Délinquance Ardèche 7 cambriolages et agressions

Ardèche Délinquance

Insécurité et délinquance de l'Ardèche Classement 2020. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Classement des départements par niveau de sécurité
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Ardèche

Ardèche, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance.

Les chiffres de la délinquance pour le département de l'Ardèche

Classement de l'Ardèche en matière d'insécurité et de délinquance

Le département de l'Ardèche est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié aux actes de délinquance du quotidien sur une année les forces de police et de gendarmerie du département de l'Ardèche ont constaté 11 958 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre rapporté au nombre d'habitants classe le département de l'Ardèche, 14e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département de l'Ardèche : 322 381 personnes.

Enfin le taux de pauvreté de l'Ardèche est un indicateur intéressant, ce dernier est de 16% de la population de l'Ardèche, cela représente 22 766 ménages de l'Ardèche qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 963 euros.

Baisse du nombre de Cambriolages dans le département de l'Ardèche sur un an

Le Nombre total de Cambriolages et de Violations de domicile en 2019 à été de 1 374 contre 1 489 en 2018, 1 571 en 2016, 1 674 en 2015.

  • Violations de domicile 50
  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 680
  • Ardèche : Le nombre de Cambriolages de Résidences Principales en hausse de 150% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département de l'Ardèche le nombre de Cambriolages de résidences Principales est passé de 272 en 1999 à 680 en 2019.

    Cela classe le département de l'Ardèche à la 33eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 42eme place en 2018 et la 40eme place en 2017. Le risque d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département de l'Ardèche est de 1 sur 472.

  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 680
  • Cambriolages de résidences secondaires 141
  • Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers 339
  • Cambriolages d'autres lieux 141
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 15
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 1
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 1
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 6
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation du nombre de victimes de coups et blessures dans le département de l'Ardèche

    Le Nombre total de victimes de coups et blessures en 2019 à été de 819 contre 771 en 2018, 730 en 2017, 715 en 2016. Il était de 604 victimes il y a 10 ans

    Ardèche : Le nombre de Victimes de Coups et Blessures en hausse de 189% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département de l'Ardèche le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 283 en 1999 à 819 en 2019.

    Cela classe le département de l'Ardèche à la 7eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 9eme place en 2018 et la 13eme place en 2017. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département de l'Ardèche est de 1 sur 392.

    Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics baisse dans le département de l'Ardèche sur un an

    Le Nombre total de vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics à été de 1 887 l'an dernier contre 1 892 en 2018, 1 870 en 2017, 1 941 en 2016. Il était de 1 831 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de l'Ardèche 28eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 170.

    Ardèche un nombre total de 4 572 Vols en 2019.

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux 1
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 1
  • Autres vols à main armée 2
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 0
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 1
  • Autres vols avec armes blanches 3
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 1
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 6
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public 22
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes 59
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 15
  • Vols à la tire 229
  • Vols à l'étalage 281
  • Vols de véhicules de transport avec frêt 0
  • Vols d'automobiles 445
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues 187
  • Vols à la roulotte 906 (Vol dans des véhicules)
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés 364
  • Vols simples sur chantier 51
  • Vols simples sur exploitations agricoles 76
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés 258
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés 764
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics 808
  • Recels 92
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en baisse dans le département de l'Ardèche sur un an

    Le Nombre total de Viols, agressions ou harcèlement sexuels était de 238 l'an dernier contre 242 en 2018, 207 en 2017, 170 en 2016, 192 victimes en 2015. Ce nombre classe le département de l'Ardèche 14eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 1350.

  • Proxénétisme 0
  • Viols sur des majeur(e)s 38
  • Viols sur des mineur(e)s 50
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s 42
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s 67
  • Atteintes sexuelles 41
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Nombre d'homicides et de tentatives de meutres du département de l'Ardèche

    Le Nombre total de meutres et de tentatives de meurtres en 2019 à été de 7 contre 7 en 2018.

  • Homicides pour voler et à l'occasion de vols 2
  • Homicides pour d'autres motifs 2
  • Coups et blessures volontaires suivis de mort 1
  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 0
  • Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Tentatives homicides pour d'autres motifs 2
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des Crimes et Délits sur Mineurs dans le département de l'Ardèche

    Le Nombre total de Crimes et Délits sur Mineurs en 2019 à été de 406 contre 396 en 2018.

