Délinquance Deux Sèvres 79 cambriolages et agressions

Deux Sèvres Délinquance

Insécurité et délinquance des Deux Sèvres Classement 2020. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Classement des départements par niveau de sécurité
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Deux Sèvres

Deux Sèvres, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance.

Les chiffres de la délinquance pour le département des Deux Sèvres

Classement des Deux Sèvres en matière d'insécurité et de délinquance

Le département des Deux Sèvres est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié aux actes de délinquance du quotidien sur une année les forces de police et de gendarmerie du département des Deux Sèvres ont constaté 14 066 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre rapporté au nombre d'habitants classe le département des Deux Sèvres, 14e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département des Deux Sèvres : 373 553 personnes.

Enfin le taux de pauvreté des Deux Sèvres est un indicateur intéressant, ce dernier est de 14% de la population des Deux Sèvres, cela représente 23 025 ménages des Deux Sèvres qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 981 euros.

Baisse du nombre de Cambriolages dans le département des Deux Sèvres sur un an

Le Nombre total de Cambriolages et de Violations de domicile en 2019 à été de 1 524 contre 1 601 en 2018, 1 738 en 2016, 1 897 en 2015.

  • Violations de domicile 61
  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 645
  • Deux Sèvres : Le nombre de Cambriolages de Résidences Principales en hausse de 135% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département des Deux Sèvres le nombre de Cambriolages de résidences Principales est passé de 275 en 1999 à 645 en 2019.

    Cela classe le département des Deux Sèvres à la 19eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 18eme place en 2018 et la 52eme place en 2017. Le risque d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département des Deux Sèvres est de 1 sur 580.

  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 645
  • Cambriolages de résidences secondaires 87
  • Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers 439
  • Cambriolages d'autres lieux 227
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 55
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 0
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 3
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 7
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation du nombre de victimes de coups et blessures dans le département des Deux Sèvres

    Le Nombre total de victimes de coups et blessures en 2019 à été de 1 042 contre 763 en 2018, 758 en 2017, 760 en 2016. Il était de 636 victimes il y a 10 ans

    Deux Sèvres : Le nombre de Victimes de Coups et Blessures en hausse de 513% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département des Deux Sèvres le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 170 en 1999 à 1 042 en 2019.

    Cela classe le département des Deux Sèvres à la 16eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 2eme place en 2018 et la 6eme place en 2017. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département des Deux Sèvres est de 1 sur 359.

    Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics sont en augmentation dans le département des Deux Sèvres

    Le Nombre total de vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics à été de 2 325 l'an dernier contre 2 216 en 2018, 2 405 en 2017, 2 294 en 2016. Il était de 1 893 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département des Deux Sèvres 28eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 161.

    Deux Sèvres un nombre total de 5 090 Vols en 2019.

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux 1
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 0
  • Autres vols à main armée 0
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 1
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 3
  • Autres vols avec armes blanches 8
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 4
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 7
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public 28
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes 59
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 55
  • Vols à la tire 160
  • Vols à l'étalage 329
  • Vols de véhicules de transport avec frêt 1
  • Vols d'automobiles 244
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues 211
  • Vols à la roulotte 831 (Vol dans des véhicules)
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés 437
  • Vols simples sur chantier 67
  • Vols simples sur exploitations agricoles 95
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés 359
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés 1 076
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics 994
  • Recels 120
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en augmentation dans le département des Deux Sèvres

    Le Nombre total de Viols, agressions ou harcèlement sexuels était de 394 l'an dernier contre 332 en 2018, 309 en 2017, 263 en 2016, 242 victimes en 2015. Ce nombre classe le département des Deux Sèvres 53eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 950.

  • Proxénétisme 2
  • Viols sur des majeur(e)s 64
  • Viols sur des mineur(e)s 65
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s 53
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s 137
  • Atteintes sexuelles 75
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation des homicides et tentatives d'homicides dans le département des Deux Sèvres entre 2018 et 2019

    Le Nombre total de meutres et de tentatives de meurtres en 2019 à été de 23 contre 20 en 2018.

  • Homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Homicides pour d'autres motifs 2
  • Coups et blessures volontaires suivis de mort 0
  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 0
  • Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Tentatives homicides pour d'autres motifs 21
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des Crimes et Délits sur Mineurs dans le département des Deux Sèvres

    Le Nombre total de Crimes et Délits sur Mineurs en 2019 à été de 547 contre 462 en 2018.

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 0
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. 283
  • Délits au sujet de la garde des mineurs 225
  • Non versement de pension alimentaire 39
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    La consomation de stupéfiants augmente dans le département des Deux Sèvres

    Le Nombre d'affaires de consomations de drogues était de 636 l'an dernier contre 578 en 2018, 546 en 2017, et enfin 536 en 2009, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département des Deux Sèvres 19eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consomation de drogues.

    Le Nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2019 à été de 767

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 43
  • Usage-revente de stupéfiants 78
  • Usage de stupéfiants 558
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 88
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des dégradations, destructions et incendies volontaires pour le département des Deux Sèvres sur un an

    Le Nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2019 à été de 1 030 contre 1 059 en 2018.

  • Incendies volontaires de biens publics 32
  • Incendies volontaires de biens privés 86
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 0
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 0
  • Autres destructions et dégradations de biens publics 226
  • Autres destructions et dégradations de biens privés 418
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 268
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation des prises d'otages et des séquestrations dans le département des Deux Sèvres

    Le Nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2019 à été de 14 contre 8 en 2018.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 0
  • Prises d'otages dans un autre but 0
  • Sequestrations 14
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des affaires de chantages et d'atteintes à la dignité dans le département des Deux Sèvres

    Le Nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2019 à été de 869 contre 728 en 2018.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 70
  • Menaces ou chantages dans un autre but 494
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 305

  • Augmentation des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène dans le département des Deux Sèvres

    Le Nombre total des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2019 à été de 7 contre 4 en 2018.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 7
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 0
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des délits dans le domaine de la santé pour le département des Deux Sèvres sur un an

    Le Nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2019 à été de 2 contre 12 un an auparavant.


    Augmentation des crimes et délits liés à l'immigration dans le département des Deux Sèvres

    Le Nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2019 à été de 37 contre 25 en 2018.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 3
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 2
  • Autres infractions à la police des étrangers 1
  • Travail clandestin 27
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 1
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 3
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité dans le département des Deux Sèvres

    Le Nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2019 à été de 189 contre 179 en 2018.

  • Outrages à dépositaires autorité 95
  • Violences à dépositaires autorité 91
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 3

  • Augmentation des atteintes à l'environnement et aux animaux dans le département des Deux Sèvres

    Le Nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2019 à été de 63 contre 61 en 2018.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 31
  • Les faits de cruautés envers les animaux sont en baisse dans le département des Deux Sèvres. Le département des Deux Sèvres se classe 66eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 29
  • Chasse et pêche 3
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des faits de faux et usages de faux pour le département des Deux Sèvres sur un an

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 664 contre 751 en 2018.

    La Falsification et l'usage de chèques volés est en baisse dans le département des Deux Sèvres. Le département des Deux Sèvres se classe 90eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 934

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision sont en baisse dans le département des Deux Sèvres. Le département des Deux Sèvres se classe 51eme département le plus sûr dans la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 24 959

    Pour les cartes de crédit, La falsification et l'usage de cartes de crédits volées progresse dans le département des Deux Sèvres. Le département des Deux Sèvres se classe 32eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 2 637

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 664 contre 751 en 2018.

  • Faux documents d'identité 3
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 14
  • Autres faux documents administratifs 27
  • Faux en écriture publique et authentique 7
  • Autres faux en écriture 45
  • Fausse monnaie 10
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 0
  • Contrefaçons littéraires et artistique 0
  • Falsification et usages de chèques volés 401
  • Falsification et usages de cartes de crédit 142
  • Infractions à la législation sur les chèques 15

  • Augmentation des délits à caractère économique dans le département des Deux Sèvres

    Le Nombre total de délits à caractère économique en 2019 à été de 1 216 contre 1 118 en 2018.

