4 % de Baisse de la Délinquance à Paris 14e Arrondissement

Chiffres officiels et statistiques de la délinquance à Paris 14e Arrondissement. Liste des actes de délinquance, cambriolages, vols, meurtres. Niveau d'insécurité, taux de criminalité et classement par ville et par département. Risque d'être victime d'agression.

4 % de Baisse de la Délinquance à Paris 14e Arrondissement

Les forces de Police et de Gendarmerie du 14e Arrondissement de Paris ont enregistré 9 700 crimes et délits en 2023 contre 10 136 en 2022, soit une baisse de 4,3 % en un an.

  1. Paris 14e Arrondissement
  2. >
  3. Délinquance et Insécurité, Nombre de Crimes et de Délits

Classement de Paris 14e Arrondissement en matière d'insécurité et de délinquance

Le quartier du 14e Arrondissement de Paris est-il sûr ? Sur une année, les forces de police et de gendarmerie du 14e Arrondissement de Paris ont enregistré 9 700 crimes, délits et actes de délinquance, ces chiffres sont à rapporter au nombre d'habitants dans le quartier du 14e Arrondissement de Paris pour déterminer un indicateur. Dans le cas de Paris 14e Arrondissement, nous utilisons les 14 indicateurs principaux disponibles au niveau de l'arrondissement, qui classent pour 2024, le quartier du 14e Arrondissement de Paris à la 16e place sur 20 des arrondissements de Paris subissant le plus de crimes et de délits par habitant. Le quartier du 14e Arrondissement de Paris a un niveau de délinquance très inférieur à la moyenne des autres arrondissements de Paris.

Le taux de pauvreté du 14e Arrondissement de Paris est un indicateur intéressant, ce dernier est de 13 % de la population de Paris 14e Arrondissement, cela représente 9 338 ménages de Paris 14e Arrondissement qui vivent avec un revenu mensuel inférieur à 1 352 euros.

Enfin, sur les dernières années, l'impact de la crise sanitaire est à prendre en considération. La population est restée davantage à son domicile, ce qui impacte fortement certaines données comme les cambriolages, les atteintes aux personnes dans des lieux publics, mais aussi les violences intra-familiales par exemple.

Les principaux sujets de satisfaction en matière de délinquance pour 2024 dans le 14e Arrondissement de Paris

N°1 : Vols violents sans arme

En baisse de 20,96 % sur une année à Paris 14e Arrondissement.

N°2 : Vols de véhicules

En baisse de 17,61 % sur une année à Paris 14e Arrondissement.

N°3 : Vols avec armes

En baisse de 9,09 % sur une année à Paris 14e Arrondissement.

N°4 : Vols d'accessoires sur véhicules

En baisse de 7,41 % sur une année à Paris 14e Arrondissement.

N°5 : Vols sans violence contre des personnes

En baisse de 6,71 % sur une année à Paris 14e Arrondissement.

N°6 : Autres coups et blessures volontaires

En baisse de 6,24 % sur une année à Paris 14e Arrondissement.

A l'inverse, les sujets de préoccupation en matière de délinquance pour 2024 sont :

N°1 : Usage de stupéfiants

En hausse de 21,98 % sur une année à Paris 14e Arrondissement.

N°2 : Coups et blessures volontaires intrafamiliaux

En hausse de 9,74 % sur une année à Paris 14e Arrondissement.

Classement 2024 des arrondissements de Paris les plus dangereux

N°1 : Paris 8e Arrondissement

Avec un nombre total de 12 276 crimes et délits en 2023 pour 35 123 habitants, Détails Délinquance Paris 8e Arrondissement

N°2 : Paris 4e Arrondissement

Avec un nombre total de 5 576 crimes et délits en 2023 pour 28 324 habitants, Détails Délinquance Paris 4e Arrondissement

N°3 : Paris 10e Arrondissement

Avec un nombre total de 15 042 crimes et délits en 2023 pour 83 543 habitants, Détails Délinquance Paris 10e Arrondissement

N°4 : Paris 9e Arrondissement

Avec un nombre total de 10 456 crimes et délits en 2023 pour 58 951 habitants, Détails Délinquance Paris 9e Arrondissement

N°5 : Paris 3e Arrondissement

Avec un nombre total de 4 894 crimes et délits en 2023 pour 32 793 habitants, Détails Délinquance Paris 3e Arrondissement

* Vols avec armes et trafic de stupéfiants, ne sont pas pris en compte dans la rubrique classement, car les données sont manquantes pour un certain nombre de villes.

