9.6% de Baisse des Chiffres de la Délinquance en 2020 pour la Dordogne

Dordogne Délinquance

Statistiques et chiffres de la délinquance de la Dordogne et classement 2021. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Taux de criminalité, insécurité.
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Dordogne

Dordogne, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance et chiffres complets.

Les chiffres de la délinquance pour le département de la Dordogne

Classement de la Dordogne en matière d'insécurité et de délinquance

Le département de la Dordogne est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié au nombre d'actes de délinquance du quotidien. Sur une année les forces de police et de gendarmerie du département de la Dordogne ont constaté 13 709 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre est rapporté au nombre d'habitants pour déterminer un indicateur qui classe pour 2021 le département de la Dordogne, 18e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département de la Dordogne soit 408 393 personnes.

Enfin, le taux de pauvreté de la Dordogne est un indicateur intéressant, ce dernier est de 18% de la population de la Dordogne, cela représente 34 602 ménages de la Dordogne qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 944 euros.

Baisse du nombre de cambriolages dans le département de la Dordogne sur un an

Le nombre total de cambriolages et de violations de domicile en 2020 a été de 1 686 contre 1 921 en 2019, 2 053 en 2018, 2 326 en 2017.

Dordogne : Le nombre de cambriolages de résidences principales en hausse de 34% sur 20 ans !

En 20 ans, dans le département de la Dordogne, le nombre de cambriolages de résidences principales est passé de 612 en 2000 à 820 en 2020.

Cela classe le département de la Dordogne à la 56eme place des départements les moins à risque en 2021, contre la 48eme place en 2020 et la 55eme place en 2019. Le risque pour un ménage d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département de la Dordogne est de 1 sur 226 en 2021 contre 1 sur 196 en 2020.

Dordogne, nombre de cambriolages en 2020

  • 820 Cambriolages de locaux d'habitations principales
  • 76 Violations de domicile
  • 232 Cambriolages de résidences secondaires
  • 363 Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers
  • 140 Cambriolages d'autres lieux
  • 45 Vols avec entrée par ruse en tous lieux
  • 0 Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile
  • 1 Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile
  • 9 Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation du nombre de victimes de coups et blessures dans le département de la Dordogne

    Le nombre total de victimes de coups et blessures en 2020 a été de 1 330 contre 1 164 en 2019, 1 063 en 2018, 959 en 2017. Il était de 773 victimes il y a 10 ans.

    Dordogne : Le nombre de victimes de coups et blessures en hausse de 445% sur 20 ans !

    En 20 ans, dans le département de la Dordogne, le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 244 en 2000 à 1 330 en 2020.

    Cela classe le département de la Dordogne à la 34eme place des départements les moins à risque de notre classement 2021, contre la 19eme place en 2020 et la 17eme place en 2019. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département de la Dordogne est de 1 sur 307.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics baissent dans le département de la Dordogne sur un an

    Le nombre total de vols sur des particuliers dans la rue ou les lieux publics a été de 1 733 l'an dernier contre 2 447 en 2019, 2 684 en 2018, 2 463 en 2017. Il était de 2 149 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de la Dordogne 25eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 236.

    le département de la Dordogne a connu un nombre total de 3 775 vols en 2020.

    Dordogne : Nombre de vols en 2020

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux : 4
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds : 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile : 0
  • Autres vols à main armée : 1
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 2
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile : 1
  • Autres vols avec armes blanches : 2
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 4
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile : 9
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public : 27
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes : 45
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux : 45
  • Vols à la tire : 234
  • Vols à l'étalage : 234
  • Vols de véhicules de transport avec frêt : 2
  • Vols d'automobiles : 201
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues : 149
  • Vols à la roulotte(Vol dans des véhicules) : 615
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés : 268
  • Vols simples sur chantier : 55
  • Vols simples sur exploitations agricoles : 65
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés : 243
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés : 851
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics : 573
  • Recels : 145
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Viols, agressions et harcèlements sexuels du département de la Dordogne

    Le nombre total de viols, agressions ou harcèlements sexuels était de 409 l'an dernier contre 409 en 2019, 335 en 2018, 333 en 2017, 306 victimes en 2016. Ce nombre classe le département de la Dordogne 41eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 999.

    Dordogne : Nombre de viols, agressions ou harcèlements sexuels en 2020

  • Proxénétisme : 1
  • Viols sur des majeur(e)s : 62
  • Viols sur des mineur(e)s : 82
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s : 67
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s : 119
  • Atteintes sexuelles : 79
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse du nombre d'homicides et de tentatives d'homicide dans le département de la Dordogne sur un an

    Le nombre total de meurtres et de tentatives de meurtre en 2020 a été de 7 contre 23 en 2019.

