10.6% de Baisse des Chiffres de la Délinquance en 2020 dans le Cantal

Cantal Délinquance

Statistiques et chiffres de la délinquance du Cantal et classement 2021. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Taux de criminalité, insécurité.
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Cantal

Cantal, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance et chiffres complets.

Les chiffres de la délinquance pour le département du Cantal

Classement du Cantal en matière d'insécurité et de délinquance

Le département du Cantal est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié au nombre d'actes de délinquance du quotidien. Sur une année les forces de police et de gendarmerie du département du Cantal ont constaté 4 069 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre est rapporté au nombre d'habitants pour déterminer un indicateur qui classe pour 2021 le département du Cantal, 4e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département du Cantal soit 142 811 personnes.

Enfin, le taux de pauvreté du Cantal est un indicateur intéressant, ce dernier est de 13% de la population du Cantal, cela représente 8 873 ménages du Cantal qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 951 euros.

Baisse du nombre de cambriolages dans le département du Cantal sur un an

Le nombre total de cambriolages et de violations de domicile en 2020 a été de 261 contre 462 en 2019, 487 en 2018, 439 en 2017.

Cela classe le département du Cantal à la 5eme place des départements les moins à risque en 2021, contre la 10eme place en 2020 et la 9eme place en 2019. Le risque pour un ménage d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département du Cantal est de 1 sur 746 en 2021 contre 1 sur 345 en 2020.

Cantal, nombre de cambriolages en 2020

  • 87 Cambriolages de locaux d'habitations principales
  • 21 Violations de domicile
  • 27 Cambriolages de résidences secondaires
  • 84 Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers
  • 23 Cambriolages d'autres lieux
  • 15 Vols avec entrée par ruse en tous lieux
  • 0 Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile
  • 2 Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile
  • 2 Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation du nombre de victimes de coups et blessures dans le département du Cantal

    Le nombre total de victimes de coups et blessures en 2020 a été de 380 contre 363 en 2019, 345 en 2018, 284 en 2017. Il était de 213 victimes il y a 10 ans.

    Cantal : Le nombre de victimes de coups et blessures en hausse de 292% sur 20 ans !

    En 20 ans, dans le département du Cantal, le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 97 en 2000 à 380 en 2020.

    Cela classe le département du Cantal à la 8eme place des départements les moins à risque de notre classement 2021, contre la 8eme place en 2020 et la 6eme place en 2019. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département du Cantal est de 1 sur 376.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics baissent dans le département du Cantal sur un an

    Le nombre total de vols sur des particuliers dans la rue ou les lieux publics a été de 440 l'an dernier contre 596 en 2019, 591 en 2018, 639 en 2017. Il était de 571 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département du Cantal 7eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 325.

    le département du Cantal a connu un nombre total de 1 071 vols en 2020.

    Cantal : Nombre de vols en 2020

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux : 0
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds : 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile : 0
  • Autres vols à main armée : 0
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 0
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile : 2
  • Autres vols avec armes blanches : 1
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 0
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile : 2
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public : 3
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes : 9
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux : 15
  • Vols à la tire : 26
  • Vols à l'étalage : 76
  • Vols de véhicules de transport avec frêt : 1
  • Vols d'automobiles : 45
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues : 12
  • Vols à la roulotte(Vol dans des véhicules) : 188
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés : 63
  • Vols simples sur chantier : 13
  • Vols simples sur exploitations agricoles : 72
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés : 108
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés : 202
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics : 199
  • Recels : 34
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en augmentation dans le département du Cantal

    Le nombre total de viols, agressions ou harcèlements sexuels était de 142 l'an dernier contre 133 en 2019, 158 en 2018, 104 en 2017, 67 victimes en 2016. Ce nombre classe le département du Cantal 44eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 1006.

    Cantal : Nombre de viols, agressions ou harcèlements sexuels en 2020

  • Proxénétisme : 1
  • Viols sur des majeur(e)s : 16
  • Viols sur des mineur(e)s : 15
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s : 30
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s : 53
  • Atteintes sexuelles : 28
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse du nombre d'homicides et de tentatives d'homicide dans le département du Cantal sur un an

    Le nombre total de meurtres et de tentatives de meurtre en 2020 a été de 1 contre 6 en 2019.

