13% de Baisse des Chiffres de la Délinquance en 2020 en Ain

Ain Délinquance

Statistiques et chiffres de la délinquance de l'Ain et classement 2021. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Taux de criminalité, insécurité.
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Ain

Ain, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance et chiffres complets.

Les chiffres de la délinquance pour le département de l'Ain

Classement de l'Ain en matière d'insécurité et de délinquance

Le département de l'Ain est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié au nombre d'actes de délinquance du quotidien. Sur une année les forces de police et de gendarmerie du département de l'Ain ont constaté 24 210 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre est rapporté au nombre d'habitants pour déterminer un indicateur qui classe pour 2021 le département de l'Ain, 35e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département de l'Ain soit 656 955 personnes.

Enfin, le taux de pauvreté de l'Ain est un indicateur intéressant, ce dernier est de 14% de la population de l'Ain, cela représente 36 246 ménages de l'Ain qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 1127 euros.

Baisse du nombre de cambriolages dans le département de l'Ain sur un an

Le nombre total de cambriolages et de violations de domicile en 2020 a été de 3 456 contre 4 566 en 2019, 4 308 en 2018, 4 041 en 2017.

Ain : Le nombre de cambriolages de résidences principales en hausse de 54% sur 20 ans !

En 20 ans, dans le département de l'Ain, le nombre de cambriolages de résidences principales est passé de 1 220 en 2000 à 1 874 en 2020.

Cela classe le département de l'Ain à la 87eme place des départements les moins à risque en 2021, contre la 96eme place en 2020 et la 84eme place en 2019. Le risque pour un ménage d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département de l'Ain est de 1 sur 159 en 2021 contre 1 sur 108 en 2020.

Ain, nombre de cambriolages en 2020

  • 1 874 Cambriolages de locaux d'habitations principales
  • 100 Violations de domicile
  • 248 Cambriolages de résidences secondaires
  • 832 Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers
  • 355 Cambriolages d'autres lieux
  • 21 Vols avec entrée par ruse en tous lieux
  • 7 Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile
  • 7 Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile
  • 12 Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Baisse du nombre de victimes de coups et blessures pour le département de l'Ain sur un an

    Le nombre total de victimes de coups et blessures en 2020 a été de 1 636 contre 1 652 en 2019, 1 565 en 2018, 1 453 en 2017. Il était de 1 145 victimes il y a 10 ans.

    Ain : Le nombre de victimes de coups et blessures en hausse de 166% sur 20 ans !

    En 20 ans, dans le département de l'Ain, le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 615 en 2000 à 1 636 en 2020.

    Cela classe le département de l'Ain à la 3eme place des départements les moins à risque de notre classement 2021, contre la 7eme place en 2020 et la 14eme place en 2019. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département de l'Ain est de 1 sur 402.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics baissent dans le département de l'Ain sur un an

    Le nombre total de vols sur des particuliers dans la rue ou les lieux publics a été de 3 132 l'an dernier contre 4 050 en 2019, 4 199 en 2018, 4 195 en 2017. Il était de 3 240 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de l'Ain 42eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 210.

    le département de l'Ain a connu un nombre total de 7 215 vols en 2020.

    Ain : Nombre de vols en 2020

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux : 6
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds : 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile : 7
  • Autres vols à main armée : 10
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 5
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile : 7
  • Autres vols avec armes blanches : 9
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels : 7
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile : 12
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public : 44
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes : 93
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux : 21
  • Vols à la tire : 544
  • Vols à l'étalage : 332
  • Vols de véhicules de transport avec frêt : 1
  • Vols d'automobiles : 618
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues : 198
  • Vols à la roulotte(Vol dans des véhicules) : 1 426
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés : 659
  • Vols simples sur chantier : 124
  • Vols simples sur exploitations agricoles : 74
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés : 421
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés : 1 283
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics : 1 149
  • Recels : 163
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en augmentation dans le département de l'Ain

    Le nombre total de viols, agressions ou harcèlements sexuels était de 592 l'an dernier contre 575 en 2019, 505 en 2018, 428 en 2017, 403 victimes en 2016. Ce nombre classe le département de l'Ain 30eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 1110.

    Ain : Nombre de viols, agressions ou harcèlements sexuels en 2020

  • Proxénétisme : 1
  • Viols sur des majeur(e)s : 81
  • Viols sur des mineur(e)s : 137
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s : 80
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s : 168
  • Atteintes sexuelles : 126
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des homicides et tentatives d'homicide dans le département de l'Ain entre 2019 et 2020

    Le nombre total de meurtres et de tentatives de meurtre en 2020 a été de 15 contre 13 en 2019.