Le nombre de cambriolages baisse sur un an dans le quartier du 14e Arrondissement de Paris

Le nombre total de cambriolages de logements en 2023 a été de 623 contre 627 en 2022 dans le 14e Arrondissement de Paris.

Nombre des cambriolages de logements par année dans le 14e Arrondissement de Paris

  • 2023 : 623 cambriolages de logements
  • 2022 : 627 cambriolages de logements
  • 2021 : 452 cambriolages de logements
  • 2020 : 391 cambriolages de logements
  • Le risque pour un ménage d'être victime du cambriolage de son logement dans le quartier du 14e Arrondissement de Paris est de 10.05 pour mille logements, soit 1.01 %.

    Les cambriolages de logements sont en hausse de 25 % sur 8 ans dans le 14e Arrondissement de Paris !

    En 8 ans, le nombre de cambriolages de logements est passé de 500 en 2016 à 623 en 2023.

    Cela classe le quartier du 14e Arrondissement de Paris à la 14e place sur 20 arrondissements ayant le plus fort risque de cambriolage en 2024, contre la 14e place en 2023 et la 15e place en 2022.

    Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Le nombre de victimes de coups et de blessures volontaires, hors cadre familial baisse de 6,2 % sur un an dans le 14e Arrondissement de Paris

    Le nombre total de plaintes pour coups et blessures volontaires (hors cadre familial) en 2023 a été de 391 contre 417 en 2022 dans 14e Arrondissement de Paris.

    Nombre de plaintes par an dans le quartier du 14e Arrondissement de Paris pour coups et blessures hors cadre familial

  • 2023 : 391 plaintes enregistrées
  • 2022 : 417 plaintes enregistrées
  • 2021 : 354 plaintes enregistrées
  • 2020 : 370 plaintes enregistrées
  • Les violences intrafamiliales augmentent de 9,7 % sur un an dans le quartier du 14e Arrondissement de Paris

    Le nombre total de plaintes pour coups et blessures volontaires intrafamiliaux en 2023 a été de 293 contre 267 en 2022. Il est admis que 1 plainte est enregistrée pour 10 victimes (enquête sur le cadre de vie et la sécurité, 2016-2018)

    Nombre de plaintes par an dans 14e Arrondissement de Paris pour coups et blessures volontaires intrafamiliaux

  • 2023 : 293 plaintes enregistrées
  • 2022 : 267 plaintes enregistrées
  • 2021 : 247 plaintes enregistrées
  • 2020 : 206 plaintes enregistrées
  • Cela classe le quartier du 14e Arrondissement de Paris à la 18e place sur 20 arrondissements ayant le plus important taux de victimes par rapport au nombre d'habitants pour notre classement de 2024, contre la 18e place en 2023 et la 16e place en 2022.
    Le risque par habitant d'être victime de coups et de blessures, dans le quartier du 14e Arrondissement de Paris, si l'on prend en compte le taux de plainte, soit 1 pour 4 victimes est de 20 pour mille soit 2.01 %.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Le nombre de vols baisse de 6,7 % sur un an dans le quartier du 14e Arrondissement de Paris

    Le nombre total de plaintes pour vols sans violence contre des personnes en 2023 a été de 5 168 contre 5 540 en 2022 dans le 14e Arrondissement de Paris.

    Nombre de plaintes par an dans le quartier du 14e Arrondissement de Paris pour vols sans violence contre des personnes

  • 2023 : 5 168 plaintes enregistrées
  • 2022 : 5 540 plaintes enregistrées
  • 2021 : 4 956 plaintes enregistrées
  • 2020 : 5 297 plaintes enregistrées
  • Les vols violents sans arme baissent de 21 % sur un an dans le quartier du 14e Arrondissement de Paris

    Le nombre total de plaintes pour vols violents sans arme en 2023 a été de 279 contre 353 en 2022. Il est admis que la moitié des victimes portent plainte. Le nombre total de plaintes pour vols avec arme en 2023 a été pour sa part de 20 contre 22 en 2022.