    Cantal Nombre de meurtres et des tentatives de meurtre en 2020

  • 0 Homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 1 Homicides pour d'autres motifs
  • 0 Coups et blessures volontaires suivis de mort
  • 0 Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans
  • 0 Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 0 Tentatives homicides pour d'autres motifs
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation des crimes et délits sur mineurs dans le département du Cantal

    Le nombre total de crimes et délits sur mineurs en 2020 a été de 151 contre 137 en 2019.

    Cantal : Chiffres des crimes et délits sur mineurs en 2020

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans : 0
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. : 94
  • Délits au sujet de la garde des mineurs : 44
  • Non versement de pension alimentaire : 13
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    La consommation de stupéfiants augmente dans le département du Cantal

    Le nombre d'affaires de consommation de drogues était de 224 l'an dernier contre 207 en 2019, 243 en 2018, et enfin 182 en 2010, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département du Cantal 33eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consommation de drogues.

    Le nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2020 a été de 241

    Cantal : Chiffres du trafic de drogues en 2020

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 4
  • Usage-revente de stupéfiants 33
  • Usage de stupéfiants 191
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 13

  • Baisse des dégradations, destructions et incendies volontaires pour le département du Cantal sur un an

    Le nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2020 a été de 287 contre 326 en 2019.

  • Incendies volontaires de biens publics 9
  • Incendies volontaires de biens privés 18
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 0
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 0
  • Autres destructions et dégradations de biens publics 70
  • Autres destructions et dégradations de biens privés 120
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 70
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des prises d'otages et des séquestrations dans le département du Cantal

    Le nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2020 a été de 5 contre 2 en 2019.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 0
  • Prises d'otages dans un autre but 0
  • Sequestrations 5

  • Baisse du nombre d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité le département du Cantal sur un an

    Le nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2020 a été de 369 contre 385 en 2019.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 16
  • Menaces ou chantages dans un autre but 184
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 169
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène dans le département du Cantal sur un an

    Le nombre total des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2020 a été de 7 contre 14 en 2019.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 4
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 3

  • Augmentation des délits dans le domaine de la santé dans le département du Cantal

    Le nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2020 a été de 5 contre 0 un an auparavant.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des crimes et délits liés à l'immigration dans le département du Cantal sur un an

    Le nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2020 a été de 14 contre 18 en 2019.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 1
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 0
  • Autres infractions à la police des étrangers 2
  • Travail clandestin 10
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 0
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 1

  • Augmentation des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité dans le département du Cantal

    Le nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2020 a été de 75 contre 64 en 2019.

  • Outrages à dépositaires autorité 41
  • Violences à dépositaires autorité 31
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 3

  • Augmentation des atteintes à l'environnement et aux animaux dans le département du Cantal

    Le nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2020 a été de 56 contre 46 en 2019.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 26
  • Les faits de cruauté envers les animaux progressent dans le département du Cantal. Il se classe ainsi 101eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 30
  • Chasse et pêche 0

  • Baisse des faits de faux et usages de faux dans le département du Cantal sur un an

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux en 2020 a été de 169 contre 235 en 2019.

    La falsification et l'usage de chèques volés est en baisse dans le département du Cantal. Il se classe 49eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 2 303

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision sont en baisse dans le département du Cantal. Il se classe 102eme département le plus sûr en la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 3 340

    Pour les cartes de crédit, la falsification et l'usage de cartes de crédits volées est en baisse dans le département du Cantal. Il se classe 18eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 3 662

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux dans le département du Cantal en 2020 a été de 169 contre 235 en 2019.

  • Faux documents d'identité 3
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 4
  • Autres faux documents administratifs 11
  • Faux en écriture publique et authentique 0
  • Autres faux en écriture 27
  • Fausse monnaie 2
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 4
  • Contrefaçons littéraires et artistique 1
  • Falsification et usages de chèques volés 62
  • Falsification et usages de cartes de crédit 39
  • Infractions à la législation sur les chèques 16

  • Augmentation des délits à caractère économique dans le département du Cantal

    Le nombre total de délits à caractère économique en 2020 a été de 549 contre 531 en 2019.