    Dordogne Nombre de meurtres et des tentatives de meurtre en 2020

  • 0 Homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 4 Homicides pour d'autres motifs
  • 1 Coups et blessures volontaires suivis de mort
  • 0 Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans
  • 0 Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 2 Tentatives homicides pour d'autres motifs
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Nombre de crimes et délits sur mineurs du département de la Dordogne

    Le nombre total de crimes et délits sur mineurs en 2020 a été de 463 contre 463 en 2019.

    Dordogne : Chiffres des crimes et délits sur mineurs en 2020

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans : 0
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. : 194
  • Délits au sujet de la garde des mineurs : 204
  • Non versement de pension alimentaire : 65
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    La consommation de stupéfiants baisse dans le département de la Dordogne sur un an

    Le nombre d'affaires de consommation de drogues était de 634 l'an dernier contre 715 en 2019, 565 en 2018, et enfin 403 en 2010, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de la Dordogne 18eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consommation de drogues.

    Le nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2020 a été de 696

    Dordogne : Chiffres du trafic de drogues en 2020

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 17
  • Usage-revente de stupéfiants 70
  • Usage de stupéfiants 564
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 45

  • Baisse des dégradations, destructions et incendies volontaires pour le département de la Dordogne sur un an

    Le nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2020 a été de 1 263 contre 1 400 en 2019.

  • Incendies volontaires de biens publics 28
  • Incendies volontaires de biens privés 79
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 1
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 0
  • Autres destructions et dégradations de biens publics 233
  • Autres destructions et dégradations de biens privés 429
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 493
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des prises d'otages et des séquestrations dans le département de la Dordogne

    Le nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2020 a été de 10 contre 5 en 2019.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 0
  • Prises d'otages dans un autre but 0
  • Sequestrations 10

  • Augmentation des affaires de chantages et d'atteintes à la dignité dans le département de la Dordogne

    Le nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2020 a été de 901 contre 829 en 2019.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 44
  • Menaces ou chantages dans un autre but 490
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 367
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène dans le département de la Dordogne sur un an

    Le nombre total des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2020 a été de 3 contre 4 en 2019.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 1
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 2

  • Augmentation des délits dans le domaine de la santé dans le département de la Dordogne

    Le nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2020 a été de 23 contre 4 un an auparavant.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des crimes et délits liés à l'immigration dans le département de la Dordogne

    Le nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2020 a été de 54 contre 49 en 2019.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 1
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 2
  • Autres infractions à la police des étrangers 3
  • Travail clandestin 39
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 8
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 1

  • Augmentation des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité dans le département de la Dordogne

    Le nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2020 a été de 195 contre 183 en 2019.

  • Outrages à dépositaires autorité 90
  • Violences à dépositaires autorité 101
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 4

  • Augmentation des atteintes à l'environnement et aux animaux dans le département de la Dordogne

    Le nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2020 a été de 80 contre 47 en 2019.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 54
  • Les faits de cruauté envers les animaux progressent dans le département de la Dordogne. Il se classe ainsi 84eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 17
  • Chasse et pêche 9

  • Baisse des faits de faux et usages de faux dans le département de la Dordogne sur un an

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux en 2020 a été de 463 contre 758 en 2019.

    La falsification et l'usage de chèques volés est en baisse dans le département de la Dordogne. Il se classe 50eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 2 208

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision sont en baisse dans le département de la Dordogne. Il se classe 93eme département le plus sûr en la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 8 714

    Pour les cartes de crédit, la falsification et l'usage de cartes de crédits volées est en baisse dans le département de la Dordogne. Il se classe 20eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 3 551

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux dans le département de la Dordogne en 2020 a été de 463 contre 758 en 2019.

  • Faux documents d'identité 7
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 22
  • Autres faux documents administratifs 22
  • Faux en écriture publique et authentique 4
  • Autres faux en écriture 58
  • Fausse monnaie 15
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 9
  • Contrefaçons littéraires et artistique 3
  • Falsification et usages de chèques volés 185
  • Falsification et usages de cartes de crédit 115
  • Infractions à la législation sur les chèques 23

  • Augmentation des délits à caractère économique dans le département de la Dordogne

    Le nombre total de délits à caractère économique en 2020 a été de 1 698 contre 1 473 en 2019.

