0.3% d'Augmentation des Chiffres de la Délinquance en 2020 en Ardèche

Ardèche Délinquance

Statistiques et chiffres de la délinquance de l'Ardèche et classement 2021. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Taux de criminalité, insécurité.
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Ardèche

Ardèche, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance et chiffres complets.

Les chiffres de la délinquance pour le département de l'Ardèche

Classement de l'Ardèche en matière d'insécurité et de délinquance

Le département de l'Ardèche est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié au nombre d'actes de délinquance du quotidien. Sur une année les forces de police et de gendarmerie du département de l'Ardèche ont constaté 11 999 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre est rapporté au nombre d'habitants pour déterminer un indicateur qui classe pour 2021 le département de l'Ardèche, 33e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département de l'Ardèche soit 326 875 personnes.

Enfin, le taux de pauvreté de l'Ardèche est un indicateur intéressant, ce dernier est de 16% de la population de l'Ardèche, cela représente 22 766 ménages de l'Ardèche qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 963 euros.

Baisse du nombre de cambriolages dans le département de l'Ardèche sur un an

Le nombre total de cambriolages et de violations de domicile en 2020 a été de 1 146 contre 1 374 en 2019, 1 489 en 2018, 1 645 en 2017.

Ardèche : Le nombre de cambriolages de résidences principales en hausse de 85% sur 20 ans !

En 20 ans, dans le département de l'Ardèche, le nombre de cambriolages de résidences principales est passé de 255 en 2000 à 471 en 2020.

Cela classe le département de l'Ardèche à la 31eme place des départements les moins à risque en 2021, contre la 35eme place en 2020 et la 42eme place en 2019. Le risque pour un ménage d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département de l'Ardèche est de 1 sur 315 en 2021 contre 1 sur 219 en 2020.

Ardèche, nombre de cambriolages en 2020

  • 471 Cambriolages de locaux d'habitations principales
  • 44 Violations de domicile
  • 171 Cambriolages de résidences secondaires
  • 322 Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers
  • 113 Cambriolages d'autres lieux
  • 13 Vols avec entrée par ruse en tous lieux
  • 2 Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile
  • 1 Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile
  • 9 Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation du nombre de victimes de coups et blessures dans le département de l'Ardèche

    Le nombre total de victimes de coups et blessures en 2020 a été de 864 contre 819 en 2019, 771 en 2018, 730 en 2017. Il était de 597 victimes il y a 10 ans.

    Ardèche : Le nombre de victimes de coups et blessures en hausse de 194% sur 20 ans !

    En 20 ans, dans le département de l'Ardèche, le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 294 en 2000 à 864 en 2020.

    Cela classe le département de l'Ardèche à la 7eme place des départements les moins à risque de notre classement 2021, contre la 4eme place en 2020 et la 9eme place en 2019. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département de l'Ardèche est de 1 sur 378.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics baissent dans le département de l'Ardèche sur un an

    Le nombre total de vols sur des particuliers dans la rue ou les lieux publics a été de 1 603 l'an dernier contre 1 887 en 2019, 1 892 en 2018, 1 870 en 2017. Il était de 1 312 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de l'Ardèche 34eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 204.

    le département de l'Ardèche a connu un nombre total de 3 598 vols en 2020.

    Ardèche : Nombre de vols en 2020

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux : 3
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds : 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile : 2
  • Autres vols à main armée : 2
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 2
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile : 1
  • Autres vols avec armes blanches : 3
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 1
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile : 9
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public : 17
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes : 41
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux : 13
  • Vols à la tire : 157
  • Vols à l'étalage : 234
  • Vols de véhicules de transport avec frêt : 0
  • Vols d'automobiles : 361
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues : 156
  • Vols à la roulotte(Vol dans des véhicules) : 600
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés : 242
  • Vols simples sur chantier : 44
  • Vols simples sur exploitations agricoles : 60
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés : 186
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés : 700
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics : 683
  • Recels : 81
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en augmentation dans le département de l'Ardèche

    Le nombre total de viols, agressions ou harcèlements sexuels était de 318 l'an dernier contre 238 en 2019, 242 en 2018, 207 en 2017, 170 victimes en 2016. Ce nombre classe le département de l'Ardèche 40eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 1028.

    Ardèche : Nombre de viols, agressions ou harcèlements sexuels en 2020

  • Proxénétisme : 0
  • Viols sur des majeur(e)s : 62
  • Viols sur des mineur(e)s : 66
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s : 47
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s : 77
  • Atteintes sexuelles : 66
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse du nombre d'homicides et de tentatives d'homicide dans le département de l'Ardèche sur un an

    Le nombre total de meurtres et de tentatives de meurtre en 2020 a été de 5 contre 7 en 2019.