  • Escroqueries et abus de confiance 525
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 0
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 6
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 3
  • Achats et ventes sans factures 0
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 1
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 6
  • Fraudes fiscales 1
  • Autres délits économiques et financiers 7

  • Autres Crimes et délits du département du Cantal

  • Règlements de compte entre malfaiteurs 0
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 259
  • Il y a eu un total de 4 069 crimes et délits en 2020 dans le département du Cantal


    Classement du département du Cantal en matière d'insécurité et de délinquance

    Cantal vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2020 Class 2021 Nbr 2019 Class 2020 Nbr 2018 Class 2019
    Règlements de compte entre malfaiteurs010101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Homicides pour d'autres motifs130134284
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Tentatives homicides pour d'autres motifs0144919
    Coups et blessures volontaires suivis de mort011101196
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels380836383456
    Prises d'otages à l'occasion de vols01011103
    Prises d'otages dans un autre but010101
    Sequestrations5352639
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds16525542038
    Menaces ou chantages dans un autre but18421196371446
    Atteintes à la dignité et à la personnalité169831648313966
    Violations de domicile211221221912
    Vols à main armée contre des établissements financiers010101
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux01145136
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile010101
    Autres vols à main armée0114801
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels0116501
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile28929501
    Autres vols avec armes blanches11722718
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels010101
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile22121901
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public36142964
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes9985146
    Cambriolages de locaux d'habitations principales875189102049
    Cambriolages de résidences secondaires273155746882
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers8491212913234
    Cambriolages d'autres lieux23751184515
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux157821851975
    Vols à la tire2664667318
    Vols à l'étalage763698338523
    Vols de véhicules de transport avec frêt19301197
    Vols d'automobiles456494678
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues123255243
    Vols à la roulotte18813211111896
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés63141102110817
    Vols simples sur chantier13827582652
    Vols simples sur exploitations agricoles721047310671104
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés108679399911
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés202323742243
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics199728872735
    Recels3415273284
    Proxénétisme1760101
    Viols sur des majeur(e)s1661824139
    Viols sur des mineur(e)s15124372026
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s308929823188
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s5393416163103
    Atteintes sexuelles28302133158
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans010101
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.94387312594
    Délits au sujet de la garde des mineurs441048145419
    Non versement de pension alimentaire13241614148
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants491459844
    Usage-revente de stupéfiants335055833228
    Usage de stupéfiants19115152421111
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants1385874215
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac485898371
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène31056106162
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales530018103
    Incendies volontaires de biens publics93726716
    Incendies volontaires de biens privés18632222111
    Attentats à l'explosif contre des biens publics010101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés010101
    Autres destructions et dégradations de biens publics7055662310173
    Autres destructions et dégradations de biens privés120251463418655
    Destructions et dégradations de véhicules privés704806745
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers127359125
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers01137252
    Autres infractions à la police des étrangers23412301
    Outrages à dépositaires autorité412333103820
    Violences à dépositaires autorité3162834121
    Port ou détention armes prohibées452853335739
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation37236901
    Délits des courses et des jeux010101
    Délits interdiction de séjour et de paraître130134279
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux2610112702099
    Atteintes à l'environnement301053110520101
    Chasse et pêche0137701
    Faux documents d'identité334449334
    Faux documents concernant la circulation des véhicules415313878
    Autres faux documents administratifs11811061954
    Faux en écriture publique et authentique0101115
    Autres faux en écriture279820662161
    Fausse monnaie2901587
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales468256893
    Contrefaçons littéraires et artistique191297184
    Falsification et usages de chèques volés624999639945
    Falsification et usages de cartes de crédit391852273314
    Escroqueries et abus de confiance525285085246738
    Infractions à la législation sur les chèques161024310624101
    Travail clandestin103410122582
    Emploi d'étranger sans titre de travail01252463
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre010101
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société61006988102
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence3925103376
    Achats et ventes sans factures01210401
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée13238010103
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction65226857
    Fraudes fiscales151292289
    Autres délits économiques et financiers774329210
    Autres délits259512382923630
    Total 4069 4 4553 4 4530 4

    Tout savoir sur le département du Cantal et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quelle est Votre Appréciation du Cantal par rapport à la Catégorie Délinquance, 5 étoiles étant le plus positif, 1 le plus négatif :

    Améliorer la rubrique Délinquance Cantal par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email