Chiffres de la Délinquance à Eyguians sur un An

Chiffres officiels et statistiques de la délinquance à Eyguians. Liste des actes de délinquance, cambriolages, vols, meurtres. Niveau d'insécurité, taux de criminalité et classement par ville et par département. Risque d'être victime d'agression.

Chiffres de la Délinquance à Eyguians sur un An

Eyguians, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance et chiffres complets.

  1. Eyguians
  2. >
  3. Délinquance et Insécurité, Nombre de Crimes et de Délits

Classement d'Eyguians en matière d'insécurité et de délinquance

Eyguians est-elle une ville sûre ? Les indicateurs diffusés pour la ville d'Eyguians sont insuffisants, nous utilisons les indicateurs départementaux qui classent pour 2024, le département des Hautes Alpes au 66e rang des départements les plus sûrs de France. Ce chiffre est à rapprocher du nombre total d'habitants pour le département des Hautes Alpes soit 140 976 personnes et du nombre d'habitants dans la ville d'Eyguians qui est de 539. La population d'Eyguians représente donc 0,38 % de la population du département.
Les crimes et délits constatés par les forces de police et de gendarmerie ne sont diffusés en totalité qu'à l'échelle des Hautes Alpes. C'est pourquoi, seul un ratio indicatif statistique est présenté pour évaluer le nombre de crimes et délits pour Eyguians, ils sont ainsi estimés à 22 pour l'an dernier.

Le nombre de crimes et de délits par habitant sur le territoire d'Eyguians est de 40 pour mille, soit 4.04 %.

Enfin, sur les dernières années, l'impact de la crise sanitaire est à prendre en considération. La population est restée davantage à son domicile, ce qui impacte fortement certaines données comme les cambriolages, les atteintes aux personnes dans des lieux publics, mais aussi les violences intra-familiales par exemple.

Le nombre de cambriolages augmente sur un an dans le département des Hautes Alpes

Le nombre total de cambriolages de logements en 2023 a été de 304 contre 298 en 2022 dans les Hautes Alpes.

Nombre de cambriolages de logements par année dans les Hautes Alpes

  • 2023 : 304 cambriolages de logements
  • 2022 : 298 cambriolages de logements
  • 2021 : 191 cambriolages de logements
  • 2020 : 177 cambriolages de logements
  • Le risque pour un ménage d'être victime du cambriolage de son logement dans les Hautes Alpes est de 4.82 pour mille, soit 0.22 %.

    Les cambriolages de logements sont en baisse de -14 % sur 8 ans dans le département des Hautes Alpes !

    En 8 ans, sur l'ensemble des Hautes Alpes, le nombre de cambriolages de logements est passé de 354 en 2016 à 304 en 2023.

    Cela classe le département des Hautes Alpes à la 96e place des départements les plus dangereux en terme de cambriolages par logement en 2024, contre la 95e place en 2023 et la 99e place en 2022. Classement sur 101 départements (96 départements de France métropolitaine et 5 outre-mer)

    Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Le nombre de victimes de coups et de blessures volontaires, en dehors du cadre familial augmente de 3,4 % sur un an dans le département des Hautes Alpes

    Le nombre total de plaintes pour coups et blessures volontaires (hors cadre familial) en 2023 a été de 330 contre 319 en 2022 dans le département des Hautes Alpes.

    Nombre de plaintes par an dans les Hautes Alpes pour coups et blessures hors cadre familial

  • 2023 : 330 plaintes enregistrées
  • 2022 : 319 plaintes enregistrées
  • 2021 : 277 plaintes enregistrées
  • 2020 : 241 plaintes enregistrées
  • Les violences intrafamiliales baissent sur un an dans le département des Hautes Alpes

    Le nombre total de plaintes pour coups et blessures volontaires intrafamiliaux en 2023 a été de 397 contre 406 en 2022. Il est admis que 1 plainte est enregistrée pour 10 victimes.

    Nombre de plaintes par an dans les Hautes Alpes pour coups et blessures volontaires intrafamiliaux

  • 2023 : 397 plaintes enregistrées
  • 2022 : 406 plaintes enregistrées
  • 2021 : 365 plaintes enregistrées
  • 2020 : 287 plaintes enregistrées
  • Cela classe le département des Hautes Alpes à la 46e place sur 101 analysés (France métropolitaine et 5 outre-mer) ayant le plus fort taux de victimes par rapport au nombre d'habitants pour notre classement de 2024, contre la 35e place en 2023 et la 31e place en 2022.
    Le risque par habitant d'être victime de coups et de blessures, dans la ville d'Eyguians, si l'on prend en compte le taux de plainte, soit 1 pour 4 victimes est de 21 pour mille soit 2.06 %.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Le nombre de vols augmente de 3,8 % sur un an dans le département des Hautes Alpes

    Le nombre total de plaintes pour vols sans violence contre des personnes en 2023 a été de 1 040 contre 1 002 en 2022 dans les Hautes Alpes.

