Délinquance Cantal 15 cambriolages et agressions

Cantal Délinquance

Insécurité et délinquance du Cantal Classement 2020. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Classement des départements par niveau de sécurité
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Cantal

Cantal, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance.

Les chiffres de la délinquance pour le département du Cantal

Classement du Cantal en matière d'insécurité et de délinquance

Le département du Cantal est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié aux actes de délinquance du quotidien sur une année les forces de police et de gendarmerie du département du Cantal ont constaté 4 553 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre rapporté au nombre d'habitants classe le département du Cantal, 3e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département du Cantal : 146 618 personnes.

Enfin le taux de pauvreté du Cantal est un indicateur intéressant, ce dernier est de 13% de la population du Cantal, cela représente 8 873 ménages du Cantal qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 951 euros.

Baisse du nombre de Cambriolages dans le département du Cantal sur un an

Le Nombre total de Cambriolages et de Violations de domicile en 2019 à été de 462 contre 487 en 2018, 448 en 2016, 453 en 2015.

  • Violations de domicile 21
  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 189
  • Cantal : Le nombre de Cambriolages de Résidences Principales en hausse de 244% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département du Cantal le nombre de Cambriolages de résidences Principales est passé de 55 en 1999 à 189 en 2019.

    Cela classe le département du Cantal à la 9eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 9eme place en 2018 et la 4eme place en 2017. Le risque d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département du Cantal est de 1 sur 775.

  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 189
  • Cambriolages de résidences secondaires 55
  • Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers 121
  • Cambriolages d'autres lieux 51
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 21
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 0
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 2
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 2
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation du nombre de victimes de coups et blessures dans le département du Cantal

    Le Nombre total de victimes de coups et blessures en 2019 à été de 363 contre 345 en 2018, 284 en 2017, 304 en 2016. Il était de 185 victimes il y a 10 ans

    Cantal : Le nombre de Victimes de Coups et Blessures en hausse de 426% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département du Cantal le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 69 en 1999 à 363 en 2019.

    Cela classe le département du Cantal à la 2eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 6eme place en 2018 et la 5eme place en 2017. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département du Cantal est de 1 sur 404.

    Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics sont en augmentation dans le département du Cantal

    Le Nombre total de vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics à été de 596 l'an dernier contre 591 en 2018, 639 en 2017, 675 en 2016. Il était de 564 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département du Cantal 17eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 246.

    Cantal un nombre total de 1 336 Vols en 2019.

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux 1
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 0
  • Autres vols à main armée 1
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 1
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 2
  • Autres vols avec armes blanches 2
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 0
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 2
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public 14
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes 8
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 21
  • Vols à la tire 46
  • Vols à l'étalage 98
  • Vols de véhicules de transport avec frêt 0
  • Vols d'automobiles 49
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues 25
  • Vols à la roulotte 211 (Vol dans des véhicules)
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés 110
  • Vols simples sur chantier 27
  • Vols simples sur exploitations agricoles 73
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés 93
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés 237
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics 288
  • Recels 27
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en baisse dans le département du Cantal sur un an

    Le Nombre total de Viols, agressions ou harcèlement sexuels était de 133 l'an dernier contre 158 en 2018, 104 en 2017, 67 en 2016, 92 victimes en 2015. Ce nombre classe le département du Cantal 38eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 1102.

  • Proxénétisme 0
  • Viols sur des majeur(e)s 18
  • Viols sur des mineur(e)s 24
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s 29
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s 41
  • Atteintes sexuelles 21
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation des homicides et tentatives d'homicides dans le département du Cantal entre 2018 et 2019

    Le Nombre total de meutres et de tentatives de meurtres en 2019 à été de 6 contre 4 en 2018.

  • Homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Homicides pour d'autres motifs 1
  • Coups et blessures volontaires suivis de mort 1
  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 0
  • Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Tentatives homicides pour d'autres motifs 4
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des Crimes et Délits sur Mineurs dans le département du Cantal

    Le Nombre total de Crimes et Délits sur Mineurs en 2019 à été de 137 contre 127 en 2018.

