Chiffres de la Délinquance à Avaux sur un An

Chiffres officiels et statistiques de la délinquance à Avaux. Liste des actes de délinquance, cambriolages, vols, meurtres. Niveau d'insécurité, taux de criminalité et classement par ville et par département. Risque d'être victime d'agression.

Chiffres de la Délinquance à Avaux sur un An

Avaux, nombre de vols, cambriolages, agressions, classement en matière de délinquance et chiffres complets.

  1. Avaux
  2. >
  3. Délinquance et Insécurité, Nombre de Crimes et de Délits

Classement d'Avaux en matière d'insécurité et de délinquance

Avaux est-elle une ville sûre ? Les indicateurs diffusés pour la ville d'Avaux sont insuffisants, nous utilisons les indicateurs départementaux qui classent pour 2024, le département des Ardennes au 47e rang des départements les plus sûrs de France. Ce chiffre est à rapprocher du nombre total d'habitants pour le département des Ardennes soit 268 859 personnes et du nombre d'habitants dans la ville d'Avaux qui est de 466. La population d'Avaux représente donc 0,17 % de la population du département.
Les crimes et délits constatés par les forces de police et de gendarmerie ne sont diffusés en totalité qu'à l'échelle des Ardennes. C'est pourquoi, seul un ratio indicatif statistique est présenté pour évaluer le nombre de crimes et délits pour Avaux, ils sont ainsi estimés à 17 pour l'an dernier.

Le nombre de crimes et de délits par habitant sur le territoire d'Avaux est de 37 pour mille, soit 3.65 %.

Enfin, sur les dernières années, l'impact de la crise sanitaire est à prendre en considération. La population est restée davantage à son domicile, ce qui impacte fortement certaines données comme les cambriolages, les atteintes aux personnes dans des lieux publics, mais aussi les violences intra-familiales par exemple.

Le nombre de cambriolages augmente de 6,8 % sur un an dans le département des Ardennes

Le nombre total de cambriolages de logements en 2023 a été de 724 contre 678 en 2022 en Ardennes.

Nombre de cambriolages de logements par année en Ardennes

  • 2023 : 724 cambriolages de logements
  • 2022 : 678 cambriolages de logements
  • 2021 : 642 cambriolages de logements
  • 2020 : 573 cambriolages de logements
  • Le risque pour un ménage d'être victime du cambriolage de son logement en Ardennes est de 11.11 pour mille, soit 0.5 %.

    Les cambriolages de logements sont en hausse de 15 % sur 8 ans dans le département des Ardennes !

    En 8 ans, sur l'ensemble des Ardennes, le nombre de cambriolages de logements est passé de 628 en 2016 à 724 en 2023.

    Cela classe le département des Ardennes à la 46e place des départements les plus dangereux en terme de cambriolages par logement en 2024, contre la 43e place en 2023 et la 36e place en 2022. Classement sur 101 départements (96 départements de France métropolitaine et 5 outre-mer)

    Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Le nombre de victimes de coups et de blessures volontaires, en dehors du cadre familial augmente sur un an dans le département des Ardennes

    Le nombre total de plaintes pour coups et blessures volontaires (hors cadre familial) en 2023 a été de 781 contre 776 en 2022 dans le département des Ardennes.

    Nombre de plaintes par an en Ardennes pour coups et blessures hors cadre familial

  • 2023 : 781 plaintes enregistrées
  • 2022 : 776 plaintes enregistrées
  • 2021 : 537 plaintes enregistrées
  • 2020 : 518 plaintes enregistrées
  • Les violences intrafamiliales augmentent de 8,3 % sur un an dans le département des Ardennes

    Le nombre total de plaintes pour coups et blessures volontaires intrafamiliaux en 2023 a été de 954 contre 881 en 2022. Il est admis que 1 plainte est enregistrée pour 10 victimes.

    Nombre de plaintes par an en Ardennes pour coups et blessures volontaires intrafamiliaux

  • 2023 : 954 plaintes enregistrées
  • 2022 : 881 plaintes enregistrées
  • 2021 : 764 plaintes enregistrées
  • 2020 : 623 plaintes enregistrées
  • Cela classe le département des Ardennes à la 16e place sur 101 analysés (France métropolitaine et 5 outre-mer) ayant le plus fort taux de victimes par rapport au nombre d'habitants pour notre classement de 2024, contre la 13e place en 2023 et la 22e place en 2022.
    Le risque par habitant d'être victime de coups et de blessures, dans la ville d'Avaux, si l'on prend en compte le taux de plainte, soit 1 pour 4 victimes est de 26 pour mille soit 2.58 %.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Le nombre de vols augmente de 5,6 % sur un an dans le département des Ardennes

    Le nombre total de plaintes pour vols sans violence contre des personnes en 2023 a été de 1 384 contre 1 310 en 2022 en Ardennes.