    Ain Nombre de meurtres et des tentatives de meurtre en 2020

  • 0 Homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 2 Homicides pour d'autres motifs
  • 2 Coups et blessures volontaires suivis de mort
  • 2 Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans
  • 0 Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols
  • 9 Tentatives homicides pour d'autres motifs
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Baisse du nombre de crimes et délits sur mineurs dans le département de l'Ain sur un an

    Le nombre total de crimes et délits sur mineurs en 2020 a été de 919 contre 1 014 en 2019.

    Ain : Chiffres des crimes et délits sur mineurs en 2020

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans : 2
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. : 397
  • Délits au sujet de la garde des mineurs : 403
  • Non versement de pension alimentaire : 117
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    La consommation de stupéfiants baisse dans le département de l'Ain sur un an

    Le nombre d'affaires de consommation de drogues était de 1 195 l'an dernier contre 1 243 en 2019, 1 206 en 2018, et enfin 1 041 en 2010, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de l'Ain 29eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consommation de drogues.

    Le nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2020 a été de 1 274

    Ain : Chiffres du trafic de drogues en 2020

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 50
  • Usage-revente de stupéfiants 122
  • Usage de stupéfiants 1 073
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 29

  • Baisse des dégradations, destructions et incendies volontaires pour le département de l'Ain sur un an

    Le nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2020 a été de 2 010 contre 2 291 en 2019.

  • Incendies volontaires de biens publics 120
  • Incendies volontaires de biens privés 255
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 2
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 0
  • Autres destructions et dégradations de biens publics 343
  • Autres destructions et dégradations de biens privés 684
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 606
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des prises d'otages et des séquestrations dans le département de l'Ain

    Le nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2020 a été de 30 contre 28 en 2019.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 2
  • Prises d'otages dans un autre but 2
  • Sequestrations 26

  • Augmentation des affaires de chantages et d'atteintes à la dignité dans le département de l'Ain

    Le nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2020 a été de 1 678 contre 1 580 en 2019.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 133
  • Menaces ou chantages dans un autre but 807
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 738
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène dans le département de l'Ain

    Le nombre total des fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2020 a été de 10 contre 7 en 2019.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 6
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 4

  • Augmentation des délits dans le domaine de la santé dans le département de l'Ain

    Le nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2020 a été de 49 contre 3 un an auparavant.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des crimes et délits liés à l'immigration dans le département de l'Ain sur un an

    Le nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2020 a été de 91 contre 254 en 2019.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 3
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 14
  • Autres infractions à la police des étrangers 9
  • Travail clandestin 55
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 4
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 6

  • Baisse des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité dans le département de l'Ain sur un an

    Le nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2020 a été de 423 contre 428 en 2019.

  • Outrages à dépositaires autorité 238
  • Violences à dépositaires autorité 174
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 11

  • Augmentation des atteintes à l'environnement et aux animaux dans le département de l'Ain

    Le nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2020 a été de 89 contre 67 en 2019.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 61
  • Les faits de cruauté envers les animaux progressent dans le département de l'Ain. Il se classe ainsi 46eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 28
  • Chasse et pêche 0

  • Baisse des faits de faux et usages de faux dans le département de l'Ain sur un an

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux en 2020 a été de 892 contre 1 022 en 2019.

    La falsification et l'usage de chèques volés est en baisse dans le département de l'Ain. Il se classe 62eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 2 047

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision sont en baisse dans le département de l'Ain. Il se classe 43eme département le plus sûr en la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 22 541

    Pour les cartes de crédit, la falsification et l'usage de cartes de crédits volées progressent dans le département de l'Ain. Il se classe 52eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 2 265

    Le nombre total des faits de faux et usages de faux dans le département de l'Ain en 2020 a été de 892 contre 1 022 en 2019.

  • Faux documents d'identité 33
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 44
  • Autres faux documents administratifs 52
  • Faux en écriture publique et authentique 11
  • Autres faux en écriture 76
  • Fausse monnaie 31
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 19
  • Contrefaçons littéraires et artistique 1
  • Falsification et usages de chèques volés 321
  • Falsification et usages de cartes de crédit 290
  • Infractions à la législation sur les chèques 14

  • Augmentation des délits à caractère économique dans le département de l'Ain

    Le nombre total de délits à caractère économique en 2020 a été de 2 738 contre 2 395 en 2019.

