11.5% de Baisse des Chiffres de la Délinquance en 2020 dans les Alpes de Haute Provence

Alpes De Haute Provence Délinquance

Statistiques et chiffres de la délinquance des Alpes de Haute Provence et classement 2021. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Taux de criminalité,
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Alpes de Haute Provence

Alpes de Haute Provence, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance et chiffres complets.

Les chiffres de la délinquance pour le département des Alpes de Haute Provence

Classement des Alpes de Haute Provence en matière d'insécurité et de délinquance

Le département des Alpes de Haute Provence est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié au nombre d'actes de délinquance du quotidien. Sur une année les forces de police et de gendarmerie du département des Alpes de Haute Provence ont constaté 7 815 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre est rapporté au nombre d'habitants pour déterminer un indicateur qui classe pour 2021 le département des Alpes de Haute Provence, 78e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département des Alpes de Haute Provence soit 165 197 personnes.

Enfin, le taux de pauvreté des Alpes de Haute Provence est un indicateur intéressant, ce dernier est de 17% de la population des Alpes de Haute Provence, cela représente 12 746 ménages des Alpes de Haute Provence qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 956 euros.

Baisse du nombre de cambriolages dans le département des Alpes de Haute Provence sur un an

Le nombre total de cambriolages et de violations de domicile en 2020 a été de 775 contre 955 en 2019, 1 028 en 2018, 992 en 2017.

Alpes de Haute Provence : Le nombre de cambriolages de résidences principales en hausse de 82% sur 20 ans !

En 20 ans, dans le département des Alpes de Haute Provence, le nombre de cambriolages de résidences principales est passé de 211 en 2000 à 383 en 2020.

Cela classe le département des Alpes de Haute Provence à la 73eme place des départements les moins à risque en 2021, contre la 78eme place en 2020 et la 78eme place en 2019. Le risque pour un ménage d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département des Alpes de Haute Provence est de 1 sur 196 en 2021 contre 1 sur 135 en 2020.

Alpes de Haute Provence, nombre de cambriolages en 2020

  • 383 Cambriolages de locaux d'habitations principales
  • 54 Violations de domicile
  • 72 Cambriolages de résidences secondaires
  • 147 Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers
  • 105 Cambriolages d'autres lieux
  • 11 Vols avec entrée par ruse en tous lieux
  • 2 Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile
  • 0 Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile
  • 1 Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation du nombre de victimes de coups et blessures dans le département des Alpes de Haute Provence

    Le nombre total de victimes de coups et blessures en 2020 a été de 672 contre 659 en 2019, 560 en 2018, 517 en 2017. Il était de 328 victimes il y a 10 ans.

    Alpes de Haute Provence : Le nombre de victimes de coups et blessures en hausse de 207% sur 20 ans !

    En 20 ans, dans le département des Alpes de Haute Provence, le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 219 en 2000 à 672 en 2020.

    Cela classe le département des Alpes de Haute Provence à la 73eme place des départements les moins à risque de notre classement 2021, contre la 76eme place en 2020 et la 55eme place en 2019. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département des Alpes de Haute Provence est de 1 sur 246.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics baissent dans le département des Alpes de Haute Provence sur un an

    Le nombre total de vols sur des particuliers dans la rue ou les lieux publics a été de 1 082 l'an dernier contre 1 366 en 2019, 1 458 en 2018, 1 521 en 2017. Il était de 1 161 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département des Alpes de Haute Provence 49eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 153.

    le département des Alpes de Haute Provence a connu un nombre total de 2 332 vols en 2020.

    Alpes de Haute Provence : Nombre de vols en 2020

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux : 1
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds : 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile : 2
  • Autres vols à main armée : 0
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 0
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile : 0
  • Autres vols avec armes blanches : 4
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 1
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile : 1
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public : 19
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes : 16
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux : 11
  • Vols à la tire : 104
  • Vols à l'étalage : 88
  • Vols de véhicules de transport avec frêt : 0
  • Vols d'automobiles : 175
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues : 59
  • Vols à la roulotte(Vol dans des véhicules) : 548
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés : 122
  • Vols simples sur chantier : 26
  • Vols simples sur exploitations agricoles : 49
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés : 128
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés : 451
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics : 488
  • Recels : 39
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en baisse dans le département des Alpes de Haute Provence sur un an

    Le nombre total de viols, agressions ou harcèlements sexuels était de 144 l'an dernier contre 163 en 2019, 150 en 2018, 122 en 2017, 99 victimes en 2016. Ce nombre classe le département des Alpes de Haute Provence 26eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 1147.