  • Escroqueries et abus de confiance 1 155
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 4
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 11
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 4
  • Achats et ventes sans factures 2
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 7
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 9
  • Fraudes fiscales 1
  • Autres délits économiques et financiers 23
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Autres Crimes et délits du département des Deux Sèvres

  • Règlements de compte entre malfaiteurs 0
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 537
  • Il y a eu un total de 14 066 Crimes et Délits en 2019 du département des Deux Sèvres


    Classement du département des Deux Sèvres en matière d'insécurité et de délinquance

    Deux Sèvres vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2019 Class 2019 Nbr 2018 Class 2018 Nbr 2017 Class 2017
    Règlements de compte entre malfaiteurs010101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Homicides pour d'autres motifs222583466
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Tentatives homicides pour d'autres motifs218415761264
    Coups et blessures volontaires suivis de mort010101
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1 0421676327586
    Prises d'otages à l'occasion de vols010101
    Prises d'otages dans un autre but010101
    Sequestrations1445812919
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds706440153214
    Menaces ou chantages dans un autre but49429379835010
    Atteintes à la dignité et à la personnalité305193093821911
    Violations de domicile613259274816
    Vols à main armée contre des établissements financiers010101
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux120114337
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile01142128
    Autres vols à main armée01126468
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels12201368
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile360475357
    Autres vols avec armes blanches842419420
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels462117222
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile734839937
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public2819198238
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes592745156228
    Cambriolages de locaux d'habitations principales64519693181 11852
    Cambriolages de résidences secondaires8733893612646
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers439624656946069
    Cambriolages d'autres lieux227482405322635
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux558542544146
    Vols à la tire160142042017113
    Vols à l'étalage329703367231064
    Vols de véhicules de transport avec frêt1590101
    Vols d'automobiles244252542729031
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues211682197426377
    Vols à la roulotte831396672183832
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés437554284743954
    Vols simples sur chantier675250245430
    Vols simples sur exploitations agricoles95891159712092
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés359553614937453
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés1 07658974471 10558
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics99432969251 03627
    Recels120281352713921
    Proxénétisme26638401
    Viols sur des majeur(e)s646852693325
    Viols sur des mineur(e)s654466727193
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s532150233716
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s137931016510591
    Atteintes sexuelles753863156330
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans010101
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.283551952020437
    Délits au sujet de la garde des mineurs225752066820462
    Non versement de pension alimentaire391061455832
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants437220422450
    Usage-revente de stupéfiants782591368729
    Usage de stupéfiants5581348754595
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants8810410610580104
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac77201566
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène01486129
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales24312941151
    Incendies volontaires de biens publics323726333867
    Incendies volontaires de biens privés862558137521
    Attentats à l'explosif contre des biens publics0101199
    Attentats à l'explosif contre des biens privés0101193
    Autres destructions et dégradations de biens publics226533009424278
    Autres destructions et dégradations de biens privés418404094429722
    Destructions et dégradations de véhicules privés268192662021513
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers32719335
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers23101117
    Autres infractions à la police des étrangers111328446
    Outrages à dépositaires autorité95168914582
    Violences à dépositaires autorité91138358818
    Port ou détention armes prohibées114211162311124
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation312766318
    Délits des courses et des jeux010101
    Délits interdiction de séjour et de paraître3430101
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux316640922344
    Atteintes à l'environnement298817641022
    Chasse et pêche359468363
    Faux documents d'identité3178361145
    Faux documents concernant la circulation des véhicules144515511547
    Autres faux documents administratifs276420373074
    Faux en écriture publique et authentique77511100324
    Autres faux en écriture454472993931
    Fausse monnaie1036645636
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales01423640
    Contrefaçons littéraires et artistique010101
    Falsification et usages de chèques volés401904359032064
    Falsification et usages de cartes de crédit14232127339620
    Escroqueries et abus de confiance1 155151 083251 03326
    Infractions à la législation sur les chèques15515398817
    Travail clandestin2715203133
    Emploi d'étranger sans titre de travail12412101
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre411101183
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société11744161278
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence442438327
    Achats et ventes sans factures28801166
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée77117214
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction91571559
    Fraudes fiscales121127121
    Autres délits économiques et financiers238018731258
    Autres délits537848054467
    Total 14066 14 13209 13 13334 12

    Tout savoir sur le département des Deux Sèvres et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quel est Votre Classement des Deux Sèvres dans la Catégorie Délinquance :

    Améliorer la rubrique Délinquance Deux Sèvres par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email