Délinquance Dordogne 24 cambriolages et agressions

Dordogne Délinquance

Insécurité et délinquance de la Dordogne Classement 2020. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Classement des départements par niveau de sécurité
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Dordogne

Dordogne, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance.

Les chiffres de la délinquance pour le département de la Dordogne

Classement de la Dordogne en matière d'insécurité et de délinquance

Le département de la Dordogne est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié aux actes de délinquance du quotidien sur une année les forces de police et de gendarmerie du département de la Dordogne ont constaté 15 163 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre rapporté au nombre d'habitants classe le département de la Dordogne, 11e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département de la Dordogne : 416 350 personnes.

Enfin le taux de pauvreté de la Dordogne est un indicateur intéressant, ce dernier est de 18% de la population de la Dordogne, cela représente 34 602 ménages de la Dordogne qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 944 euros.

Baisse du nombre de Cambriolages dans le département de la Dordogne sur un an

Le Nombre total de Cambriolages et de Violations de domicile en 2019 à été de 1 921 contre 2 053 en 2018, 1 927 en 2016, 2 035 en 2015.

  • Violations de domicile 61
  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 948
  • Dordogne : Le nombre de Cambriolages de Résidences Principales en hausse de 84% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département de la Dordogne le nombre de Cambriolages de résidences Principales est passé de 515 en 1999 à 948 en 2019.

    Cela classe le département de la Dordogne à la 41eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 55eme place en 2018 et la 57eme place en 2017. Le risque d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département de la Dordogne est de 1 sur 442.

  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 948
  • Cambriolages de résidences secondaires 240
  • Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers 448
  • Cambriolages d'autres lieux 168
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 46
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 3
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 2
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 5
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation du nombre de victimes de coups et blessures dans le département de la Dordogne

    Le Nombre total de victimes de coups et blessures en 2019 à été de 1 164 contre 1 063 en 2018, 959 en 2017, 878 en 2016. Il était de 784 victimes il y a 10 ans

    Dordogne : Le nombre de Victimes de Coups et Blessures en hausse de 533% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département de la Dordogne le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 184 en 1999 à 1 164 en 2019.

    Cela classe le département de la Dordogne à la 15eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 17eme place en 2018 et la 14eme place en 2017. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département de la Dordogne est de 1 sur 360.

    Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics baisse dans le département de la Dordogne sur un an

    Le Nombre total de vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics à été de 2 447 l'an dernier contre 2 684 en 2018, 2 463 en 2017, 2 667 en 2016. Il était de 2 452 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de la Dordogne 25eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 171.

    Dordogne un nombre total de 5 031 Vols en 2019.

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux 4
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 3
  • Autres vols à main armée 0
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 2
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 2
  • Autres vols avec armes blanches 6
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 7
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 5
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public 33
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes 60
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 46
  • Vols à la tire 375
  • Vols à l'étalage 292
  • Vols de véhicules de transport avec frêt 2
  • Vols d'automobiles 267
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues 147
  • Vols à la roulotte 852 (Vol dans des véhicules)
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés 322
  • Vols simples sur chantier 79
  • Vols simples sur exploitations agricoles 72
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés 358
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés 1 094
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics 879
  • Recels 124
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en augmentation dans le département de la Dordogne

    Le Nombre total de Viols, agressions ou harcèlement sexuels était de 409 l'an dernier contre 335 en 2018, 333 en 2017, 306 en 2016, 263 victimes en 2015. Ce nombre classe le département de la Dordogne 45eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 1023.

  • Proxénétisme 1
  • Viols sur des majeur(e)s 58
  • Viols sur des mineur(e)s 71
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s 70
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s 127
  • Atteintes sexuelles 83
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation des homicides et tentatives d'homicides dans le département de la Dordogne entre 2018 et 2019

    Le Nombre total de meutres et de tentatives de meurtres en 2019 à été de 23 contre 15 en 2018.

  • Homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Homicides pour d'autres motifs 7
  • Coups et blessures volontaires suivis de mort 0
  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 3
  • Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Tentatives homicides pour d'autres motifs 13
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse du nombre de Crimes et Délits sur Mineurs pour le département de la Dordogne sur un an

    Le Nombre total de Crimes et Délits sur Mineurs en 2019 à été de 463 contre 470 en 2018.

