Chiffres de la Délinquance à Crampagna sur un An

Chiffres officiels et statistiques de la délinquance à Crampagna. Liste des actes de délinquance, cambriolages, vols, meurtres. Niveau d'insécurité, taux de criminalité et classement par ville et par département. Risque d'être victime d'agression.

Chiffres de la Délinquance à Crampagna sur un An

Crampagna, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance et chiffres complets.

  1. Crampagna
  2. >
  3. Délinquance et Insécurité, Nombre de Crimes et de Délits

Classement de Crampagna en matière d'insécurité et de délinquance

Crampagna est-elle une ville sûre ? Les indicateurs diffusés pour la ville de Crampagna sont insuffisants, nous utilisons les indicateurs départementaux qui classent pour 2024, le département de l'Ariège au 45e rang des départements les plus sûrs de France. Ce chiffre est à rapprocher du nombre total d'habitants pour le département de l'Ariège soit 154 596 personnes et du nombre d'habitants dans la ville de Crampagna qui est de 840. La population de Crampagna représente donc 0,54 % de la population du département.
Les crimes et délits constatés par les forces de police et de gendarmerie ne sont diffusés en totalité qu'à l'échelle de l'Ariège. C'est pourquoi, seul un ratio indicatif statistique est présenté pour évaluer le nombre de crimes et délits pour Crampagna, ils sont ainsi estimés à 31 pour l'an dernier.

Le nombre de crimes et de délits par habitant sur le territoire de Crampagna est de 36 pour mille, soit 3.63 %.

Enfin, sur les dernières années, l'impact de la crise sanitaire est à prendre en considération. La population est restée davantage à son domicile, ce qui impacte fortement certaines données comme les cambriolages, les atteintes aux personnes dans des lieux publics, mais aussi les violences intra-familiales par exemple.

Le nombre de cambriolages augmente de 15,6 % sur un an dans le département de l'Ariège

Le nombre total de cambriolages de logements en 2023 a été de 400 contre 346 en 2022 en Ariège.

Nombre de cambriolages de logements par année en Ariège

  • 2023 : 400 cambriolages de logements
  • 2022 : 346 cambriolages de logements
  • 2021 : 304 cambriolages de logements
  • 2020 : 242 cambriolages de logements
  • Le risque pour un ménage d'être victime du cambriolage de son logement en Ariège est de 7.94 pour mille, soit 0.36 %.

    Les cambriolages de logements sont en baisse de -27 % sur 8 ans dans le département de l'Ariège !

    En 8 ans, sur l'ensemble de l'Ariège, le nombre de cambriolages de logements est passé de 546 en 2016 à 400 en 2023.

    Cela classe le département de l'Ariège à la 79e place des départements les plus dangereux en terme de cambriolages par logement en 2024, contre la 85e place en 2023 et la 85e place en 2022. Classement sur 101 départements (96 départements de France métropolitaine et 5 outre-mer)

    Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Le nombre de victimes de coups et de blessures volontaires, en dehors du cadre familial augmente de 15,1 % sur un an dans le département de l'Ariège

    Le nombre total de plaintes pour coups et blessures volontaires (hors cadre familial) en 2023 a été de 427 contre 371 en 2022 dans le département de l'Ariège.

    Nombre de plaintes par an en Ariège pour coups et blessures hors cadre familial

  • 2023 : 427 plaintes enregistrées
  • 2022 : 371 plaintes enregistrées
  • 2021 : 291 plaintes enregistrées
  • 2020 : 345 plaintes enregistrées
  • Les violences intrafamiliales augmentent de 6,5 % sur un an dans le département de l'Ariège

    Le nombre total de plaintes pour coups et blessures volontaires intrafamiliaux en 2023 a été de 460 contre 432 en 2022. Il est admis que 1 plainte est enregistrée pour 10 victimes.

    Nombre de plaintes par an en Ariège pour coups et blessures volontaires intrafamiliaux

  • 2023 : 460 plaintes enregistrées
  • 2022 : 432 plaintes enregistrées
  • 2021 : 347 plaintes enregistrées
  • 2020 : 354 plaintes enregistrées
  • Cela classe le département de l'Ariège à la 30e place sur 101 analysés (France métropolitaine et 5 outre-mer) ayant le plus fort taux de victimes par rapport au nombre d'habitants pour notre classement de 2024, contre la 33e place en 2023 et la 53e place en 2022.
    Le risque par habitant d'être victime de coups et de blessures, dans la ville de Crampagna, si l'on prend en compte le taux de plainte, soit 1 pour 4 victimes est de 23 pour mille soit 2.3 %.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Le nombre de vols baisse sur un an dans le département de l'Ariège

    Le nombre total de plaintes pour vols sans violence contre des personnes en 2023 a été de 891 contre 896 en 2022 en Ariège.