    Nombre de plaintes par an en Ardennes pour vols sans violence contre des personnes

  • 2023 : 1 384 plaintes enregistrées
  • 2022 : 1 310 plaintes enregistrées
  • 2021 : 1 179 plaintes enregistrées
  • 2020 : 1 151 plaintes enregistrées
  • Les vols violents sans arme augmentent de 18,1 % sur un an dans le département des Ardennes

    Le nombre total de plaintes pour vols violents sans arme en 2023 a été de 98 contre 83 en 2022. Il est admis que la moitié des victimes portent plainte. Le nombre total de plaintes pour vols avec arme en 2023 a été pour sa part de 6 contre 5 en 2022.

    Nombre de plaintes par an en Ardennes pour vols violents

  • 2023 : 98 Vols violent sans arme, 6 Avec arme
  • 2022 : 83 Vols violent sans arme, 5 Avec arme
  • 2021 : 65 Vols violent sans arme, 8 Avec arme
  • 2020 : 69 Vols violent sans arme, 7 Avec arme
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Le nombre de plaintes pour violences sexuelles augmente de 10,3 % sur un an dans le département des Ardennes

    Le nombre total de plaintes pour violences sexuelles en 2023 a été de 375 contre 340 en 2022 en Ardennes. Il est admis que 2 victimes sur 10 se rendent au commissariat et que 6 sur 10 de celles qui sont allées au commissariat déposent et maintiennent leurs plaintes (enquête sur le cadre de vie et la sécurité, 2016-2018), selon ces données le nombre réel de victimes de violences sexuelles serait de 3 125.

    Nombre de plaintes par an en Ardennes pour violences sexuelles

  • 2023 : 375 plaintes enregistrées
  • 2022 : 340 plaintes enregistrées
  • 2021 : 334 plaintes enregistrées
  • 2020 : 228 plaintes enregistrées
  • Les affaires de stupéfiants baissent de 10,8 % sur un an dans le département des Ardennes

    Le nombre de mis en cause pour trafic de stupéfiants en 2023 a été de 73 contre 81 en 2022. Concernant la consommation de stupéfiants ce nombre est de 712 contre 799 en 2022.

    Nombre de mis en cause par an en Ardennes dans des affaires liées aux stupéfiants

  • 2023 : 73 pour trafics de stupéfiants, 712 pour usage de stupéfiants
  • 2022 : 81 pour trafics de stupéfiants, 799 pour usage de stupéfiants
  • 2021 : 76 pour trafics de stupéfiants, 742 pour usage de stupéfiants
  • 2020 : 130 pour trafics de stupéfiants, 652 pour usage de stupéfiants
  • Le nombre de vols de véhicules augmente sur un an dans le département des Ardennes

    Le nombre total de vols de véhicules (auto, moto, scooter) en 2023 a été de 391 contre 385 en 2022 en Ardennes.

    Nombre de vols de véhicules par an en Ardennes

  • 2023 : 391 vols de véhicules
  • 2022 : 385 vols de véhicules
  • 2021 : 324 vols de véhicules
  • 2020 : 286 vols de véhicules

  • Classement des Ardennes en matière d'insécurité et de délinquance

    Par ordre décroissant du taux de crimes et délit par habitant
    Ardennes vs 101 départements. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2023Class 2024Nbr 2022Class 2023Nbr 2020Class 2021
    Autres coups et blessures volontaires 781187761351832
    Cambriolages de logement 724466784357350
    Coups et blessures volontaires 1 735161 657131 14125
    Coups et blessures volontaires intrafamiliaux 954158811562321
    Violences sexuelles 375553405522857
    Vols avec armes 692592783
    Vols d'accessoires sur véhicules 210732048219865
    Vols dans les véhicules 442764297930492
    Vols de véhicules 391543854328658
    Vols sans violence contre des personnes 1 384651 310721 15165
    Vols violents sans arme 985183546961
    Destructions et dégradations volontaires 2 364222 317212 16123
    Escroqueries 1 377801 429611 35355
    Homicides 51651678
    Trafic de stupéfiants 7391818713046
    Usage de stupéfiants 712647994565234
    Total 981755963649812353
    Les derniers chiffres officiels de la délinquance à Avaux et son classement pour 2024. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Chiffres détaillés

    Chiffres de la Délinquance à Avaux sur un An. Les derniers chiffres officiels de la délinquance à Avaux et son classement pour 2024. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Chiffres détaillés
    Open Data, Open Mind - Données Ouvertes, Esprit Ouvert

    Comment marche Ville-data.com | Se connecter, créer un compte | Gestion des Cookies | Confidentialité | Mentions Légales | Nous Signaler un Abus, une erreur, une faute