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 0
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. 167
  • Délits au sujet de la garde des mineurs 179
  • Non versement de pension alimentaire 60
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    La consomation de stupéfiants augmente dans le département de l'Ardèche

    Le Nombre d'affaires de consomations de drogues était de 908 l'an dernier contre 821 en 2018, 849 en 2017, et enfin 394 en 2009, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de l'Ardèche 45eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consomation de drogues.

    Le Nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2019 à été de 930

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 8
  • Usage-revente de stupéfiants 60
  • Usage de stupéfiants 848
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 14
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des dégradations, destructions et incendies volontaires pour le département de l'Ardèche sur un an

    Le Nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2019 à été de 733 contre 883 en 2018.

  • Incendies volontaires de biens publics 40
  • Incendies volontaires de biens privés 94
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 0
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 0
  • Autres destructions et dégradations de biens publics 149
  • Autres destructions et dégradations de biens privés 238
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 212
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation des prises d'otages et des séquestrations dans le département de l'Ardèche

    Le Nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2019 à été de 13 contre 8 en 2018.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 2
  • Prises d'otages dans un autre but 1
  • Sequestrations 10
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Nombre d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité du département de l'Ardèche

    Le Nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2019 à été de 645 contre 645 en 2018.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 56
  • Menaces ou chantages dans un autre but 321
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 268

  • Baisse des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène pour le département de l'Ardèche sur un an

    Le Nombre total des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2019 à été de 4 contre 10 en 2018.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 2
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 2
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des délits dans le domaine de la santé pour le département de l'Ardèche sur un an

    Le Nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2019 à été de 1 contre 7 un an auparavant.


    Baisse des crimes et délits liés à l'immigration pour le département de l'Ardèche sur un an

    Le Nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2019 à été de 37 contre 44 en 2018.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 1
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 0
  • Autres infractions à la police des étrangers 2
  • Travail clandestin 31
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 2
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 1
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité pour le département de l'Ardèche sur un an

    Le Nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2019 à été de 148 contre 169 en 2018.

  • Outrages à dépositaires autorité 67
  • Violences à dépositaires autorité 73
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 8

  • Baisse des atteintes à l'environnement et aux animaux pour le département de l'Ardèche sur un an

    Le Nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2019 à été de 200 contre 218 en 2018.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 21
  • Les faits de cruautés envers les animaux sont en baisse dans le département de l'Ardèche. Le département de l'Ardèche se classe 40eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 179
  • Chasse et pêche 0
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des faits de faux et usages de faux dans le département de l'Ardèche

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 309 contre 259 en 2018.

    La Falsification et l'usage de chèques volés progresse dans le département de l'Ardèche. Le département de l'Ardèche se classe ainsi 32eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 2 114.

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision progresse dans le département de l'Ardèche. Le département de l'Ardèche se classe 53eme département le plus sûr dans la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 24 712

    Pour les cartes de crédit, La falsification et l'usage de cartes de crédits volées progresse dans le département de l'Ardèche. Le département de l'Ardèche se classe 7eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 5 020

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 309 contre 259 en 2018.

  • Faux documents d'identité 2
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 8
  • Autres faux documents administratifs 24
  • Faux en écriture publique et authentique 1
  • Autres faux en écriture 27
  • Fausse monnaie 8
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 8
  • Contrefaçons littéraires et artistique 2
  • Falsification et usages de chèques volés 152
  • Falsification et usages de cartes de crédit 64
  • Infractions à la législation sur les chèques 13

  • Augmentation des délits à caractère économique dans le département de l'Ardèche

    Le Nombre total de délits à caractère économique en 2019 à été de 1 012 contre 822 en 2018.