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 3
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. 180
  • Délits au sujet de la garde des mineurs 213
  • Non versement de pension alimentaire 67
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    La consomation de stupéfiants augmente dans le département de la Dordogne

    Le Nombre d'affaires de consomations de drogues était de 715 l'an dernier contre 565 en 2018, 615 en 2017, et enfin 687 en 2009, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de la Dordogne 14eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consomation de drogues.

    Le Nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2019 à été de 778

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 15
  • Usage-revente de stupéfiants 68
  • Usage de stupéfiants 647
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 48
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des dégradations, destructions et incendies volontaires dans le département de la Dordogne

    Le Nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2019 à été de 1 400 contre 1 306 en 2018.

  • Incendies volontaires de biens publics 32
  • Incendies volontaires de biens privés 74
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 0
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 0
  • Autres destructions er dégradations de biens publics 242
  • Autres destructions er dégradations de biens privés 483
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 569
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Baisse du nombre de prises d'otages et de séquestrations pour le département de la Dordogne sur un an

    Le Nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2019 à été de 5 contre 14 en 2018.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 0
  • Prises d'otages dans un autre but 1
  • Sequestrations 4
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des affaires de chantages et d'atteintes à la dignité dans le département de la Dordogne

    Le Nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2019 à été de 829 contre 765 en 2018.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 57
  • Menaces ou chantages dans un autre but 455
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 317

  • Baisse des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène pour le département de la Dordogne sur un an

    Le Nombre total des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2019 à été de 4 contre 8 en 2018.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 0
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 4
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des délits dans le domaine de la santé pour le département de la Dordogne sur un an

    Le Nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2019 à été de 4 contre 10 un an auparavant.


    Baisse des crimes et délits liés à l'immigration pour le département de la Dordogne sur un an

    Le Nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2019 à été de 49 contre 56 en 2018.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 1
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 0
  • Autres infractions à la police des étrangers 1
  • Travail clandestin 42
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 2
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 3
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité dans le département de la Dordogne

    Le Nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2019 à été de 183 contre 182 en 2018.

  • Outrages à dépositaires autorité 77
  • Violences à dépositaires autorité 99
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 7

  • Baisse des atteintes à l'environnement et aux animaux pour le département de la Dordogne sur un an

    Le Nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2019 à été de 47 contre 64 en 2018.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 31
  • Les faits de cruautés envers les animaux sont en baisse dans le département de la Dordogne. Le département de la Dordogne se classe 55eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 15
  • Chasse et pêche 1
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des faits de faux et usages de faux dans le département de la Dordogne

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 758 contre 623 en 2018.

    La Falsification et l'usage de chèques volés progresse dans le département de la Dordogne. Le département de la Dordogne se classe ainsi 86eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 980.

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision progresse dans le département de la Dordogne. Le département de la Dordogne se classe 93eme département le plus sûr dans la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 8 906

    Pour les cartes de crédit, La falsification et l'usage de cartes de crédits volées progresse dans le département de la Dordogne. Le département de la Dordogne se classe 24eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 2 828

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 758 contre 623 en 2018.

  • Faux documents d'identité 6
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 15
  • Autres faux documents administratifs 31
  • Faux en écriture publique et authentique 5
  • Autres faux en écriture 61
  • Fausse monnaie 17
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 0
  • Contrefaçons littéraires et artistique 1
  • Falsification et usages de chèques volés 427
  • Falsification et usages de cartes de crédit 148
  • Infractions à la législation sur les chèques 47

  • Baisse des délits à caractère économique pour le département de la Dordogne sur un an

    Le Nombre total de délits à caractère économique en 2019 à été de 1 473 contre 1 483 en 2018.