    Nombre de plaintes par an à Paris 14e Arrondissement pour vols violents

  • 2023 : 279 Vols violent sans arme, 20 Avec arme
  • 2022 : 353 Vols violent sans arme, 22 Avec arme
  • 2021 : 441 Vols violent sans arme, 18 Avec arme
  • 2020 : 468 Vols violent sans arme, 27 Avec arme
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Le nombre de plaintes pour violences sexuelles augmente sur un an dans le quartier du 14e Arrondissement de Paris

    Le nombre total de plaintes pour violences sexuelles en 2023 a été de 223 contre 218 en 2022 dans le 14e Arrondissement de Paris. Il est admis que 2 victimes sur 10 se rendent au commissariat et que 6 sur 10 de celles qui sont allées au commissariat déposent et maintiennent leurs plaintes (enquête sur le cadre de vie et la sécurité, 2016-2018), selon ces données le nombre réel de victimes de violences sexuelles serait de 1 858. Cela représente 5 victimes par jour.

    Nombre de plaintes par an dans le quartier du 14e Arrondissement de Paris pour violences sexuelles

  • 2023 : 223 plaintes enregistrées
  • 2022 : 218 plaintes enregistrées
  • 2021 : 186 plaintes enregistrées
  • 2020 : 133 plaintes enregistrées
  • Les affaires de stupéfiants augmentent globalement de 16,7 % sur un an dans le 14e Arrondissement de Paris

    Nombre de mis en cause dans des affaires liées aux stupéfiants le quartier du 14e Arrondissement de Paris

    Le nombre de mis en cause pour trafic de stupéfiants en 2023 a été de 175 contre 171 en 2022. Concernant la consommation de stupéfiants ce nombre est de 566 contre 464 en 2022. Au global, en 2023, 741 individus ont été mis en cause pour des affaires de stupéfiants contre 635 en 2022.

    Nombre de mis en cause par an à Paris 14e Arrondissement dans des affaires liées aux stupéfiants

  • 2023 : 175 pour trafics de stupéfiants, 566 pour usage
  • 2022 : 171 pour trafics de stupéfiants, 464 pour usage
  • 2021 : 169 pour trafics de stupéfiants, 484 pour usage
  • 2020 : 125 pour trafics de stupéfiants, 361 pour usage
  • Le nombre de vols de véhicules baisse de 17,6 % sur un an dans le quartier du 14e Arrondissement de Paris

    Le nombre total de vols de véhicules (auto, moto, scooter) en 2023 a été de 234 contre 284 en 2022 dans le 14e Arrondissement de Paris.

    Nombre de vols de véhicules par an dans le quartier du 14e Arrondissement de Paris

  • 2023 : 234 vols de véhicules
  • 2022 : 284 vols de véhicules
  • 2021 : 367 vols de véhicules
  • 2020 : 351 vols de véhicules

  • Classement du 14e Arrondissement de Paris en matière d'insécurité et de délinquance

    Par ordre décroissant du taux de crimes et délit par habitant
    14e Arrondissement de Paris vs 20 arrondissements classés. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2023Class 2024Nbr 2022Class 2023Nbr 2020Class 2020
    Autres coups et blessures volontaires 391164171637014
    Cambriolages de logement 623146271439116
    Coups et blessures volontaires 684186841857613
    Coups et blessures volontaires intrafamiliaux 293182671820611
    Violences sexuelles 223162181613314
    Vols avec armes 201122122711
    Vols d'accessoires sur véhicules 10016108169516
    Vols dans les véhicules 532165371655216
    Vols de véhicules 234182841835116
    Vols sans violence contre des personnes 5 168135 540135 29713
    Vols violents sans arme 279183531846817
    Destructions et dégradations volontaires 1 096161 128161 02417
    Trafic de stupéfiants 1759171912513
    Usage de stupéfiants 566144641436110
    Total 9700161013616940016
    Les derniers chiffres officiels de la délinquance à Paris 14e Arrondissement et son classement pour 2024. Nombre de vols, cambriolages et agressions.

    4 % de Baisse de la Délinquance à Paris 14e Arrondissement. Les derniers chiffres officiels de la délinquance à Paris 14e Arrondissement et son classement pour 2024. Nombre de vols, cambriolages et agressions.
    Open Data, Open Mind - Données Ouvertes, Esprit Ouvert

    Comment marche Ville-data.com | Se connecter, créer un compte | Gestion des Cookies | Confidentialité | Mentions Légales | Nous Signaler un Abus, une erreur, une faute