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 0
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. 73
  • Délits au sujet de la garde des mineurs 48
  • Non versement de pension alimentaire 16
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    La consomation de stupéfiants baisse dans le département du Cantal sur un an

    Le Nombre d'affaires de consomations de drogues était de 207 l'an dernier contre 243 en 2018, 246 en 2017, et enfin 115 en 2009, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département du Cantal 42eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consomation de drogues.

    Le Nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2019 à été de 229

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 14
  • Usage-revente de stupéfiants 55
  • Usage de stupéfiants 152
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 8
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des dégradations, destructions et incendies volontaires pour le département du Cantal sur un an

    Le Nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2019 à été de 326 contre 389 en 2018.

  • Incendies volontaires de biens publics 2
  • Incendies volontaires de biens privés 32
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 0
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 0
  • Autres destructions et dégradations de biens publics 66
  • Autres destructions et dégradations de biens privés 146
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 80
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Baisse du nombre de prises d'otages et de séquestrations pour le département du Cantal sur un an

    Le Nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2019 à été de 2 contre 4 en 2018.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 0
  • Prises d'otages dans un autre but 0
  • Sequestrations 2
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des affaires de chantages et d'atteintes à la dignité dans le département du Cantal

    Le Nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2019 à été de 385 contre 303 en 2018.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 25
  • Menaces ou chantages dans un autre but 196
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 164

  • Augmentation des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène dans le département du Cantal

    Le Nombre total des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2019 à été de 14 contre 4 en 2018.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 8
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 6
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des délits dans le domaine de la santé pour le département du Cantal sur un an

    Le Nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2019 à été de 0 contre 8 un an auparavant.


    Baisse des crimes et délits liés à l'immigration pour le département du Cantal sur un an

    Le Nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2019 à été de 18 contre 34 en 2018.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 3
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 1
  • Autres infractions à la police des étrangers 1
  • Travail clandestin 10
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 2
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 1
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité pour le département du Cantal sur un an

    Le Nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2019 à été de 64 contre 79 en 2018.

  • Outrages à dépositaires autorité 33
  • Violences à dépositaires autorité 28
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 3

  • Augmentation des atteintes à l'environnement et aux animaux dans le département du Cantal

    Le Nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2019 à été de 46 contre 40 en 2018.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 12
  • Les faits de cruautés envers les animaux sont en baisse dans le département du Cantal. Le département du Cantal se classe 65eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 31
  • Chasse et pêche 3
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des faits de faux et usages de faux dans le département du Cantal

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 235 contre 212 en 2018.

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision progresse dans le département du Cantal. Le département du Cantal se classe 104eme département le plus sûr dans la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 3 407

    Pour les cartes de crédit, La falsification et l'usage de cartes de crédits volées progresse dans le département du Cantal. Le département du Cantal se classe 26eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 2 817

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 235 contre 212 en 2018.

  • Faux documents d'identité 4
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 3
  • Autres faux documents administratifs 10
  • Faux en écriture publique et authentique 0
  • Autres faux en écriture 20
  • Fausse monnaie 0
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 2
  • Contrefaçons littéraires et artistique 2
  • Falsification et usages de chèques volés 99
  • Falsification et usages de cartes de crédit 52
  • Infractions à la législation sur les chèques 43

  • Augmentation des délits à caractère économique dans le département du Cantal

    Le Nombre total de délits à caractère économique en 2019 à été de 531 contre 500 en 2018.

