5 % de Baisse de la Délinquance à Mulhouse sur un An

Chiffres officiels et statistiques de la délinquance à Mulhouse. Liste des actes de délinquance, cambriolages, vols, meurtres. Niveau d'insécurité, taux de criminalité et classement par ville et par département. Risque d'être victime d'agression.

5 % de Baisse de la Délinquance à Mulhouse sur un An

Les forces de Police et de Gendarmerie de Mulhouse ont enregistré 6 874 crimes et délits en 2023 contre 7 205 en 2022, soit une baisse de 4,6 % en un an.

  1. Mulhouse
  2. >
  3. Délinquance et Insécurité, Nombre de Crimes et de Délits

Classement de Mulhouse en matière d'insécurité et de délinquance

Mulhouse est-elle une ville sûre ? Sur une année, les forces de police et de gendarmerie de Mulhouse ont enregistré 6 874 crimes, délits et actes de délinquance, ces chiffres sont à rapporter au nombre d'habitants dans la ville de Mulhouse pour déterminer un indicateur. Dans le cas de Mulhouse, nous utilisons les 14 indicateurs principaux disponibles au niveau communal, qui classent pour 2024, Mulhouse à la 61e place sur 368 villes de plus de 22 500 habitants de France métropolitaine, des villes subissant le plus de crimes et de délits par habitant, soit la 308e ville la plus sûre de France. La ville de Mulhouse a un niveau de délinquance plus élevé que la moyenne des autres villes du département du Haut Rhin.

Le nombre de crimes et de délits par habitant sur le territoire de Mulhouse est de 33 pour mille, soit 3.33 %.

Le taux de pauvreté de Mulhouse est un indicateur intéressant, ce dernier est de 32 % de la population de Mulhouse, cela représente 15 344 ménages de Mulhouse qui vivent avec un revenu mensuel inférieur à 774 euros.

Enfin, sur les dernières années, l'impact de la crise sanitaire est à prendre en considération. La population est restée davantage à son domicile, ce qui impacte fortement certaines données comme les cambriolages, les atteintes aux personnes dans des lieux publics, mais aussi les violences intra-familiales par exemple.

Les principaux sujets de satisfaction en matière de délinquance pour 2024 dans la ville de Mulhouse

N°1 : Vols d'accessoires sur véhicules

En baisse de 42,86 % sur une année à Mulhouse.

N°2 : Vols dans les véhicules

En baisse de 21,06 % sur une année à Mulhouse.

N°3 : Vols sans violence contre des personnes

En baisse de 12,45 % sur une année à Mulhouse.

N°4 : Destructions et dégradations volontaires

En baisse de 6,37 % sur une année à Mulhouse.

N°5 : Vols avec armes

En baisse de 5,88 % sur une année à Mulhouse.

N°6 : L'insécurité en général

En baisse de 4,59 % sur une année à Mulhouse.

A l'inverse, les sujets de préoccupation en matière de délinquance pour 2024 sont :

N°1 : Coups et blessures volontaires intrafamiliaux

En hausse de 17,36 % sur une année à Mulhouse.

N°2 : Vols de véhicules

En hausse de 15,04 % sur une année à Mulhouse.

N°3 : Violences sexuelles

En hausse de 10,59 % sur une année à Mulhouse.

N°4 : Coups et blessures volontaires

En hausse de 9,49 % sur une année à Mulhouse.

N°5 : Trafic de stupéfiants

En hausse de 9,49 % sur une année à Mulhouse.

N°6 : Cambriolages de logement

En hausse de 6,43 % sur une année à Mulhouse.

Classement 2024 des villes du Haut Rhin avec le plus d'insécurité

N°1 : Mulhouse

Avec un nombre total de 6 708 crimes et délits en 2023 pour 106 341 habitants, Détails Délinquance Mulhouse

N°2 : Saint Louis

Avec un nombre total de 1 190 crimes et délits en 2023 pour 22 698 habitants, Détails Délinquance Saint Louis

N°3 : Colmar

Avec un nombre total de 3 171 crimes et délits en 2023 pour 67 730 habitants, Détails Délinquance Colmar

* Vols avec armes et trafic de stupéfiants, ne sont pas pris en compte dans la rubrique classement, car les données sont manquantes pour un certain nombre de villes.

