17 % de Hausse de la Délinquance à Saint-Denis sur un An

Chiffres officiels et statistiques de la délinquance à Saint-Denis. Liste des actes de délinquance, cambriolages, vols, meurtres. Niveau d'insécurité, taux de criminalité et classement par ville et par département. Risque d'être victime d'agression.

17 % de Hausse de la Délinquance à Saint-Denis sur un An

Les forces de Police et de Gendarmerie de Saint-Denis ont enregistré 4 577 crimes et délits en 2023 contre 3 928 en 2022, soit une hausse de 16,5 % en un an.

Classement de Saint-Denis en matière d'insécurité et de délinquance

Saint-Denis est-elle une ville sûre ? Sur une année, les forces de police et de gendarmerie de Saint-Denis ont enregistré 4 577 crimes, délits et actes de délinquance, ces chiffres sont à rapporter au nombre d'habitants dans la ville de Saint-Denis pour déterminer un indicateur. Dans le cas de Saint-Denis, nous utilisons les 14 indicateurs principaux disponibles au niveau communal, qui classent pour 2024, Saint-Denis à la 19e place sur 28 villes des départements d'outre-mer de plus de 22 500 habitants, subissant le plus de crimes et de délits par habitant. La ville de Saint-Denis est plus sûre que la moyenne des autres villes du département de La Réunion.

Le nombre de crimes et de délits par habitant dans la ville de Saint-Denis est de 29 pour mille, soit 2.91 %.

Le taux de pauvreté de Saint-Denis est un indicateur intéressant, ce dernier est de 35 % de la population de Saint-Denis, cela représente 21 265 ménages de Saint-Denis qui vivent avec un revenu mensuel inférieur à 782 euros.

Enfin, sur les dernières années, l'impact de la crise sanitaire est à prendre en considération. La population est restée davantage à son domicile, ce qui impacte fortement certaines données comme les cambriolages, les atteintes aux personnes dans des lieux publics, mais aussi les violences intra-familiales par exemple.

Les principaux sujets de préoccupation en matière de délinquance pour 2024 dans la ville de Saint-Denis sont :

N°1 : Trafic de stupéfiants

En hausse de 78,13 % sur une année à Saint-Denis.

N°2 : Vols avec armes

En hausse de 55,56 % sur une année à Saint-Denis.

N°3 : Vols d'accessoires sur véhicules

En hausse de 23,46 % sur une année à Saint-Denis.

N°4 : L'insécurité en général

En hausse de 16,52 % sur une année à Saint-Denis.

N°5 : Autres coups et blessures volontaires

En hausse de 16,16 % sur une année à Saint-Denis.

N°6 : Coups et blessures volontaires

En hausse de 15,15 % sur une année à Saint-Denis.

Classement 2024 des villes de La Réunion avec le plus d'insécurité

N°1 : Saint Pierre

Avec un nombre total de 3 462 crimes et délits en 2023 pour 84 077 habitants, Détails Délinquance Saint Pierre

N°2 : Le Port

Avec un nombre total de 1 211 crimes et délits en 2023 pour 33 336 habitants, Détails Délinquance Le Port

N°3 : Saint Paul

Avec un nombre total de 3 218 crimes et délits en 2023 pour 105 240 habitants, Détails Délinquance Saint Paul

N°4 : Sainte Marie

Avec un nombre total de 1 047 crimes et délits en 2023 pour 34 344 habitants, Détails Délinquance Sainte Marie

N°5 : Saint Denis

Avec un nombre total de 4 506 crimes et délits en 2023 pour 154 765 habitants, Détails Délinquance Saint Denis

* Vols avec armes et trafic de stupéfiants, ne sont pas pris en compte dans la rubrique classement, car les données sont manquantes pour un certain nombre de villes.

Le nombre de cambriolages augmente sur un an dans la ville de Saint-Denis

Le nombre total de cambriolages de logements en 2023 a été de 137 contre 134 en 2022 à Saint-Denis.

