Délinquance Ain 1 cambriolages et agressions

Ain Délinquance

Insécurité et délinquance de l'Ain Classement 2020. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Classement des départements par niveau de sécurité
afficher menu
  1. Ville-Data.com >
  2. Delinquance >
  3. Ain

Ain, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance.

Les chiffres de la délinquance pour le département de l'Ain

Classement de l'Ain en matière d'insécurité et de délinquance

Le département de l'Ain est il sûr ? Le sentiment d'insécurité est lié aux actes de délinquance du quotidien sur une année les forces de police et de gendarmerie du département de l'Ain ont constaté 27 831 crimes, délits et actes de délinquance. Ce chiffre rapporté au nombre d'habitants classe le département de l'Ain, 41e département le plus sûr de France sur 107 analysés, y compris les départements et territoires d'outre mer. Le nombre de crimes et de délits est à rapprocher du nombre total d'habitants du département de l'Ain : 626 127 personnes.

Enfin le taux de pauvreté de l'Ain est un indicateur intéressant, ce dernier est de 14% de la population de l'Ain, cela représente 36 246 ménages de l'Ain qui vivent avec un revenu mensuel inférieur 1127 euros.

Augmentation du nombre de Cambriolages dans le département de l'Ain sur un an

Le Nombre total de Cambriolages et de Violations de domicile en 2019 à été de 4 566 contre 4 308 en 2018, 4 038 en 2016, 3 902 en 2015.

  • Violations de domicile 95
  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 2 761
  • Ain : Le nombre de Cambriolages de Résidences Principales en hausse de 173% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département de l'Ain le nombre de Cambriolages de résidences Principales est passé de 1 013 en 1999 à 2 761 en 2019.

    Cela classe le département de l'Ain à la 89eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 84eme place en 2018 et la 65eme place en 2017. Le risque d'être victime d'un cambriolage de sa résidence principale dans le département de l'Ain est de 1 sur 227.

  • Cambriolages de locaux d'habitations principales 2 761
  • Cambriolages de résidences secondaires 309
  • Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers 980
  • Cambriolages d'autres lieux 370
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 30
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 5
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 1
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 15
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation du nombre de victimes de coups et blessures dans le département de l'Ain

    Le Nombre total de victimes de coups et blessures en 2019 à été de 1 652 contre 1 565 en 2018, 1 453 en 2017, 1 431 en 2016. Il était de 1 124 victimes il y a 10 ans

    Ain : Le nombre de Victimes de Coups et Blessures en hausse de 231% sur 20 ans !

    En 20 ans pour le département de l'Ain le nombre de victimes de coups et blessures est passé de 499 en 1999 à 1 652 en 2019.

    Cela classe le département de l'Ain à la 10eme place des départements les moins à risque en 2019, contre la 14eme place en 2018 et la 17eme place en 2017. Le risque d'être victime de coups et blessures dans le département de l'Ain est de 1 sur 380.

    Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Les vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics baisse dans le département de l'Ain sur un an

    Le Nombre total de vols sur les particuliers dans la rue ou les lieux publics à été de 4 050 l'an dernier contre 4 199 en 2018, 4 195 en 2017, 4 122 en 2016. Il était de 3 800 victimes il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de l'Ain 48eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de vols dans les lieux publics est de 1 sur 155.

    Ain un nombre total de 9 523 Vols en 2019.

  • Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux 10
  • Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds 0
  • Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile 5
  • Autres vols à main armée 7
  • Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 6
  • Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile 1
  • Autres vols avec armes blanches 23
  • Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels 2
  • Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile 15
  • Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public 85
  • Vols violents sans arme contre d'autres victimes 114
  • Vols avec entrée par ruse en tous lieux 30
  • Vols à la tire 741
  • Vols à l'étalage 525
  • Vols de véhicules de transport avec frêt 1
  • Vols d'automobiles 972
  • Vols de véhicules motorisés à 2 roues 285
  • Vols à la roulotte 1 758 (Vol dans des véhicules)
  • Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés 932
  • Vols simples sur chantier 112
  • Vols simples sur exploitations agricoles 69
  • Autres vols simples contre des établissements publics ou privés 514
  • Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés 1 509
  • Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics 1 571
  • Recels 235
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Les viols, agressions et harcèlements sexuels sont en augmentation dans le département de l'Ain

    Le Nombre total de Viols, agressions ou harcèlement sexuels était de 575 l'an dernier contre 505 en 2018, 428 en 2017, 403 en 2016, 363 victimes en 2015. Ce nombre classe le département de l'Ain 37eme département le plus sûr de France sur 107 analysés, le risque d'être victime de crimes ou d'agressions sexuelles est de 1 sur 1091.