Le nombre de cambriolages augmente de 6,4 % sur un an dans la ville de Mulhouse

Le nombre total de cambriolages de logements en 2023 a été de 298 contre 280 en 2022 à Mulhouse.

Cela représente 1 cambriolage tous les 1 jours.

Nombre des cambriolages de logements par année à Mulhouse

  • 2023 : 298 cambriolages de logements
  • 2022 : 280 cambriolages de logements
  • 2021 : 232 cambriolages de logements
  • 2020 : 217 cambriolages de logements
  • Le risque pour un ménage d'être victime du cambriolage de son logement dans la ville de Mulhouse est de 6.17 pour mille logements, soit 0.62 %.

    Les cambriolages de logements sont en baisse de -23 % sur 8 ans sur la commune de Mulhouse !

    En 8 ans, sur l'ensemble de Mulhouse, le nombre de cambriolages de logements est passé de 385 en 2016 à 298 en 2023.

    Cela classe Mulhouse à la 242e place sur 368 villes de plus de 22 500 habitants ayant le plus fort risque de cambriolage en 2024, contre la 263e place en 2023 et la 280e place en 2022.

    Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Le nombre de victimes de coups et de blessures volontaires, en dehors du cadre familial augmente sur un an dans la ville de Mulhouse

    Le nombre total de plaintes pour coups et blessures volontaires (hors cadre familial) en 2023 a été de 658 contre 644 en 2022 à Mulhouse.

    Cela représente plus d'une agression par jour.

    Nombre de plaintes par an à Mulhouse pour coups et blessures hors cadre familial

  • 2023 : 658 plaintes enregistrées
  • 2022 : 644 plaintes enregistrées
  • 2021 : 587 plaintes enregistrées
  • 2020 : 670 plaintes enregistrées
  • Les violences intrafamiliales augmentent de 17,4 % sur un an dans la ville de Mulhouse

    Le nombre total de plaintes pour coups et blessures volontaires intrafamiliaux en 2023 a été de 703 contre 599 en 2022. Il est admis que 1 plainte est enregistrée pour 10 victimes (enquête sur le cadre de vie et la sécurité, 2016-2018)

    Nombre de plaintes par an à Mulhouse pour coups et blessures volontaires intrafamiliaux

  • 2023 : 703 plaintes enregistrées
  • 2022 : 599 plaintes enregistrées
  • 2021 : 531 plaintes enregistrées
  • 2020 : 476 plaintes enregistrées
  • Cela classe Mulhouse à la 10e place sur 368 villes de plus de 22 500 habitants ayant le plus important taux de victimes par rapport au nombre d'habitants pour notre classement de 2024, contre la 17e place en 2023 et la 12e place en 2022.
    Le risque par habitant d'être victime de coups et de blessures, dans la ville de Mulhouse, si l'on prend en compte le taux de plainte, soit 1 pour 4 victimes est de 51 pour mille soit 5.12 %.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Le nombre de vols baisse de 12,4 % sur un an dans la ville de Mulhouse

    Le nombre total de plaintes pour vols sans violence contre des personnes en 2023 a été de 1 646 contre 1 880 en 2022 à Mulhouse.

    Nombre de plaintes par an à Mulhouse pour vols sans violence contre des personnes

  • 2023 : 1 646 plaintes enregistrées
  • 2022 : 1 880 plaintes enregistrées
  • 2021 : 1 832 plaintes enregistrées
  • 2020 : 1 409 plaintes enregistrées
  • Les vols violents sans arme baissent de 4,5 % sur un an dans la ville de Mulhouse

    Le nombre total de plaintes pour vols violents sans arme en 2023 a été de 170 contre 178 en 2022. Il est admis que la moitié des victimes portent plainte. Le nombre total de plaintes pour vols avec arme en 2023 a été pour sa part de 16 contre 17 en 2022.