    Ardèche Nombre de meurtres et des tentatives de meurtre en 2020

  • 0 Homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 4 Homicides pour d'autres motifs
  • 0 Coups et blessures volontaires suivis de mort
  • 0 Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans
  • 0 Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 1 Tentatives homicides pour d'autres motifs
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation des crimes et délits sur mineurs dans le département de l'Ardèche

    Le nombre total de crimes et délits sur mineurs en 2020 a été de 573 contre 406 en 2019.

    Ardèche : Chiffres des crimes et délits sur mineurs en 2020

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans : 0
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. : 222
  • Délits au sujet de la garde des mineurs : 287
  • Non versement de pension alimentaire : 64
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    La consommation de stupéfiants baisse dans le département de l'Ardèche sur un an

    Le nombre d'affaires de consommation de drogues était de 792 l'an dernier contre 908 en 2019, 821 en 2018, et enfin 473 en 2010, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de l'Ardèche 38eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consommation de drogues.

    Le nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2020 a été de 813

    Ardèche : Chiffres du trafic de drogues en 2020

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 10
  • Usage-revente de stupéfiants 33
  • Usage de stupéfiants 759
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 11

  • Augmentation des dégradations, destructions et incendies volontaires dans le département de l'Ardèche

    Le nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2020 a été de 831 contre 733 en 2019.

  • Incendies volontaires de biens publics 68
  • Incendies volontaires de biens privés 89
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 0
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 0
  • Autres destructions et dégradations de biens publics 188
  • Autres destructions et dégradations de biens privés 256
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 230
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse du nombre de prises d'otages et de séquestrations dans le département de l'Ardèche sur un an

    Le nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2020 a été de 7 contre 13 en 2019.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 0
  • Prises d'otages dans un autre but 0
  • Sequestrations 7

  • Augmentation des affaires de chantages et d'atteintes à la dignité dans le département de l'Ardèche

    Le nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2020 a été de 755 contre 645 en 2019.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 53
  • Menaces ou chantages dans un autre but 374
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 328
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène dans le département de l'Ardèche sur un an

    Le nombre total des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2020 a été de 3 contre 4 en 2019.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 3
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 0

  • Augmentation des délits dans le domaine de la santé dans le département de l'Ardèche

    Le nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2020 a été de 25 contre 1 un an auparavant.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des crimes et délits liés à l'immigration dans le département de l'Ardèche sur un an

    Le nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2020 a été de 33 contre 37 en 2019.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 0
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 2
  • Autres infractions à la police des étrangers 4
  • Travail clandestin 22
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 2
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 3

  • Augmentation des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité dans le département de l'Ardèche

    Le nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2020 a été de 160 contre 148 en 2019.

  • Outrages à dépositaires autorité 78
  • Violences à dépositaires autorité 79
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 3

  • Augmentation des atteintes à l'environnement et aux animaux dans le département de l'Ardèche

    Le nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2020 a été de 670 contre 200 en 2019.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 24
  • Les faits de cruauté envers les animaux progressent dans le département de l'Ardèche. Il se classe ainsi 31eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 646
  • Chasse et pêche 0

  • Augmentation des faits de faux et usages de faux dans le département de l'Ardèche

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux en 2020 a été de 337 contre 309 en 2019.

    La falsification et l'usage de chèques volés est en baisse dans le département de l'Ardèche. Il se classe 9eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 5 188

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision sont en baisse dans le département de l'Ardèche. Il se classe 65eme département le plus sûr en la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 25 155

    Pour les cartes de crédit, la falsification et l'usage de cartes de crédits volées est en baisse dans le département de l'Ardèche. Il se classe 8eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 5 448

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux dans le département de l'Ardèche en 2020 a été de 337 contre 309 en 2019.

  • Faux documents d'identité 4
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 18
  • Autres faux documents administratifs 29
  • Faux en écriture publique et authentique 10
  • Autres faux en écriture 29
  • Fausse monnaie 13
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 99
  • Contrefaçons littéraires et artistique 1
  • Falsification et usages de chèques volés 63
  • Falsification et usages de cartes de crédit 60
  • Infractions à la législation sur les chèques 11

  • Augmentation des délits à caractère économique dans le département de l'Ardèche

    Le nombre total de délits à caractère économique en 2020 a été de 1 338 contre 1 012 en 2019.