    Nombre de plaintes par an dans les Hautes Alpes pour vols sans violence contre des personnes

  • 2023 : 1 040 plaintes enregistrées
  • 2022 : 1 002 plaintes enregistrées
  • 2021 : 751 plaintes enregistrées
  • 2020 : 862 plaintes enregistrées
  • Les vols violents sans arme augmentent de 105,6 % sur un an dans le département des Hautes Alpes

    Le nombre total de plaintes pour vols violents sans arme en 2023 a été de 37 contre 18 en 2022. Il est admis que la moitié des victimes portent plainte. Le nombre total de plaintes pour vols avec arme en 2023 a été pour sa part de 4 contre 2 en 2022.

    Nombre de plaintes par an dans les Hautes Alpes pour vols violents

  • 2023 : 37 Vols violent sans arme, 4 Avec arme
  • 2022 : 18 Vols violent sans arme, 2 Avec arme
  • 2021 : 23 Vols violent sans arme, 4 Avec arme
  • 2020 : 22 Vols violent sans arme, 6 Avec arme
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Le nombre de plaintes pour violences sexuelles augmente de 19,5 % sur un an dans le département des Hautes Alpes

    Le nombre total de plaintes pour violences sexuelles en 2023 a été de 251 contre 210 en 2022 dans les Hautes Alpes. Il est admis que 2 victimes sur 10 se rendent au commissariat et que 6 sur 10 de celles qui sont allées au commissariat déposent et maintiennent leurs plaintes (enquête sur le cadre de vie et la sécurité, 2016-2018), selon ces données le nombre réel de victimes de violences sexuelles serait de 2 092.

    Nombre de plaintes par an dans les Hautes Alpes pour violences sexuelles

  • 2023 : 251 plaintes enregistrées
  • 2022 : 210 plaintes enregistrées
  • 2021 : 203 plaintes enregistrées
  • 2020 : 117 plaintes enregistrées
  • Les affaires de stupéfiants augmentent de 19,7 % sur un an dans le département des Hautes Alpes

    Nombre de mis en cause dans des affaires liées aux stupéfiants

    Le nombre de mis en cause pour trafic de stupéfiants en 2023 a été de 61 contre 64 en 2022. Concernant la consommation de stupéfiants ce nombre est de 760 contre 622 en 2022.

    Nombre de mis en cause par an dans les Hautes Alpes dans des affaires liées aux stupéfiants

  • 2023 : 61 pour trafics de stupéfiants, 760 pour usage de stupéfiants
  • 2022 : 64 pour trafics de stupéfiants, 622 pour usage de stupéfiants
  • 2021 : 101 pour trafics de stupéfiants, 640 pour usage de stupéfiants
  • 2020 : 82 pour trafics de stupéfiants, 679 pour usage de stupéfiants
  • Le nombre de vols de véhicules augmente de 35,5 % sur un an dans le département des Hautes Alpes

    Le nombre total de vols de véhicules (auto, moto, scooter) en 2023 a été de 168 contre 124 en 2022 dans les Hautes Alpes.

    Nombre de vols de véhicules par an dans les Hautes Alpes

  • 2023 : 168 vols de véhicules
  • 2022 : 124 vols de véhicules
  • 2021 : 82 vols de véhicules
  • 2020 : 112 vols de véhicules

  • Classement des Hautes Alpes en matière d'insécurité et de délinquance

    Par ordre décroissant du taux de crimes et délit par habitant
    Hautes Alpes vs 101 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2023Class 2024Nbr 2022Class 2023Nbr 2020Class 2021
    Autres coups et blessures volontaires 330433193924148
    Cambriolages de logement 304962989517799
    Coups et blessures volontaires 727467253552849
    Coups et blessures volontaires intrafamiliaux 397544063128739
    Violences sexuelles 25172101611760
    Vols avec armes 487296667
    Vols d'accessoires sur véhicules 74961008642101
    Vols dans les véhicules 275652537121870
    Vols de véhicules 168711248211283
    Vols sans violence contre des personnes 1 040291 0023586230
    Vols violents sans arme 376918952285
    Destructions et dégradations volontaires 1 251191 243161 07829
    Escroqueries 811557466368267
    Homicides NCNC48176
    Trafic de stupéfiants 615564548227
    Usage de stupéfiants 7607622136792
    Total 569836534537451841
    Les derniers chiffres officiels de la délinquance à Eyguians et son classement pour 2024. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Chiffres détaillés

    Chiffres de la Délinquance à Eyguians sur un An. Les derniers chiffres officiels de la délinquance à Eyguians et son classement pour 2024. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Chiffres détaillés
    Open Data, Open Mind - Données Ouvertes, Esprit Ouvert

    Comment marche Ville-data.com | Se connecter, créer un compte | Gestion des Cookies | Confidentialité | Mentions Légales | Nous Signaler un Abus, une erreur, une faute