Légère Baisse de la Délinquance à Aix-en-Provence

Chiffres officiels et statistiques de la délinquance à Aix-en-Provence. Liste des actes de délinquance, cambriolages, vols, meurtres. Niveau d'insécurité, taux de criminalité et classement par ville et par département. Risque d'être victime d'agression.

Légère Baisse de la Délinquance à Aix-en-Provence

Les forces de Police et de Gendarmerie d'Aix-en-Provence ont enregistré 8 884 crimes et délits en 2023 contre 8 914 en 2022, soit une baisse en un an.

Classement d'Aix-en-Provence en matière d'insécurité et de délinquance

Aix-en-Provence est-elle une ville sûre ? Sur une année, les forces de police et de gendarmerie d'Aix-en-Provence ont enregistré 8 884 crimes, délits et actes de délinquance, ces chiffres sont à rapporter au nombre d'habitants dans la ville d'Aix-en-Provence pour déterminer un indicateur. Dans le cas d'Aix-en-Provence, nous utilisons les 14 indicateurs principaux disponibles au niveau communal, qui classent pour 2024, Aix-en-Provence à la 94e place sur 368 villes de plus de 22 500 habitants de France métropolitaine, des villes subissant le plus de crimes et de délits par habitant, soit la 275e ville la plus sûre de France. La ville d'Aix-en-Provence a un niveau de délinquance très inférieur à la moyenne des autres villes du département des Bouches du Rhône.

Le taux de pauvreté d'Aix-en-Provence est un indicateur intéressant, ce dernier est de 14 % de la population d'Aix-en-Provence, cela représente 9 663 ménages d'Aix-en-Provence qui vivent avec un revenu mensuel inférieur à 1 124 euros.

Enfin, sur les dernières années, l'impact de la crise sanitaire est à prendre en considération. La population est restée davantage à son domicile, ce qui impacte fortement certaines données comme les cambriolages, les atteintes aux personnes dans des lieux publics, mais aussi les violences intra-familiales par exemple.

Les principaux sujets de satisfaction en matière de délinquance pour 2024 dans la ville d'Aix-en-Provence

N°1 : Destructions et dégradations volontaires

En baisse de 17,21 % sur une année à Aix-en-Provence.

N°2 : Vols dans les véhicules

En baisse de 16,58 % sur une année à Aix-en-Provence.

N°3 : Vols sans violence contre des personnes

En baisse de 15,48 % sur une année à Aix-en-Provence.

N°4 : Vols violents sans arme

En baisse de 14,92 % sur une année à Aix-en-Provence.

N°5 : Vols de véhicules

En baisse de 8,10 % sur une année à Aix-en-Provence.

N°6 : Vols d'accessoires sur véhicules

En baisse de 7,32 % sur une année à Aix-en-Provence.

A l'inverse, les sujets de préoccupation en matière de délinquance pour 2024 sont :

N°1 : Trafic de stupéfiants

En hausse de 28,00 % sur une année à Aix-en-Provence.

N°2 : Vols avec armes

En hausse de 27,78 % sur une année à Aix-en-Provence.

N°3 : Violences sexuelles

En hausse de 13,29 % sur une année à Aix-en-Provence.

N°4 : Autres coups et blessures volontaires

En hausse de 8,04 % sur une année à Aix-en-Provence.

N°5 : Cambriolages de logement

En hausse de 7,25 % sur une année à Aix-en-Provence.

N°6 : Coups et blessures volontaires

En hausse de 4,47 % sur une année à Aix-en-Provence.

Classement 2024 des villes des Bouches du Rhône avec le plus d'insécurité

N°1 : Marseille 1er Arrondissement

Avec un nombre total de 12 328 crimes et délits en 2023 pour 39 436 habitants, Détails Délinquance Marseille 1er Arrondissement

N°2 : Marseille 2e Arrondissement

Avec un nombre total de 5 512 crimes et délits en 2023 pour 23 627 habitants, Détails Délinquance Marseille 2e Arrondissement

N°3 : Marseille 7e Arrondissement

Avec un nombre total de 5 033 crimes et délits en 2023 pour 34 633 habitants, Détails Délinquance Marseille 7e Arrondissement

N°4 : Marseille 6e Arrondissement

Avec un nombre total de 5 550 crimes et délits en 2023 pour 39 647 habitants, Détails Délinquance Marseille 6e Arrondissement

N°5 : Marseille 8e Arrondissement

Avec un nombre total de 8 816 crimes et délits en 2023 pour 82 609 habitants, Détails Délinquance Marseille 8e Arrondissement

Le nombre de cambriolages augmente de 7,3 % sur un an dans la ville d'Aix-en-Provence

Le nombre total de cambriolages de logements en 2023 a été de 1 094 contre 1 020 en 2022 à Aix-en-Provence.