  • Proxénétisme 4
  • Viols sur des majeur(e)s 82
  • Viols sur des mineur(e)s 131
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s 100
  • Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s 145
  • Atteintes sexuelles 117
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Baisse du nombre d'homicides et de tentatives d'homicides pour le département de l'Ain sur un an

    Le Nombre total de meutres et de tentatives de meurtres en 2019 à été de 13 contre 21 en 2018.

  • Homicides pour voler et à l'occasion de vols 1
  • Homicides pour d'autres motifs 4
  • Coups et blessures volontaires suivis de mort 1
  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 1
  • Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols 0
  • Tentatives homicides pour d'autres motifs 6
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des Crimes et Délits sur Mineurs dans le département de l'Ain

    Le Nombre total de Crimes et Délits sur Mineurs en 2019 à été de 1 014 contre 930 en 2018.

  • Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans 1
  • Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants. 464
  • Délits au sujet de la garde des mineurs 405
  • Non versement de pension alimentaire 144
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    La consomation de stupéfiants augmente dans le département de l'Ain

    Le Nombre d'affaires de consomations de drogues était de 1243 l'an dernier contre 1206 en 2018, 1381 en 2017, et enfin 1061 en 2009, il y a 10 ans. Ce nombre classe le département de l'Ain 20eme département le plus sûr de France sur 107 analysés en matière de consomation de drogues.

    Le Nombre total d'affaires liées aux stupéfiants en 2019 à été de 1 296

  • Trafic et revente sans usage de stupéfiants 29
  • Usage-revente de stupéfiants 95
  • Usage de stupéfiants 1 148
  • Autres infractions à la législation sur les stupéfiants 24
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des dégradations, destructions et incendies volontaires dans le département de l'Ain

    Le Nombre total des dégradations, destructions et incendies volontaires en 2019 à été de 2 291 contre 2 090 en 2018.

  • Incendies volontaires de biens publics 124
  • Incendies volontaires de biens privés 292
  • Attentats à l'explosif contre des biens publics 0
  • Attentats à l'explosif contre des biens privés 0
  • Autres destructions et dégradations de biens publics 404
  • Autres destructions et dégradations de biens privés 649
  • Destructions et dégradations de véhicules privés 822
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Baisse du nombre de prises d'otages et de séquestrations pour le département de l'Ain sur un an

    Le Nombre total de prises d'otages et de séquestrations en 2019 à été de 28 contre 32 en 2018.

  • Prises d'otages à l'occasion de vols 3
  • Prises d'otages dans un autre but 1
  • Sequestrations 24
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des affaires de chantages et d'atteintes à la dignité dans le département de l'Ain

    Le Nombre total d'affaires de chantages et d'atteintes à la dignité en 2019 à été de 1 580 contre 1 424 en 2018.

  • Menaces ou chantages pour extorsion de fonds 129
  • Menaces ou chantages dans un autre but 770
  • Atteintes à la dignité et à la personnalité 681

  • Baisse des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène pour le département de l'Ain sur un an

    Le Nombre total des Fraudes alimentaires et des infractions à l'hygiène en 2019 à été de 7 contre 9 en 2018.

  • Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac 2
  • Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène 5
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Baisse des délits dans le domaine de la santé pour le département de l'Ain sur un an

    Le Nombre total de délits dans le domaine de la santé en 2019 à été de 3 contre 13 un an auparavant.


    Augmentation des crimes et délits liés à l'immigration dans le département de l'Ain

    Le Nombre total des crimes et délits liés à l'immigration en 2019 à été de 254 contre 246 en 2018.

  • Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers 7
  • Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers 93
  • Autres infractions à la police des étrangers 12
  • Travail clandestin 92
  • Emploi d'étranger sans titre de travail 47
  • Délits interdiction de séjour et de paraître 3
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité dans le département de l'Ain

    Le Nombre total des atteintes à la nation et aux dépositaires de l'autorité en 2019 à été de 428 contre 384 en 2018.

  • Outrages à dépositaires autorité 224
  • Violences à dépositaires autorité 194
  • Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation 10

  • Augmentation des atteintes à l'environnement et aux animaux dans le département de l'Ain

    Le Nombre total des atteintes à l'environnement et aux animaux en 2019 à été de 67 contre 66 en 2018.

  • Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux 37
  • Les faits de cruautés envers les animaux sont en baisse dans le département de l'Ain. Le département de l'Ain se classe 29eme département le plus sûr dans ce domaine.

  • Atteintes à l'environnement 28
  • Chasse et pêche 2
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Augmentation des faits de faux et usages de faux dans le département de l'Ain

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 1 022 contre 877 en 2018.

    La Falsification et l'usage de chèques volés progresse dans le département de l'Ain. Le département de l'Ain se classe ainsi 64eme département le plus sûr dans ce domaine. Le risque d'être confronté à de faux chèques ou des chèques volés est de 1 sur 1 397.

    Les infractions sur les chèques et les chèques émis sans provision progresse dans le département de l'Ain. Le département de l'Ain se classe 60eme département le plus sûr dans la matière. Le risque d'être confronté à un chèque sans provision est de 1 sur 21 635

    Pour les cartes de crédit, La falsification et l'usage de cartes de crédits volées progresse dans le département de l'Ain. Le département de l'Ain se classe 36eme département. Le risque d'être victime est de 1 sur 2 422

    Le Nombre total des faits de faux et usages de faux en 2019 à été de 1 022 contre 877 en 2018.

  • Faux documents d'identité 51
  • Faux documents concernant la circulation des véhicules 34
  • Autres faux documents administratifs 59
  • Faux en écriture publique et authentique 9
  • Autres faux en écriture 79
  • Fausse monnaie 34
  • Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales 11
  • Contrefaçons littéraires et artistique 8
  • Falsification et usages de chèques volés 449
  • Falsification et usages de cartes de crédit 259
  • Infractions à la législation sur les chèques 29

  • Augmentation des délits à caractère économique dans le département de l'Ain

    Le Nombre total de délits à caractère économique en 2019 à été de 2 395 contre 2 047 en 2018.

  • Escroqueries et abus de confiance 2 278
  • Marchandage - prêt de main d'oeuvre 5
  • Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société 14
  • Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence 7
  • Achats et ventes sans factures 0
  • Infractions à l'exercice d'une profession règlementée 17
  • Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction 48
  • Fraudes fiscales 2
  • Autres délits économiques et financiers 24
  • A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Autres Crimes et délits du département de l'Ain

  • Règlements de compte entre malfaiteurs 0
  • Port ou détention armes prohibées 0
  • Délits des courses et des jeux 0
  • Autres délits 1 000
  • Il y a eu un total de 27 831 Crimes et Délits en 2019 du département de l'Ain