  • Escroqueries et abus de confiance 508
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 0
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 6
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 5
  • Achats et ventes sans factures 2
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 3
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 2
  • Fraudes fiscales 2
  • Autres délits économiques et financiers 3
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Autres Crimes et délits du département du Cantal

  • Règlements de compte entre malfaiteurs 0
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 238
  • Il y a eu un total de 4 553 Crimes et Délits en 2019 du département du Cantal


    Classement du département du Cantal en matière d'insécurité et de délinquance

    Cantal vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2019 Class 2019 Nbr 2018 Class 2018 Nbr 2017 Class 2017
    Règlements de compte entre malfaiteurs010101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Homicides pour d'autres motifs13228401
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Tentatives homicides pour d'autres motifs44819112
    Coups et blessures volontaires suivis de mort110219601
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels363234562845
    Prises d'otages à l'occasion de vols01110301
    Prises d'otages dans un autre but010101
    Sequestrations2639427
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds255020381211
    Menaces ou chantages dans un autre but1963014461338
    Atteintes à la dignité et à la personnalité164741396610739
    Violations de domicile2118191291
    Vols à main armée contre des établissements financiers01011105
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux144136130
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile0101161
    Autres vols à main armée1470101
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels1640101
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile2950101
    Autres vols avec armes blanches22618227
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels010101
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile21901327
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public1428641111
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes85146115
    Cambriolages de locaux d'habitations principales189920491744
    Cambriolages de résidences secondaires557468826063
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers121281323410211
    Cambriolages d'autres lieux511745157324
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux218319751753
    Vols à la tire46573187117
    Vols à l'étalage983285236912
    Vols de véhicules de transport avec frêt01197196
    Vols d'automobiles494678474
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues255243346
    Vols à la roulotte2111118962127
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés1102010817635
    Vols simples sur chantier27562652168
    Vols simples sur exploitations agricoles731067110468103
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés938991110713
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés237322432233
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics288527353217
    Recels2732846950
    Proxénétisme010101
    Viols sur des majeur(e)s18221392189
    Viols sur des mineur(e)s243120261628
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s29773188138
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s4156631033365
    Atteintes sexuelles21331582111
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans010101
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.73125949563
    Délits au sujet de la garde des mineurs481354194716
    Non versement de pension alimentaire1613148135
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants1457844526
    Usage-revente de stupéfiants558032284356
    Usage de stupéfiants15242111120311
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants8742151282
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac898371379
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène6106162171
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales018103329
    Incendies volontaires de biens publics267161675
    Incendies volontaires de biens privés322121113632
    Attentats à l'explosif contre des biens publics010101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés010101
    Autres destructions et dégradations de biens publics6620101738354
    Autres destructions et dégradations de biens privés146281865512724
    Destructions et dégradations de véhicules privés806745451
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers35612501
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers13725201
    Autres infractions à la police des étrangers1230101
    Outrages à dépositaires autorité3393820266
    Violences à dépositaires autorité2834121193
    Port ou détention armes prohibées533057394020
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation36401487
    Délits des courses et des jeux010101
    Délits interdiction de séjour et de paraître13327901
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux126520991485
    Atteintes à l'environnement31104201011599
    Chasse et pêche37401274
    Faux documents d'identité448334110
    Faux documents concernant la circulation des véhicules313878415
    Autres faux documents administratifs1058954832
    Faux en écriture publique et authentique0111501
    Autres faux en écriture206421612069
    Fausse monnaie01587110
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales254893996
    Contrefaçons littéraires et artistique29818401
    Falsification et usages de chèques volés9961994516586
    Falsification et usages de cartes de crédit522633143011
    Escroqueries et abus de confiance508404673849755
    Infractions à la législation sur les chèques43104241011279
    Travail clandestin101125821854
    Emploi d'étranger sans titre de travail252463255
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre010101
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société6998102582
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence51023764103
    Achats et ventes sans factures2105015107
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée379101035100
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction268571284
    Fraudes fiscales2882893101
    Autres délits économiques et financiers328210561
    Autres délits238252363020625
    Total 4553 3 4530 4 4275 4

    Tout savoir sur le département du Cantal et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quel est Votre Classement du Cantal dans la Catégorie Délinquance :

    Améliorer la rubrique Délinquance Cantal par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email