Nombre des cambriolages de logements par année à Saint-Denis

  • 2023 : 137 cambriolages de logements
  • 2022 : 134 cambriolages de logements
  • 2021 : 134 cambriolages de logements
  • 2020 : 222 cambriolages de logements
  • Le risque pour un ménage d'être victime du cambriolage de son logement dans la ville de Saint-Denis est de 1.95 pour mille logements, soit 0.19 %.

    Les cambriolages de logements sont en baisse de -77 % sur 8 ans sur la commune de Saint-Denis ! !

    En 8 ans, sur l'ensemble de Saint-Denis, le nombre de cambriolages de logements est passé de 608 en 2016 à 137 en 2023.

    Cela classe Saint-Denis à la 20e place sur 28 villes de plus de 22 500 habitants des départements d'outre-mer, ayant le plus fort risque de cambriolage en 2024, contre la 22e place en 2023 et la 21e place en 2022.

    Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Le nombre de victimes de coups et de blessures volontaires, en dehors du cadre familial augmente de 16,2 % sur un an dans la ville de Saint-Denis

    Le nombre total de plaintes pour coups et blessures volontaires (hors cadre familial) en 2023 a été de 532 contre 458 en 2022 à Saint-Denis.

    Nombre de plaintes par an à Saint-Denis pour coups et blessures hors cadre familial

  • 2023 : 532 plaintes enregistrées
  • 2022 : 458 plaintes enregistrées
  • 2021 : 488 plaintes enregistrées
  • 2020 : 400 plaintes enregistrées
  • Les violences intrafamiliales augmentent de 14,5 % sur un an dans la ville de Saint-Denis

    Le nombre total de plaintes pour coups et blessures volontaires intrafamiliaux en 2023 a été de 760 contre 664 en 2022. Il est admis que 1 plainte est enregistrée pour 10 victimes (enquête sur le cadre de vie et la sécurité, 2016-2018)

    Nombre de plaintes par an à Saint-Denis pour coups et blessures volontaires intrafamiliaux

  • 2023 : 760 plaintes enregistrées
  • 2022 : 664 plaintes enregistrées
  • 2021 : 618 plaintes enregistrées
  • 2020 : 514 plaintes enregistrées
  • Le risque par habitant d'être victime de coups et de blessures, dans la ville de Saint-Denis, si l'on prend en compte le taux de plainte, soit 1 pour 4 victimes est de 33 pour mille soit 3.34 %.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Le nombre de vols augmente de 7,2 % sur un an dans la ville de Saint-Denis

    Le nombre total de plaintes pour vols sans violence contre des personnes en 2023 a été de 599 contre 559 en 2022 à Saint-Denis.

    Nombre de plaintes par an à Saint-Denis pour vols sans violence contre des personnes

  • 2023 : 599 plaintes enregistrées
  • 2022 : 559 plaintes enregistrées
  • 2021 : 487 plaintes enregistrées
  • 2020 : 506 plaintes enregistrées
  • Les vols violents sans arme augmentent de 12,8 % sur un an dans la ville de Saint-Denis

    Le nombre total de plaintes pour vols violents sans arme en 2023 a été de 159 contre 141 en 2022. Il est admis que la moitié des victimes portent plainte. Le nombre total de plaintes pour vols avec arme en 2023 a été pour sa part de 14 contre 9 en 2022.

    Nombre de plaintes par an à Saint-Denis pour vols violents

  • 2023 : 159 Vols violent sans arme, 14 Avec arme
  • 2022 : 141 Vols violent sans arme, 9 Avec arme
  • 2021 : 119 Vols violent sans arme, 14 Avec arme
  • 2020 : 136 Vols violent sans arme, 10 Avec arme
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Le nombre de plaintes pour violences sexuelles augmente de 5,3 % sur un an dans la ville de Saint-Denis

    Le nombre total de plaintes pour violences sexuelles en 2023 a été de 240 contre 228 en 2022 à Saint-Denis. Il est admis que 2 victimes sur 10 se rendent au commissariat et que 6 sur 10 de celles qui sont allées au commissariat déposent et maintiennent leurs plaintes (enquête sur le cadre de vie et la sécurité, 2016-2018), selon ces données le nombre réel de victimes de violences sexuelles serait de 2 000. Cela représente 5 victimes par jour.