  • Escroqueries et abus de confiance 2 664
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 0
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 9
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 7
  • Achats et ventes sans factures 0
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 4
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 42
  • Fraudes fiscales 2
  • Autres délits économiques et financiers 10

  • Autres Crimes et délits du département de l'Ain

  • Règlements de compte entre malfaiteurs 0
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 998
  • Il y a eu un total de 24 210 crimes et délits en 2020 dans le département de l'Ain


    Classement du département de l'Ain en matière d'insécurité et de délinquance

    Ain vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2020 Class 2021 Nbr 2019 Class 2020 Nbr 2018 Class 2019
    Règlements de compte entre malfaiteurs010101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols0119901
    Homicides pour d'autres motifs29429446
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols0101181
    Tentatives homicides pour d'autres motifs9206141026
    Coups et blessures volontaires suivis de mort279157269
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1 63631 65271 56514
    Prises d'otages à l'occasion de vols295399171
    Prises d'otages dans un autre but276161175
    Sequestrations264724453059
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds13363129719652
    Menaces ou chantages dans un autre but807167701773729
    Atteintes à la dignité et à la personnalité738726816459165
    Violations de domicile10016952010133
    Vols à main armée contre des établissements financiers210319401
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux6611078766
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds010101
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile790580362
    Autres vols à main armée1082769669
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels579676458
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile781124445
    Autres vols avec armes blanches93623601553
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels774222863
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile1233155156
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public443085486630
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes9334114319523
    Cambriolages de locaux d'habitations principales1 874872 761962 47284
    Cambriolages de résidences secondaires248743098826978
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers832929809494191
    Cambriolages d'autres lieux355573704346568
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux211130144821
    Vols à la tire544727416580671
    Vols à l'étalage332275255543843
    Vols de véhicules de transport avec frêt15015101
    Vols d'automobiles618689728595576
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues198352855631061
    Vols à la roulotte1 426581 758571 94462
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés659679328085269
    Vols simples sur chantier124831124311355
    Vols simples sur exploitations agricoles744469397138
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés421415142755333
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés1 283171 509261 53230
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics1 149261 571201 67930
    Recels163202353722728
    Proxénétisme130472365
    Viols sur des majeur(e)s811382257231
    Viols sur des mineur(e)s13761131729343
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s8011100307615
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s168421452314338
    Atteintes sexuelles126251172112138
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans21051884105
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.397244644037438
    Délits au sujet de la garde des mineurs403754058732159
    Non versement de pension alimentaire1178814487231101
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants504929193239
    Usage-revente de stupéfiants12225958756
    Usage de stupéfiants1 073331 148321 13128
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants296324531844
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac644213647
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène482584342
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales49763381377
    Incendies volontaires de biens publics12010112496126103
    Incendies volontaires de biens privés255662927031672
    Attentats à l'explosif contre des biens publics21030101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés010101
    Autres destructions et dégradations de biens publics343654046036345
    Autres destructions et dégradations de biens privés684496493152728
    Destructions et dégradations de véhicules privés606488226475866
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers3197363075
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers146493958393
    Autres infractions à la police des étrangers93312482267
    Outrages à dépositaires autorité238492244420142
    Violences à dépositaires autorité174161942117622
    Port ou détention armes prohibées143101651216616
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation11621039725
    Délits des courses et des jeux01012100
    Délits interdiction de séjour et de paraître639323549
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux614637264449
    Atteintes à l'environnement284828542142
    Chasse et pêche01240135
    Faux documents d'identité336451785078
    Faux documents concernant la circulation des véhicules447634803685
    Autres faux documents administratifs528559844975
    Faux en écriture publique et authentique1161962965
    Autres faux en écriture764979458757
    Fausse monnaie3187349241104
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales196911631663
    Contrefaçons littéraires et artistique148895147
    Falsification et usages de chèques volés321624496235437
    Falsification et usages de cartes de crédit290522593321834
    Escroqueries et abus de confiance2 664572 278491 96537
    Infractions à la législation sur les chèques144329591625
    Travail clandestin554792767351
    Emploi d'étranger sans titre de travail44047933385
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre015104173
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société93514481656
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence750746317
    Achats et ventes sans factures0101267
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée4261796837
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction427248693661
    Fraudes fiscales227224233
    Autres délits économiques et financiers102024631430
    Autres délits998141 000141 06239
    Total 24210 35 27831 41 26683 36

    Tout savoir sur le département de l'Ain et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quelle est Votre Appréciation de l'Ain par rapport à la Catégorie Délinquance, 5 étoiles étant le plus positif, 1 le plus négatif :

    Améliorer la rubrique Délinquance Ain par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email