  • Escroqueries et abus de confiance 1 281
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 1
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 5
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 5
  • Achats et ventes sans factures 0
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 7
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 31
  • Fraudes fiscales 1
  • Autres délits économiques et financiers 7

  • Autres Crimes et délits du département de l'Ardèche

  • Règlements de compte entre malfaiteurs 1
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 426
  • Il y a eu un total de 11 999 crimes et délits en 2020 dans le département de l'Ardèche


    Classement du département de l'Ardèche en matière d'insécurité et de délinquance

    Ardèche vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2020 Class 2021 Nbr 2019 Class 2020 Nbr 2018 Class 2019
    Règlements de compte entre malfaiteurs1940101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols01210701
    Homicides pour d'autres motifs469228119
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Tentatives homicides pour d'autres motifs1529315
    Coups et blessures volontaires suivis de mort011853102
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels864781947719
    Prises d'otages à l'occasion de vols01210401
    Prises d'otages dans un autre but0118401
    Sequestrations7121035816
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds532956504233
    Menaces ou chantages dans un autre but3747321333916
    Atteintes à la dignité et à la personnalité328492682226436
    Violations de domicile44950264414
    Vols à main armée contre des établissements financiers010101
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux362124473
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile270140389
    Autres vols à main armée249242130
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels26801256
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile127129244
    Autres vols avec armes blanches326317643
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels11912101
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile972634962
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public171922133327
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes412659334721
    Cambriolages de locaux d'habitations principales471316803575442
    Cambriolages de résidences secondaires171951418116993
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers322523394635756
    Cambriolages d'autres lieux113271412813427
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux131315131714
    Vols à la tire157342293025537
    Vols à l'étalage234802817032985
    Vols de véhicules de transport avec frêt0101294
    Vols d'automobiles361764458042670
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues156751877213542
    Vols à la roulotte600429065882149
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés242393645435443
    Vols simples sur chantier443151345650
    Vols simples sur exploitations agricoles607176836469
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés186212582823014
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés700397643073219
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics683438082681823
    Recels8119921213945
    Proxénétisme0101146
    Viols sur des majeur(e)s626238193526
    Viols sur des mineur(e)s665350265256
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s471842143813
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s772767127131
    Atteintes sexuelles6640411465
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans010101
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.222401671315615
    Délits au sujet de la garde des mineurs2871041795819074
    Non versement de pension alimentaire649460695040
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants1013851016
    Usage-revente de stupéfiants33360185314
    Usage de stupéfiants759738487576852
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants11541459521
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac345231776
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène01272381
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales2578123780
    Incendies volontaires de biens publics6810540743363
    Incendies volontaires de biens privés894194398432
    Attentats à l'explosif contre des biens publics010101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés010101
    Autres destructions et dégradations de biens publics188831492116126
    Autres destructions et dégradations de biens privés25620238924115
    Destructions et dégradations de véhicules privés230252121136457
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers011151060
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers2370101
    Autres infractions à la police des étrangers429222221
    Outrages à dépositaires autorité7810674715
    Violences à dépositaires autorité79127389123
    Port ou détention armes prohibées121511394616165
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation326874777
    Délits des courses et des jeux010101
    Délits interdiction de séjour et de paraître340117127
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux243121392769
    Atteintes à l'environnement646107179106191104
    Chasse et pêche010101
    Faux documents d'identité41821129
    Faux documents concernant la circulation des véhicules18628171135
    Autres faux documents administratifs299424682574
    Faux en écriture publique et authentique10971916
    Autres faux en écriture291627103838
    Fausse monnaie1372830541
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales991078752096
    Contrefaçons littéraires et artistique170281157
    Falsification et usages de chèques volés63915230918
    Falsification et usages de cartes de crédit608647598
    Escroqueries et abus de confiance1 28147868973511
    Infractions à la législation sur les chèques11651353616
    Travail clandestin222931402931
    Emploi d'étranger sans titre de travail241238241
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre11010101
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société543972741
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence573452561
    Achats et ventes sans factures01294166
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée789440553
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction31861251046799
    Fraudes fiscales12801132
    Autres délits économiques et financiers7320115
    Autres délits426539434247
    Total 11999 33 11958 13 11846 18

    Tout savoir sur le département de l'Ardèche et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quelle est Votre Appréciation de l'Ardèche par rapport à la Catégorie Délinquance, 5 étoiles étant le plus positif, 1 le plus négatif :

    Améliorer la rubrique Délinquance Ardèche par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email