    Nombre de plaintes par an à Saint-Denis pour violences sexuelles

  • 2023 : 240 plaintes enregistrées
  • 2022 : 228 plaintes enregistrées
  • 2021 : 188 plaintes enregistrées
  • 2020 : 180 plaintes enregistrées
  • Les affaires de stupéfiants augmentent globalement de 145,4 % sur un an dans la ville de Saint-Denis

    Nombre de mis en cause dans des affaires liées aux stupéfiants

    Le nombre de mis en cause pour trafic de stupéfiants en 2023 a été de 57 contre 32 en 2022. Concernant la consommation de stupéfiants ce nombre est de 397 contre 153 en 2022. Au global, en 2023, 454 individus ont été mis en cause pour des affaires de stupéfiants à Saint-Denis contre 185 en 2022.

    Nombre de mis en cause par an à Saint-Denis dans des affaires liées aux stupéfiants

  • 2023 : 57 pour trafics de stupéfiants, 397 pour usage
  • 2022 : 32 pour trafics de stupéfiants, 153 pour usage
  • 2021 : 61 pour trafics de stupéfiants, 166 pour usage
  • 2020 : 23 pour trafics de stupéfiants, 98 pour usage
  • Le nombre de vols de véhicules augmente de 12,7 % sur un an dans la ville de Saint-Denis

    Le nombre total de vols de véhicules (auto, moto, scooter) en 2023 a été de 248 contre 220 en 2022 à Saint-Denis.

    Nombre de vols de véhicules par an à Saint-Denis

  • 2023 : 248 vols de véhicules
  • 2022 : 220 vols de véhicules
  • 2021 : 249 vols de véhicules
  • 2020 : 241 vols de véhicules

  • Classement de Saint-Denis en matière d'insécurité et de délinquance

    Par ordre décroissant du taux de crimes et délit par habitant
    Saint-Denis vs 28 villes de 22500 habitants ou plus dans les départements d'outre-mer. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2023Class 2024Nbr 2022Class 2023Nbr 2021Class 2022
    Autres coups et blessures volontaires 532174581948817
    Cambriolages de logement 137201342213421
    Coups et blessures volontaires 1 292171 122201 10615
    Coups et blessures volontaires intrafamiliaux 760136641961811
    Violences sexuelles 240182282318821
    Vols avec armes 14169171416
    Vols d'accessoires sur véhicules 1001181148712
    Vols dans les véhicules 248212192024120
    Vols de véhicules 248142201224912
    Vols sans violence contre des personnes 599205592148719
    Vols violents sans arme 159101411211914
    Destructions et dégradations volontaires 1 086111 030121 04813
    Trafic de stupéfiants 571632156116
    Usage de stupéfiants 397161532516624
    Total 457719392818390020
    Les derniers chiffres officiels de la délinquance à Saint-Denis et son classement pour 2024. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Chiffres détaillés

    17 % de Hausse de la Délinquance à Saint-Denis sur un An. Les derniers chiffres officiels de la délinquance à Saint-Denis et son classement pour 2024. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Chiffres détaillés
    Open Data, Open Mind - Données Ouvertes, Esprit Ouvert

    Votre Navigation :

    1. Saint-Denis
    2. >
    3. Délinquance et Insécurité, Nombre de Crimes et de Délits

    Comment marche Ville-data.com | Se connecter, créer un compte | Gestion des Cookies | Confidentialité | Mentions Légales | Nous Signaler un Abus, une erreur, une faute