    Alpes de Haute Provence : Nombre de viols, agressions ou harcèlements sexuels en 2020

  • Proxénétisme : 1
  • Viols sur des majeur(e)s : 20
  • Viols sur des mineur(e)s : 28
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s : 20
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s : 43
  • Atteintes sexuelles : 33
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des homicides et tentatives d'homicide dans le département des Alpes de Haute Provence entre 2019 et 2020

    Le nombre total de meurtres et de tentatives de meurtre en 2020 a été de 11 contre 1 en 2019.

    Alpes de Haute Provence Nombre de meurtres et des tentatives de meurtre en 2020

  • 0 Homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 9 Homicides pour d'autres motifs
  • 1 Coups et blessures volontaires suivis de mort
  • 0 Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans
  • 0 Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 1 Tentatives homicides pour d'autres motifs
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Augmentation des crimes et délits sur mineurs dans le département des Alpes de Haute Provence

    Le nombre total de crimes et délits sur mineurs en 2020 a été de 307 contre 284 en 2019.

    Alpes de Haute Provence : Chiffres des crimes et délits sur mineurs en 2020

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans : 0
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. : 120
  • Délits au sujet de la garde des mineurs : 135
  • Non versement de pension alimentaire : 52
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    La consommation de stupéfiants baisse dans le département des Alpes de Haute Provence sur un an

    Le nombre d'affaires de consommation de drogues était de 718 l'an dernier contre 792 en 2019, 730 en 2018, et enfin 633 en 2010, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département des Alpes de Haute Provence 55eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consommation de drogues.

    Le nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2020 a été de 734

    Alpes de Haute Provence : Chiffres du trafic de drogues en 2020

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 5
  • Usage-revente de stupéfiants 24
  • Usage de stupéfiants 694
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 11

  • Baisse des dégradations, destructions et incendies volontaires pour le département des Alpes de Haute Provence sur un an

    Le nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2020 a été de 512 contre 781 en 2019.

  • Incendies volontaires de biens publics 28
  • Incendies volontaires de biens privés 50
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 0
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 0
  • Autres destructions et dégradations de biens publics 96
  • Autres destructions et dégradations de biens privés 170
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 168
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Nombre de prises d'otages et de séquestrations du département des Alpes de Haute Provence

    Le nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2020 a été de 6 contre 6 en 2019.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 0
  • Prises d'otages dans un autre but 1
  • Sequestrations 5

  • Augmentation des affaires de chantages et d'atteintes à la dignité dans le département des Alpes de Haute Provence

    Le nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2020 a été de 667 contre 642 en 2019.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 44
  • Menaces ou chantages dans un autre but 387
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 236
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Nombre de fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène du département des Alpes de Haute Provence

    Le nombre total des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2020 a été de 1 contre 1 en 2019.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 0
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 1

  • Augmentation des délits dans le domaine de la santé dans le département des Alpes de Haute Provence

    Le nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2020 a été de 24 contre 0 un an auparavant.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des crimes et délits liés à l'immigration dans le département des Alpes de Haute Provence

    Le nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2020 a été de 32 contre 30 en 2019.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 1
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 0
  • Autres infractions à la police des étrangers 5
  • Travail clandestin 22
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 2
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 2

  • Baisse des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité dans le département des Alpes de Haute Provence sur un an

    Le nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2020 a été de 135 contre 139 en 2019.

  • Outrages à dépositaires autorité 73
  • Violences à dépositaires autorité 60
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 2

  • Augmentation des atteintes à l'environnement et aux animaux dans le département des Alpes de Haute Provence

    Le nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2020 a été de 37 contre 27 en 2019.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 24
  • Les faits de cruauté envers les animaux progressent dans le département des Alpes de Haute Provence. Il se classe ainsi 90eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 11
  • Chasse et pêche 2

  • Baisse des faits de faux et usages de faux dans le département des Alpes de Haute Provence sur un an

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux en 2020 a été de 193 contre 272 en 2019.

    La falsification et l'usage de chèques volés est en baisse dans le département des Alpes de Haute Provence. Il se classe 22eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 3 177

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision sont en baisse dans le département des Alpes de Haute Provence. Il se classe 15eme département le plus sûr en la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 6 479

    Pour les cartes de crédit, la falsification et l'usage de cartes de crédits volées est en baisse dans le département des Alpes de Haute Provence. Il se classe 33eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 2 950

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux dans le département des Alpes de Haute Provence en 2020 a été de 193 contre 272 en 2019.

  • Faux documents d'identité 5
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 12
  • Autres faux documents administratifs 15
  • Faux en écriture publique et authentique 12
  • Autres faux en écriture 32
  • Fausse monnaie 3
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 4
  • Contrefaçons littéraires et artistique 0
  • Falsification et usages de chèques volés 52
  • Falsification et usages de cartes de crédit 56
  • Infractions à la législation sur les chèques 2

  • Augmentation des délits à caractère économique dans le département des Alpes de Haute Provence

    Le nombre total de délits à caractère économique en 2020 a été de 842 contre 719 en 2019.

