Chiffres de la Délinquance à Malicorne sur un An

Chiffres officiels et statistiques de la délinquance à Malicorne. Liste des actes de délinquance, cambriolages, vols, meurtres. Niveau d'insécurité, taux de criminalité et classement par ville et par département. Risque d'être victime d'agression.

Chiffres de la Délinquance à Malicorne sur un An

Malicorne, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance et chiffres complets.

  1. Malicorne
  2. >
  3. Délinquance et Insécurité, Nombre de Crimes et de Délits

Classement de Malicorne en matière d'insécurité et de délinquance

Malicorne est-elle une ville sûre ? Les indicateurs diffusés pour la ville de Malicorne sont insuffisants, nous utilisons les indicateurs départementaux qui classent pour 2024, le département de l'Allier au 38e rang des départements les plus sûrs de France. Ce chiffre est à rapprocher du nombre total d'habitants pour le département de l'Allier soit 334 872 personnes et du nombre d'habitants dans la ville de Malicorne qui est de 796. La population de Malicorne représente donc 0,24 % de la population du département.
Les crimes et délits constatés par les forces de police et de gendarmerie ne sont diffusés en totalité qu'à l'échelle de l'Allier. C'est pourquoi, seul un ratio indicatif statistique est présenté pour évaluer le nombre de crimes et délits pour Malicorne, ils sont ainsi estimés à 28 pour l'an dernier.

Le nombre de crimes et de délits par habitant sur le territoire de Malicorne est de 35 pour mille, soit 3.49 %.

Enfin, sur les dernières années, l'impact de la crise sanitaire est à prendre en considération. La population est restée davantage à son domicile, ce qui impacte fortement certaines données comme les cambriolages, les atteintes aux personnes dans des lieux publics, mais aussi les violences intra-familiales par exemple.

Classement 2024 des villes de l'Allier avec le plus d'insécurité

N°1 : Vichy

Avec un nombre total de 1 446 crimes et délits en 2023 pour 25 789 habitants, Détails Délinquance Vichy

N°2 : Montluçon

Avec un nombre total de 1 742 crimes et délits en 2023 pour 33 342 habitants, Détails Délinquance Montluçon

* Vols avec armes et trafic de stupéfiants, ne sont pas pris en compte dans la rubrique classement, car les données sont manquantes pour un certain nombre de villes.

Le nombre de cambriolages augmente de 10,2 % sur un an dans le département de l'Allier

Le nombre total de cambriolages de logements en 2023 a été de 883 contre 801 en 2022 dans l'Allier.

Nombre de cambriolages de logements par année dans l'Allier

  • 2023 : 883 cambriolages de logements
  • 2022 : 801 cambriolages de logements
  • 2021 : 906 cambriolages de logements
  • 2020 : 687 cambriolages de logements
  • Le risque pour un ménage d'être victime du cambriolage de son logement dans l'Allier est de 9.28 pour mille, soit 0.42 %.

    Les cambriolages de logements sont en baisse de -15 % sur 8 ans dans le département de l'Allier !

    En 8 ans, sur l'ensemble de l'Allier, le nombre de cambriolages de logements est passé de 1 036 en 2016 à 883 en 2023.

    Cela classe le département de l'Allier à la 72e place des départements les plus dangereux en terme de cambriolages par logement en 2024, contre la 67e place en 2023 et la 38e place en 2022. Classement sur 101 départements (96 départements de France métropolitaine et 5 outre-mer)

    Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Le nombre de victimes de coups et de blessures volontaires, en dehors du cadre familial augmente de 5,6 % sur un an dans le département de l'Allier

    Le nombre total de plaintes pour coups et blessures volontaires (hors cadre familial) en 2023 a été de 679 contre 643 en 2022 dans le département de l'Allier.

    Nombre de plaintes par an dans l'Allier pour coups et blessures hors cadre familial

  • 2023 : 679 plaintes enregistrées
  • 2022 : 643 plaintes enregistrées
  • 2021 : 588 plaintes enregistrées
  • 2020 : 500 plaintes enregistrées
  • Les violences intrafamiliales augmentent de 23,2 % sur un an dans le département de l'Allier

    Le nombre total de plaintes pour coups et blessures volontaires intrafamiliaux en 2023 a été de 859 contre 697 en 2022. Il est admis que 1 plainte est enregistrée pour 10 victimes.

    Nombre de plaintes par an dans l'Allier pour coups et blessures volontaires intrafamiliaux

  • 2023 : 859 plaintes enregistrées
  • 2022 : 697 plaintes enregistrées
  • 2021 : 678 plaintes enregistrées
  • 2020 : 595 plaintes enregistrées
  • Cela classe le département de l'Allier à la 69e place sur 101 analysés (France métropolitaine et 5 outre-mer) ayant le plus fort taux de victimes par rapport au nombre d'habitants pour notre classement de 2024, contre la 81e place en 2023 et la 61e place en 2022.
    Le risque par habitant d'être victime de coups et de blessures, dans la ville de Malicorne, si l'on prend en compte le taux de plainte, soit 1 pour 4 victimes est de 18 pour mille soit 1.84 %.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Le nombre de vols baisse sur un an dans le département de l'Allier

    Le nombre total de plaintes pour vols sans violence contre des personnes en 2023 a été de 1 687 contre 1 719 en 2022 dans l'Allier.