    Nombre de plaintes par an en Ariège pour vols sans violence contre des personnes

  • 2023 : 891 plaintes enregistrées
  • 2022 : 896 plaintes enregistrées
  • 2021 : 682 plaintes enregistrées
  • 2020 : 731 plaintes enregistrées
  • Les vols violents sans arme baissent de 19 % sur un an dans le département de l'Ariège

    Le nombre total de plaintes pour vols violents sans arme en 2023 a été de 17 contre 21 en 2022. Il est admis que la moitié des victimes portent plainte. Le nombre total de plaintes pour vols avec arme en 2023 a été pour sa part de 1 contre 6 en 2022.

    Nombre de plaintes par an en Ariège pour vols violents

  • 2023 : 17 Vols violent sans arme, 1 Avec arme
  • 2022 : 21 Vols violent sans arme, 6 Avec arme
  • 2021 : 12 Vols violent sans arme, 1 Avec arme
  • 2020 : 17 Vols violent sans arme, 3 Avec arme
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Le nombre de plaintes pour violences sexuelles augmente sur un an dans le département de l'Ariège

    Le nombre total de plaintes pour violences sexuelles en 2023 a été de 229 contre 225 en 2022 en Ariège. Il est admis que 2 victimes sur 10 se rendent au commissariat et que 6 sur 10 de celles qui sont allées au commissariat déposent et maintiennent leurs plaintes (enquête sur le cadre de vie et la sécurité, 2016-2018), selon ces données le nombre réel de victimes de violences sexuelles serait de 1 908.

    Nombre de plaintes par an en Ariège pour violences sexuelles

  • 2023 : 229 plaintes enregistrées
  • 2022 : 225 plaintes enregistrées
  • 2021 : 185 plaintes enregistrées
  • 2020 : 185 plaintes enregistrées
  • Les affaires de stupéfiants baissent de 10,7 % sur un an dans le département de l'Ariège

    Le nombre de mis en cause pour trafic de stupéfiants en 2023 a été de 93 contre 95 en 2022. Concernant la consommation de stupéfiants ce nombre est de 434 contre 495 en 2022.

    Nombre de mis en cause par an en Ariège dans des affaires liées aux stupéfiants

  • 2023 : 93 pour trafics de stupéfiants, 434 pour usage de stupéfiants
  • 2022 : 95 pour trafics de stupéfiants, 495 pour usage de stupéfiants
  • 2021 : 97 pour trafics de stupéfiants, 298 pour usage de stupéfiants
  • 2020 : 82 pour trafics de stupéfiants, 318 pour usage de stupéfiants
  • Le nombre de vols de véhicules augmente de 11,2 % sur un an dans le département de l'Ariège

    Le nombre total de vols de véhicules (auto, moto, scooter) en 2023 a été de 139 contre 125 en 2022 en Ariège.

    Nombre de vols de véhicules par an en Ariège

  • 2023 : 139 vols de véhicules
  • 2022 : 125 vols de véhicules
  • 2021 : 177 vols de véhicules
  • 2020 : 164 vols de véhicules

  • Classement de l'Ariège en matière d'insécurité et de délinquance

    Par ordre décroissant du taux de crimes et délit par habitant
    Ariège vs 101 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2023Class 2024Nbr 2022Class 2023Nbr 2020Class 2021
    Autres coups et blessures volontaires 427233713034516
    Cambriolages de logement 400793468524292
    Coups et blessures volontaires 887308033369918
    Coups et blessures volontaires intrafamiliaux 460454323835422
    Violences sexuelles 22938225231852
    Vols avec armes 1101669392
    Vols d'accessoires sur véhicules 10582103898982
    Vols dans les véhicules 235842976330747
    Vols de véhicules 139871258916457
    Vols sans violence contre des personnes 891538965173151
    Vols violents sans arme 179821921795
    Destructions et dégradations volontaires 1 323281 324221 09646
    Escroqueries 956318275783929
    Homicides 242410317
    Trafic de stupéfiants 933195318237
    Usage de stupéfiants 434564954031853
    Total 561857546653469049
    Les derniers chiffres officiels de la délinquance à Crampagna et son classement pour 2024. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Chiffres détaillés

    Chiffres de la Délinquance à Crampagna sur un An. Les derniers chiffres officiels de la délinquance à Crampagna et son classement pour 2024. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Chiffres détaillés
    Open Data, Open Mind - Données Ouvertes, Esprit Ouvert

    Comment marche Ville-data.com | Se connecter, créer un compte | Gestion des Cookies | Confidentialité | Mentions Légales | Nous Signaler un Abus, une erreur, une faute