19 % de Hausse de la Délinquance à Angoulême sur un An

Chiffres officiels et statistiques de la délinquance à Angoulême. Liste des actes de délinquance, cambriolages, vols, meurtres. Niveau d'insécurité, taux de criminalité et classement par ville et par département. Risque d'être victime d'agression.

19 % de Hausse de la Délinquance à Angoulême sur un An

Les forces de Police et de Gendarmerie d'Angoulême ont enregistré 3 853 crimes et délits en 2023 contre 3 244 en 2022, soit une hausse de 18,8 % en un an.

  1. Angoulême
  2. >
  3. Délinquance et Insécurité, Nombre de Crimes et de Délits

Classement d'Angoulême en matière d'insécurité et de délinquance

Angoulême est-elle une ville sûre ? Sur une année, les forces de police et de gendarmerie d'Angoulême ont enregistré 3 853 crimes, délits et actes de délinquance, ces chiffres sont à rapporter au nombre d'habitants dans la ville d'Angoulême pour déterminer un indicateur. Dans le cas d'Angoulême, nous utilisons les 14 indicateurs principaux disponibles au niveau communal, qui classent pour 2024, Angoulême à la 10e place sur 368 villes de plus de 22 500 habitants de France métropolitaine, des villes subissant le plus de crimes et de délits par habitant, soit la 359e ville la plus sûre de France.

Le nombre de crimes et de délits par habitant sur le territoire d'Angoulême est de 40 pour mille, soit 3.95 %.

Le taux de pauvreté d'Angoulême est un indicateur intéressant, ce dernier est de 23 % de la population d'Angoulême, cela représente 5 176 ménages d'Angoulême qui vivent avec un revenu mensuel inférieur à 898 euros.

Enfin, sur les dernières années, l'impact de la crise sanitaire est à prendre en considération. La population est restée davantage à son domicile, ce qui impacte fortement certaines données comme les cambriolages, les atteintes aux personnes dans des lieux publics, mais aussi les violences intra-familiales par exemple.

Les principaux sujets de satisfaction en matière de délinquance pour 2024 dans la ville d'Angoulême

N°1 : Coups et blessures volontaires intrafamiliaux

En baisse de 24,49 % sur une année à Angoulême.

N°2 : Usage de stupéfiants

En baisse de 8,15 % sur une année à Angoulême.

N°3 : Coups et blessures volontaires

En baisse de 3,58 % sur une année à Angoulême.

A l'inverse, les sujets de préoccupation en matière de délinquance pour 2024 sont :

N°1 : Cambriolages de logement

En hausse de 49,62 % sur une année à Angoulême.

N°2 : L'insécurité en général

En hausse de 18,77 % sur une année à Angoulême.

N°3 : Violences sexuelles

En hausse de 15,74 % sur une année à Angoulême.

N°4 : Trafic de stupéfiants

En hausse de 14,75 % sur une année à Angoulême.

N°5 : Autres coups et blessures volontaires

En hausse de 14,34 % sur une année à Angoulême.

N°6 : Vols sans violence contre des personnes

En hausse de 9,53 % sur une année à Angoulême.

Le nombre de cambriolages augmente de 49,6 % sur un an dans la ville d'Angoulême

Le nombre total de cambriolages de logements en 2023 a été de 196 contre 131 en 2022 à Angoulême.

Cela représente 1 cambriolage tous les 2 jours.

Nombre des cambriolages de logements par année à Angoulême

  • 2023 : 196 cambriolages de logements
  • 2022 : 131 cambriolages de logements
  • 2021 : 155 cambriolages de logements
  • 2020 : 148 cambriolages de logements
  • Le risque pour un ménage d'être victime du cambriolage de son logement dans la ville d'Angoulême est de 10.5 pour mille logements, soit 1.05 %.

    Les cambriolages de logements sont en hausse de 10 % sur 8 ans sur la commune d'Angoulême !

    En 8 ans, sur l'ensemble d'Angoulême, le nombre de cambriolages de logements est passé de 178 en 2016 à 196 en 2023.

    Cela classe Angoulême à la 61e place sur 368 villes de plus de 22 500 habitants ayant le plus fort risque de cambriolage en 2024, contre la 204e place en 2023 et la 120e place en 2022.

    Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Le nombre de victimes de coups et de blessures volontaires, en dehors du cadre familial augmente de 14,3 % sur un an dans la ville d'Angoulême

    Le nombre total de plaintes pour coups et blessures volontaires (hors cadre familial) en 2023 a été de 327 contre 286 en 2022 à Angoulême.

    Cela représente une agression tous les 1 jours.

    Nombre de plaintes par an à Angoulême pour coups et blessures hors cadre familial

  • 2023 : 327 plaintes enregistrées
  • 2022 : 286 plaintes enregistrées
  • 2021 : 227 plaintes enregistrées
  • 2020 : 213 plaintes enregistrées
  • Les violences intrafamiliales baissent de 24,5 % sur un an dans la ville d'Angoulême

    Le nombre total de plaintes pour coups et blessures volontaires intrafamiliaux en 2023 a été de 185 contre 245 en 2022. Il est admis que 1 plainte est enregistrée pour 10 victimes (enquête sur le cadre de vie et la sécurité, 2016-2018)

    Nombre de plaintes par an à Angoulême pour coups et blessures volontaires intrafamiliaux

  • 2023 : 185 plaintes enregistrées
  • 2022 : 245 plaintes enregistrées
  • 2021 : 182 plaintes enregistrées
  • 2020 : 154 plaintes enregistrées
  • Cela classe Angoulême à la 15e place sur 368 villes de plus de 22 500 habitants ayant le plus important taux de victimes par rapport au nombre d'habitants pour notre classement de 2024, contre la 4e place en 2023 et la 17e place en 2022.
    Le risque par habitant d'être victime de coups et de blessures, dans la ville d'Angoulême, si l'on prend en compte le taux de plainte, soit 1 pour 4 victimes est de 50 pour mille soit 4.98 %.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Le nombre de vols augmente de 9,5 % sur un an dans la ville d'Angoulême

    Le nombre total de plaintes pour vols sans violence contre des personnes en 2023 a été de 724 contre 661 en 2022 à Angoulême.

