en 2018.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 83
  • Menaces ou chantages dans un autre but 785
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 530

  • Augmentation des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène dans le département de l'Eure et Loir

    Le Nombre total des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2019 à été de 11 contre 9 en 2018.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 9
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 2
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des délits dans le domaine de la santé pour le département de l'Eure et Loir sur un an

    Le Nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2019 à été de 1 contre 6 un an auparavant.


    Baisse des crimes et délits liés à l'immigration pour le département de l'Eure et Loir sur un an

    Le Nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2019 à été de 80 contre 101 en 2018.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 3
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 5
  • Autres infractions à la police des étrangers 2
  • Travail clandestin 54
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 12
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 4
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité pour le département de l'Eure et Loir sur un an

    Le Nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2019 à été de 412 contre 426 en 2018.

  • Outrages à dépositaires autorité 165
  • Violences à dépositaires autorité 234
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 13

  • Baisse des atteintes à l'environnement et aux animaux pour le département de l'Eure et Loir sur un an

    Le Nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2019 à été de 42 contre 56 en 2018.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 32
  • Les faits de cruautés envers les animaux progresse dans le département de l'Eure et Loir. Le département de l'Eure et Loir se classe ainsi 50eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 9
  • Chasse et pêche 1
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des faits de faux et usages de faux dans le département de l'Eure et Loir

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 535 contre 531 en 2018.

    La Falsification et l'usage de chèques volés est en baisse dans le département de l'Eure et Loir. Le département de l'Eure et Loir se classe 33eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 2 085

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision progresse dans le département de l'Eure et Loir. Le département de l'Eure et Loir se classe 56eme département le plus sûr dans la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 22 939

    Pour les cartes de crédit, La falsification et l'usage de cartes de crédits volées est en baisse dans le département de l'Eure et Loir. Le département de l'Eure et Loir se classe 23eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 2 886

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 535 contre 531 en 2018.

  • Faux documents d'identité 12
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 20
  • Autres faux documents administratifs 25
  • Faux en écriture publique et authentique 14
  • Autres faux en écriture 46
  • Fausse monnaie 12
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 24
  • Contrefaçons littéraires et artistique 3
  • Falsification et usages de chèques volés 209
  • Falsification et usages de cartes de crédit 151
  • Infractions à la législation sur les chèques 19

  • Augmentation des délits à caractère économique dans le département de l'Eure et Loir

    Le Nombre total de délits à caractère économique en 2019 à été de 1 677 contre 1 479 en 2018.

  • Escroqueries et abus de confiance 1 599
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 0
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 10
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 8
  • Achats et ventes sans factures 1
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 10
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 18
  • Fraudes fiscales 6
  • Autres délits économiques et financiers 25
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Autres Crimes et délits du département de l'Eure et Loir

  • Règlements de compte entre malfaiteurs 0
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 830
  • Il y a eu un total de 17 697 Crimes et Délits en 2019 du département de l'Eure et Loir


    Classement du département de l'Eure et Loir en matière d'insécurité et de délinquance

    Eure et Loir vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2019 Class 2019 Nbr 2018 Class 2018 Nbr 2017 Class 2017
    Règlements de compte entre malfaiteurs0101191
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Homicides pour d'autres motifs219573574
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols19401298
    Tentatives homicides pour d'autres motifs114422872895
    Coups et blessures volontaires suivis de mort0101166
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1 487401 333371 20334
    Prises d'otages à l'occasion de vols187298192
    Prises d'otages dans un autre but01186187
    Sequestrations206517461957
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds836682727166
    Menaces ou chantages dans un autre but785586624962149
    Atteintes à la dignité et à la personnalité530874928742590
    Violations de domicile703092638462
    Vols à main armée contre des établissements financiers0119301
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux118337112
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile130140124
    Autres vols à main armée462355241
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels588122236
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile9104580795
    Autres vols avec armes blanches155910502381
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels894115550
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile1155168748
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public422981607846
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes9543903712250
    Cambriolages de locaux d'habitations principales98741901251 08038
    Cambriolages de résidences secondaires131481374717660
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers439404003741533
    Cambriolages d'autres lieux179251973122926
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux597354673015
    Vols à la tire489624485835135
    Vols à l'étalage306392491932146
    Vols de véhicules de transport avec frêt01283160
    Vols d'automobiles351414756048558
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues121171241616218
    Vols à la roulotte858287672087926
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés419395024851053
    Vols simples sur chantier764784667042
    Vols simples sur exploitations agricoles605094726555
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés362313853438634
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés919148911189911
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics90291 079211 11519
    Recels181491975215315
    Proxénétisme258135266
    Viols sur des majeur(e)s654960684335
    Viols sur des mineur(e)s917173645956
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s765665395646
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s12766126749764
    Atteintes sexuelles986090539475
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans010101
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.431844058428866
    Délits au sujet de la garde des mineurs232542758225075
    Non versement de pension alimentaire8675917010177
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants818495936488
    Usage-revente de stupéfiants130521507112754
    Usage de stupéfiants930471 103601 08358
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants216618551246
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac975444560
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène26058901
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales1176461034
    Incendies volontaires de biens publics486055844568
    Incendies volontaires de biens privés144461514913242
    Attentats à l'explosif contre des biens publics010101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés0129401
    Autres destructions et dégradations de biens publics475101484101414102
    Autres destructions et dégradations de biens privés498414964746747
    Destructions et dégradations de véhicules privés371293783235223
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers322538856
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers548338444
    Autres infractions à la police des étrangers2201052761
    Outrages à dépositaires autorité165541967916567
    Violences à dépositaires autorité234792247318476
    Port ou détention armes prohibées183431523017145
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation1388641864
    Délits des courses et des jeux0119701
    Délits interdiction de séjour et de paraître44601349
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux325031511815
    Atteintes à l'environnement9112066710
    Chasse et pêche133569359
    Faux documents d'identité1249520830
    Faux documents concernant la circulation des véhicules20669121113
    Autres faux documents administratifs253926521914
    Faux en écriture publique et authentique141031093776
    Autres faux en écriture462852405660
    Fausse monnaie12405301057
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales2494147838105
    Contrefaçons littéraires et artistique385492393
    Falsification et usages de chèques volés209332293120823
    Falsification et usages de cartes de crédit151231704115036
    Escroqueries et abus de confiance1 599501 408411 43253
    Infractions à la législation sur les chèques19567141430
    Travail clandestin546571794845
    Emploi d'étranger sans titre de travail12621264344
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre0101179
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société1052624730
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence876541431
    Achats et ventes sans factures165150161
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée1089644981
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction18391841919
    Fraudes fiscales690796239
    Autres délits économiques et financiers257728842483
    Autres délits830537764975658
    Total 17697 25 17561 30 17133 29

    Tout savoir sur le département de l'Eure et Loir et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quel est Votre Classement de l'Eure et Loir dans la Catégorie Délinquance :

    Améliorer la rubrique Délinquance Eure et Loir par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email