    Nombre de plaintes par an dans l'Allier pour vols sans violence contre des personnes

  • 2023 : 1 687 plaintes enregistrées
  • 2022 : 1 719 plaintes enregistrées
  • 2021 : 1 531 plaintes enregistrées
  • 2020 : 1 553 plaintes enregistrées
  • Les vols violents sans arme augmentent de 22,1 % sur un an dans le département de l'Allier

    Le nombre total de plaintes pour vols violents sans arme en 2023 a été de 83 contre 68 en 2022. Il est admis que la moitié des victimes portent plainte. Le nombre total de plaintes pour vols avec arme en 2023 a été pour sa part de 21 contre 14 en 2022.

    Nombre de plaintes par an dans l'Allier pour vols violents

  • 2023 : 83 Vols violent sans arme, 21 Avec arme
  • 2022 : 68 Vols violent sans arme, 14 Avec arme
  • 2021 : 64 Vols violent sans arme, 17 Avec arme
  • 2020 : 51 Vols violent sans arme, 29 Avec arme
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Le nombre de plaintes pour violences sexuelles augmente de 20,7 % sur un an dans le département de l'Allier

    Le nombre total de plaintes pour violences sexuelles en 2023 a été de 473 contre 392 en 2022 dans l'Allier. Il est admis que 2 victimes sur 10 se rendent au commissariat et que 6 sur 10 de celles qui sont allées au commissariat déposent et maintiennent leurs plaintes (enquête sur le cadre de vie et la sécurité, 2016-2018), selon ces données le nombre réel de victimes de violences sexuelles serait de 3 942.

    Nombre de plaintes par an dans l'Allier pour violences sexuelles

  • 2023 : 473 plaintes enregistrées
  • 2022 : 392 plaintes enregistrées
  • 2021 : 363 plaintes enregistrées
  • 2020 : 295 plaintes enregistrées
  • Les affaires de stupéfiants augmentent de 18,6 % sur un an dans le département de l'Allier

    Nombre de mis en cause dans des affaires liées aux stupéfiants

    Le nombre de mis en cause pour trafic de stupéfiants en 2023 a été de 198 contre 154 en 2022. Concernant la consommation de stupéfiants ce nombre est de 1 342 contre 1 144 en 2022.

    Nombre de mis en cause par an dans l'Allier dans des affaires liées aux stupéfiants

  • 2023 : 198 pour trafics de stupéfiants, 1 342 pour usage de stupéfiants
  • 2022 : 154 pour trafics de stupéfiants, 1 144 pour usage de stupéfiants
  • 2021 : 137 pour trafics de stupéfiants, 987 pour usage de stupéfiants
  • 2020 : 155 pour trafics de stupéfiants, 779 pour usage de stupéfiants
  • Le nombre de vols de véhicules augmente de 5,5 % sur un an dans le département de l'Allier

    Le nombre total de vols de véhicules (auto, moto, scooter) en 2023 a été de 289 contre 274 en 2022 dans l'Allier.

    Nombre de vols de véhicules par an dans l'Allier

  • 2023 : 289 vols de véhicules
  • 2022 : 274 vols de véhicules
  • 2021 : 274 vols de véhicules
  • 2020 : 294 vols de véhicules

  • Classement de l'Allier en matière d'insécurité et de délinquance

    Par ordre décroissant du taux de crimes et délit par habitant
    Allier vs 101 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2023Class 2024Nbr 2022Class 2023Nbr 2020Class 2021
    Autres coups et blessures volontaires 679666436850073
    Cambriolages de logement 883728016768766
    Coups et blessures volontaires 1 538691 340811 09571
    Coups et blessures volontaires intrafamiliaux 859716978859564
    Violences sexuelles 473523927229546
    Vols avec armes 214614642926
    Vols d'accessoires sur véhicules 180952957620381
    Vols dans les véhicules 633685278045081
    Vols de véhicules 289892748529479
    Vols sans violence contre des personnes 1 687671 719641 55353
    Vols violents sans arme 837468775187
    Destructions et dégradations volontaires 2 408582 601392 68325
    Escroqueries 2 180202 086191 73446
    Homicides 369NCNC359
    Trafic de stupéfiants 198321545215548
    Usage de stupéfiants 1 342221 1443577939
    Total 11699641124762982759
    Les derniers chiffres officiels de la délinquance à Malicorne et son classement pour 2024. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Chiffres détaillés

    Chiffres de la Délinquance à Malicorne sur un An. Les derniers chiffres officiels de la délinquance à Malicorne et son classement pour 2024. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Chiffres détaillés
    Open Data, Open Mind - Données Ouvertes, Esprit Ouvert

    Comment marche Ville-data.com | Se connecter, créer un compte | Gestion des Cookies | Confidentialité | Mentions Légales | Nous Signaler un Abus, une erreur, une faute