    Nombre de plaintes par an à Angoulême pour vols sans violence contre des personnes

  • 2023 : 724 plaintes enregistrées
  • 2022 : 661 plaintes enregistrées
  • 2021 : 550 plaintes enregistrées
  • 2020 : 517 plaintes enregistrées
  • Les vols violents sans arme augmentent de 91,2 % sur un an dans la ville d'Angoulême

    Le nombre total de plaintes pour vols violents sans arme en 2023 a été de 109 contre 57 en 2022. Il est admis que la moitié des victimes portent plainte. Le nombre total de plaintes pour vols avec arme en 2023 a été pour sa part de 13 contre 7 en 2022.

    Nombre de plaintes par an à Angoulême pour vols violents

  • 2023 : 109 Vols violent sans arme, 13 Avec arme
  • 2022 : 57 Vols violent sans arme, 7 Avec arme
  • 2021 : 75 Vols violent sans arme, 9 Avec arme
  • 2020 : 72 Vols violent sans arme, 9 Avec arme
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Le nombre de plaintes pour violences sexuelles augmente de 15,7 % sur un an dans la ville d'Angoulême

    Le nombre total de plaintes pour violences sexuelles en 2023 a été de 125 contre 108 en 2022 à Angoulême. Il est admis que 2 victimes sur 10 se rendent au commissariat et que 6 sur 10 de celles qui sont allées au commissariat déposent et maintiennent leurs plaintes (enquête sur le cadre de vie et la sécurité, 2016-2018), selon ces données le nombre réel de victimes de violences sexuelles serait de 1 042 sur une année. Cela représente 3 victimes par jour.

    Nombre de plaintes par an à Angoulême pour violences sexuelles

  • 2023 : 125 plaintes enregistrées
  • 2022 : 108 plaintes enregistrées
  • 2021 : 110 plaintes enregistrées
  • 2020 : 101 plaintes enregistrées
  • Les affaires de stupéfiants baissent globalement sur un an dans la ville d'Angoulême

    Le nombre de mis en cause pour trafic de stupéfiants en 2023 a été de 140 contre 122 en 2022. Concernant la consommation de stupéfiants ce nombre est de 248 contre 270 en 2022. Au global, en 2023, 388 individus ont été mis en cause pour des affaires de stupéfiants à Angoulême contre 392 en 2022.

    Nombre de mis en cause par an à Angoulême dans des affaires liées aux stupéfiants

  • 2023 : 140 pour trafics de stupéfiants, 248 pour usage
  • 2022 : 122 pour trafics de stupéfiants, 270 pour usage
  • 2021 : 70 pour trafics de stupéfiants, 236 pour usage
  • 2020 : 103 pour trafics de stupéfiants, 180 pour usage
  • Le nombre de vols de véhicules augmente sur un an dans la ville d'Angoulême

    Le nombre total de vols de véhicules (auto, moto, scooter) en 2023 a été de 135 contre 132 en 2022 à Angoulême.

    Nombre de vols de véhicules par an à Angoulême

  • 2023 : 135 vols de véhicules
  • 2022 : 132 vols de véhicules
  • 2021 : 113 vols de véhicules
  • 2020 : 118 vols de véhicules

  • Classement d'Angoulême en matière d'insécurité et de délinquance

    Par ordre décroissant du taux de crimes et délit par habitant
    Angoulême vs 368 villes de 22500 habitants ou plus. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2023Class 2024Nbr 2022Class 2023Nbr 2020Class 2021
    Autres coups et blessures volontaires 327328622139
    Cambriolages de logement 19661131204148122
    Coups et blessures volontaires 51215531436710
    Coups et blessures volontaires intrafamiliaux 1851112452115448
    Violences sexuelles 125510861011
    Vols avec armes 1326781962
    Vols d'accessoires sur véhicules 571885425835272
    Vols dans les véhicules 617112607325159
    Vols de véhicules 135110132101118107
    Vols sans violence contre des personnes 724396615551762
    Vols violents sans arme 1092557997284
    Destructions et dégradations volontaires 977191116986
    Trafic de stupéfiants 140141221910316
    Usage de stupéfiants 248135270115180109
    Total 385310324419259928
    Les derniers chiffres officiels de la délinquance à Angoulême et son classement pour 2024. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Chiffres détaillés

    19 % de Hausse de la Délinquance à Angoulême sur un An. Les derniers chiffres officiels de la délinquance à Angoulême et son classement pour 2024. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Chiffres détaillés
    Open Data, Open Mind - Données Ouvertes, Esprit Ouvert

    Comment marche Ville-data.com | Se connecter, créer un compte | Gestion des Cookies | Confidentialité | Mentions Légales | Nous Signaler un Abus, une erreur, une faute