    Classement du département de l'Ain en matière d'insécurité et de délinquance

    Ain vs 107 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2019 Class 2019 Nbr 2018 Class 2018 Nbr 2017 Class 2017
    Règlements de compte entre malfaiteurs010101
    Homicides pour voler et à l'occasion de vols11060101
    Homicides pour d'autres motifs430446771
    Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols0118101
    Tentatives homicides pour d'autres motifs61410261240
    Coups et blessures volontaires suivis de mort159269156
    Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1 652101 565141 45317
    Prises d'otages à l'occasion de vols310317101
    Prises d'otages dans un autre but16117501
    Sequestrations244630592446
    Menaces ou chantages pour extorsion de fonds12972965210164
    Menaces ou chantages dans un autre but770217372966724
    Atteintes à la dignité et à la personnalité681685916548854
    Violations de domicile9525101337211
    Vols à main armée contre des établissements financiers110101181
    Vols à main armée contre des éts industriels ou commerciaux1080766319
    Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds01011102
    Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile581362570
    Autres vols à main armée770669664
    Vols avec armes blanches contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels678458340
    Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile124445223
    Autres vols avec armes blanches236315531543
    Vols violents sans arme contre des établissements financiers,commerciaux ou industriels222863533
    Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile1553561329
    Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public854966307428
    Vols violents sans arme contre d'autres victimes1143195239924
    Cambriolages de locaux d'habitations principales2 761892 472842 28265
    Cambriolages de résidences secondaires309882697828773
    Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers980899419186180
    Cambriolages d'autres lieux370434656847156
    Vols avec entrée par ruse en tous lieux301548214821
    Vols à la tire741658067158044
    Vols à l'étalage525614384339727
    Vols de véhicules de transport avec frêt15101154
    Vols d'automobiles972839557674063
    Vols de véhicules motorisés à 2 roues285573106132047
    Vols à la roulotte1 758541 944621 80255
    Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés932798526982361
    Vols simples sur chantier112511135511657
    Vols simples sur exploitations agricoles693971386933
    Autres vols simples contre des établissements publics ou privés514305533362151
    Autres vols simples contre des particuliers dans deslocaux privés1 509331 532301 53127
    Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics1 571251 679301 89036
    Recels235432272826433
    Proxénétisme4743659105
    Viols sur des majeur(e)s822872316642
    Viols sur des mineur(e)s1317193437947
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s1003576155712
    Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s145281433813146
    Atteintes sexuelles11723121389516
    Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans1924105188
    Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.464473743835444
    Délits au sujet de la garde des mineurs405893215930851
    Non versement de pension alimentaire1448523110119196
    Trafic et revente sans usage de stupéfiants292032393343
    Usage-revente de stupéfiants95775612720
    Usage de stupéfiants1 148321 131281 25435
    Autres infractions à la législation sur les stupéfiants245618443670
    Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac213647219
    Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène585342999
    Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales34013772877
    Incendies volontaires de biens publics12410012610311194
    Incendies volontaires de biens privés292733167228871
    Attentats à l'explosif contre des biens publics010101
    Attentats à l'explosif contre des biens privés010101
    Autres destructions et dégradations de biens publics404653634539272
    Autres destructions et dégradations de biens privés649335272854323
    Destructions et dégradations de véhicules privés822657586661844
    Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers73630752174
    Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers939583938294
    Autres infractions à la police des étrangers125022671060
    Outrages à dépositaires autorité224482014216229
    Violences à dépositaires autorité194251762214616
    Port ou détention armes prohibées165121661613410
    Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation10467251055
    Délits des courses et des jeux01210001
    Délits interdiction de séjour et de paraître324549669
    Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux372944493223
    Atteintes à l'environnement285621421723
    Chasse et pêche240135133
    Faux documents d'identité517850789695
    Faux documents concernant la circulation des véhicules348036855994
    Autres faux documents administratifs598549754666
    Faux en écriture publique et authentique9649651283
    Autres faux en écriture795387577141
    Fausse monnaie3492411043085
    Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales116416631350
    Contrefaçons littéraires et artistique89614701
    Falsification et usages de chèques volés449643543729822
    Falsification et usages de cartes de crédit259362183416121
    Escroqueries et abus de confiance2 278481 965371 88538
    Infractions à la législation sur les chèques296016254773
    Travail clandestin927573519374
    Emploi d'étranger sans titre de travail479433855694
    Marchandage - prêt de main d'oeuvre5109173291
    Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société144716561135
    Prix illicittes, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence746317526
    Achats et ventes sans factures01267153
    Infractions à l'exercice d'une profession règlementée1798837528
    Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction487036613566
    Fraudes fiscales224233344
    Autres délits économiques et financiers24641430912
    Autres délits1 000221 0623988926
    Total 27831 41 26683 36 25335 29

    Tout savoir sur le département de l'Ain et ses habitants

    Contribuez à Ville-Data

    Quel est Votre Classement de l'Ain dans la Catégorie Délinquance :

    Améliorer la rubrique Délinquance Ain par votre contribution. Tous les commentaires, analyses, avis et conseils sont utiles.

    Il vous reste caracteres.
    En enregistrant votre contribution, vous acceptez les conditions d'utilisation de ville-data.com
    Twitter Facebook email