10.6% de Baisse des Chiffres de la Délinquance en 2020 dans les Deux Sèvres

Deux Sèvres Délinquance

Statistiques et chiffres de la délinquance des Deux Sèvres et classement 2021. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Taux de criminalité, insécurité.
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Deux Sèvres

Deux Sèvres, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance et chiffres complets.

Les chiffres de la délinquance pour le département des Deux Sèvres

Classement des Deux Sèvres en matière d'insécurité et de délinquance

Le département des Deux Sèvres est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié au nombre d'actes de délinquance du quotidien. Sur une année les forces de police et de gendarmerie du département des Deux Sèvres ont constaté 12 581 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre est rapporté au nombre d'habitants pour déterminer un indicateur qui classe pour 2021 le département des Deux Sèvres, 20e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département des Deux Sèvres soit 372 627 personnes.

Enfin, le taux de pauvreté des Deux Sèvres est un indicateur intéressant, ce dernier est de 14% de la population des Deux Sèvres, cela représente 23 025 ménages des Deux Sèvres qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 981 euros.

Baisse du nombre de cambriolages dans le département des Deux Sèvres sur un an

Le nombre total de cambriolages et de violations de domicile en 2020 a été de 1 329 contre 1 524 en 2019, 1 601 en 2018, 2 032 en 2017.

Deux Sèvres : Le nombre de cambriolages de résidences principales en hausse de 82% sur 20 ans !

En 20 ans, dans le département des Deux Sèvres, le nombre de cambriolages de résidences principales est passé de 297 en 2000 à 542 en 2020.

Cela classe le département des Deux Sèvres à la 34eme place des départements les moins à risque en 2021, contre la 21eme place en 2020 et la 18eme place en 2019. Le risque pour un ménage d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département des Deux Sèvres est de 1 sur 313 en 2021 contre 1 sur 264 en 2020.

Deux Sèvres, nombre de cambriolages en 2020

  • 542 Cambriolages de locaux d'habitations principales
  • 64 Violations de domicile
  • 88 Cambriolages de résidences secondaires
  • 390 Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers
  • 199 Cambriolages d'autres lieux
  • 24 Vols avec entrée par ruse en tous lieux
  • 5 Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile
  • 2 Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile
  • 15 Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation du nombre de victimes de coups et blessures dans le département des Deux Sèvres

    Le nombre total de victimes de coups et blessures en 2020 a été de 1 068 contre 1 042 en 2019, 763 en 2018, 758 en 2017. Il était de 612 victimes il y a 10 ans.

    Deux Sèvres : Le nombre de victimes de coups et blessures en hausse de 351% sur 20 ans !

    En 20 ans, dans le département des Deux Sèvres, le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 237 en 2000 à 1 068 en 2020.

    Cela classe le département des Deux Sèvres à la 16eme place des départements les moins à risque de notre classement 2021, contre la 15eme place en 2020 et la 2eme place en 2019. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département des Deux Sèvres est de 1 sur 349.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics baissent dans le département des Deux Sèvres sur un an

    Le nombre total de vols sur des particuliers dans la rue ou les lieux publics a été de 1 772 l'an dernier contre 2 325 en 2019, 2 216 en 2018, 2 405 en 2017. Il était de 1 189 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département des Deux Sèvres 38eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 210.

    le département des Deux Sèvres a connu un nombre total de 3 891 vols en 2020.

    Deux Sèvres : Nombre de vols en 2020

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux : 2
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds : 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile : 5
  • Autres vols à main armée : 3
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 2
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile : 2
  • Autres vols avec armes blanches : 7
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 3
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile : 15
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public : 20
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes : 51
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux : 24
  • Vols à la tire : 131
  • Vols à l'étalage : 201
  • Vols de véhicules de transport avec frêt : 1
  • Vols d'automobiles : 262
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues : 136
  • Vols à la roulotte(Vol dans des véhicules) : 636
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés : 287
  • Vols simples sur chantier : 41
  • Vols simples sur exploitations agricoles : 94
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés : 300
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés : 951
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics : 609
  • Recels : 108
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en augmentation dans le département des Deux Sèvres

    Le nombre total de viols, agressions ou harcèlements sexuels était de 496 l'an dernier contre 394 en 2019, 332 en 2018, 309 en 2017, 263 victimes en 2016. Ce nombre classe le département des Deux Sèvres 88eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 751.