Cela représente plus d'un cambriolage par jour.

Nombre des cambriolages de logements par année à Aix-en-Provence

  • 2023 : 1 094 cambriolages de logements
  • 2022 : 1 020 cambriolages de logements
  • 2021 : 1 181 cambriolages de logements
  • 2020 : 1 054 cambriolages de logements
  • Le risque pour un ménage d'être victime du cambriolage de son logement dans la ville d'Aix-en-Provence est de 16.32 pour mille logements, soit 1.63 %.

    Les cambriolages de logements sont en baisse de -7 % sur 8 ans sur la commune d'Aix-en-Provence !

    En 8 ans, sur l'ensemble d'Aix-en-Provence, le nombre de cambriolages de logements est passé de 1 174 en 2016 à 1 094 en 2023.

    Cela classe Aix-en-Provence à la 6e place sur 368 villes de plus de 22 500 habitants ayant le plus fort risque de cambriolage en 2024, contre la 15e place en 2023 et la 5e place en 2022.

    Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Le nombre de victimes de coups et de blessures volontaires, en dehors du cadre familial augmente de 8 % sur un an dans la ville d'Aix-en-Provence

    Le nombre total de plaintes pour coups et blessures volontaires (hors cadre familial) en 2023 a été de 605 contre 560 en 2022 à Aix-en-Provence.

    Cela représente plus d'une agression par jour.

    Nombre de plaintes par an à Aix-en-Provence pour coups et blessures hors cadre familial

  • 2023 : 605 plaintes enregistrées
  • 2022 : 560 plaintes enregistrées
  • 2021 : 512 plaintes enregistrées
  • 2020 : 473 plaintes enregistrées
  • Les violences intrafamiliales baissent sur un an dans la ville d'Aix-en-Provence

    Le nombre total de plaintes pour coups et blessures volontaires intrafamiliaux en 2023 a été de 376 contre 379 en 2022. Il est admis que 1 plainte est enregistrée pour 10 victimes (enquête sur le cadre de vie et la sécurité, 2016-2018)

    Nombre de plaintes par an à Aix-en-Provence pour coups et blessures volontaires intrafamiliaux

  • 2023 : 376 plaintes enregistrées
  • 2022 : 379 plaintes enregistrées
  • 2021 : 331 plaintes enregistrées
  • 2020 : 256 plaintes enregistrées
  • Cela classe Aix-en-Provence à la 238e place sur 368 villes de plus de 22 500 habitants ayant le plus important taux de victimes par rapport au nombre d'habitants pour notre classement de 2024, contre la 222e place en 2023 et la 199e place en 2022.
    Le risque par habitant d'être victime de coups et de blessures, dans la ville d'Aix-en-Provence, si l'on prend en compte le taux de plainte, soit 1 pour 4 victimes est de 27 pour mille soit 2.66 %.

    A Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Sûres de France

    Le nombre de vols baisse de 15,5 % sur un an dans la ville d'Aix-en-Provence

    Le nombre total de plaintes pour vols sans violence contre des personnes en 2023 a été de 1 977 contre 2 339 en 2022 à Aix-en-Provence.

    Nombre de plaintes par an à Aix-en-Provence pour vols sans violence contre des personnes

  • 2023 : 1 977 plaintes enregistrées
  • 2022 : 2 339 plaintes enregistrées
  • 2021 : 1 969 plaintes enregistrées
  • 2020 : 2 094 plaintes enregistrées
  • Les vols violents sans arme baissent de 14,9 % sur un an dans la ville d'Aix-en-Provence

    Le nombre total de plaintes pour vols violents sans arme en 2023 a été de 154 contre 181 en 2022. Il est admis que la moitié des victimes portent plainte. Le nombre total de plaintes pour vols avec arme en 2023 a été pour sa part de 23 contre 18 en 2022.