  • Escroqueries et abus de confiance 814
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 0
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 2
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 1
  • Achats et ventes sans factures 0
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 3
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 19
  • Fraudes fiscales 0
  • Autres délits économiques et financiers 3

  • Autres Crimes et délits du département des Alpes de Haute Provence

  • Règlements de compte entre malfaiteurs 0
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 317
  • Il y a eu un total de 7 815 crimes et délits en 2020 dans le département des Alpes de Haute Provence


    Classement du département des Alpes de Haute Provence en matière d'insécurité et de délinquance

    Alpes de Haute Provence vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2020 Class 2021 Nbr 2019 Class 2020 Nbr 2018 Class 2019
    Règlements de compte entre malfaiteurs010101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Homicides pour d'autres motifs910301143
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols010101
    Tentatives homicides pour d'autres motifs19110217
    Coups et blessures volontaires suivis de mort1990101
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels672736597656055
    Prises d'otages à l'occasion de vols01011102
    Prises d'otages dans un autre but199110201
    Sequestrations526537863
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds448834752448
    Menaces ou chantages dans un autre but387973699437092
    Atteintes à la dignité et à la personnalité23610123910220196
    Violations de domicile549453984082
    Vols à main armée contre des établissements financiers010101
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux144269497
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile294166170
    Autres vols à main armée01389598
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels011583100
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile0101282
    Autres vols avec armes blanches452336225
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels14401137
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile110693331
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public196330672547
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes161738463439
    Cambriolages de locaux d'habitations principales383735457859378
    Cambriolages de résidences secondaires7287114101140104
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers147441262314633
    Cambriolages d'autres lieux10571101539143
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux11329181219
    Vols à la tire104491494914442
    Vols à l'étalage8837962210332
    Vols de véhicules de transport avec frêt0119201
    Vols d'automobiles175731826818162
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues595171578667
    Vols à la roulotte548877358966980
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés122381534018244
    Vols simples sur chantier2650368349103
    Vols simples sur exploitations agricoles4995611015599
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés128751566119676
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés451824797658981
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics488796648165969
    Recels39125227416
    Proxénétisme173173174
    Viols sur des majeur(e)s201131882045
    Viols sur des mineur(e)s28262182867
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s201031762648
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s434634153528
    Atteintes sexuelles333646974193
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans010101
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.12048108349537
    Délits au sujet de la garde des mineurs135991311039877
    Non versement de pension alimentaire5210445974083
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants512718836
    Usage-revente de stupéfiants24787966483
    Usage de stupéfiants69410270510366690
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants1180655326
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac01132370
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène1810101
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales2497019104
    Incendies volontaires de biens publics2898481062287
    Incendies volontaires de biens privés504949404536
    Attentats à l'explosif contre des biens publics010101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés010101
    Autres destructions et dégradations de biens publics968717410315097
    Autres destructions et dégradations de biens privés170472798422765
    Destructions et dégradations de véhicules privés168582317917346
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers12401121
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers01250250
    Autres infractions à la police des étrangers564459236
    Outrages à dépositaires autorité737779847680
    Violences à dépositaires autorité604653296143
    Port ou détention armes prohibées87791118813096
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation241798365
    Délits des courses et des jeux010101
    Délits interdiction de séjour et de paraître251258269
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux2490178823101
    Atteintes à l'environnement1183641978
    Chasse et pêche277483481
    Faux documents d'identité548443330
    Faux documents concernant la circulation des véhicules128541939
    Autres faux documents administratifs15951688946
    Faux en écriture publique et authentique12107496248
    Autres faux en écriture32101431062887
    Fausse monnaie31131901
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales461126228
    Contrefaçons littéraires et artistique010101
    Falsification et usages de chèques volés5222813710642
    Falsification et usages de cartes de crédit5633916310378
    Escroqueries et abus de confiance8141016848757857
    Infractions à la législation sur les chèques2152598754
    Travail clandestin228322742575
    Emploi d'étranger sans titre de travail2500101
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre01013106
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société228462795
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence121380368
    Achats et ventes sans factures01195191
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée382370233
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction198818892291
    Fraudes fiscales012864106
    Autres délits économiques et financiers322437770
    Autres délits317683236537481
    Total 7815 78 8831 82 8579 79

    Tout savoir sur le département des Alpes de Haute Provence et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quelle est Votre Appréciation des Alpes de Haute Provence par rapport à la Catégorie Délinquance, 5 étoiles étant le plus positif, 1 le plus négatif :

    Améliorer la rubrique Délinquance Alpes de Haute Provence par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email