    Deux Sèvres : Nombre de viols, agressions ou harcèlements sexuels en 2020

  • Proxénétisme : 2
  • Viols sur des majeur(e)s : 81
  • Viols sur des mineur(e)s : 104
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s : 78
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s : 142
  • Atteintes sexuelles : 91
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Nombre d'homicides et de tentatives de meurtres du département des Deux Sèvres

    Le nombre total de meurtres et de tentatives de meurtre en 2020 a été de 23 contre 23 en 2019.

    Deux Sèvres Nombre de meurtres et des tentatives de meurtre en 2020

  • 1 Homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 7 Homicides pour d'autres motifs
  • 1 Coups et blessures volontaires suivis de mort
  • 1 Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans
  • 0 Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 13 Tentatives homicides pour d'autres motifs
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation des crimes et délits sur mineurs dans le département des Deux Sèvres

    Le nombre total de crimes et délits sur mineurs en 2020 a été de 624 contre 547 en 2019.

    Deux Sèvres : Chiffres des crimes et délits sur mineurs en 2020

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans : 1
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. : 370
  • Délits au sujet de la garde des mineurs : 225
  • Non versement de pension alimentaire : 28
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    La consommation de stupéfiants baisse dans le département des Deux Sèvres sur un an

    Le nombre d'affaires de consommation de drogues était de 526 l'an dernier contre 636 en 2019, 578 en 2018, et enfin 546 en 2010, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département des Deux Sèvres 29eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consommation de drogues.

    Le nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2020 a été de 639

    Deux Sèvres : Chiffres du trafic de drogues en 2020

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 53
  • Usage-revente de stupéfiants 85
  • Usage de stupéfiants 441
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 60

  • Baisse des dégradations, destructions et incendies volontaires pour le département des Deux Sèvres sur un an

    Le nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2020 a été de 830 contre 1 030 en 2019.

  • Incendies volontaires de biens publics 33
  • Incendies volontaires de biens privés 64
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 1
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 0
  • Autres destructions et dégradations de biens publics 152
  • Autres destructions et dégradations de biens privés 338
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 242
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse du nombre de prises d'otages et de séquestrations dans le département des Deux Sèvres sur un an

    Le nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2020 a été de 11 contre 14 en 2019.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 0
  • Prises d'otages dans un autre but 0
  • Sequestrations 11

  • Augmentation des affaires de chantages et d'atteintes à la dignité dans le département des Deux Sèvres

    Le nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2020 a été de 939 contre 869 en 2019.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 71
  • Menaces ou chantages dans un autre but 545
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 323
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène dans le département des Deux Sèvres sur un an

    Le nombre total des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2020 a été de 2 contre 7 en 2019.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 1
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 1

  • Augmentation des délits dans le domaine de la santé dans le département des Deux Sèvres

    Le nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2020 a été de 13 contre 2 un an auparavant.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des crimes et délits liés à l'immigration dans le département des Deux Sèvres sur un an

    Le nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2020 a été de 23 contre 37 en 2019.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 1
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 4
  • Autres infractions à la police des étrangers 6
  • Travail clandestin 10
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 0
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 2

  • Augmentation des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité dans le département des Deux Sèvres

    Le nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2020 a été de 249 contre 189 en 2019.

  • Outrages à dépositaires autorité 124
  • Violences à dépositaires autorité 122
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 3

  • Augmentation des atteintes à l'environnement et aux animaux dans le département des Deux Sèvres

    Le nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2020 a été de 89 contre 63 en 2019.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 61
  • Les faits de cruauté envers les animaux progressent dans le département des Deux Sèvres. Il se classe ainsi 96eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 27
  • Chasse et pêche 1

  • Baisse des faits de faux et usages de faux dans le département des Deux Sèvres sur un an

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux en 2020 a été de 407 contre 664 en 2019.

    La falsification et l'usage de chèques volés est en baisse dans le département des Deux Sèvres. Il se classe 36eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 2 681

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision sont en baisse dans le département des Deux Sèvres. Il se classe 61eme département le plus sûr en la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 24 992

    Pour les cartes de crédit, la falsification et l'usage de cartes de crédits volées est en baisse dans le département des Deux Sèvres. Il se classe 38eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 2 760

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux dans le département des Deux Sèvres en 2020 a été de 407 contre 664 en 2019.

  • Faux documents d'identité 5
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 11
  • Autres faux documents administratifs 23
  • Faux en écriture publique et authentique 3
  • Autres faux en écriture 56
  • Fausse monnaie 16
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 7
  • Contrefaçons littéraires et artistique 1
  • Falsification et usages de chèques volés 139
  • Falsification et usages de cartes de crédit 135
  • Infractions à la législation sur les chèques 11

  • Augmentation des délits à caractère économique dans le département des Deux Sèvres

    Le nombre total de délits à caractère économique en 2020 a été de 1 343 contre 1 216 en 2019.