    Nombre de plaintes par an à Aix-en-Provence pour vols violents

  • 2023 : 154 Vols violent sans arme, 23 Avec arme
  • 2022 : 181 Vols violent sans arme, 18 Avec arme
  • 2021 : 134 Vols violent sans arme, 20 Avec arme
  • 2020 : 202 Vols violent sans arme, 42 Avec arme
  • Voir Aussi, le Classement des Villes les Plus Dangereuses de France

    Le nombre de plaintes pour violences sexuelles augmente de 13,3 % sur un an dans la ville d'Aix-en-Provence

    Le nombre total de plaintes pour violences sexuelles en 2023 a été de 196 contre 173 en 2022 à Aix-en-Provence. Il est admis que 2 victimes sur 10 se rendent au commissariat et que 6 sur 10 de celles qui sont allées au commissariat déposent et maintiennent leurs plaintes (enquête sur le cadre de vie et la sécurité, 2016-2018), selon ces données le nombre réel de victimes de violences sexuelles serait de 1 633 sur une année. Cela représente 4 victimes par jour.

    Nombre de plaintes par an à Aix-en-Provence pour violences sexuelles

  • 2023 : 196 plaintes enregistrées
  • 2022 : 173 plaintes enregistrées
  • 2021 : 190 plaintes enregistrées
  • 2020 : 118 plaintes enregistrées
  • Les affaires de stupéfiants augmentent globalement de 73,7 % sur un an dans la ville d'Aix-en-Provence

    Nombre de mis en cause dans des affaires liées aux stupéfiants

    Le nombre de mis en cause pour trafic de stupéfiants en 2023 a été de 256 contre 200 en 2022. Concernant la consommation de stupéfiants ce nombre est de 1 351 contre 725 en 2022. Au global, en 2023, 1 607 individus ont été mis en cause pour des affaires de stupéfiants à Aix-en-Provence contre 925 en 2022.

    Nombre de mis en cause par an à Aix-en-Provence dans des affaires liées aux stupéfiants

  • 2023 : 256 pour trafics de stupéfiants, 1 351 pour usage
  • 2022 : 200 pour trafics de stupéfiants, 725 pour usage
  • 2021 : 168 pour trafics de stupéfiants, 659 pour usage
  • 2020 : 147 pour trafics de stupéfiants, 475 pour usage
  • Le nombre de vols de véhicules baisse de 8,1 % sur un an dans la ville d'Aix-en-Provence

    Le nombre total de vols de véhicules (auto, moto, scooter) en 2023 a été de 624 contre 679 en 2022 à Aix-en-Provence.

    Nombre de vols de véhicules par an à Aix-en-Provence

  • 2023 : 624 vols de véhicules
  • 2022 : 679 vols de véhicules
  • 2021 : 581 vols de véhicules
  • 2020 : 516 vols de véhicules

  • Classement d'Aix-en-Provence en matière d'insécurité et de délinquance

    Par ordre décroissant du taux de crimes et délit par habitant
    Aix-en-Provence vs 368 villes de 22500 habitants ou plus. Population / Nombre de Crimes ou Délits
    Libelle Nbr 2023Class 2024Nbr 2022Class 2023Nbr 2020Class 2021
    Autres coups et blessures volontaires 605120560126473111
    Cambriolages de logement 1 09461 020151 05410
    Coups et blessures volontaires 981238939222729213
    Coups et blessures volontaires intrafamiliaux 376335379314256330
    Violences sexuelles 196213173233118229
    Vols avec armes 2390181174231
    Vols d'accessoires sur véhicules 342693697732646
    Vols dans les véhicules 7751299297475596
    Vols de véhicules 624406791751652
    Vols sans violence contre des personnes 1 977942 339572 09442
    Vols violents sans arme 154159181126202126
    Destructions et dégradations volontaires 1 1113361 3422421 157288
    Trafic de stupéfiants 2565820099147122
    Usage de stupéfiants 1 35141725186475181
    Total 888494891482761573
    Les derniers chiffres officiels de la délinquance à Aix-en-Provence et son classement pour 2024. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Chiffres détaillés

    Légère Baisse de la Délinquance à Aix-en-Provence. Les derniers chiffres officiels de la délinquance à Aix-en-Provence et son classement pour 2024. Nombre de vols, cambriolages et agressions. Chiffres détaillés
    Open Data, Open Mind - Données Ouvertes, Esprit Ouvert

    Votre Navigation :

    1. Aix-en-Provence
    2. >
    3. Délinquance et Insécurité, Nombre de Crimes et de Délits

    Comment marche Ville-data.com | Se connecter, créer un compte | Gestion des Cookies | Confidentialité | Mentions Légales | Nous Signaler un Abus, une erreur, une faute