  • Escroqueries et abus de confiance 1 388
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 0
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 15
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 6
  • Achats et ventes sans factures 0
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 40
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 17
  • Fraudes fiscales 1
  • Autres délits économiques et financiers 6
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Autres Crimes et délits du département de la Dordogne

  • Règlements de compte entre malfaireurs 0
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 535
  • Il y a eu un total de 15 163 Crimes et Délits en 2019 du département de la Dordogne


    Classement du département de la Dordogne en matière d'insécurité et de délinquance

    Dordogne vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2019 Class 2019 Nbr 2018 Class 2018 Nbr 2017 Class 2017
    Règlements de compte entre malfaireurs010101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Homicides pour d'autres motifs786691458
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Tentatives homicides pour d'autres motifs1355623839
    Coups et blessures volontaires suivis de mort0128501
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1 164151 0631795914
    Prises d'otages à l'occasion de vols0118501
    Prises d'otages dans un autre but174187190
    Sequestrations451225712
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds5725354316
    Menaces ou chantages dans un autre but45574491840413
    Atteintes à la dignité et à la personnalité31711281926221
    Violations de domicile612079526232
    Vols à main armée contre des établissements financiers01012100
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux457112218
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile374260244
    Autres vols à main armée0124501
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels236124359
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile239120236
    Autres vols avec armes blanches630524418
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels78867101
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile51012661036
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public3321205257
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes602362225619
    Cambriolages de locaux d'habitations principales948411 089551 30657
    Cambriolages de résidences secondaires240952309528393
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers448484494942443
    Cambriolages d'autres lieux168231281419120
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux465363914647
    Vols à la tire375464255736940
    Vols à l'étalage292372844130845
    Vols de véhicules de transport avec frêt2840101
    Vols d'automobiles267242351627321
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues147351362319837
    Vols à la roulotte852317522277820
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés322223141833718
    Vols simples sur chantier795862316639
    Vols simples sur exploitations agricoles726371608165
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés358363011529311
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés1 094451 184581 09338
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics87910986179166
    Recels124151401815520
    Proxénétisme1420101
    Viols sur des majeur(e)s583848304651
    Viols sur des mineur(e)s713956246980
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s70466853315
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s1277086179263
    Atteintes sexuelles833477269582
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans311019201
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.180316631274
    Délits au sujet de la garde des mineurs213482135823772
    Non versement de pension alimentaire674890748564
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants151410101323
    Usage-revente de stupéfiants6894038115
    Usage de stupéfiants6471852545348
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants4891651015493
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac01221445
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène489695255
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales47710842285
    Incendies volontaires de biens publics323127251916
    Incendies volontaires de biens privés741460116714
    Attentats à l'explosif contre des biens publics010101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés0101190
    Autres destructions er dégradations de biens publics242482293817424
    Autres destructions er dégradations de biens privés483424915048856
    Destructions et dégradations de véhicules privés569724996368486
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers114431120
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers0101227
    Autres infractions à la police des étrangers11001223
    Outrages à dépositaires autorité7728348912
    Violences à dépositaires autorité99119369817
    Port ou détention armes prohibées145261101310917
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation750645649
    Délits des courses et des jeux010101
    Délits interdiction de séjour et de paraître33601352
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux315542873980
    Atteintes à l'environnement153620711757
    Chasse et pêche13525901
    Faux documents d'identité629937832
    Faux documents concernant la circulation des véhicules154318601323
    Autres faux documents administratifs316622342436
    Faux en écriture publique et authentique553318671
    Autres faux en écriture616951425564
    Fausse monnaie17706391059
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales01420528
    Contrefaçons littéraires et artistique1490101
    Falsification et usages de chèques volés427863546325136
    Falsification et usages de cartes de crédit148241182014738
    Escroqueries et abus de confiance1 388311 409481 21234
    Infractions à la législation sur les chèques479338854186
    Travail clandestin424550545461
    Emploi d'étranger sans titre de travail23523401
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre01012100
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société158912641376
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence6621192656
    Achats et ventes sans factures01283283
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée4010410851293
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction173628692573
    Fraudes fiscales119360243
    Autres délits économiques et financiers615822611
    Autres délits53556041557923
    Total 15163 11 14787 13 14725 12

    Tout savoir sur le département de la Dordogne et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quel est Votre Classement de la Dordogne dans la Catégorie Délinquance :

    Améliorer la rubrique Délinquance Dordogne par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email