    Nombre de plaintes par an à Mulhouse pour vols violents

  • 2023 : 170 Vols violent sans arme, 16 Avec arme
  • 2022 : 178 Vols violent sans arme, 17 Avec arme
  • 2021 : 131 Vols violent sans arme, 15 Avec arme
  • 2020 : 165 Vols violent sans arme, 11 Avec arme
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Le nombre de plaintes pour violences sexuelles augmente de 10,6 % sur un an dans la ville de Mulhouse

    Le nombre total de plaintes pour violences sexuelles en 2023 a été de 261 contre 236 en 2022 à Mulhouse. Il est admis que 2 victimes sur 10 se rendent au commissariat et que 6 sur 10 de celles qui sont allées au commissariat déposent et maintiennent leurs plaintes (enquête sur le cadre de vie et la sécurité, 2016-2018), selon ces données le nombre réel de victimes de violences sexuelles serait de 2 175 sur une année. Cela représente 6 victimes par jour.

    Nombre de plaintes par an à Mulhouse pour violences sexuelles

  • 2023 : 261 plaintes enregistrées
  • 2022 : 236 plaintes enregistrées
  • 2021 : 232 plaintes enregistrées
  • 2020 : 181 plaintes enregistrées
  • Les affaires de stupéfiants augmentent globalement de 6,5 % sur un an dans la ville de Mulhouse

    Nombre de mis en cause dans des affaires liées aux stupéfiants

    Le nombre de mis en cause pour trafic de stupéfiants en 2023 a été de 150 contre 137 en 2022. Concernant la consommation de stupéfiants ce nombre est de 714 contre 674 en 2022. Au global, en 2023, 864 individus ont été mis en cause pour des affaires de stupéfiants à Mulhouse contre 811 en 2022.

    Nombre de mis en cause par an à Mulhouse dans des affaires liées aux stupéfiants

  • 2023 : 150 pour trafics de stupéfiants, 714 pour usage
  • 2022 : 137 pour trafics de stupéfiants, 674 pour usage
  • 2021 : 147 pour trafics de stupéfiants, 534 pour usage
  • 2020 : 103 pour trafics de stupéfiants, 308 pour usage
  • Le nombre de vols de véhicules augmente de 15 % sur un an dans la ville de Mulhouse

    Le nombre total de vols de véhicules (auto, moto, scooter) en 2023 a été de 130 contre 113 en 2022 à Mulhouse.

    Nombre de vols de véhicules par an à Mulhouse

  • 2023 : 130 vols de véhicules
  • 2022 : 113 vols de véhicules
  • 2021 : 126 vols de véhicules
  • 2020 : 91 vols de véhicules

  • Classement de Mulhouse en matière d'insécurité et de délinquance

    Par ordre décroissant du taux de crimes et délit par habitant
    Mulhouse vs 368 villes de 22500 habitants ou plus. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2023Class 2024Nbr 2022Class 2023Nbr 2020Class 2021
    Autres coups et blessures volontaires 65818644136704
    Cambriolages de logement 298242280263217295
    Coups et blessures volontaires 1 361101 243171 1465
    Coups et blessures volontaires intrafamiliaux 703195993047613
    Violences sexuelles 261262363818119
    Vols avec armes 1698178511129
    Vols d'accessoires sur véhicules 483738435140367
    Vols dans les véhicules 7127390233464134
    Vols de véhicules 13035411336091364
    Vols sans violence contre des personnes 1 646601 880411 40954
    Vols violents sans arme 1707317880165106
    Destructions et dégradations volontaires 1 3681031 461551 37175
    Trafic de stupéfiants 15084137108103130
    Usage de stupéfiants 714109674121308214
    Total 687461720542550680
    Les derniers chiffres officiels de la délinquance à Mulhouse et son classement pour 2024. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Chiffres détaillés

    5 % de Baisse de la Délinquance à Mulhouse sur un An. Les derniers chiffres officiels de la délinquance à Mulhouse et son classement pour 2024. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Chiffres détaillés
    Open Data, Open Mind - Données Ouvertes, Esprit Ouvert

    Comment marche Ville-data.com | Se connecter, créer un compte | Gestion des Cookies | Confidentialité | Mentions Légales | Nous Signaler un Abus, une erreur, une faute