  • Escroqueries et abus de confiance 1 310
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 0
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 2
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 1
  • Achats et ventes sans factures 0
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 7
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 4
  • Fraudes fiscales 0
  • Autres délits économiques et financiers 19

  • Autres Crimes et délits du département des Deux Sèvres

  • Règlements de compte entre malfaiteurs 0
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 528
  • Il y a eu un total de 12 581 crimes et délits en 2020 dans le département des Deux Sèvres


    Classement du département des Deux Sèvres en matière d'insécurité et de délinquance

    Deux Sèvres vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2020 Class 2021 Nbr 2019 Class 2020 Nbr 2018 Class 2019
    Règlements de compte entre malfaiteurs010101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols11020101
    Homicides pour d'autres motifs791224583
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Tentatives homicides pour d'autres motifs135921861576
    Coups et blessures volontaires suivis de mort1700101
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1 068161 042157632
    Prises d'otages à l'occasion de vols010101
    Prises d'otages dans un autre but010101
    Sequestrations11221447812
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds715370654015
    Menaces ou chantages dans un autre but54537494303798
    Atteintes à la dignité et à la personnalité323213052030938
    Violations de domicile642861325927
    Vols à main armée contre des établissements financiers010101
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux236120114
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile59801142
    Autres vols à main armée35601126
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels25912301
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile247360475
    Autres vols avec armes blanches743842419
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels356461117
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile1597737839
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public20222818198
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes513159264515
    Cambriolages de locaux d'habitations principales542346452169318
    Cambriolages de résidences secondaires883887348936
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers390654396646569
    Cambriolages d'autres lieux199562274924053
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux243055874254
    Vols à la tire131201601420420
    Vols à l'étalage201403297233672
    Vols de véhicules de transport avec frêt16615901
    Vols d'automobiles262402442425427
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues136562117021974
    Vols à la roulotte636318314066721
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés287484376042847
    Vols simples sur chantier411667515024
    Vols simples sur exploitations agricoles9490958811597
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés300853596036149
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés951731 0767297447
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics609209943496925
    Recels108351202613527
    Proxénétisme269266384
    Viols sur des majeur(e)s818864705269
    Viols sur des mineur(e)s1049965456672
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s788753235023
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s142961379110165
    Atteintes sexuelles917275376315
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans11010101
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.370932835619520
    Délits au sujet de la garde des mineurs225722257920668
    Non versement de pension alimentaire281239106145
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants537843712042
    Usage-revente de stupéfiants854878259136
    Usage de stupéfiants44110558144875
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants6010388104106105
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac11477201
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène14601486
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales13292421294
    Incendies volontaires de biens publics336532362633
    Incendies volontaires de biens privés641686245813
    Attentats à l'explosif contre des biens publics1990101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés010101
    Autres destructions et dégradations de biens publics152302265530094
    Autres destructions et dégradations de biens privés338334184040944
    Destructions et dégradations de véhicules privés242182682026620
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers11232719
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers44823001
    Autres infractions à la police des étrangers638112328
    Outrages à dépositaires autorité1243995168914
    Violences à dépositaires autorité122359113835
    Port ou détention armes prohibées122361142111623
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation320312766
    Délits des courses et des jeux010101
    Délits interdiction de séjour et de paraître22434201
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux619631684092
    Atteintes à l'environnement278829881764
    Chasse et pêche142359468
    Faux documents d'identité522317836
    Faux documents concernant la circulation des véhicules111914451551
    Autres faux documents administratifs236027662037
    Faux en écriture publique et authentique32277611100
    Autres faux en écriture569145447299
    Fausse monnaie16771038645
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales75301423
    Contrefaçons littéraires et artistique1650101
    Falsification et usages de chèques volés139364019143590
    Falsification et usages de cartes de crédit135381423212733
    Escroqueries et abus de confiance1 310171 155151 08325
    Infractions à la législation sur les chèques116115545398
    Travail clandestin1032716203
    Emploi d'étranger sans titre de travail01124121
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre01410601
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société291176416
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence19444438
    Achats et ventes sans factures0128701
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée78677217
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction47915715
    Fraudes fiscales01120127
    Autres délits économiques et financiers197623801873
    Autres délits528753794805
    Total 12581 20 14066 20 13209 13

    Tout savoir sur le département des Deux Sèvres et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quelle est Votre Appréciation des Deux Sèvres par rapport à la Catégorie Délinquance, 5 étoiles étant le plus positif, 1 le plus négatif :

    Améliorer la rubrique Délinquance Deux Sèvres par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email