  • Escroqueries et abus de confiance 868
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 0
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 9
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 4
  • Achats et ventes sans factures 2
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 4
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 125
  • Fraudes fiscales 0
  • Autres délits économiques et financiers 0
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Autres Crimes et délits du département de l'Ardèche

  • Règlements de compte entre malfaiteurs 0
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 394
  • Il y a eu un total de 11 958 Crimes et Délits en 2019 du département de l'Ardèche


    Classement du département de l'Ardèche en matière d'insécurité et de délinquance

    Ardèche vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2019 Class 2019 Nbr 2018 Class 2018 Nbr 2017 Class 2017
    Règlements de compte entre malfaiteurs010101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols21140101
    Homicides pour d'autres motifs228119233
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Tentatives homicides pour d'autres motifs210315637
    Coups et blessures volontaires suivis de mort187310201
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels8197771973013
    Prises d'otages à l'occasion de vols21080101
    Prises d'otages dans un autre but184011100
    Sequestrations1037816614
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds565342333629
    Menaces ou chantages dans un autre but3213339162896
    Atteintes à la dignité et à la personnalité268242643621229
    Violations de domicile502844146160
    Vols à main armée contre des établissements financiers010101
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux124473887
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile140389131
    Autres vols à main armée243130245
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels01256488
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile12924401
    Autres vols avec armes blanches31864301
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels12101224
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile633962516
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public221433273930
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes593347214115
    Cambriolages de locaux d'habitations principales680337544281240
    Cambriolages de résidences secondaires141811699319789
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers339453575640773
    Cambriolages d'autres lieux141281342713617
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux151417142626
    Vols à la tire229302553719723
    Vols à l'étalage281693298532688
    Vols de véhicules de transport avec frêt0129401
    Vols d'automobiles445774267041167
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues187731354221975
    Vols à la roulotte906568214991854
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés364523544334140
    Vols simples sur chantier513556505852
    Vols simples sur exploitations agricoles768464695560
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés258272301427427
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés764327321976523
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics808268182382620
    Recels92131394511819
    Proxénétisme0114601
    Viols sur des majeur(e)s381935262620
    Viols sur des mineur(e)s502452565483
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s421338132911
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s671471315518
    Atteintes sexuelles4114654310
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans010101
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.167131561514823
    Délits au sujet de la garde des mineurs179631907418067
    Non versement de pension alimentaire606950405546
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants85101667
    Usage-revente de stupéfiants601953147531
    Usage de stupéfiants848717685277455
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants14605212480
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac232776117
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène27238101
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales1237801787
    Incendies volontaires de biens publics407633632550
    Incendies volontaires de biens privés943984329741
    Attentats à l'explosif contre des biens publics010101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés010101
    Autres destructions et dégradations de biens publics149221612618456
    Autres destructions et dégradations de biens privés23892411522416
    Destructions et dégradations de véhicules privés212133645730339
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers1151060122
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers010101
    Autres infractions à la police des étrangers222221341
    Outrages à dépositaires autorité674715575
    Violences à dépositaires autorité7399123575
    Port ou détention armes prohibées139451616511438
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation875777211
    Délits des courses et des jeux010101
    Délits interdiction de séjour et de paraître117127125
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux214027691728
    Atteintes à l'environnement179106191104263107
    Chasse et pêche0101255
    Faux documents d'identité21129316
    Faux documents concernant la circulation des véhicules81811351024
    Autres faux documents administratifs246925742778
    Faux en écriture publique et authentique1916899
    Autres faux en écriture27938384572
    Fausse monnaie8295411688
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales8752096752
    Contrefaçons littéraires et artistique28215701
    Falsification et usages de chèques volés1523291821848
    Falsification et usages de cartes de crédit6475987517
    Escroqueries et abus de confiance8688735116948
    Infractions à la législation sur les chèques13536161346
    Travail clandestin314029312931
    Emploi d'étranger sans titre de travail238241133
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre010101
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société972741526
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence451561113
    Achats et ventes sans factures296166174
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée441553223
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction12510467992075
    Fraudes fiscales01132125
    Autres délits économiques et financiers011537
    Autres délits394342473685
    Total 11958 14 11846 18 11915 19

    Tout savoir sur le département de l'Ardèche et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quel est Votre Classement de l'Ardèche dans la Catégorie Délinquance :

    Améliorer la rubrique Délinquance Ardèche par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email