  • Escroqueries et abus de confiance 1 669
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 0
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 4
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 4
  • Achats et ventes sans factures 0
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 5
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 11
  • Fraudes fiscales 2
  • Autres délits économiques et financiers 3

  • Autres Crimes et délits du département de la Dordogne

  • Règlements de compte entre malfaiteurs 0
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 582
  • Il y a eu un total de 13 709 crimes et délits en 2020 dans le département de la Dordogne


    Classement du département de la Dordogne en matière d'insécurité et de délinquance

    Dordogne vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2020 Class 2021 Nbr 2019 Class 2020 Nbr 2018 Class 2019
    Règlements de compte entre malfaiteurs010101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Homicides pour d'autres motifs455787691
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Tentatives homicides pour d'autres motifs271358623
    Coups et blessures volontaires suivis de mort16701285
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1 330341 164191 06317
    Prises d'otages à l'occasion de vols0101185
    Prises d'otages dans un autre but01174187
    Sequestrations1016451225
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds4445727354
    Menaces ou chantages dans un autre but490144551044918
    Atteintes à la dignité et à la personnalité36732317162819
    Violations de domicile764261257952
    Vols à main armée contre des établissements financiers010101
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux467457112
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile01374260
    Autres vols à main armée12501245
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels254239124
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile122240120
    Autres vols avec armes blanches211630524
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels467789671
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile9545121266
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public27293322205
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes452360236222
    Cambriolages de locaux d'habitations principales82056948481 08955
    Cambriolages de résidences secondaires232992409523095
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers363434485444949
    Cambriolages d'autres lieux140241682512814
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux458146556391
    Vols à la tire234453754842557
    Vols à l'étalage234512924428441
    Vols de véhicules de transport avec frêt28028501
    Vols d'automobiles201212672523516
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues149551473713623
    Vols à la roulotte615278523575222
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés268283222231418
    Vols simples sur chantier553279646231
    Vols simples sur exploitations agricoles656572647160
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés243263584330115
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés851341 094611 18458
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics57398791298617
    Recels145521241714018
    Proxénétisme13814201
    Viols sur des majeur(e)s622858424830
    Viols sur des mineur(e)s825171445624
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s673770516853
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s11963127718617
    Atteintes sexuelles792683417726
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans013107192
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.194918041663
    Délits au sujet de la garde des mineurs204462135121358
    Non versement de pension alimentaire657567539074
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants172315141010
    Usage-revente de stupéfiants70186811403
    Usage de stupéfiants56418647195254
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants4592489265101
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac11201221
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène275489695
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales23554791084
    Incendies volontaires de biens publics284432322725
    Incendies volontaires de biens privés792174166011
    Attentats à l'explosif contre des biens publics1970101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés010101
    Autres destructions et dégradations de biens publics233822424922938
    Autres destructions et dégradations de biens privés429504834749150
    Destructions et dégradations de véhicules privés493765697649963
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers111114431
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers2350101
    Autres infractions à la police des étrangers31811001
    Outrages à dépositaires autorité908772834
    Violences à dépositaires autorité101139912936
    Port ou détention armes prohibées125261452911013
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation432750645
    Délits des courses et des jeux010101
    Délits interdiction de séjour et de paraître11833801
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux548431594287
    Atteintes à l'environnement174515392071
    Chasse et pêche986136259
    Faux documents d'identité726629937
    Faux documents concernant la circulation des véhicules225815441860
    Autres faux documents administratifs224331702234
    Faux en écriture publique et authentique431555318
    Autres faux en écriture588461725142
    Fausse monnaie15611775639
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales95801420
    Contrefaçons littéraires et artistique39314901
    Falsification et usages de chèques volés185504279035463
    Falsification et usages de cartes de crédit115201482611820
    Escroqueries et abus de confiance1 669591 388431 40948
    Infractions à la législation sur les chèques239347933885
    Travail clandestin396042495054
    Emploi d'étranger sans titre de travail862234234
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre010101
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société42015911264
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence4426621192
    Achats et ventes sans factures0101283
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée561401041085
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction112517392869
    Fraudes fiscales237119360
    Autres délits économiques et financiers36615822
    Autres délits5829535560415
    Total 13709 18 15163 16 14787 13

    Tout savoir sur le département de la Dordogne et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quelle est Votre Appréciation de la Dordogne par rapport à la Catégorie Délinquance, 5 étoiles étant le plus positif, 1 le plus négatif :

    Améliorer la rubrique Délinquance Dordogne par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email